Josef Willroider Sold at Auction Prices

Landscape painter, Etcher

      • Willroider, Josef | 1838 Villach, Österreich - 1915 München
        Nov. 23, 2024

        Willroider, Josef | 1838 Villach, Österreich - 1915 München

        Willroider, Josef 1838 Villach, Österreich - 1915 München "Partie bei Bernried am Starnberger See" Aquarell · 9 x 14 cm (Sichtmaß). Unten links signiert: J. Willroider. Rahmen mit Glas.

        GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      • Josef Willroider, Austrian 1838-1915, Landscape with Sheep and Pond, Oil on Canvas
        Oct. 24, 2024

        Josef Willroider, Austrian 1838-1915, Landscape with Sheep and Pond, Oil on Canvas

        Est: $500 - $1,000

        Josef Willroider Austrian, 1838-1915 Landscape with Sheep and Pond Oil on Canvas Signed l.l. Relined.

        Nye & Company
      • Willroider, Josef (Villach 1838 - 1915 Munich) (Villach 1838 - 1915 Munich) well,
        Oct. 12, 2024

        Willroider, Josef (Villach 1838 - 1915 Munich) (Villach 1838 - 1915 Munich) well,

        Willroider, Josef (Villach 1838 - 1915 Munich) (Villach 1838 - 1915 Munich) well, "Farmer with Horses", oil on canvas, monogrammed lower right JW, 20 x 30 cm Willroider, Josef (Villach 1838 - 1915 München) wohl, "Bauer mit Pferden", Öl auf Leinwand, monogrammiert rechts unten JW, 20 x 30 cm

      • Josef Willroider, Ländliche Studie
        Aug. 31, 2024

        Josef Willroider, Ländliche Studie

        Josef Willroider, Ländliche Studie Blick auf eine Landstraße, die an einem Gehöft vorbei führt, auf der Wiese vor dem Haupthaus grasende Hühner unter an einer Leine im Wind flatternder Wäsche, in der Bildmitte Personenstaffage vor Bäumen mit zum Teil herbstlich-welken Blättern, flott erfasste, den Betrachter unvermittelt ins Bild setzende Studie mit charaktervollem Pinselduktus, Öl auf Leinen auf Karton kaschiert, um 1900, links unten signiert "J. Willroider.", rückseitig auf dem Rahmen schwer leserliche Annotationen in Blei, auf dem Malkarton wohl von Künstlerhand nummeriert "989" sowie mit schwer leserlicher Annotation, wohl lautend "Auveray" oder "Auvery", Malträger im Bereich des Himmels gering gewellt aufgrund sich partiell lösender Kaschierung, in zeitgenössischer Schellackleiste mit kleinen Bestoßungen ansprechend hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 25 x 34,5 cm. Künstlerinfo: österreichischer Landschaftsmaler, Zeichner und Grafiker (1838 Villach/Kärnten bis 1915 München, ältester Bruder des Ludwig Willroider, Lehre als Tischler im väterlichem Betrieb, erster Malunterricht bei dem Maler Ludwig Canziani, ab 1860 in München ansässig und Bekanntschaft mit Eduard Schleich dem Älteren, ab 1866 in Düsseldorf und Bekanntschaft mit Oswald und Andreas Achenbach, ab 1870 Mitglied der Künstlervereinigung Malkasten, es folgten Studienreisen nach Holland und an die Nordsee, 1882 Ernennung zum Ehrenmitglied der Akademie der Künste in München, 1889 Rückkehr nach München und bezog hier mit seinem jüngeren Bruder ein Atelier, Ende des 19. Jh. zählte Josef Willroider mit seinem Bruder zu den wichtigsten Landschaftsmalern seiner Zeit, Werke in zahlreichen Museen und Sammlungen, Quelle: Thieme-Becker, Wurzbach und Internet. Josef Willroider, Ländliche Studie View of a country road leading past a farmstead, chickens grazing in the meadow in front of the main house with washing fluttering on a line in the wind, in the centre of the picture a group of people in front of trees with partly autumnal wilted leaves, a briskly captured study with a brushstroke full of character, oil on linen mounted on cardboard, around 1900, signed lower left "J. Willroider.", on the reverse of the frame with illegible annotations in lead, numbered "989" probably by the artist on the painting card as well as with illegible annotation, probably reading "Auveray" or "Auvery", the painting support slightly wavy in the area of the sky due to partially detached lamination, attractively framed behind glass in contemporary shellac moulding with small bumps, dimensions approx. 25 x 34.5 cm. Artist information: Austrian landscape painter, draughtsman and graphic artist (1838 Villach/Carinthia to 1915 Munich, eldest brother of Ludwig Willroider, apprenticeship as a carpenter in his father's business, first painting lessons with the painter Ludwig Canziani, resident in Munich from 1860 and acquaintance with Eduard Schleich the Elder, from 1866 in Düsseldorf and acquaintance with Oswald and Andreas Achenbach, from 1870 member of the Malkasten artists' association, followed by study trips to Holland and the North Sea, 1882 appointed honorary member of the Academy of Arts in Munich, 1889 returned to Munich and moved into a studio here with his younger brother, at the end of the 19th century Josef Willroth was one of the most important artists in the world. At the end of the 19th century, Josef Willroider and his brother were among the most important landscape painters of their time, works in numerous museums and collections, source: Thieme-Becker, Wurzbach and Internet.

