Paula Wimmer Sold at Auction Prices

      • Wimmer, Paula
        Sep. 25, 2024

        Wimmer, Paula

        Est: €900 - €1,200

        Wimmer, Paula München, 1886 - Dachau, 1971 75 x 90 cm, R. At the lake. Oil on masonite. Signed. Private property, Baden-Württemberg. Wimmer, Paula München, 1886 - Dachau, 1971 75 x 90 cm, R. Am See. Öl auf Hartfaserplatte. In Öl unten rechts signiert. Privatbesitz, Baden-Württemberg.

      • WIMMER, PAULA (1876 SOLLN - 1971 DACHAU). "KOPFSTUDIE".
        Feb. 24, 2024

        WIMMER, PAULA (1876 SOLLN - 1971 DACHAU). "KOPFSTUDIE".

        WIMMER, Paula (1876 Solln - 1971 Dachau) "Kopfstudie" Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten monogrammiert, verso betitelt sowie Künstlerinnen-Stempel und WVZ-Nr. 30. 25,5 x 23 cm. Gerahmt : 38 x 36,5 cm (Goldrahmen). Porträt einer Frau in weißer Kleidung vor hellem Hintergrund . Minimale Altersspuren. Malerin und Grafikerin in Dachau, Schülerin von Feldbauer und Becker-Gundahl, studierte ebenso in Florenz und Paris. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 14:23 Uhr (CET) WIMMER, Paula (1876 Solln - 1971 Dachau) "Kopfstudie" Oil/canvas/cardboard. Monogrammed lower right, titled and artist's stamp and WVZ no. 30 verso. 25.5 x 23 cm. Framed : 38 x 36.5 cm (gold frame). Portrait of a woman in white clothing against a light background . Minimal traces of age. Painter and graphic artist in Dachau, pupil of Feldbauer and Becker-Gundahl, also studied in Florence and Paris. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 14:23 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Paula Wimmer (German 1876-1971) etching
        Feb. 10, 2024

        Paula Wimmer (German 1876-1971) etching

        Frauen bei der Arbeit  etching with hand-coloring, ca. 1920, signed in pencil.   5 1/2 x 5 3/8"

        Rachel Davis Fine Arts
      • WIMMER, PAULA. "Mucki" / Porträt eines Knaben. Gipsbüste bzw. Bleistiftzeichnung.
        Sep. 23, 2022

        WIMMER, PAULA. "Mucki" / Porträt eines Knaben. Gipsbüste bzw. Bleistiftzeichnung.

        Est: €400 - €500

        WIMMER, PAULA 1876 Solln - 1971 Dachau "Mucki" / Porträt eines Knaben Gipsbüste bzw. Bleistiftzeichnung. Eingeritzte Signatur, bez. "Mucki", bzw. M. r. signiert, bez. "Richard" und datiert 27. Juni (?). Die Zeichnung mit Knickfalten. H. 30 cm bzw. BA: 20 x 14 cm. Die Zeichnung mit Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • WIMMER, PAULA. Im Klosterkreuzgang / Porträt / Reiter / Prozession. Vier Holzschnitte.
        Sep. 23, 2022

        WIMMER, PAULA. Im Klosterkreuzgang / Porträt / Reiter / Prozession. Vier Holzschnitte.

        Est: €350 - €400

        WIMMER, PAULA 1876 Solln - 1971 Dachau Im Klosterkreuzgang / Porträt / Reiter / Prozession Vier Holzschnitte. R. bzw. l. u. signiert, drei Blätter datiert 1903, 1921 bzw. 1928, eines bez. "2/10". Tlw. gebräunt. Verschiedene Maße. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • WIMMER, PAULA. Zirkus / In der Manege / Karussell. Vier Holzschnitte, tlw. koloriert.
        Sep. 23, 2022

        WIMMER, PAULA. Zirkus / In der Manege / Karussell. Vier Holzschnitte, tlw. koloriert.

        Est: €350 - €400

        WIMMER, PAULA 1876 Solln - 1971 Dachau Zirkus / In der Manege / Karussell Vier Holzschnitte, tlw. koloriert. R. u. signiert, zwei Blätter datiert 1910 bzw. 1930. Tlw. gebräunt und fleckig. Verschiedene Maße. Rahmen. U.a. aus der Mappe "Die Schaffenden, III. Jahrgang, 1. Mappe“ (1921).

