Ludwig Willroider Sold at Auction Prices

Landscape painter, Genre Painter, Etcher

        • Willroider, Ludwig | 1845 Villach - 1910 Bernried
          Nov. 23, 2024

          Willroider, Ludwig | 1845 Villach - 1910 Bernried

          Willroider, Ludwig 1845 Villach - 1910 Bernried Mappe "Landschaften I" mit 17 Druckgraphiken (auf 11 Blatt) · 1903. Verlag Friedrich Rothbarth München · 34,5 x 26,5 cm (Mappe). Mappe mit Gebrauchsspuren. Blätter gebräunt und teilw. min fleckig.

          GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
          Nov. 23, 2024

          Willroider, Ludwig 1845 Villach - 1910 Bernried Die Villa Almeida in Starnberg Öl auf Leinwand · 50 x 68 cm. Unten rechts signiert: Lud. Willroider. Rückseitig auf der Leinwand mit Nachlassstempel. Rest. Rahmen. Anmerkung: Der Neubau wurde für Prinz Karl von Bayern (1795-1875) und seine Frau Marie-Anne-Sophie Petin (1796-1838), die den Titel Gräfin von Bayrstorff erhielt, durch Franz Xaver Eichheim am Platz der ehemaligen Georgskirche errichtet. Die Tochter Franziska Sophie (1827-1912), verheiratet mit dem brasilianischen Kammerherrn Paulo Martins de Almeida (1807-1874), erbte die Villa. Die letzte Bewohnerin aus der Familie war Ruth Gräfin Almeida (1921-2013). Nach ihrem Tod haben die Erben im Jahr 2018 die Villa zum Verkauf angeboten (Quelle: Wikipedia).

        • Ludwig Willroider, Seelandschaft
          Nov. 23, 2024

          Ludwig Willroider, Seelandschaft

          Ludwig Willroider, Seelandschaft sommerlicher Blick über stillen See, zur üppigen Laubbaumvegetation am Ufer, gering pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1900, links unten signiert "Lud. Willroider", doubliert, etwas restauriert, etwas reinigungsbedürftig, im schönen Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 31,5 x 22,5 cm. Künstlerinfo: genannt "der bayerische Corot", österreichischer Maler, Zeichner und Radierer (1845 Villach/Kärnten bis 1910 Bernried am Starnberger See), Vertreter der Münchner Freilichtmalerei, zunächst Tischlerlehre im väterlichen Handwerksbetrieb, anschließend Zeichenunterricht bei seinem älteren Bruder, dem Maler Josef Willroider (1838–1915) und Ludwig Canziani (1821–1891), Weiterbildung in München bei Eduard Schleich dem Älteren, Karl Ebert und Adolf Heinrich Lier, beschickte ab 1879 die Ausstellungen des Glaspalastes in München, unternahm Reisen nach Venedig, durch Kärnten, in die bayerischen Alpen, nach Tirol und nach Holland, 1883 Ehrenmitglied der Münchner Akademie, 1886 durch Prinzregent Luitpold von Bayern zum Professor ernannt und Ehrung mit dem bayerischen Michaelsorden, tätig in München und am Starnberger See, Quelle: Thieme-Becker, Boetticher, Bruckmann, Dressler, Seubert, Müller-Singer und Wikipedia. Ludwig Willroider, Seelandschaft sommerlicher Blick über stillen See, zur üppigen Laubbaumvegetation am Ufer, gering pastose Landschaftsmalerei, oil on canvas, around 1900, signed lower left "Lud. Willroider", relined, somewhat restored, in need of cleaning, framed in a beautiful gilt stucco frame, dimensions approx. 31.5 x 22.5 cm. sommerlicher Blick über stillen See, zur üppigen Laubbaumvegetation am Ufer, gering pastose Landschaftsmalerei, oil on canvas, around 1900, signed lower left "Lud. Willroider", relined, somewhat restored, in need of cleaning, framed in a beautiful gilt stucco frame, dimensions approx. 31.5 x 22.5 cm. Artist info: Called "the Bavarian Corot", Austrian painter, draughtsman and etcher (1845 Villach/Carinthia to 1910 Bernried am Starnberger See), representative of Munich open-air painting, initially trained as a carpenter in his father's craft business, then drawing lessons with his older brother, the painter Josef Willroider (1838-1915) and Ludwig Canziani (1821-1891), further training in Munich with Eduard Schleich the Elder, Karl Ebert and Adolf Heinrich Lier, exhibited at the Glaspalast in Munich from 1879, travelled to Venice, Carinthia, the Bavarian Alps, Tyrol and Holland, honorary member of the Munich Academy in 1883, appointed professor by Prince Regent Luitpold of Bavaria in 1886 and honoured with the Bavarian Order of St. Michael, active in Munich and on Lake Starnberg, source: Thieme-Becker, Boetticher, Bruckmann, Dressler, Seubert, Müller-Singer and Wikipedia.

