Hans Wimmer Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1907 - d. 1992

          • Skulptur KRÖTE - Hans Wimmer (1907-1993)
            Jun. 29, 2024

            Skulptur KRÖTE - Hans Wimmer (1907-1993)

            Skulptur KRÖTE - Hans Wimmer (1907-1993) Original Zertifikat inkl. und signiert. PROVENIENZ: Limitierte Kunst / UNIKATE der Goebel Galerie von 1981-89. 5,3 x 7 x 10,5 cm // 141 g. ZUSTAND: sehr gut, gewöhnliche Altersspuren.

            Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
          • Skulptur LIEGENDER HUND - Hans Wimmer (1907-1993)
            Jun. 29, 2024

            Skulptur LIEGENDER HUND - Hans Wimmer (1907-1993)

            Skulptur LIEGENDER HUND - Hans Wimmer (1907-1993) Limitiert: Stück 13 von 50 Original Zertifikat inkl. PROVENIENZ: Limitierte Kunst / UNIKATE der Goebel Galerie von 1981-89. 7,5 x 10,5 x 21,5 cm // 594 g. ZUSTAND: sehr gut, gewöhnliche Altersspuren.

          • Skulptur PERLENHÄNDLERIN - Hans Wimmer (1907-1993)
            Jun. 29, 2024

            Skulptur PERLENHÄNDLERIN - Hans Wimmer (1907-1993)

            Skulptur PERLENHÄNDLERIN - Hans Wimmer (1907-1993) Limitiert: Stück 5 von 50 Original Zertifikat inkl. PROVENIENZ: Limitierte Kunst / UNIKATE der Goebel Galerie von 1981-89. 11 x 13 x 8 cm // 301 g. ZUSTAND: sehr gut, gewöhnliche Altersspuren.

            Mar. 12, 2024

            Est: €50 - €70

            Hans Wimmer (1907-1992). Plaque en bronze patinée Achille et Héphaïstos signée en haut à droite avec inscriptions en allemand. 13.5 x 21.3 cm

            Mallié-Arcelin
          • Hans Wimmer- Lying cat. 1975
            Mar. 30, 2023

            Hans Wimmer- Lying cat. 1975

            Est: €600 - €800

            Hans Wimmer 1907 Pfarrkirchen - 1992 Munich Lying cat. 1975 Bronze. Monogrammed \"W\" on the rim of the plinth. 4.8 x 12.5 x 11 cm. Catalogue Raisonné: Kuhl 413 Provenance: Otto Seemüller and Maria Wimmer

          • Wimmer, Hans
            Feb. 17, 2022

            Wimmer, Hans

            Est: €240 - €360

            (Bildhauer, 1907-1992). Sammlung von ca. 50 Autographen, in mod. Sammelordner. Alle an Inge Feuchtmayr. - Enthält zahlr. eh. Postkarten, gedr. Grußkarten mit eh. Zusätzen, eh. Briefe u. Briefumschläge, mehrere Federzeichn., einige Autographen von seiner Frau Gabriele Wimmer (gest. 2000). - Nicht eingehend kollat. R

          • - Wimmer, Hans (Pfarrkirchen 1907-1992 München),
            Dec. 15, 2021

            - Wimmer, Hans (Pfarrkirchen 1907-1992 München),

            Est: - €300

            3 Studien zu Rindern. Bleistiftzeichnungen auf Zeichenpapier. Ein Bl. sign., zwei Bl. monogr., keines dat. (um 1980). 22 x 29,5 und 21 x 28,5 cm. - - Ein Bl. mit geringen Flecken, eines mit kleinen Knicken in der linken oberen Ecke, minimal angestaubt. -

          • HANS WIMMER (1907 PFARRKIRCHEN IN ROTTAL - 1992 MUNICH), 'LIEGENDER HUND', 1982
            Dec. 09, 2021

            HANS WIMMER (1907 PFARRKIRCHEN IN ROTTAL - 1992 MUNICH), 'LIEGENDER HUND', 1982

            Est: €450 - €500

            Hans Wimmer (1907 Pfarrkirchen in Rottal - 1992 Munich), 'Liegender Hund', 1982, Porcelain, glazed. 7.5 x 20.5 x 10.5 cm. Monogrammed on the side of the base: W, inscribed on the underside: OM (incised). One from an edition of 50 copies., Siemen 1998, p. 246. Provenance: From the estate of Walther Stürmer.

            Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
            Dec. 02, 2021

            Est: - €300

          • Wimmer, Hans (1907-1992) small bozzetto "Standing horse", white clay, verso sign., 6,5x8,5cm, slightly defective, form. coll. Charles Crodel (1894-1973)/Mnch.
            Nov. 20, 2021

            Wimmer, Hans (1907-1992) small bozzetto "Standing horse", white clay, verso sign., 6,5x8,5cm, slightly defective, form. coll. Charles Crodel (1894-1973)/Mnch.

            Kendzia
          • Wimmer, Hans
            Aug. 08, 2021

            Wimmer, Hans

            Est: - €350

            (Pfarrkirchen 1907-1992 München), Drei Studien zu Rindern. Bleistiftzeichnungen auf Zeichenpapier. Ein Bl. sign., zwei Bl. monogr., keines dat. (um 1980). 22 x 29,5 und 21 x 28,5 cm. - Ein Bl. mit geringen Flecken, eines mit kleinen Knicken in der linken oberen Ecke, minimal angestaubt. •

          • Wimmer, Hans
            Jul. 23, 2021

            Wimmer, Hans

            Est: - €350

            Jul. 01, 2021

            Est: €500 - €600

            Hans Wimmer (1907 Pfarrkirchen in Rottal - 1992 Munich), 'Liegender Hund', 1982, Porcelain, glazed. 7.5 x 20.5 x 10.5 cm. Monogrammed on the side of the base: W,inscribed on the underside: OM (incised). One of 50 copies., Siemen 1998, p. 246. Provenance: From the estate of Walther Stürmer.

          • HANS WIMMER (1907 PFARRKIRCHEN IN ROTTAL - 1992 MUNICH), UNTITLED (BOY'S HEAD), 2ND HALF OF THE 20TH CENTURY
            Jul. 01, 2021

            HANS WIMMER (1907 PFARRKIRCHEN IN ROTTAL - 1992 MUNICH), UNTITLED (BOY'S HEAD), 2ND HALF OF THE 20TH CENTURY

            Est: €500 - €600

            Hans Wimmer (1907 Pfarrkirchen in Rottal - 1992 Munich), Untitled (boy's head), 2nd half of the 20th century, Porcelain, unmounted. 15.0 x 19.0 x 22.0 cm. Not signed or numbered. The cardboard box stored together with the head in the collection was inscribed: Wimmer., Provenance: From the estate of Walther Stürmer.

          • "Liegender Hund". Hans Wimmer fuer Edition Goebel Galerie (W. Goebel Porzellanfabrik), Roedental. 1986.
            Mar. 28, 2020

            "Liegender Hund". Hans Wimmer fuer Edition Goebel Galerie (W. Goebel Porzellanfabrik), Roedental. 1986.

            Est: €240 - €280

            Hans Wimmer 1907 Pfarrkirchen – 1992 Muenchen Porcelain, glazed. Verso auf der ovalen Plinthe im Model monogrammiert "W". Unterseits eine runde, eingelassene Porzellanplakette mit der Manufakturmarke in Aufglasurschwarz, dem Kuenstlermonogramm "W" in Schwarz sowie der Limitierung. Exemplar 2 von 50". Ohne Zertifikat. Ein Exemplar befindet sich in den Kunstsammlungen Veste Coburg. Entwurfsjahr der Ton- und Gipsausfuehrungen 1968. WVZ Kuhl 343. "Eine Zeichnung des Hundes versah Wimmer mit der Angabe: Dieses Blatt aus dem Skizzenbuch stellt den Hund dar (er hat Lulatsch geheissen), der uns am Meeresstrand von Aigina treu bewacht hat (Bleistift, 22 x 29 cm, in Privatbesitz). Staerker als in der Zeichnung sind die Gelenke und die Rippen des robusten Tieres herausgearbeitet. Die grossen Ohren sind auch in der Ruhestellung wachsam aufgerichtet. In der leicht gekruemmten Liegestellung erstreckt sich der Hund mit Schnauze und Pfoten bis an den aeussersten Rand der ovalen Plinthe, die nur vom Schwanz an der hinteren Kante ueberschnitten wird. Die fluessige Bewegung der Kontur erhaelt dadurch einen abschliessenden Akzent." Zitat aus: Kuhl, Uta: Hans Wimmer, das plastische Werk, 1999, Goettingen, S. 380.