        Scheublein Art & Auktionen
      • WIMMER, PAULA. Belebte Stadtansichten / Schreinerei / u.a.. Fünf Radierungen, tlw. koloriert.
        Sep. 23, 2022

        WIMMER, PAULA. Belebte Stadtansichten / Schreinerei / u.a.. Fünf Radierungen, tlw. koloriert.

        Est: €350 - €400

        WIMMER, PAULA 1876 Solln - 1971 Dachau Belebte Stadtansichten / Schreinerei / u.a. Fünf Radierungen, tlw. koloriert. R. u. signiert. Ein Blatt bez. "8/8", eines datiert 1921, eines bez. "Schreinerei". Tlw. gebräunt. Verschiedene Maße. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • WIMMER, PAULA. Im Kuhstall / Im Schweinestall / Schlafende Katze. Drei Radierungen.
        Sep. 23, 2022

        WIMMER, PAULA. Im Kuhstall / Im Schweinestall / Schlafende Katze. Drei Radierungen.

        Est: €250 - €300

        WIMMER, PAULA 1876 Solln - 1971 Dachau Im Kuhstall / Im Schweinestall / Schlafende Katze Drei Radierungen. R. u. signiert, zwei Blätter datiert 1930. Leicht gebräunt bzw. fleckig. BA: 23,5 x 29,5 cm, 10,5 x 11 cm und 16 x 20 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • WIMMER, PAULA. In der Manege / Im Prater Wien / Cabaret Voltaire. Vier Radierungen.
        Sep. 23, 2022

        WIMMER, PAULA. In der Manege / Im Prater Wien / Cabaret Voltaire. Vier Radierungen.

        Est: €350 - €400

        WIMMER, PAULA 1876 Solln - 1971 Dachau In der Manege / Im Prater Wien / Cabaret Voltaire Vier Radierungen. R. u. signiert, l. u. bez. "Berlin 26" bzw. "1928 Prater Wien", Geburtstagswidmung, bzw. "1928 Cabaret Voltaire [...] E. Lasker Schüler".. Leichtgebräunt, tlw. fleckig. Verschiedene Maße. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • WIMMER, PAULA. Franziskanerkirche in Salzburg / Salzburg. Drei Radierungen.
        Sep. 23, 2022

        WIMMER, PAULA. Franziskanerkirche in Salzburg / Salzburg. Drei Radierungen.

        Est: €300 - €350

        WIMMER, PAULA 1876 Solln - 1971 Dachau Franziskanerkirche in Salzburg / Salzburg Drei Radierungen. R. u. signiert, l. u. bezeichnet. Gebräunt. BA: 19,5 x 24,5 cm, 25 x 26,5 cm und 24,5 x 26,5 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • WIMMER, PAULA. Ansichten von Venedig bzw. Florenz. Drei Radierungen.
        Sep. 23, 2022

        WIMMER, PAULA. Ansichten von Venedig bzw. Florenz. Drei Radierungen.

        Est: €300 - €350

        WIMMER, PAULA 1876 Solln - 1971 Dachau Ansichten von Venedig bzw. Florenz Drei Radierungen. R. u. signiert, l. u. bezeichnet. Tlw. leicht gebräunt. BA: 39 x 32,5 cm, 17 x 12 cm und 14,5 x 11,5 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • WIMMER, PAULA. Passauer Ansichten. Drei Radierungen.
        Sep. 23, 2022

        WIMMER, PAULA. Passauer Ansichten. Drei Radierungen.

        Est: €280 - €340

        WIMMER, PAULA 1876 Solln - 1971 Dachau Passauer Ansichten Drei Radierungen. Jeweils r. u. signiert und l. u. bez. "Passau am Inn", "Passau", "Achatzkirche Passau". Leicht gebräunt bzw. fleckig. BA: 21,5 x 26 cm, 11,5 x 14 cm und 15 x 11 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • WIMMER, PAULA. Szenen aus Oberbayern. Fünf Radierungen.
        Sep. 23, 2022

        WIMMER, PAULA. Szenen aus Oberbayern. Fünf Radierungen.

