Nicolaes (1640) Willing Sold at Auction Prices

    • AUGUSTIN TERWESTEN (attr. a)
      May. 27, 2024

      AUGUSTIN TERWESTEN (attr. a)

      Est: €2,000 - €3,000

      (L'Aia, 1649 - Berlino, 1711) Giovane donna con ghirlanda di fiori (Flora?) Olio su tela, cm 89X75 Inscritto sul telaio: 'Peint par Mignard' Formatosi nella bottega paterna, Augustin Terwesten apprese l'arte dell'incisione e successivamente, frequentando la bottega di Nicolaes Wieling (1640-1678) si dedicò alla pittura, raffinando poi il proprio stile e la tecnica a fresco nell'atelier di Willem Doudijns (1630-1697), specialista nel decorare soffitti e nel concepire grandi dipinti storici. Nel 1672 l'artista è documentato a Roma dove soggiornò ben dodici anni per poi rientrare in patria visitando Venezia, la Francia e l'Inghilterra. Come possiamo evincere da questi pochi dati biografici, Terwesten fu artefice di una cultura internazionale e ne misuriamo il successo per essere stato il cofondatore dell'Accademia dell'Aia e aver realizzato numerosi dipinti su pareti e soffitti durante gli anni Ottanta, determinando un preciso gusto dell'arredare. La tela in esame documenta altresì il talento dell'autore nel genere della natura morta.

    • NICOLAES WILLING (THE HAGUE 1640-1678 BERLIN) Europa and the Bull oil on ca
      Jul. 08, 2022

      NICOLAES WILLING (THE HAGUE 1640-1678 BERLIN) Europa and the Bull oil on ca

      Est: £4,000 - £6,000

      NICOLAES WILLING (THE HAGUE 1640-1678 BERLIN) Europa and the Bull oil on canvas 26 1/2 x 33 1/2 in. (67.3 x 85.1 cm.)

    • Nicolaes Willingh, 1640 Den Haag – 1678 Berlin
      Jun. 24, 2021

      Nicolaes Willingh, 1640 Den Haag – 1678 Berlin

      Est: €4,000 - €6,000

      FLUCHT AUS DEM BRENNENDEN TROJA Öl auf Eichenholz. 30 x 36 cm. Mittig unten signiert und datiert 1670. In dekorativem Rahmen. Die griechisch-mythologische Sage wird hier vom Maler dramatisch geschildert durch Darstellung der brennenden Stadt mit zahlreichen Türmen, Stadtmauern und Stadtkirchen. Zudem ist deutlich das weiße trojanische Pferd auf einem Rollwagen zu erkennen, umgeben von einer Vielzahl kämpfender, teils berittener Soldaten. Starker Rauch steigt nach oben und verdunkelt den Himmel. Rechts im Vordergrund unter einem Torbogen flieht der Kriegsheld Aeneas, der seinen alten Vater Anchises, in rotem Mantelüberwurf, auf den Schultern trägt, vor dem Feuer. Hinter ihm sein kleiner Sohn und seine Frau, die voller Schrecken zurückblicken. Qualitätvolle Malerei in überwiegend rot-brauner Fabigkeit, die lediglich mittig einen Blick auf den blauen Himmel freilässt. Kl. Retuschen. (12707546) (18)