Ilse Willers Sold at Auction Prices

      • Willers, Ilse
        Jul. 05, 2024

        Willers, Ilse

        Est: €15 - €20

        (1912 Gallbrasten - Wedel 2010). "Mädchen und Katzen". Farb. Aquatintaradierung auf CM Fabriano, (19)88. 30 x 20 cm. Sign., dat., betit., u. num. Mit dem Namenszug, Dat. u. Titel in der Platte. - Ex. 19/50. R

      • Willers, Ilse
        Jul. 05, 2024

        Willers, Ilse

        Est: €15 - €20

        (1912 Gallbrasten - Wedel 2010). Madame Chatte. Farb. Aquatintaradierung im Rund auf CM Fabriano, (19)85. Dm. 18 cm. Sign., dat., betit. u. num. Mit dem Namenszug, Dat. u. Titel in der Platte. - Eines v. 50 Ex. R

      • Willers, Ilse
        Jul. 05, 2024

        Willers, Ilse

        Est: €20 - €30

        (1912 Gallbrasten - Wedel 2010). "Mädchen im Gespräch". Farb. Aquatintaradierung im Rund auf CM Fabriano, (19)86. Dm. 19 cm. Sign., dat., betit., u. num. Mit dem Namenszug u. Dat. in der Platte. - Eines v. 50 Ex. R

      • Willers, Ilse (1912 Galbrasten - 2010 Wedel, deutsche Malerin und Grafikerin des Surrealismus und Expressionismus),
        Jun. 01, 2023

        Willers, Ilse (1912 Galbrasten - 2010 Wedel, deutsche Malerin und Grafikerin des Surrealismus und Expressionismus),

        Willers, Ilse (1912 Galbrasten - 2010 Wedel, deutsche Malerin und Grafikerin des Surrealismus und Expressionismus), "Meerschneckenhaus im Watt", Radierung auf Papier, signiert, bezeichnet "Meerschneckenhaus im Watt", datiert 79 und nummeriert 5/75, 57 x 76 cm

      • Willers, Ilse
        Feb. 18, 2023

        Willers, Ilse

        Est: €70 - €100

        (1912 Gallbrasten - Wedel 2010). "Mädchen und Katzen". Farb. Aquatintaradierung auf CM Fabriano, (19)88. 30 x 20 cm. Sign., dat., betit., u. num. Mit dem Namenszug, Dat. u. Titel in der Platte. - Ex. 4 v. 50. ╔Dabei: Dies.╗ Madame Chatte. Farb. Aquatintaradierung im Rund auf CM Fabriano, (19)85. Dm. 18 cm. Sign., dat., betit. u. num. Mit dem Namenszug, Dat. u. Titel in der Platte. - Ex. 30 v. 50. - ╔Mädchen╗ im Gespräch. Aquatintaradierung im Rund auf CM Fabriano, (19)86. Dm. 19 cm. Sign., dat., betit., u. num. Mit dem Namenszug u. Dat. in der Platte. - Eines v. 50 Ex. R

      • Ilse Willers, Konvolut Farbradierungen
        Aug. 27, 2022

        Ilse Willers, Konvolut Farbradierungen

        Ilse Willers, Konvolut Farbradierungen sieben Farbradierungen, ein Motiv davon dreimal vorhanden, jeweils, teils mehrfach, in Blei signiert "Ilse Willers" und datiert zwischen 1972 und 1979, meist braunfleckig, Darstellungsmaße max. ca. 50 x 40 cm, Blattmaße max. ca. 88 x 63 cm. Künstlerinfo: dt. Malerin und Graphikerin (1912 Galbrasten bis 2010 Wedel), Studium an der Kunstgewerbeschule in Berlin-Charlottenburg und an der Staatlichen Kunstschule Berlin- Schöneberg, anschl. Studium an der Kunstakademie Königsberg, nachfolgend Vertreibung aus Ostpreußen nach Norddeutschland, an der Sommerakademie Salzburg Schülerin von Johnny Friedländer und Oskar Kokoschka, 1981 erschien ein Katalog ihrer bis dahin geschaffenen Werke im Kulturgeschichtlichen Museum Osnabrück, 1995 Verleihung des Arnold-Fiedler-Preises, Quelle: Wikipedia.

      • Willers, Ilse
        Jul. 09, 2022

        Willers, Ilse

        Est: €20 - €30

      • Willers, Ilse
        Jul. 09, 2022

        Willers, Ilse

        Est: €20 - €30

      • Willers, Ilse
        Jul. 09, 2022

        Willers, Ilse

        Est: €20 - €30

        May. 21, 2022

      • Willers, Ilse
        Feb. 19, 2022

        Willers, Ilse

        Est: €20 - €30

      • Willers, Ilse
        Feb. 19, 2022

        Willers, Ilse

        Est: €20 - €30

      • Willers, Ilse
        Feb. 19, 2022

        Willers, Ilse

        Est: €20 - €30

      • Willers, Ilse
        Jul. 04, 2020

        Willers, Ilse

        Est: €30 - €45

        (1912 Gallbrasten - Wedel 2010). Meermuschel-Torso. Farbaquatintaradierung 1982. 15 x 20, Blgr. 28,5 x 38 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. 4/50. - Äußerer re. Rd. etw. lichtrandig.

      • Willers, Ilse (1912 Gallbrasten). 10 (9 farb., 1 in Grün) Aquatintaradierungen, 1977-82. Zw. 20
        Jun. 28, 2015

        Willers, Ilse (1912 Gallbrasten). 10 (9 farb., 1 in Grün) Aquatintaradierungen, 1977-82. Zw. 20

        Est: - €200

        Willers, Ilse (1912 Gallbrasten). 10 (9 farb., 1 in Grün) Aquatintaradierungen, 1977-82. Zw. 20 x 14,7 u. 40 x 24,7 cm. Sign., dat., betitelt, 8 Bl. num., 2 Bl. bez. Jwls. eines von 50 Ex. - Sommerblumen-Phänomen, Meermuschel-Torso, Meer-Schneckenhaus und Fossil, Turm im Watt, Baum-Landschaft mit Eule, Hyazinthos, Madame Chatte s.w. (in Grün), Tropisches Stabgewächs "Probedr. koloriert", Baumfeen IV, Flora Exotica "(teilweise aquarelliert)". - Tls. leicht gebr.

      • Willers, Ilse
        Feb. 14, 2015

        Willers, Ilse

        Est: - €45

        Willers, Ilse (1912 Gallbrasten). Mädchen im Gespräch. Farb. Aquatintaradierung im Rund auf CM Fabriano 1986. Dm. 19 cm. Sign., dat., betitelt, num. u. mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte.

      • Willers, Ilse
        Feb. 14, 2015

        Willers, Ilse

        Est: - €45

        Willers, Ilse (1912 Gallbrasten). Mädchen und Katzen. Farb. Aquatintaradierung auf CM Fabriano 1988. 30 x 20 cm. Sign., dat., betitelt, num. u. mit dem Namenszug, Datum u. Titel i.d. Platte. - Unt. li. Eck mit leichtem Braunfl.

      • Willers, Ilse
        Feb. 14, 2015

        Willers, Ilse

        Est: - €300

      • Willers, Ilse
        Feb. 14, 2015

        Willers, Ilse

        Est: - €45

        Willers, Ilse (1912 Gallbrasten). Madame Chatte. Farb. Aquatintaradierung im Rund auf CM Fabriano 1986. Dm. 18 cm. Sign., dat., betitelt, num. u. mit dem Namenszug, Datum u. Titel i.d. Platte.