        Jul. 31, 2024

        Nye & Company
      • Josef Willroider (1838-1915), Landschaft mit Weidezaun: Der Blick geht durch hohe Bäume und einen Holzzaun auf eine vom Sonnenlich
        Jul. 06, 2024

        Josef Willroider (1838-1915), Landschaft mit Weidezaun: Der Blick geht durch hohe Bäume und einen Holzzaun auf eine vom Sonnenlich

        Josef Willroider (1838-1915), Landschaft mit Weidezaun: Der Blick geht durch hohe Bäume und einen Holzzaun auf eine vom Sonnenlicht beschienene Weide, signiert, Öl/Lwd. (aufgez. auf Malkarton, 37 x 29 cm. / Josef Willroider (1838-1915), Landscape with pasture fence: The view goes through tall trees and a wooden fence to a pasture bathed in sunlight, signed, oil/ canvas (relined on painting board), 37 x 29 cm.

        Auktionshaus Mars
        Jun. 01, 2024

        Willroider, Josef 1838 Villach, Österreich - 1915 München An der Amper bei Fürstenfeldbruck · 1890. Bleistift auf getöntem Papier · 30,5 x 44,7 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: J. Willroider. Unten links bezeichnet: Fürstenfeld-Bruck (18)90. Rahmen mit Glas.

        Jun. 01, 2024

        Willroider, Josef 1838 Villach, Österreich - 1915 München Wasserfälle Feder auf getöntem Papier · 43,5 x 59,2 cm (Blattgröße). Rückseitig bezeichnet: Josef Willroider. Fleckig. Papiereinrisse. Ohne Rahmen. Provenienz: Sammlung Fritz Aigner, Prien am Chiemsee (Im Passepartout von Aigner handschriftlich bezeichnet).

      • Willroider, Josef
        May. 04, 2024

        Willroider, Josef

        Est: €20 - €30

        (1838 Villach - München 1915). Landschaft (Feld). Aquarell auf Papier. Ca. 9 x 14 cm. Unten links sign. - Stark beschädigt, Einriss oben bis ca. 2 cm i.d.Darstellung sowie wasserfleckig. R

      • Josef Willroider
        Apr. 28, 2024

        Josef Willroider

        Est: €1,400 - €2,800

        (1838 Villach - 1915 München) Blick vom Obir auf den Gipfel Triglav Atmosphärische, in warmen, erdigen Farbtönen gemalte Landschaftsstudie des bekannten Stimmungsimpressionisten, die die Lichtstimmung eines warmen Spätsommertages in den Alpen zwischen Österreich und Slowenien meisterhaft widerspiegelt. Willroider studierte an der Münchner Akademie und ging später nach Düsseldorf, wo er der Künstlervereinigung Malkasten beitrat. Öl/Malkarton. L. u. sign.; Verso bez.; 20,5 cm x 33,3 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed. Inscribed on the reverse.