        Est: €400 - €450

        WIMMER, PAULA 1876 Solln - 1971 Dachau Szenen aus Oberbayern Fünf Radierungen. R. u. signiert, l. u. bez. "Benediktbeuern", "Markt, Augsburg", "Blutenburg 3/4". "Tölz" bzw. datiert 1925. Tlw. gebräunt. Verschiedene Maße. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • WIMMER, PAULA. Dachauer Ansichten. Sechs kleine Radierungen, eine koloriert.
        Sep. 23, 2022

        WIMMER, PAULA. Dachauer Ansichten. Sechs kleine Radierungen, eine koloriert.

        Est: €500 - €600

        WIMMER, PAULA 1876 Solln - 1971 Dachau Dachauer Ansichten Sechs kleine Radierungen, eine koloriert. R. u. signiert, l. u. jeweils bezeichnet. Verschiedene Maße. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • WIMMER, PAULA. Dachauer Ansichten. Zwei Radierungen.
        Sep. 23, 2022

        WIMMER, PAULA. Dachauer Ansichten. Zwei Radierungen.

        Est: €200 - €250

        WIMMER, PAULA 1876 Solln - 1971 Dachau Dachauer Ansichten Zwei Radierungen. R. u. signiert, l. u. bez. "Carlsberg Dachau" bzw. "Fiesta (?) Dachau". Tlw. leicht gebräunt. BA: 19,5 x 25 cm bzw. 18,5 x 20,5 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • WIMMER, PAULA. Zirkus / Oberbayerische Ansichten / u.a.. Zwölf Radierungen und ein Holzschnitt.
        Sep. 23, 2022

        WIMMER, PAULA. Zirkus / Oberbayerische Ansichten / u.a.. Zwölf Radierungen und ein Holzschnitt.

        Est: €700 - €800

        WIMMER, PAULA 1876 Solln - 1971 Dachau Zirkus / Oberbayerische Ansichten / u.a. Zwölf Radierungen und ein Holzschnitt. Jeweils signiert, tlw. bezeichnet. Tlw. gebräunt, kleine Randläsuren, tlw. unter Passepartout montiert. Verschiedene Maße. Ungerahmt.

        Scheublein Art & Auktionen
      • WIMMER, PAULA. Oktoberfest / Magdalenenfest / Luna Park Berlin u.a.. Vier Radierungen.
        Sep. 23, 2022

        WIMMER, PAULA. Oktoberfest / Magdalenenfest / Luna Park Berlin u.a.. Vier Radierungen.

        Est: €350 - €400

        WIMMER, PAULA 1876 Solln - 1971 Dachau Oktoberfest / Magdalenenfest / Luna Park Berlin u.a. Vier Radierungen. R. u. signiert, l. u. bez. "Oktoberfest M.", "Magdalenen Fest Nymphenburg 1950", "Zu München" bzw. datiert 1923. Tlw. gebräunt. Verschiedene Maße. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • WIMMER, PAULA. Volksfest / Möwen am Wasser. Aquarell bzw. Farbkreidezeichnung.
        Sep. 23, 2022

        WIMMER, PAULA. Volksfest / Möwen am Wasser. Aquarell bzw. Farbkreidezeichnung.

        Est: €350 - €450

        WIMMER, PAULA 1876 Solln - 1971 Dachau Volksfest / Möwen am Wasser Aquarell bzw. Farbkreidezeichnung. L. bzw. r. u. signiert. BA: 30,5 x 24 cm bzw. 24 x 20 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • WIMMER, PAULA. Hafen / Blühende Bäume im Garten. Gouache bzw. Aquarell.
        Sep. 23, 2022

        WIMMER, PAULA. Hafen / Blühende Bäume im Garten. Gouache bzw. Aquarell.

        Est: €350 - €450

        WIMMER, PAULA 1876 Solln - 1971 Dachau Hafen / Blühende Bäume im Garten Gouache bzw. Aquarell. R. u. signiert bzw. monogrammiert. BA: 26 x 36 cm bzw. 31 x 38 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • WIMMER, PAULA. Alte Frau in Tracht / Strickendes Mädchen. Zwei Kreidezeichnungen in Schwarz.
        Sep. 23, 2022

        WIMMER, PAULA. Alte Frau in Tracht / Strickendes Mädchen. Zwei Kreidezeichnungen in Schwarz.

