Johann Anton Williard Sold at Auction Prices

Lithographer

    • "Nixenreigen".
      Oct. 24, 2015

      "Nixenreigen".

      Est: €150 - €200

      Monogrammiert sowie auf der Orig.-Unterlage signiert und betitelt. Auf bläulichem kräftigen Vélin, auf chamoisfarbenes Vélin aufgezogen. 18 x 12,2 cm (Darstellung mit Umrahmung). Leicht angeschmutzt. Beiliegt: Max Adamo, "Die Sage von der Reismuehle" (an der Würm): "Die falsche Braut", "Bertha's Verstoßung", "Der Sterndeuter vor der Reismühle", "Pippin zieht mit Bertha auf sein Schloß nach Weihensteffan" und drei weitere Szenen (Vignetten). Illustrationsentwurf zur Geschichte der Geburt Karls des Großen, vermutlich für einen Bilderbogen. Bleistiftzeichnung. Signiert, betitelt und vier Szenen bezeichnet sowie mit zweiteiligem Text "An der Wuerm geheimen Gruenden / Keimt der Alten Kaisermacht.". Auf festem chamoisfarbenen Vélin. 41,4 x ca. 30,6 cm. Rechter Rand gering unregelmäßig. Hauptsächlich im Randbereich schwach fleckig und mit leichten Läsuren. [ms]

    • Johann Anton Williard(zugeschr.) "Das Lockwitzer Thal mit dem Wilisch Berg". 1864.
      Jun. 04, 2011

      Johann Anton Williard(zugeschr.) "Das Lockwitzer Thal mit dem Wilisch Berg". 1864.

      Est: €150 - €180

      Watercolour über Bleistift auf bläulichem Papier. U.re. monogrammiert "H.W.", u.li. betitelt und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet. Blatt vor allem im Bereich des Himmels etwas stockfleckig.

    • Johann Anton Williard/ Zwei unbekannte Künstler, "Ossian"/ "Rathaus zu Dresden"/ "Das Polizei-Haus". Um 1830.
      Jun. 13, 2009

      Johann Anton Williard/ Zwei unbekannte Künstler, "Ossian"/ "Rathaus zu Dresden"/ "Das Polizei-Haus". Um 1830.

      Est: €140 - €170

      Lithograph (zwei) und Radierung. Eine Arbeit im Stein signiert "J. Williard", jeweils unterhalb der Darstellung betitelt.Blätter vereinzelt stärker stockfleckig, gebräunt und knickspurig.