Bassett Fitzgerald Wilson Sold at Auction Prices

b. 1888 - d. 1972

    • Bassett Wilson,  Landscape;
      Apr. 18, 2024

      Bassett Wilson,  Landscape;

      Est: £100 - £200

      Roseberys
    • § Bassett Fitzgerald Wilson (British 1888-1972) Birds in the Park, 1958
      Oct. 29, 2021

      § Bassett Fitzgerald Wilson (British 1888-1972) Birds in the Park, 1958

      Est: £600 - £800

      § Bassett Fitzgerald Wilson (British 1888-1972) Birds in the Park, 1958 signed and dated (lower left), oil on canvas (59.5cm x 73cm (23.5in x 28.75in)) Provenance: Chita Campbell; Underhill Gallery, London; The Millinery Works, London.

      Lyon & Turnbull
    • BASSETT FITZGERALD WILSON (BRITISH, 1888-1972), 1959 BURGOS CATHEDRAL Oil on canvas: 26 x 39 1/2 in., 26 1/2 x 40 in. (framed)
      Oct. 01, 2021

      BASSETT FITZGERALD WILSON (BRITISH, 1888-1972), 1959 BURGOS CATHEDRAL Oil on canvas: 26 x 39 1/2 in., 26 1/2 x 40 in. (framed)

      BASSETT FITZGERALD WILSON (BRITISH, 1888-1972), 1959 BURGOS CATHEDRAL Oil on canvas: 26 x 39 1/2 in., 26 1/2 x 40 in. (framed) Framed; lower right signed and dated: Bassett/1959

      Potomack Company
    • BASSETT FITZGERALD WILSON (British, 1888-1972). CATHEDRAL AT BURGOS, signed and dated 1953 lower right. Oil on canvas.
      Dec. 14, 2013

      BASSETT FITZGERALD WILSON (British, 1888-1972). CATHEDRAL AT BURGOS, signed and dated 1953 lower right. Oil on canvas.

      Est: $400 - $500

      BASSETT FITZGERALD WILSON (British, 1888-1972). CATHEDRAL AT BURGOS, signed and dated 1953 lower right. Oil on canvas - Framed, 25 1/2 in. x 39 1/2 in.

      Sloans & Kenyon
      Sep. 21, 2013

      Sloans & Kenyon
      Jul. 06, 2013

      Est: €190 - €290

      Bassett Wilson 1888 - 1972 - o. T. - Graphit, Farbstift und Aquarell/Papier. 16,8 x 24,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Bassett 1937. Auf Unterlegkarton fixiert. Unter Glas im Passepartout mit freiliegenden Kanten gerahmt. Ungeöffnet. B. Wilson studierte am Trinity College, Cambridge Rechtswissenschaften. Nachdem er im I. WK verwundet wurde, wandte er sich verstärkt der Malerei zu, in den 1920er Jahren hatte er gemeinsam mit seiner Frau Muriel Wilson zunehmend Erfolg auf diesem Gebiet. In den 1930er Jahren zogen sie nach Paris. Mit den Vertretern der Moderne schlossen sie Freundschaft, zeitweise arbeiteten sie beispielsweise im Atelier von André Lhote. Ausgestellt wurden seine Arbeiten in diesen Jahren in New York, Chicago, in London und Paris.

      Jul. 06, 2013

      Est: €220 - €260

      Bassett Wilson 1888 - 1972 - Landschaft mit Stadtansicht - Aquarell/Papier. 12 x 16,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Bassett 1952. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. B. Wilson studierte am Trinity College, Cambridge Rechtswissenschaften. Nachdem er im I. WK verwundet wurde, wandte er sich verstärkt der Malerei zu. In den 1920er Jahren hatte er gemeinsam mit seiner Frau Muriel Wilson zunehmend Erfolg auf diesem Gebiet. In den 1930er Jahren zogen sie nach Paris. Mit den Vertretern der Moderne schlossen sie Freundschaft, zeitweise arbeiteten sie beispielsweise im Atelier von André Lhote. Ausgestellt wurden seine Arbeiten (in diesen Jahren) in New York, Chicago, London und Paris.

      Jul. 06, 2013

      Est: €220 - €260

      Bassett Wilson 1888 - 1972 - 'Granada' - Aquarell/Papier. 12 x 17,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Bassett 48 sowie bez. 'Granada'. Unter Glas im Passepartout gerahmt. Ungeöffnet. B. Wilson studierte am Trinity College, Cambridge Rechtswissenschaften. Nachdem er im I. WK verwundet wurde, wandte er sich verstärkt der Malerei zu. In den 1920er Jahren hatte er gemeinsam mit seiner Frau Muriel Wilson zunehmend Erfolg auf diesem Gebiet. In den 1930er Jahren zogen sie nach Paris. Mit den Vertretern der Moderne schlossen sie Freundschaft, zeitweise arbeiteten sie beispielsweise im Atelier von André Lhote. Ausgestellt wurden seine Arbeiten (in diesen Jahren) in New York, Chicago, London und Paris.

      Jul. 06, 2013

      Est: €240 - €320

      Bassett Wilson 1888 - 1972 - Urwaldlandschaft - Collage und Mischtechnik/Karton. 25 x 37 cm. Sign. und dat. r. u.: Bassett / 1956. Passepartout. B. Wilson studierte am Trinity College, Cambridge Rechtswissenschaften. Nachdem er im I. WK verwundet wurde, wandte er sich verstärkt der Malerei zu. In den 1920er Jahren hatte er gemeinsam mit seiner Frau Muriel Wilson zunehmend Erfolg auf diesem Gebiet. In den 1930er Jahren zogen sie nach Paris. Mit den Vertretern der Moderne schlossen sie Freundschaft, zeitweise arbeiteten sie beispielsweise im Atelier von André Lhote. Ausgestellt wurden seine Arbeiten in diesen Jahren in New York, Chicago, in London und Paris.

    • Bassett Fitzgerald Wilson (British, 1888-1972) - Window with Flowers - Still Life
      Sep. 23, 2010

      Bassett Fitzgerald Wilson (British, 1888-1972) - Window with Flowers - Still Life

      Est: £400 - £600

      Bassett Fitzgerald Wilson (British, 1888-1972) Window with Dried Flowers and Wine Glass signed lower right "Bassett 1966" photo collage and watercolour h:62 w: 74 cm Provenance: Christie's, London, sale, 24 February 1986, Paintings, Watercolours and Drawings from the studio of Bassett and Muriel Wilson

      Cheffins
    • Bassett (Bassett Fitzgerald Wilson) 1888-1972-
      Jun. 11, 2008

      Bassett (Bassett Fitzgerald Wilson) 1888-1972-

      Est: £300 - £400

      Bassett (Bassett Fitzgerald Wilson) 1888-1972- Figure in an interior; pencil, watercolour, gouache and collage, signed and dated 1966, 62x74cm. Provenance: John Denham Gallery, London; Christie's, studio sale of the artist 1987

      Roseberys