        Est: €300 - €400

        WIMMER, PAULA 1876 Solln - 1971 Dachau Alte Frau in Tracht / Strickendes Mädchen Zwei Kreidezeichnungen in Schwarz. R. o. signiert und datiert 14.6.(19)95 bzw. r. u. signiert. Tlw. beschädigt. BA: 50 x 42 cm bzw. 49 x 27 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • WIMMER, PAULA. Damenporträt vor italienischer Kulisse. Kohle und Pastell auf Karton.
        Sep. 23, 2022

        WIMMER, PAULA. Damenporträt vor italienischer Kulisse. Kohle und Pastell auf Karton.

        Est: €250 - €350

        WIMMER, PAULA 1876 Solln - 1971 Dachau Damenporträt vor italienischer Kulisse Kohle und Pastell auf Karton. R. u. signiert. Rückseitig bez. "Signora Gianelli / Florenz 1906 / nachsigniert am 13.10.(19)65 / P. Wimmer" sowie Stempel "P. Wimmer Werksverzeichnis" mit handschriftlicher Nr. Z 4. Min. beschädigt. 35,5 x 71 cm. Rahmen. Sh.: Paula Wimmer 1876-1971, Eine Ausstellung des Zweckverbandes Dachauer Galerien und Museen, 24. November 1994 bis 25. Januar 1995, S. 26: dort als "Paula Wimmer in Italien" betitelt.

        Scheublein Art & Auktionen
      • WIMMER, PAULA. Katzen. Zwei Zeichnungen: Tusche bzw. schwarze Kreide.
        Sep. 23, 2022

        WIMMER, PAULA. Katzen. Zwei Zeichnungen: Tusche bzw. schwarze Kreide.

        Est: €300 - €400

        WIMMER, PAULA 1876 Solln - 1971 Dachau Katzen Zwei Zeichnungen: Tusche bzw. schwarze Kreide. R. u. signiert und datiert 1915 bzw. r. o. signiert, bez. Maus und datiert 17.10.(19)19. Tlw. knittrig. BA: 12 x 13 cm bzw. 14,5 x 14,5 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • WIMMER, PAULA. Schlafende Katzen. Zwei Zeichnungen: Kreide bzw. Bleistift und Kreide.
        Sep. 23, 2022

        WIMMER, PAULA. Schlafende Katzen. Zwei Zeichnungen: Kreide bzw. Bleistift und Kreide.

        Est: €300 - €400

        WIMMER, PAULA 1876 Solln - 1971 Dachau Schlafende Katzen Zwei Zeichnungen: Kreide bzw. Bleistift und Kreide. Rückseitig bzw. r. u. signiert (mit Katzennamen und Datierung 10.1.1917). Tlw. knittrig. 27 x 23 cm bzw. BA: 20 x 22 cm Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • WIMMER, PAULA. Katzenstudien. Zwei Farbkreidezeichnungen mit Bleistift.
        Sep. 23, 2022

        WIMMER, PAULA. Katzenstudien. Zwei Farbkreidezeichnungen mit Bleistift.

        Est: €300 - €400

        WIMMER, PAULA 1876 Solln - 1971 Dachau Katzenstudien Zwei Farbkreidezeichnungen mit Bleistift. Tlw. signiert. BA: 30 x 42 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • WIMMER, PAULA. Schlafende Katze mit kleinen Kätzchen / Schlafende Katze . Zwei Farbkreidezeichnungen
        Sep. 23, 2022

        WIMMER, PAULA. Schlafende Katze mit kleinen Kätzchen / Schlafende Katze . Zwei Farbkreidezeichnungen

        Est: €400 - €500

        WIMMER, PAULA 1876 Solln - 1971 Dachau Schlafende Katze mit kleinen Kätzchen / Schlafende Katze Zwei Farbkreidezeichnungen, tlw. mit Bleistift. R. u. signiert, ein Blatt datiert 4.10.(19)19. Tlw. leicht angeschmutzt. BA: 26 x 39 cm bzw. 24,5 x 36 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • WIMMER, PAULA. Schlafende Katzen. Zwei Farbkreidezeichnungen.
        Sep. 23, 2022

        WIMMER, PAULA. Schlafende Katzen. Zwei Farbkreidezeichnungen.