        • WILLROIDER, LUDWIG (1945 VILLACH - 1910 BERNRIED). BACH AN DER AMPER.
          Oct. 26, 2024

          WILLROIDER, LUDWIG (1945 VILLACH - 1910 BERNRIED). BACH AN DER AMPER.

          WILLROIDER, Ludwig(1945 Villach - 1910 Bernried) Bach an der Amper Öl/Karton/Holz. Links unten signiert, verso bezeichnet. 34 x 49 cm. Gerahmt : 51 x 65 cm (Goldstuckrahmen). Das seichte Gewässer am Waldrand nahe einem Haus auf der Wiese . Leichte Altersspuren. Maler in München, Schüler seines Bruders, weitergebildet in München, beeinflusst von Lier. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 15:32 Uhr (CET) WILLROIDER, Ludwig(1945 Villach - 1910 Bernried) Bach an der Amper Oil/cardboard/wood. Signed lower left, inscribed on verso. 34 x 49 cm. Framed : 51 x 65 cm (gold stucco frame). The shallow water at the edge of the forest near a house on the meadow . Slight traces of age. Painter in Munich, pupil of his brother, trained in Munich, influenced by Lier. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 15:32 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

          Jul. 20, 2024

          Est: €1,300 -

          Willroider, Ludwig 1845 Villach - 1910 Bernried Bachlandschaft im Herbst Öl auf Leinwand (doubliert) · 49 x 85 cm. Unten links signiert: Lud. Willroider. Rahmen.

        • Ludwig Willroider,  Austrian 1845-1910-  Wooded landscape with a distant f
          Jul. 09, 2024

          Ludwig Willroider,  Austrian 1845-1910-  Wooded landscape with a distant f

          Est: £500 - £700

          Ludwig Willroider,  Austrian 1845-1910-  Wooded landscape with a distant figure walking amongst trees;  oil on panel, 'Lud Willroider' (lower left), the reverse stamped 'Aus dem Nachlasse / Ludwig Willroider' and 'MUNCHEN', and bears typed label 'Staatl. Kunsthalle / Karlsruhe / WILLROIDER / Ludwig / "Landschaft" / Inv. Nr. / RÖ 79', 36 x 24 cm.  Provenance:  Private Collection, UK.  Note:  Having initially worked as a carpentry apprentice to his father, Willroider turned his hand to painting, travelling to Munich to study at the Academy of Fine Arts in the city. It was here that Willroider was taught by Eduard Schleich the Elder (1812-1874), and enjoyed the mentorship of the landscape artist Carl Ebert (1821-1885), whom he accompanied on painting trips, and whose forest scenes undoubtedly influenced Willroider's own approach. The present work is typical of Willroider's style, executed in his characteristically earthy and atmospheric colour palette. The composition of the painting, in a portrait format, emphasises the immense, imposing height of the trees, contrasting with the tiny figure in the centre.