          • Wimmer, Hans (1907-1993) "Big horse", bronze, green patinated, on the plinth signed, 77x77x32,5cm
            Feb. 22, 2020

            Wimmer, Hans (1907-1993) "Big horse", bronze, green patinated, on the plinth signed, 77x77x32,5cm

            Kendzia
            Dec. 07, 2019

            Est: €240 - €280

          • Wimmer, Hans1907 Pfarrkirchen - 1992 MünchenPorträtkopf Oskar Kokoschka. 19
            Jun. 08, 2016

            Wimmer, Hans1907 Pfarrkirchen - 1992 MünchenPorträtkopf Oskar Kokoschka. 19

            Est: €1,500 - €1,800

            Wimmer, Hans1907 Pfarrkirchen - 1992 MünchenPorträtkopf Oskar Kokoschka. 1967Bronze auf Steinsockel30,5 x 21,5 x 24,5 cm H. (mit Sockel) 37 cm Verso am Nacken monogrammiert W. Dritte Fassung. Werkverzeichnis: Kuhl 329 Provenienz: Privatbesitz Süddeutschland 1967 besuchte Hans Wimmer seinen langjährigen Freund Oskar Kokoschka in Villeneuve. Es entstanden zahlreiche kleinformatige Zeichnungen des malenden Kokoschkas. Diese Studien bildeten die Vorstufe des später enstandenen plastischen Porträts. Die Besonderheit dieser plastischen Ausführung liegt in der Kombination der Formreduktion wie etwa die kubisch-eckige Kopfform und der dazu entgegengesetzten Akzentuierung einzelner Gesichtspartien wie Augen-, Nase- und Mundpartie. Die Porträtplastik bildet eine der größten Werkgruppen in Wimmers Schaffen. Insbesondere Porträts seiner Künstlerkollegen, Musikern und Schriftstellern entstanden nicht als Auftrags-, sondern in der Regel als freie Arbeiten. (Kuhl S. 129, 149f) Ausstellungen: Kunst und Gewerbeverein Regensburg 1970, Nr. 7, m. Abb. / Köpfe. 111 Gesichter des Menschen in Malerei und Skulptur, Hamburg 1973, Nr. 19 / Kat. Ausst. Moderne Kunst in München und im Germanischen Nationalmuseum Nürnberg 1977, Nr. 50, Abb. S. 82 / Bildwerke und Zeichnungen zum 75. Geburtstag, Hamburg 1982, Nr. 21, Abb. / Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Schloß Gottdorf 1993, Nr. 123, Tafel S. 61 Literatur: Kat. Oskar Kokoschka. Handzeichnungen, Druckgraphik, Tapisserie 1965-1970, Hamburg, S. 29 m. Abb. / Spielmann, Heinz. Erwerbungen der Modernen Abteilung (Museum für Kunst und Gewerbe), Jahrbuch der Hamburger Kunstsammlungen 19, 1974, S. 228, m. Abb. / Wimmer, Skulpturen und Zeichnungen, München 1976, Tafel 15 (datiert 1969) / Müller-Mehlis, Reinhard. Hans Wimmer in: Weltkunst 47, 1977. H. 8, S. 785 / Veit, Ludwig. Chronik des Germanischen Nationalmuseums, in: Das Germanische Nationalmuseum Nürnberg 1852-1977. Beiträge zu seiner Geschichte, München/Berlin 1978, S. 11-24, bes. S. 110/ Kinkel, Hans. Ohne Natur verloren. Zum 80. Geburtstag des Bildhauers Hans Wimmer, in: FAZ 19.3.1987, S. 25 / Reche, Thomas. Hans Wimmer, in: Lichtung 5, 1992, unpag. / Poeschke, Jochim, Zum Bildhauerischen Werk Hans Wimmers, in: Karl Möseneder, Kunst in Passau. Von der Romanik zur Gegenwart, Passau 1993, Abb. S. 169 / Spielmann, Heinz. Erinnerungen an Hans Wimmer, in: Hans Wimmer. Das Atelier, Kat. Schleswig 1993, S. 9ff

          • WIMMER, HANS1907 Pfarrkirchen - München 1992Das
            Jan. 16, 2009

            WIMMER, HANS1907 Pfarrkirchen - München 1992Das

            Est: - €1,200

            WIMMER, HANS1907 Pfarrkirchen - München 1992Das Haupt der MedusaBronze, braun patiniert. Auf fast quadratischem Sockel aus Naturstein ist das Haupt derMedusa montiert. Als Metallmaske erscheint der Kopf der mythologischen Gestalt, während ihre Schlangenhaare detailiert herausgearbeitet sind. H. 22 cm, Ges.-H. 31 cm.