      • Willroider, Josef (1838-1915) Wasserlandschaft in Oberbayern, ohne Jahr, Bleistift und Pastellkreide auf Papier. Dargestellt wird ein Fluss der Landschaft hat einen tiefen Horizont, so wird der Blick des Betrachtes in die Ferne geleitet. Sehr schöne
        Apr. 13, 2024

        Willroider, Josef (1838-1915) Wasserlandschaft in Oberbayern, ohne Jahr, Bleistift und Pastellkreide auf Papier. Dargestellt wird ein Fluss der Landschaft hat einen tiefen Horizont, so wird der Blick des Betrachtes in die Ferne geleitet. Sehr schöne

        Est: €150 - €250

        Willroider, Josef (1838-1915) Wasserlandschaft in Oberbayern, ohne Jahr, Bleistift und Pastellkreide auf Papier. Dargestellt wird ein Fluss der Landschaft hat einen tiefen Horizont, so wird der Blick des Betrachtes in die Ferne geleitet. Sehr schöne Farbabstufungen in der Landschaft. Links unten signiert "J. Willroider". Blatt 14 x 21 cm. Rahmen 30 x 37 cm. Willroider, Josef (1838-1915), Water Landscape in Upper Bavaria, no year, pencil and pastel on paper. A river is depicted, the landscape has a deep horizon, guiding the viewer's gaze into the distance. Very beautiful colour gradations in the landscape. Signed "J. Willroider" lower left. Sheet 14 x 21 cm. Frame 30 x 37 cm.

        Auktionshaus Karrenbauer
      • WILLROIDER, JOSEF. Bauernhaus. Bleistift und Aquarell.
        Mar. 22, 2024

        WILLROIDER, JOSEF. Bauernhaus. Bleistift und Aquarell.

        Est: €120 - €160

        WILLROIDER, JOSEF 1838 Villach - 1915 München Bauernhaus Bleistift und Aquarell. R. u. signiert. BA: ca. 8 x 12 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Willroider, Josef
        Dec. 13, 2023

        Willroider, Josef

        Est: €30 - €40

      • Josef Willroider
        Oct. 24, 2023

        Josef Willroider

        Est: €4,000 - €6,000

        (Villach 1838–1915 Munich) A Scene on a Lake, signed J. Willroider, oil on canvas, 66 x 95.5 cm, framed Illustrated in: Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Munich 1998, vol. 3, p. 432, ill. 593.

      • WILLROIDER, JOSEF. Landschaft mit Bauernhof. Öl auf Lwd.
        Sep. 22, 2023

        WILLROIDER, JOSEF. Landschaft mit Bauernhof. Öl auf Lwd.

        Est: €300 - €400

        WILLROIDER, JOSEF 1838 Villach - 1915 München Landschaft mit Bauernhof Öl auf Lwd. L. u. signiert. Doubliert. Min. restauriert. 25 x 34 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Josef Willroider View of Lake Starnberg from the Ilkahöhe
        Sep. 21, 2023

        Josef Willroider View of Lake Starnberg from the Ilkahöhe

        Est: €400 - €500

        Josef Willroider 1838 Villach - 1915 München View of Lake Starnberg from the Ilkahöhe Signed lower left. Inscribed "Ilka-Höhe / Tutzing" verso. Oil auf panel. Diameter 36.5 cm. Minor damage. Framed (42 x 42 cm).

      • WILLROIDER, JOSEF. Mooslandschaft. Öl auf Lwd.
        Jun. 30, 2023

        WILLROIDER, JOSEF. Mooslandschaft. Öl auf Lwd.