          Roseberys
        • Willroider, Ludwig
          Jul. 05, 2024

          Willroider, Ludwig

          Est: €240 - €360

          (1845 Villach/Kärnten - Bernried am Starnberger See 1915). Blick auf Frankfurt vom Mühlberg aus. Aquarell und Bleistift, ca. 28 x 49 cm. Li. unten sign. re. unten. bez. "Frankfurt a.M. 911". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Mittig Faltspur. D

        • Ludwig Willroider, 1845 Villach-1910 Bernried,wide
          Jun. 29, 2024

          Ludwig Willroider, 1845 Villach-1910 Bernried,wide

          Est: €400 - €800

          Ludwig Willroider, 1845 Villach-1910 Bernried,wide lakeside landscape with a village in the background, oil/canvas, unsigned, verso on canvas and stretcher Stamp: from the Estate Ludwig Willroider, approx. 52x100cm, frame approx. 67x115cm . German Description: Ludwig Willroider, 1845 Villach-1910 Bernried, Weite Seeuferlandschaft mit einer Ortschaft im Hintergrund, Öl/Lwd, unsigniert, verso auf Lwd und Keilrahmen Stempel: aus dem Nachlass Ludwig Willroider, ca. 52x100cm, R. ca. 67x115cm

        • Ludwig Willroider, 1845 Villach – 1910 Bernried
          Jun. 27, 2024

          Ludwig Willroider, 1845 Villach – 1910 Bernried

          Est: €500 - €700

          BAUMLANDSCHAFT MIT BACHLAUF Öl auf Leinwand. 46 x 69 cm. Links unten signiert und datiert „1906“. Der Maler zählt zu den bedeutenden Vertretern der Landschaftsmalerei der Münchner Schule. Nach Ausbildung an der Akademie bei Ed. Schleich und Adolf Lier schloss er sich dem Kreis um Christian Mali und Anton Braith an und entwickelte wie diese die Freilichtmalerei, angeregt durch die Schule von Barbizon. 1886 zum Professor ernannt und mit zahlreichen Ehrungen ausgezeichnet, stellte er in nahezu allen bedeutenden Museen, so etwa auch im Münchner Glaspalast aus. Das Gemälde beweist Willroiders Können in der Behandlung von Licht, Stimmung, Figurenstaffage und Tiefenwirkung. (14010223) (11)

        • Willroider, Ludwig (Villach 1845-1910 Bernried am Starnberger See),
          Jun. 19, 2024

          Willroider, Ludwig (Villach 1845-1910 Bernried am Starnberger See),

          Est: €200 - €300

          Nächtliche Flusslandschaft. Öl auf Karton. Sign., verso mit dem Nachlass-Stempel, nicht dat. (um 1900). 15,3 x 20,2 cm. - In vg. Rahmen (mit Altersspuren). - Minimal angestaubt. Verso mit unterschiedlichen, alten Nummerierungen. -

          Jun. 19, 2024

          Est: €150 - €200

          Landschaft. Kohlestift auf grauem Papier. Monogr., nicht dat. (um 1890). 8,3 x 13,6 cm. - Mit kleinem Knick rechts oben und kleiner Tintenspur im Teich. - Verso mit dem Nachlass-Stempel. -

          Jun. 08, 2024

          Est: €300 - €900

          Willroider, Ludwig (1845 Villach -1910 Bernried am Starnberger See, österreichischer Landschaftsmaler, tätig in München, Professor an der Münchner Akademie) - Ende 19.Jh.- Sonnenbeschienene Südtiroler Gebirgslandschaft, Öl auf Leinwand, Bildgröße: 28 x 34 cm, auf den Keilrahmen geklebtes altes Zertifikat mit Künstlerangabe und Verortung (8/1936), Leinwand stellenweise ausgedünnt, 1 Stelle gestopft, in Goldrahmung, Außenmaße 35 x 42 cm

          Auktionshaus Blank
          Jun. 07, 2024

          Est: €200 - €300

          Jun. 07, 2024

          Est: €150 - €200

          Jun. 01, 2024

          Willroider, Ludwig 1845 Villach - 1910 Bernried Der Einsiedler Kohle auf Papier auf Karton · 58,8 x 45,7 cm (Sichtmaß). Unten links monogrammiert: L. W. Ohne Rahmen.