        Est: €400 - €500

        WIMMER, PAULA 1876 Solln - 1971 Dachau Schlafende Katzen Zwei Farbkreidezeichnungen. R. u. bzw. o. signiert und datiert (19.1.19 bzw. undeutlich). Tlw. Blatteinriss. BA: 26 x 36 cm bzw. 28,5 x 38,5 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
        Sep. 23, 2022

        Est: €400 - €500

        WIMMER, PAULA 1876 Solln - 1971 Dachau Schlafende Katzen Zwei Farbkreidezeichnungen. R. u. signiert, ein Blatt datiert 20.2.(19)19. BA: 16,5 x 32,5 cm bzw. 32 x 43,5 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
        Sep. 23, 2022

        Est: €400 - €500

        WIMMER, PAULA 1876 Solln - 1971 Dachau Schlafende Katzen Zwei Farbkreidezeichnungen. R. u. signiert und datiert 26.11.(19)18 bzw. l. u. signiert, undeutlich bez. und datiert 25. V. (19)18. Min. beschädigt. BA: 23,5 x 29,5 cm bzw. 28,5 x 35,5 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • WIMMER, PAULA. Katzen vor blauem Grund. Öl auf Hartfaser.
        Sep. 23, 2022

        WIMMER, PAULA. Katzen vor blauem Grund. Öl auf Hartfaser.

        Est: €400 - €600

        WIMMER, PAULA 1876 Solln - 1971 Dachau Katzen vor blauem Grund Öl auf Hartfaser. R. o. signiert. 35 x 47 cm. Rahmen. Sh.: Paula Wimmer 1876-1971, Eine Ausstellung des Zweckverbandes Dachauer Galerien und Museen, 24. November 1994 bis 25. Januar 1995, Nr. 45.

        Scheublein Art & Auktionen
      • WIMMER, PAULA. Schlafende Katze / Kinderporträt mit Katze vor Regensburg. Gouache auf Karton / Tempe
        Sep. 23, 2022

        WIMMER, PAULA. Schlafende Katze / Kinderporträt mit Katze vor Regensburg. Gouache auf Karton / Tempe

        Est: €300 - €400

        WIMMER, PAULA 1876 Solln - 1971 Dachau Schlafende Katze / Kinderporträt mit Katze vor Regensburg Gouache auf Karton / Tempera auf Holz. L. u. monogrammiert, rückseitig bez. 22 x 28,5 cm bzw. BA: 28 x 25,5 cm. Rahmen. Sh.: Paula Wimmer 1876-1971, Eine Ausstellung des Zweckverbandes Dachauer Galerien und Museen, 24. November 1994 bis 25. Januar 1995, S. 30.

        Scheublein Art & Auktionen
      • WIMMER, PAULA. Damenporträts. Drei Gemälde: Öl auf Lwd. (tlw. auf Karton bzw. Hartfaser).
        Sep. 23, 2022

        WIMMER, PAULA. Damenporträts. Drei Gemälde: Öl auf Lwd. (tlw. auf Karton bzw. Hartfaser).

        Est: €300 - €350

        WIMMER, PAULA 1876 Solln - 1971 Dachau Damenporträts Drei Gemälde: Öl auf Lwd. (tlw. auf Karton bzw. Hartfaser). R. u. signiert, ein Porträt unsigniert, aber rückseitig mit Stempel "Paula Wimmer Werksverzeichnis" mit handschriftlicher Nr. 80. Tlw. beschädigt. 30 x 33 cm, 40,5 x 28 cm bzw. 41 x 27,5 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • WIMMER, PAULA. Zwei Porträts: Matrose / Soldat. Öl auf Lwd.
        Sep. 23, 2022

        WIMMER, PAULA. Zwei Porträts: Matrose / Soldat. Öl auf Lwd.