        Est: €300 - €400

        WILLROIDER, JOSEF 1838 Villach - 1915 München Mooslandschaft Öl auf Lwd. L. u. signiert. Restauriert, min. beschädigt. 34 x 28,5 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • JOSEF WILLROIDER: HOUSES ON THE RIVERBANK
        Jun. 20, 2023

        JOSEF WILLROIDER: HOUSES ON THE RIVERBANK

        Est: €2,500 - €5,000

        Josef Willroider Houses on the riverbank oil on canvas; framed 32 x 45 cm signed on the lower left: J. Willroider. estate of Rolf and Margarete Prause, Klagenfurt

        Im Kinsky
      • Josef Willroider (1838 Villach - München 1915) – Holzsammler an der Oberen Isar (Gathering firewood on the Upper Isar)
        May. 25, 2023

        Josef Willroider (1838 Villach - München 1915) – Holzsammler an der Oberen Isar (Gathering firewood on the Upper Isar)

        Est: €1,800 - €2,200

        Oil on canvas, relined. Signed lower left. Framed.

        Karl & Faber
      • Josef Willroider
        May. 07, 2023

        Josef Willroider

        Est: €1,200 - €2,400

        (1838 Villach - 1915 München) Blick vom Obir auf den Gipfel Triglav Atmosphärische, in warmem, erdigen Farbtönen gemalte Landschaftsstudie des bekannten Stimmungsimpressionisten, die die Lichtstimmung eines warmen Spätsommertages meisterhaft widerspiegelt. Willroider studierte an der Münchner Akademie und ging später nach Düsseldorf, wo er der Künstlervereinigung Malkasten beitrat. Öl/Malkarton. L. u. sign.; Verso bez.; 20,5 cm x 33,3 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed. Inscribed on the reverse.

      • WILLROIDER, JOSEF
        Mar. 24, 2023

        WILLROIDER, JOSEF

        Est: CHF700 - CHF900

        (Villach 1838–1915 München) Landschaft mit Heuernte. Öl auf Malkarton. Unten links signiert. 26x30,5 cm.

      • Willroider, Josef
        Feb. 18, 2023

        Willroider, Josef

        Est: €40 - €60

      • Josef Willroider, Lakeside View in Upper Bavaria
        Nov. 19, 2022

        Josef Willroider, Lakeside View in Upper Bavaria

        Est: €2,000 - €3,000

        Signed lower left: J. Willroider

      • WILLROIDER, JOSEF (1845 VILLACH - 1910 BERNRIED). AM AMMERSEE.
        Oct. 29, 2022

        WILLROIDER, JOSEF (1845 VILLACH - 1910 BERNRIED). AM AMMERSEE.

        WILLROIDER, Josef(1845 Villach - 1910 Bernried) Am Ammersee Öl/Leinwand. Links unten signiert. 30 x 42 cm. Gerahmt : 42 x 54 cm. Staffagefigur am See unter bewölktem Himmel. Ein kleiner Defekt. Maler in München, Schüler seines Bruders, weitergebildet in München, beeinflusst von Lier. Literatur : Thieme/Becker. WILLROIDER, Josef(1845 Villach - 1910 Bernried) Ammmersee Oil/canvas. Signed lower left. 30 x 42 cm. Framed : 42 x 54 cm. Staffage figure at the lake under cloudy sky. A small defect. Painter in Munich, pupil of his brother, further educated in Munich, influenced by Lier. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Josef Willroider, Bauern bei der Feldarbeit, Ölgemälde, gerahmt
        Sep. 02, 2022

        Josef Willroider, Bauern bei der Feldarbeit, Ölgemälde, gerahmt

        Est: €500 - €600

        Josef Willroider, Bauern bei der Feldarbeit, Ölgemälde, gerahmt Josef Willroider, 1838 Villach - 1915 München, österreichischer Landschaftsmaler, 1860-89 Aufenthalte in München u. Düsseldorf, ab 1870 Mitglied des Künstlervereins "Malerkasten", 1882 Ehrenmitglied der Königlichen Akademie der Bildenden Künste München, 1889 Rückkehr nach München u. Ateliergemeinschaft mit seinem Bruder Ludwig W., ab da bevorzugt alpenländische Motive, hier: Sommerliche Hügellandschaft bei einem Dorf mit Bauern bei der Feldarbeit, pastoses Öl/Lw/Karton, leichtes Craquelé, sonst guter originaler Zustand, 24 x 33 cm, signiert, in schmalem Goldrahmen Josef Willroider, Peasants at Field Work, Ölgemälde, framed Josef Willroider, 1838 Villach - 1915 München, öAustrian landscape painter, 1860-89 stays in München u. Düsseldorf, from 1870 member of the artists' association "Malerkasten", 1882 honorary member of the Royal Academy of Fine Arts München, 1889 return to München and studio community with his brother Ludwig W., from then on preferred Alpine motifs, here: Summer landscape at a village with farmers working in the fields, impasto Öl/w/cardboard, slight craquelureé, otherwise good original condition, 24 x 33 cm, signed, in narrow gold frame