          Jun. 01, 2024

          Willroider, Ludwig 1845 Villach - 1910 Bernried Steine am Bach Bleistift auf getöntem Papier · 32,9 x 52,6 cm (Blattgröße). Unten links signiert: Ludwig Willroider. Ohne Rahmen. Provenienz: Sammlung Fritz Aigner, Prien am Chiemsee (Im Passepartout von Aigner handschriftlich bezeichnet).

          Jun. 01, 2024

          Willroider, Ludwig 1845 Villach - 1910 Bernried Oberitalienische Landschaft Kreide, Kohle auf getöntem Papier · 35,3 x 50,5 cm (Blattgröße). Unten links Stempelsignatur: Ludwig Willroider. Ohne Rahmen. Provenienz: Sammlung Fritz Aigner, Prien am Chiemsee (Im Passepartout von Aigner handschriftlich bezeichnet).

        • Ludwig Willroider, 1845 Villach - 1910 Berndried
          Apr. 27, 2024

          Ludwig Willroider, 1845 Villach - 1910 Berndried

          Est: €350 - €600

          Ludwig Willroider, 1845 Villach - 1910 Berndried, South German landscape stroller, oil/painting board, lower left monogrammed, 32x 50 cm, frame from the time, 43x61.5 cm; Studies at the academy Munich . German Description: Ludwig Willroider, 1845 Villach - 1910 Berndried, süddeutsche Landschaft Spaziergänger, Öl/Platte, links unten monogrammiert, 32 x 50 cm, Rahmen aus der Zeit, 43x61.5 cm; Studium an der Akademie München

        • LUDWIG WILLROIDER - zugeschrieben : Landschaft bei Pang mit mächtiger Baumgruppe.
          Apr. 20, 2024

          LUDWIG WILLROIDER - zugeschrieben : Landschaft bei Pang mit mächtiger Baumgruppe.

          Est: €240 - €300

          LUDWIG WILLROIDER - zugeschrieben Villach 1845 - 1910 Bernried/Starnberger See Landschaft bei Pang mit mächtiger Baumgruppe. Federzeichnung in Schwarzbraun 1872. Signiert (?), datiert „17. August 72“ und ortsbezeichnet „Pang“. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 43 x 55 cm. Leicht angestaubt, vereinzelt fleckig und stellenweise schwach wellig. Mit 3 restaurierten Randeinrißen. [bg]

        • Willroider, Ludwig
          Apr. 19, 2024

          Willroider, Ludwig

          Est: €200 -

          1845 Willach - 1910 Bernried/Starnberger See. Öl/Lw. Blick auf einen Gebirgssee mit felsigem Ufer und alten Bäumen. U.r. monogr. Verso bez. 43 x 52 cm. R. Lit.: 1,5,11,14.

          Peege Auktionshaus
        • Willroider, Ludwig: Blick über einen Holzzaun auf eine Weide
          Mar. 22, 2024

          Willroider, Ludwig: Blick über einen Holzzaun auf eine Weide

          Est: €250 - €500

          Willroider, Ludwig . View over a wooden fence to a pasture (Villach 1845-1910 Bernried) Oil/painting panel. Signed lower left ''Lud. Willroider'' lower left. 38 x 31 cm. - Thieme/Becker 36. // Willroider, Ludwig Blick über einen Holzzaun auf eine Weide (Villach 1845-1910 Bernried) Öl/Malplatte. Links unten sign. ''Lud. Willroider''. 38 x 31 cm. - Lit. Thieme/Becker 36.

