John Thompson Willing Sold at Auction Prices

Painter, b. 1860 -

      • Richthofen, Friederike Baronin von und Willing, J.: Biedermeier-Interieur + Porträtminiatur, 2 Bilder, gerahmt
        Oct. 11, 2022

        Richthofen, Friederike Baronin von und Willing, J.: Biedermeier-Interieur + Porträtminiatur, 2 Bilder, gerahmt

        Est: €1,500 - €2,200

        Richthofen, Friederike Baronin von, Prinzessin von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg. Biedermeier-Interieur. Gouache auf Karton. 24,5 x 34 cm. Locker montiert auf Karton unter Glas in gold-versilberter Holzprofilleiste gerahmt. 36,5 x 46 cm. Signiert "J. Willing" und datiert "1841". Dazu: Dieselbe. Porträtminiatur in farbiger Gouache. 16 x 13 cm. Unter Glas in vergoldeter Holzprofilleiste gerahmt. Um 1855. -- Detailreiche Darstellung eines Interieurs im Biedermeier-Stil mit einer weiblichen Person am Fenster, bei der es sich lt. hs. Beischrift auf der Rückseite um die Prinzessin von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg, Friederike Baronin von Richthofen (1780-1862), handeln soll. Elisabeth Friederike Sophia Amalie Charlotte war Prinzessin des dänischen Königshauses, die dann in die Familie derer von Richthofen einheiratete. -- -- In Leipzig hatte sie Graf Samuel Freiherr von Richthofen (1769-1808) kennengelernt, den sie am 23. Februar 1800 heiratete und daher den Titel der Baronin von Richthofen trug. Einer ihrer jüngeren Brüder Wilhelm Frederik wurde zum Stammvater der Königshäuser in Dänemark, Griechenland und Norwegen. Nach dem Tod ihres Ehemanns zog die Familie 1810 nach Schlesien, zunächst nach Breslau. Dann erwarb sie in dem ca. 40 km südlich von Breslau gelegenen Städtchen Strehlen, im gleichnamigen preußisch-schlesischen Landkreis, ein Haus (dem heutigen Strzelin in der polnischen Woiwodschaft Niederschlesien), wo die vorliegende Malerei entstand. -- -- Der sonst weitgehend unbekannte Künstler signierte unten links mit "J. Willing 1841", von ihm sind einige wenige weitere, ebenso hochqualitätvolle Arbeiten ganz ähnlicher Interieurs (z. B. von der Biedermeier-Ausstattung des barocken Residenzschlosses Ballenstedt in Sachsen-Anhalt) bekannt. Die dänisch-reformierte Prinzessin konvertierte 1810 zum katholischen Glauben, was der Hohenzollernkönig Friedrich Wilhelm III. wenig goutierte, so dass er schriftlich forderte, die Töchter der Baronin von Richthofen mögen evangelisch erzogen werden, wohingegen der einzige Sohn dem Glauben seines Vaters folgen solle. -- -- Das miniaturistische Porträt zeigt die Baronin von Richthofen als ältere Witwe mit Tüllhaube, die 1820 zurück auf die Kohlhöhe gezogen war, noch 1853 ging sie dann nach Gnadenberg, um ihren Kindern nahe zu sein. Hier starb sie am 19. Januar 1862. -- -- Die bemerkenswert qualitätvolle Malerei zeigt ein typisches Interieur um 1840 in minutiöser Detailliertheit, Möbel, Spiegel, Bilder der Ahnen an den Wänden, Bücher in Glasvitrinen und kleinen Büsten auf den Schränken gilt als beispielhaft für die Kunst des Biedermeier. – Vereinzeln minimaler Farbfraß bzw. Oxidierungen, die Person am Fenster selbst etwas verblasst, sonst kaum Gebrauchsspuren, sehr schönes Blatt. Auch das Porträt ist von höchster Qualität, unten rechts monogrammiert "I. F.". Versand nur ohne Rahmen.

      • John Thompson Willing, Group of Ten Illustrations from 'The Old Santa Fe Trail'
        Nov. 05, 2021

        John Thompson Willing, Group of Ten Illustrations from 'The Old Santa Fe Trail'

        John Thompson Willing (Canadian, 1860 - 1934) Group of Ten Illustrations from 'The Old Santa Fe Trail' ink on paper Group of ten original pen and ink illustrations from Coloney Henry Inman's 'The Old Santa Fe Trail: the Story of a Great Highway,' published by The MacMillan Company, 1897 includes the following original initial and tail piece illustrations: Ruins of Church at Pecos in 1846 Valley of San Jose and Bridge of the Rio Pecos With the Caravan George Simpson Squaw Unharnessing Team The Old Bells of Santa Fe Pat Sherman Henry Booth The Solitary Man's Peak Ruins of Hermit Cave

        Santa Fe Art Auction
      • Illustration, John Thomson Willing
        May. 19, 2019

        Illustration, John Thomson Willing

        John Thomson Willing (American, 1860-1934), "Cody (Buffalo Bill) on Buckskin Joe," circa 1898, ink on paper (illustration), ilustrated in "The Great Salt Lake Trail" by Colonel Henry Inman and Colonel William F. Cody, 1898 (page 410), published by The MacMillan Company (London)

        Clars Auctions
      • JOHN THOMSON WILLING
        Jul. 17, 2007

        JOHN THOMSON WILLING

        Est: $10 - $5,000

        o/b. landscape with tree and water. 10 x 14."

        Stamford Auction