      • Josef Willroider, Sommerliche Voralpenlandschaft nach abziehendem Unwetter, Ölgemälde, gerahmt
        Sep. 02, 2022

        Josef Willroider, Sommerliche Voralpenlandschaft nach abziehendem Unwetter, Ölgemälde, gerahmt

        Est: €500 - €600

        Josef Willroider, Sommerliche Voralpenlandschaft nach abziehendem Unwetter, Ölgemälde, gerahmt Josef Willroider, 1838 Villach - 1915 München, österreichischer Landschaftsmaler, 1860-89 Aufenthalte in München u. Düsseldorf, ab 1870 Mitglied des Künstlervereins "Malerkasten", 1882 Ehrenmitglied der Königlichen Akademie der Bildenden Künste München, 1889 Rückkehr nach München u. Ateliergemeinschaft mit seinem Bruder Ludwig W., ab da bevorzugt alpenländische Motive, hier: Abziehende dunkle Wolken über einer sommerlichen Feld- und Wiesenlandschaft mit Bäuerin auf nassem Feldweg, pastoses Öl/Lw/Karton, guter originaler Zustand, 25 x 32 cm, signiert, in schmalem Goldrahmen Josef Willroider, Summery landscape in the foothills of the Alps after a storm, Ölgemälde, framed Josef Willroider, 1838 Villach - 1915 München, öAustrian landscape painter, 1860-89 stays in München u. Düsseldorf, from 1870 member of the artists' association "Malerkasten", 1882 honorary member of the Royal Academy of Fine Arts München, 1889 return to München and studio community with his brother Ludwig W., from then on preferred Alpine motifs, here: Dark clouds drifting away üover a summer landscape of fields and meadows with a woman on a wet country lane, impasto Öl/w/white/cardboard, good original condition, 25 x 32 cm, signed, in a narrow gold frame.

      • Josef Willroider – Weite Landschaft mit Feldern
        May. 11, 2022

        Josef Willroider – Weite Landschaft mit Feldern

        Est: €600 - €700

        Öl auf Velin, aufgezogen auf Malpappe. 18,1 x 27,9 cm. Signiert unten links. Verso ortsbezeichnet „Bei Nördlingen“. Gerahmt. Kleine Fehlstellen im unteren Rand. Die Kanten im Rahmenausschnitt minimal lichtandig, vereinzelt winzige, kaum merkliche braune Fleckchen. Ansonsten farbfrisch und in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • JOSEPH WILLROIDER Villach 1838 - 1915 München: Italienische Flußlandschaft.
        May. 07, 2022

        JOSEPH WILLROIDER Villach 1838 - 1915 München: Italienische Flußlandschaft.

        Est: €400 - €500

        JOSEPH WILLROIDER Villach 1838 - 1915 München Italienische Flußlandschaft. Oel auf Karton. Signiert. 65 x 91 cm. Mit vereinzelten Kratzspuren im Bereich des Rahmens. „In L. Willroiders Landschaften ist die intime wie auch die heroische Richtung vertreten. Seine Paysage intime, in der Sehweise unbefangen und nicht idealtypisch brachten ihm den Namen eines bayerischen Corot ein. Von Eduard Schleich d.Ä. und Adolf Heinrich Lier beeinflußt, gehört L. Willroider zu den späten Vertretern der Münchner Freilichtmalerei.“ (Bruckmann, Münchner Maler im 19.Jhdt., Bd. 4 S. 386). Gerahmt. [bg]

      • - Willroider, Josef (Villach 1838-1915 München),
        Dec. 15, 2021

        - Willroider, Josef (Villach 1838-1915 München),

        Est: - €250

        2 Zeichnungen. - - Unter Passepartout. - I. "Pang". Bleistift auf dickem Papier. Sign. und dat. (19)04. 35,5 x 52,3 cm. - Leicht, zum Rand hin stärker gebräunt und mit einzelnen Flecken. II. Wasserfälle. Feder auf Papier. Nicht sign. und dat. (um 1900). 43,5 x 59 cm.