        • WILLROIDER, LUDWIG. Uferlandschaft. Öl auf Leinwand auf Karton.
          Mar. 22, 2024

          WILLROIDER, LUDWIG. Uferlandschaft. Öl auf Leinwand auf Karton.

          Est: €300 - €350

          WILLROIDER, LUDWIG 1845 Villach - 1910 Bernried Uferlandschaft Öl auf Leinwand auf Karton. R. u. signiert. 18 x 23,5 cm. Rahmen.

          Scheublein Art & Auktionen
          Mar. 22, 2024

          Est: €300 - €400

          WILLROIDER, LUDWIG 1845 Villach - 1910 Bernried Uferlandschaft Öl auf Leinwand auf Karton. R. u. signiert. Restauriert. Min. beschädigt. 14,5 x 32 cm. Rahmen.

          Scheublein Art & Auktionen
          Mar. 16, 2024

          Est: €360 - €1,080

          Auktionshaus Blank
        • Ludwig Willroider - Wooded landscape with a distant figure walking amongst trees
          Feb. 27, 2024

          Ludwig Willroider - Wooded landscape with a distant figure walking amongst trees

          Est: £800 - £1,200

          Ludwig Willroider,  Austrian 1845-1910 Wooded landscape with a distant figure walking amongst trees;  oil on panel, 'Lud Willroider' (lower left), the reverse stamped 'Aus dem Nachlasse / Ludwig Willroider' and 'MUNCHEN', and bears typed label 'Staatl. Kunsthalle / Karlsruhe / WILLROIDER / Ludwig / "Landschaft" / Inv. Nr. / RÖ 79', 36 x 24 cm.  Provenance:  Private Collection, UK.  Note:  Having initially worked as a carpentry apprentice to his father, Willroider turned his hand to painting, travelling to Munich to study at the Academy of Fine Arts in the city. It was here that Willroider was taught by Eduard Schleich the Elder (1812-1874), and enjoyed the mentorship of the landscape artist Carl Ebert (1821-1885), whom he accompanied on painting trips, and whose forest scenes undoubtedly influenced Willroider's own approach. The present work is typical of Willroider's style, executed in his characteristically earthy and atmospheric colour palette. The composition of the painting, in a portrait format, emphasises the immense, imposing height of the trees, contrasting with the tiny figure in the centre.

          Roseberys
          Dec. 07, 2023

          Est: €2,400 - €3,000

          VILLA DES PRINZEN KARL VON BAYERN (1795-1875) AM STARNBERGER SEE Öl auf Leinwand. 50 x 68 cm. Rechts unten signiert, verso auf Rahmen betitelt. In vergoldetem Rahmen. Blick auf die prachtvolle, von der Sonne beschienene weiße Villa mit blau-weißen Markisen. Über eine Treppe gelangt man von dieser in den angelegten Garten mit zahlreichen rot und weiß blühenden Pflanzen. Im Hintergrund der See unter hohem blau-grauen Himmel. (13802426) (18)

          Dec. 02, 2023

          Est: €400 - €1,200

          Auktionshaus Blank
        • Ludwig Willroider (1845 Villach - Bernried 1910) – Am Waldrand
          Nov. 15, 2023

          Ludwig Willroider (1845 Villach - Bernried 1910) – Am Waldrand

          Est: €1,200 - €1,500

          Öl auf Leinwand. 67,3 x 51,3 cm. Signiert unten links. Gerahmt. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber - Timed
        • WILLROIDER, LUDWIG (1845 VILLACH - 1910 BERNRIED). WALDAUSSCHNITT.
          Oct. 28, 2023

          WILLROIDER, LUDWIG (1845 VILLACH - 1910 BERNRIED). WALDAUSSCHNITT.

