Fritz Wimmer Sold at Auction Prices

    • Wimmer, Fritz
      May. 04, 2024

      Wimmer, Fritz

      Wimmer, Fritz 1879 Rochlitz - 1960 Neuburg am Inn Männlicher Rückenakt um 1932. Kohlezeichnung. 22,5 x 30 cm. Werksverzeichnis: MA-3304, S. 65.

    • FRITZ WIMMER (GERMANY, 1879-1960)
      Aug. 27, 2021

      FRITZ WIMMER (GERMANY, 1879-1960)

      Portrait of a Woman, gouache on board, signed lower right, circa 1955, in artist made fatigued frame, linen liner, glazed, OS: 37" x 29 1/2", SS: 26 1/2" x 19". Good condition.

      Thomaston Place Auction Galleries
    • Fritz Wimmer (1879-1960) Blick auf Lienz und den Spitzkofel Dolomiten
      Dec. 07, 2019

      Fritz Wimmer (1879-1960) Blick auf Lienz und den Spitzkofel Dolomiten

      Links unten signiert, Öl auf Platte, gerahmt. 70,5 x 55 cm

      Auktionshaus Angerland GmbH
    • Fritz Wimmer (1879-1960)
      Mar. 31, 2012

      Fritz Wimmer (1879-1960)

      Est: €180 - €300

      Fritz Wimmer (1879-1960): Stehender weiblicher Rückenakt (1973). Signed. Indian ink on brown paper. On the upper margin torn of 1,0 cm and residue of glue. Measures: 39,8 × 21,3 cm. Fritz Wimmer (1879-1960): Stehender weiblicher Rückenakt. Signiert. An der oberen Blattkante Reste von altem Kleber sowie Einriss von ca. 1,0 cm. Fritz Wimmer studierte an der Münchener Akademie und war Schüler von Karl Kaupp und Franz von Stuck. Tuschezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Measures: 39,8 × 21,3 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Wimmer, Fritz-Flusslandschaft-(Rochlitz 1879-1960
      Mar. 19, 2011

      Wimmer, Fritz-Flusslandschaft-(Rochlitz 1879-1960

      Est: - €480

      Wimmer, Fritz-Flusslandschaft-(Rochlitz 1879-1960 Neuburg/Inn) Sommerlandschaft in impressionistischer Auffassung. Um 1920. Öl/Lwd., Hartfaserplatte montiert. 38 x 50 cm. - Lit. Thieme/Becker 36, Vollmer 5; Abb. im WVZ W. v. Abercron 1991, GEM 3002, Farbtaf. S. 7.

    • Wimmer, Fritz Normannische Fischer (Rochlitz
      Nov. 13, 2010

      Wimmer, Fritz Normannische Fischer (Rochlitz

      Est: - €380

      Wimmer, Fritz Normannische Fischer (Rochlitz 1879-1960 Neuburg/Inn) Drei an einem Tisch sitzende Männer. Aquarell. Rechts unten sign. und dat. 1917 , rücks. Nachlassstempel. 49 x 64,5 cm; unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 36, Vollmer 5. Abb. S. 55 im WVZ des Nachlasses, Nr. A-1701.

    • Fritz Wimmer, 'Zwei Fischer (Flandern) am Volksfest', um 1950
      May. 20, 2010

      Fritz Wimmer, 'Zwei Fischer (Flandern) am Volksfest', um 1950

      Est: €380 - €418

      Aquarell mit Kreide auf bräunlichem Papier. 62,5 x 46,5 cm (Blattgröße). Verso Nachlass-Stempel. Im Passepartout. Verglast, gerahmt.

      Von Zezschwitz Kunst und Design
    • Fritz Wimmer
      Apr. 27, 2005

      Fritz Wimmer

      Est: €1,000 - €1,400

      (Rochlitz 1879-1969 Neuburg am Inn) “Das rote Sofa, um 1930”, laut rückseitigem Aufkleber, Öl auf Leinwand, 46 x 50 cm, gerahmt,Wvz. GEM - 3003, Provenienz: Sammlung J. M. Gommendatore, Bodan (rückseitig Stempel).