      • Josef Willroider (1838 Villach - 1915 Munich) - Peasant woman with child on the bank of a mountain lake
        Dec. 02, 2021

        Josef Willroider (1838 Villach - 1915 Munich) - Peasant woman with child on the bank of a mountain lake

        Est: €3,000 - €4,000

        Signed, inscribed with place name Düsseldorf and dated 1874 lower right. Oil on canvas. 46 x 75 cm. Minor restoration, minor damage. Damage to frame.

        Dec. 02, 2021

        Est: - €250

      • WILLROIDER, JOSEF (ATTR.)
        Nov. 09, 2021

        WILLROIDER, JOSEF (ATTR.)

        Est: €500 - €501

        WILLROIDER, JOSEF (ATTR.) 1838 - 1915 42 x 54 cm Bavarian river landscape with raftsmen. Oil, canvas, inscribed.

      • Josef Willroider (1838 Villach - 1915 Munich) - Peasants working in the fields
        Sep. 23, 2021

        Josef Willroider (1838 Villach - 1915 Munich) - Peasants working in the fields

        Est: €600 - €800

        Signed lower left. Oil study on canvas, mounted on cardboard. 24 x 34.5 cm. Minor restoration. Minor damage to frame.

      • Josef Willroider "Gemona Maniaglia". 1882.
        Sep. 18, 2021

        Josef Willroider "Gemona Maniaglia". 1882.

        Est: €250 - €280

        Josef Willroider 1838 Villach – 1915 München Bleistiftzeichnung auf grünlichem Papier. U.re. in Blei signiert "J. Willroider" sowie u.li. datiert und betitelt. Verso mit einem Stempel "80622" versehen.

      • Willroider, Josef
        Aug. 08, 2021

        Willroider, Josef

        Est: - €600

        (Villach 1845-1910 Bernried), Drei Landschaftsansichten. Zwei Bleistift- und eine Kohle- über Kreidezeichnung auf dickem Papier. Jeweils sign. und nicht dat. (um 1880-90). 33 x 52,5 bis 38 x 55 cm. - Unter Passepartout. • Die schönen großformatigen Blätter zeigen Felsen, Bäume und eine oberitalienische Landschaft. - Nach einer Tischlerlehre bei seinem Vater und erstem Zeichenunterricht bei seinem Bruder Josef ging Ludwig Willroider an die Münchner Akademie der Bildenden Künste und wurde im Laufe seiner Karriere zu einem der begehrtesten Landschaftsmaler seiner Zeit.

      • Willroider, Josef
        Aug. 08, 2021

        Willroider, Josef

        Est: - €350

        (Villach 1838-1915 München), Zwei Zeichnungen. - Unter Passepartout. • "Pang". Bleistiftzeichnung auf dickem Papier. Sign. und dat. (19)04. 35,5 x 52,3 cm. - Leicht, zum Rand hin stärker gebräunt und mit einzelnen Flecken.Wasserfälle. Federzeichnung auf Papier. Nicht sign. und dat. (um 1900). 43,5 x 59 cm.

      • Willroider, Josef
        Jul. 23, 2021

        Willroider, Josef

        Est: - €350

      • Josef Willroider Wörthersee-Halbinsel Walterskirchen
        Jul. 07, 2021

        Josef Willroider Wörthersee-Halbinsel Walterskirchen

        Est: €3,500 - €7,000

        Josef Willroider Lake Wörthersee peninsula Waltherskirchen oil on canvas on wood 26 x 36 cm signed on the lower left: J. Willroider. auction Dorotheum, Vienna, 13th March 2012, lot 223; private property, Austria

        Im Kinsky
      • Josef Willroider "Berlebeck". 1877.
        Jun. 19, 2021

        Josef Willroider "Berlebeck". 1877.