          WILLROIDER, Ludwig(1845 Villach - 1910 Bernried) Waldausschnitt Öl auf Platte. Signiert. Datiert: 1902. 46 x 31 cm. Gerahmt : 51 x 36 cm. Profilierter Goldrahmen . Willroider, Landschaftsmaler, Bruder von Joseph, studierte an der Akademie in München. Regelmäßig auf fast allen großen deutschen Kunstausstellungen vertreten. 1883 Ehrenmitglied der Münchner Akademie, 1886 Titular-Professor * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Ludwig (1983). Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 16:15 Uhr (CET) WILLROIDER, Ludwig(1845 Villach - 1910 Bernried) Forest detail Oil on plate. Signed. Dated: 1902. 46 x 31 cm. Framed : 51 x 36 cm. Profiled gold frame . Willroider, landscape painter, brother of Joseph, studied at the Academy in Munich. Regularly represented at almost all major German art exhibitions. 1883 honorary member of the Munich Academy, 1886 titular professor * Partner auction Bergmann. Literature : Thieme-Becker (1907-1950), Ludwig (1983). Call time 28 | Oct 2023 | expected 16:15 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • WILLROIDER, LUDWIG (1945 VILLACH - 1910 BERNRIED). IMPRESSIONISTISCHE LANDSCHAFT.
          Oct. 28, 2023

          WILLROIDER, LUDWIG (1945 VILLACH - 1910 BERNRIED). IMPRESSIONISTISCHE LANDSCHAFT.

          WILLROIDER, Ludwig(1945 Villach - 1910 Bernried) Impressionistische Landschaft Öl/Holz. Rechts unten monogrammiert. 27,5 x 23 cm. Gerahmt : 33,5 x 29,5 cm. Schlanke Bäume im idyllischen Sonnenschein an einem Fluss am Abend . Maler in München, Schüler seines Bruders, weitergebildet in München, beeinflusst von Lier. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 14:49 Uhr (CET) WILLROIDER, Ludwig(1945 Villach - 1910 Bernried) Impressionistic landscape Oil / Wood. Monogrammed lower right. 27.5 x 23 cm. Framed : 33.5 x 29.5 cm. Slim trees in the idyllic sunshine by a river in the evening . Painter in Munich, pupil of his brother, further educated in Munich, influenced by Lier. Literature : Thieme/Becker. Call time 28th | Oct 2023 | probably 14:49 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • Ludwig Willroider
          Sep. 09, 2023

          Ludwig Willroider

          Est: €5,500 - €11,000

          (1845 Villach - 1910 Bernried) Sommertag am Starnberger See mit Blick auf die Villa des Prinzen Karl von Bayern (heute Villa Almeida) Mit teilw. pastosem Duktus gemalte Landschaftsimpression Willroiders, der wesentlich durch die Schule von Barbizon und "paysage intime" beeinflusst wurde. Seine erste künstlerische Ausbildung bekam er bei seinem älteren Bruder Josef Willroider und Ludwig Canziani, danach im Studium an der Akademie in München. 1871 debütierte Willroider in der Wiener internationalen Kunstausstellung, danach beschickte er erfolgreich die wichtigsten Ausstellungen in Deutschland und Österreich. In München und am Starnberger See ansässig, fand er seine Motive vornehmlich in der oberbayerischen Landschaft, am örtlichen See, im Isartal und in Kärnten. 1883 wurde Willroider Ehrenmitglied der Münchener Akademie, 1886 erhielt er den Professorentitel. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso Stempel "Aus dem Nachlasse Ludwig Willroider". 50 cm x 67,5 cm. Rahmen. Die klassizistische Villa wurde 1832 für Prinz Karl von Bayern (1795 - 1875) und seine Frau Maria Anna Sophia von Bayrstorff (1796 - 1838) errichtet. Oil on canvas. Signed. Estate stamp on the reverse.