        Est: €200 - €300

        WIMMER, PAULA 1876 Solln - 1971 Dachau Zwei Porträts: Matrose / Soldat Öl auf Lwd. R. u. bzw. l. o. signiert. 60,5 x 50 cm bzw. 72,5 x 40,5 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • WIMMER, PAULA. Herrenporträt. Öl auf Lwd.
        Sep. 23, 2022

        WIMMER, PAULA. Herrenporträt. Öl auf Lwd.

        Est: €300 - €350

        WIMMER, PAULA 1876 Solln - 1971 Dachau Herrenporträt Öl auf Lwd. L. o. signiert. Rückseitig Stempel "P. Wimmer Werksverzeichnis" mit handschriftlicher Nr. 88. Craquelé. 65,5 x 42 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • WIMMER, PAULA. Sitzende Bäuerin / Felder / Bäuerin im Wald. Drei Gemälde: Öl auf Karton.
        Sep. 23, 2022

        WIMMER, PAULA. Sitzende Bäuerin / Felder / Bäuerin im Wald. Drei Gemälde: Öl auf Karton.

        Est: €500 - €700

        WIMMER, PAULA 1876 Solln - 1971 Dachau Sitzende Bäuerin / Felder / Bäuerin im Wald Drei Gemälde: Öl auf Karton. R. u. signiert bzw. eines unsigniert. Rückseitig Stempel "P. Wimmer Werksverzeichnis" mit handschriftlichen Nrn. 27, 38 und 152. 34 x 29 cm, 36,5 x 34 cm bzw. 51,5 x 31,5 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • WIMMER, PAULA. Akt-Studie (1910). Öl auf Karton.
        Sep. 23, 2022

        WIMMER, PAULA. Akt-Studie (1910). Öl auf Karton.

        Est: €250 - €300

        WIMMER, PAULA 1876 Solln - 1971 Dachau Akt-Studie (1910) Öl auf Karton. L. u. signiert. Rückseitig bez. "Früh-Werk 1910 / nachsign. am 1.6.66 / P. Wimmer / Akt-Studie" sowie Stempel "P. Wimmer Werksverzeichnis" mit handschriftlicher Nr. 58. 40,7 x 23 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • WIMMER, PAULA. Vorstadt Zircus. Mischtechnik auf Papier auf Karton.
        Sep. 23, 2022

        WIMMER, PAULA. Vorstadt Zircus. Mischtechnik auf Papier auf Karton.

        Est: €200 - €300

        WIMMER, PAULA 1876 Solln - 1971 Dachau Vorstadt Zircus Mischtechnik auf Papier auf Karton. R. u. signiert. Rückseitig bez. "Vorstadt Circus Berlin Wedding / 1927 / nachsigniert am 3.10.66 / Dachau Paula Wimmer". Stempel "Paula Wimmer Werkverzeichnis" mit handschriftlicher Nr. 154. BA: 19 x 28 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • WIMMER, PAULA. Stadt mit blühender Kastanie. Öl auf Hartfaser.
        Sep. 23, 2022

        WIMMER, PAULA. Stadt mit blühender Kastanie. Öl auf Hartfaser.

        Est: €250 - €300

        WIMMER, PAULA 1876 Solln - 1971 Dachau Stadt mit blühender Kastanie Öl auf Hartfaser. R. u. signiert. Rückseitig bez. "Glückshafen". 26 x 47 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • WIMMER, PAULA. Spaziergang vor einem Kloster. Öl auf Lwd.
        Sep. 23, 2022

        WIMMER, PAULA. Spaziergang vor einem Kloster. Öl auf Lwd.

        Est: €250 - €350

        WIMMER, PAULA 1876 Solln - 1971 Dachau Spaziergang vor einem Kloster Öl auf Lwd. L. u. signiert. Beschädigt. BA: 51 x 72,5 cm. Rahmen. Auf der Rückseite Porträt einer sitzenden Frau, eine weitere Frau im Hintergrund.

        Scheublein Art & Auktionen
      • WIMMER, PAULA. Sitzender Frauenakt. Öl auf Karton.
        Sep. 23, 2022

        WIMMER, PAULA. Sitzender Frauenakt. Öl auf Karton.

