Nancy Wilson-Pajic Sold at Auction Prices

b. 1941 -

    • Nancy Wilson-Pajic (b. 1941), Marguerite
      Sep. 28, 2022

      Nancy Wilson-Pajic (b. 1941), Marguerite

      Est: £1,000 - £1,500

      To be sold without a reserve Nancy Wilson-Pajic (b. 1941) Marguerite. Corsage en Tulle de la Collection du Musee des Beaux Arts et de Dentelle (1998). Unique cyanotype print. Signed and dated verso. Property of Stephanie Hoppen Dimensions: 94 x 100 cm (37 in x 39.4 in.)

      Sloane Street Auctions
    • Nancy WILSON-PAJIC (1941)
      Jan. 27, 2017

      Nancy WILSON-PAJIC (1941)

      Est: €2,000 - €3,000

      Nancy WILSON-PAJIC (1941) Falling Angel, 1997. OEuvre unique. Photogramme unique sur papier aux sels de ferroprussiate. 120 x120 cm. L artiste s est posee elle-meme sur le papier photographique sensibilise et elle s est entouree d objets destines a etre mis au rebut. Photogram on ferroprussiate salt paper 47,24 x 47,24 in

      Oct. 26, 2012

      Est: €7,000 - €9,000

      Nancy WILSON-PAJIC (née en 1941) Anastasia, robe de Christian Lacroix Haute Couture, 1998 Photogramme en cyanotype sur papier Fabriano. Épreuve unique. Encadrée. Signée. 144 x 173 cm. (56 5/8 x 68 1/8 in.) En 1998, Nancy Wilson-Pajic envoie à Christian Lacroix, dont elle admire les créations depuis longtemps, un dossier sur son œuvre réalisée pour la préfiguration du Musée des Beaux-Arts de la Dentelle de Calais. Il lui donne immédiatement son accord pour travailler sur les robes de ses collections Haute-Couture et les intégrer à ses photogrammes. Cette image est issue de cette série intitulée "Apparitions". Expositions : "Paysages de la conscience : Le portrait et l'autoportrait dans sa dimension éthique", MAMBO, Bogota, 2009 - "Magie Blanche" organisée par Maison Parisienne, Plaza Athénée, Paris, 2008.

    • Wilson-Pajic, Nancy (née en 1941) Nancy
      Mar. 22, 2012

      Wilson-Pajic, Nancy (née en 1941) Nancy

      Est: €100 - €150

      Wilson-Pajic, Nancy (née en 1941) Nancy Wilson-Pajic. Editions du Centre Pompidou/M. N. A. M., Collection Photographes Contemporains, Paris, 1991. In-8 (27 x 19 cm). Edition de tête, limitée à 50 ex. numérotés., signée et accompagnée d'un cyanotype original. Cat. expo. Couverture souple illustrée à rabats.