        • LUDWIG WILLROIDER 1845 Villach - 1910 Bernried Uferlandsch
          Sep. 08, 2023

          LUDWIG WILLROIDER 1845 Villach - 1910 Bernried Uferlandsch

          Est: €390 - €780

          LUDWIG WILLROIDER1845 Villach - 1910 BernriedLandscape on a riverbankPastel on paper. Visible size 45,5 x 68 cm (F. 58x 81 cm). Monogrammed lower left 'L. Willroider'. Min abraded. Framed behind glass (unopened). LUDWIG WILLROIDER 1845 Villach - 1910 Bernried Uferlandschaft Pastel auf Papier. SM 45,5 x 68 cm (R. 58x 81 cm). Monogrammiert unten links 'L. Willroider'. Min ber. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

        • Willroider, Ludwig
          Jul. 21, 2023

          Willroider, Ludwig

          Peege Auktionshaus
        • LUDWIG WILLROIDER: RIVER LANDSCAPE
          Jun. 20, 2023

          LUDWIG WILLROIDER: RIVER LANDSCAPE

          Est: €1,500 - €3,000

          Ludwig Willroider River landscape oil on canvas; framed 40 × 56 cm signed lower right: Lud Willroider private collection, Vienna

          Im Kinsky
        • LUDWIG WILLROIDER: BAVARIAN LAKE LANDSCAPE (LAKE STARNBERG?)
          Jun. 20, 2023

          LUDWIG WILLROIDER: BAVARIAN LAKE LANDSCAPE (LAKE STARNBERG?)

          Est: €3,500 - €7,000

          Ludwig Willroider Bavarian lake landscape (Lake Starnberg?) 1870 oil on canvas; framed 42 x 66 cm signed, inscribed and dated on the lower right: L. Willroider Munich / 1870 estate of Rolf and Margarete Prause, Klagenfurt

          Im Kinsky
        • LUDWIG WILLROIDER: AUTUMN LANDSCAPE
          Jun. 20, 2023

          LUDWIG WILLROIDER: AUTUMN LANDSCAPE

          Est: €500 - €1,000

          Ludwig Willroider Autumn landscape oil on canvas on cardboard; framed 23 x 29.5 cm stamp on the reverse: Aus dem Nachlasse / Ludwig Willroider from the estate of Ludwig Willroider; estate of Rolf and Margarete Prause, Klagenfurt

          Im Kinsky
        • ATTRIBUTED TO LUDWIG WILLROIDER : VIEW ON KLAGENFURT
          Jun. 20, 2023

          ATTRIBUTED TO LUDWIG WILLROIDER : VIEW ON KLAGENFURT

          Est: €500 - €1,000

          Attributed to Ludwig Willroider View on Klagenfurt watercolour on paper; framed 21 x 29.5 cm (cut-out) partly indistinctly titled on the reverse of the cover cardboard: Klagenfurt ... Süden ... Viktring estate of Rolf and Margarete Prause, Klagenfurt

          Im Kinsky
        • Ludwig Willroider (1845-1910)
          Mar. 30, 2023

          Ludwig Willroider (1845-1910)

          Est: €400 - €800

          Ludwig Willroider (1845-1910), Landscape with farmers, oil on canvas, signed bottom right, 50x67cm

          Deutsch Auktionen
        • Willroider, J.: Kopfweiden mit Kühen / Willroider, J.: Willow trees with cows
          Mar. 29, 2023

          Willroider, J.: Kopfweiden mit Kühen / Willroider, J.: Willow trees with cows

          Willroider, Ludwig (1845 Villach - 1910 Bernried) Kopfweiden mit Kühen im Sommerlicht. Öl auf Leinwand, auf Pappe kaschiert, um 1900. Unten links fragmentarisch signiert (?). Rückseitig mit Nachlassstempel des Künstlers. Goldener Rahmen. 34 x 25 cm, 46 x 36 cm (Ra). Nachträglich montiert. Willow trees with cows in summer atmosphere. Oil on canvas, mounted on cardboard, around 1900. Hard to read signed (?) bottom left. Backside with stamp of the artist's estate. Gold coloured frame.