        Est: €220 - €250

        Josef Willroider 1838 Villach – 1915 München Bleistiftzeichnung auf ockerfarbenem Papier. Signiert "J. Willroider" li. sowie re. ortsbezeichnet und datiert. Verso mit zwei Sammlerstempeln Werner Strähnz (1919 – Leipzig, Lugt 4643) versehen.

        Mar. 20, 2021

        Est: €360 - €400

      • Willroider, Josef (1838 - 1915), ''Landschaft mit Andachtsbild und Bauern'', Öl auf Leinwand, signiert unten links J. Willroider, 33 x 46 cm
        Feb. 20, 2021

        Willroider, Josef (1838 - 1915), ''Landschaft mit Andachtsbild und Bauern'', Öl auf Leinwand, signiert unten links J. Willroider, 33 x 46 cm

        Willroider, Josef (1838 Villach - 1915 München), ''Landschaft mit Andachtsbild und Bauern'', Öl auf Leinwand, signiert unten links J. Willroider, 33 x 46 cm

      • Josef Willroider; Lake Wörthersee peninsula Waltherskirchen
        Dec. 15, 2020

        Josef Willroider; Lake Wörthersee peninsula Waltherskirchen

        Est: €5,000 - €10,000

        Josef Willroider (Villach 1838-1915 München) Lake Wörthersee peninsula Waltherskirchen oil on canvas on wood; 26 x 36 cm signed on the lower left: J. Willroider. Provenance auction Dorotheum, Vienna, 13th March 2012, lot 223; private property, Austria

        Im Kinsky
      • Josef Willroider (1838 Villach - 1915 Munich) - Landscape with bridge and figure scenery
        Sep. 24, 2020

        Josef Willroider (1838 Villach - 1915 Munich) - Landscape with bridge and figure scenery

        Est: €800 - €1,200

        Signed lower left. Old label with number 3309 verso. Oil on cardboard. 19.5 x 33 cm. Restored. Minor damage to frame.

      • Josef Willroider
        Aug. 29, 2020

        Josef Willroider

        (Villach/ Österreich 1838 - 1915 München, österreichischer Landschaftsmaler u. Grafiker, Stud. a. d. Münchner Akademie) Wörthersee Öl/ Malpappe, 26 x 31 cm, gerahmt, signiert u. re. Willroider

        Auktionshaus Schwerin
      • Josef Willroider
        Jul. 11, 2020

        Josef Willroider

        Auktionshaus Schwerin
      • Josef Willroider
        Mar. 20, 2019

        Josef Willroider

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Stier

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Willroider, Josef
        Jun. 30, 2018

        Willroider, Josef

        Est: - €360

        Willroider, Josef (1838 Villach - München 1915). Vier Landschaften in Bayern und Kärnten. Tusche und Bleistift auf Papier und Karton. Alle Blätter sign., tls. bezeichnet ("Villach" und "Unterbuck") und dat. (18)82-1900. Verschied. Formate. - Tls. auf Trägerkarton aufgezogen, Ränder etw. gebräunt.

      • Attribution: Josef Willroider
        Apr. 01, 2017

        Attribution: Josef Willroider

        Est: €1,200 - €2,400

        Attribution: Josef Willroider, 1838 Villach- 1915 Munich, was influenced by Eduard Schleichd.Ä, and had contact with Andreas and Oswald Achenbach in Düsseldorf, here: rocky landscape in the mountains, probably with view of the Serles Group, oil / canvas, Lower left monogrammed, verso illegibly inscribed, approx. 33x40cm, frame . German Description: Zuschreibung: Josef Willroider, 1838 Villach-1915 München, wurde durch Eduard Schleich d.Ä, beeinflusst und hatte in Düsseldorf Kontakt mit Andreas und Oswald Achenbach, hier: Felslandschaft im Hochgebirge, wohl mit Blick auf die Serles- Gruppe, Öl/Lwd, links unten monogrammiert, verso unleserlich bezeichnet, ca. 33x40cm, Rahmen