          Kunstauktionshaus Günther
        • WILLROIDER, LUDWIG. Landschaft mit Spaziergänger. Bleistiftzeichnung, weiß gehöht.
          Mar. 24, 2023

          WILLROIDER, LUDWIG. Landschaft mit Spaziergänger. Bleistiftzeichnung, weiß gehöht.

          Est: €80 - €120

          WILLROIDER, LUDWIG 1845 Villach - 1910 Bernried am Starnberger See Landschaft mit Spaziergänger Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. L. u. signiert. Gebräunt. BA: 40 x 30 cm. Rahmen.

          Scheublein Art & Auktionen
        • Ludwig Willroider (1843-1910) -
          Dec. 11, 2022

          Ludwig Willroider (1843-1910) -

          Est: €1,500 - €2,000

          Ludwig Willroider (1843-1910) - olieverf maroufle op board - 33x41cm - gesigneerd

          SION Auctions
        • Willroider, Ludwig
          Dec. 03, 2022

          Willroider, Ludwig

          Willroider, Ludwig 1845 Villach - 1910 Bernried Sommerlandschaft. Signiert. Rückseite: Landschaftsstudie. Öl/Malk., 23,5 x 46,5 cm.

        • Ludwig Willroider – Felsige Küstenlandschaft
          Nov. 09, 2022

          Ludwig Willroider – Felsige Küstenlandschaft

          Est: €1,500 - €1,800

          Öl auf Leinwand. 70,7 x 100,5 cm. Signiert im Unterrand links. Gerahmt. Die Bildkanten rahmungsbedingt minimal berieben, ansonsten in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber - Timed
        • Willroider, Ludwig (1845 Carinthia -1910 Bernried am Starnberger See) "Rive
          Jul. 16, 2022

          Willroider, Ludwig (1845 Carinthia -1910 Bernried am Starnberger See) "Rive

          Willroider, Ludwig (1845 Carinthia -1910 Bernried am Starnberger See) "River course at the edge of the forest", with strollers on the bank, watercolor/mixed media, signed lower left, 30x39cm, 46x56cm with glass frame Willroider, Ludwig (1845 Kärnten -1910 Bernried am Starnberger See) "Flusslauf am Waldesrand", mit Spaziergänger am Ufer, Aquarell/Mischtechnik, links unten signiert, 30x39cm, 46x56cm mit Glasrahmen

          Auktionshaus am See
        • LUDWIG WILLROIDER: EVENING LANDSCAPE WITH RUINS
          Jun. 28, 2022

          LUDWIG WILLROIDER: EVENING LANDSCAPE WITH RUINS

          Est: €5,000 - €10,000

          Ludwig Willroider Evening landscape with ruins 1876 oil on canvas 90.5 x 152 cm signed, inscribed and dated on the lower left: Lud. Willroider München / 1876 private property, Austria

          Im Kinsky
        • Willroider, Ludwig - (Villach 1845-1910 Bernried),
          Jun. 19, 2022

          Willroider, Ludwig - (Villach 1845-1910 Bernried),

          Est: - €200

          Flußlandschaft. Feder auf Papier. Sign., bezeichnet "Pang" und dat. (18)71. 26 x 42 cm. - Unter Passepartout. - Der Ort Pang bei Rosenheim liegt an der Mangfall. Der bekannte Landschaftsmaler und jüngere Bruder von Josef Willroider hat hier die sanfte Uferlandschaft an diesem Nebenarm des Inns wohl an einer links angedeuteten Furt eingefangen.

          Jun. 03, 2022

          Est: - €200

        • Willroider, Ludwig: Sternennacht in den Alpen
          Jun. 02, 2022

          Willroider, Ludwig: Sternennacht in den Alpen

          Est: €2,000 - €2,400

          Sternennacht in den Alpen. -- Öl auf Leinwand, oben randdoubliert. 46 x 66 cm. Unten rechts signiert "Lud Willroider", verso auf dem Keilrahmen (eigenh. ?) bez. "Lud. Willroider Sternennacht". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.