        Est: €300 - €350

        WIMMER, PAULA 1876 Solln - 1971 Dachau Sitzender Frauenakt Öl auf Karton. M. u. signiert. Stellenweise Craquelé. 73,5 x 44,5 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • WIMMER, PAULA. Dirndl in Miesbacher Tracht. Öl auf Lwd.
        Sep. 23, 2022

        WIMMER, PAULA. Dirndl in Miesbacher Tracht. Öl auf Lwd.

        Est: €400 - €500

        WIMMER, PAULA 1876 Solln - 1971 Dachau Dirndl in Miesbacher Tracht Öl auf Lwd. R. u. und o. signiert. Beschädigt. 66,5 x 47,5 cm. Rahmen. Sh.: Paula Wimmer 1876-1971, Eine Ausstellung des Zweckverbandes Dachauer Galerien und Museen, 24. November 1994 bis 25. Januar 1995, Nr. 92.

        Scheublein Art & Auktionen
      • WIMMER, PAULA. Hl. Elisabeth von Thüringen. Öl auf Karton.
        Sep. 23, 2022

        WIMMER, PAULA. Hl. Elisabeth von Thüringen. Öl auf Karton.

        Est: €400 - €600

        WIMMER, PAULA 1876 Solln - 1971 Dachau Hl. Elisabeth von Thüringen Öl/Mischtechnik auf Papier auf Karton. Unsigniert. Rückseitig in Blau bez. "No. 14". Stempel "P. Wimmer Werksverzeichnis" mit handschriftlicher Nr. 45. 57 x 49,5 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • WIMMER, PAULA. Porträt der Mutter der Künstlerin (1895). Öl auf Karton.
        Sep. 23, 2022

        WIMMER, PAULA. Porträt der Mutter der Künstlerin (1895). Öl auf Karton.

        Est: €250 - €300

        WIMMER, PAULA 1876 Solln - 1971 Dachau Porträt der Mutter der Künstlerin (1895) Öl auf Karton. R. o. signiert. Rückseitig bez. "Früh Werk 1895, Paula Wimmer / Dachau 13.10.65 / Porträt meiner Mutter!" sowie Stempel "Paula Wimmer Werkverzeichnis" mit handschriftlicher Nr. 251. Leicht beschädigt. 55 x 33,5 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • WIMMER, PAULA. Selbstbildnis als Spanierin (1925). Öl/Tempera auf Lwd.
        Sep. 23, 2022

        WIMMER, PAULA. Selbstbildnis als Spanierin (1925). Öl/Tempera auf Lwd.

        Est: €700 - €900

        WIMMER, PAULA 1876 Solln - 1971 Dachau Selbstbildnis als Spanierin (1925) Öl/Tempera auf Lwd. R. u. signiert. Rückseitig bez. "Selb-Bildnis (sic!) 1925 / Fasching / neue Sezession 1925 / nachsig. u. bez. 17. VI. 67 / Paula Wimmer". Kratzer. 71 x 56 cm. Rahmen. Sh.: Paula Wimmer 1876-1971, Eine Ausstellung des Zweckverbandes Dachauer Galerien und Museen, 24. November 1994 bis 25. Januar 1995, S. 38.

        Scheublein Art & Auktionen
      • WIMMER, PAULA. Auf dem Feld. Öl auf Karton.
        Sep. 23, 2022

        WIMMER, PAULA. Auf dem Feld. Öl auf Karton.

        Est: €350 - €450

        WIMMER, PAULA 1876 Solln - 1971 Dachau Auf dem Feld Öl auf Karton. M. u. signiert. Rückseitig gestempelt "P. Wimmer Werksverzeichnis" mit handschriftlicher Nummer 97. 57 x 34 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • WIMMER, PAULA. Blick auf Stuttgart. Öl auf Lwd.
        Sep. 23, 2022

        WIMMER, PAULA. Blick auf Stuttgart. Öl auf Lwd.

        Est: €400 - €500

        WIMMER, PAULA 1876 Solln - 1971 Dachau Blick auf Stuttgart Öl auf Lwd. L. u. signiert. Rückseitig auf Klebezettel handschriftlich bez. Min. restauriert. 46,5 x 67,5 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • WIMMER, PAULA. Augsburger Markt. Öl auf Lwd.
        Sep. 23, 2022

        WIMMER, PAULA. Augsburger Markt. Öl auf Lwd.

        Est: €500 - €600

        WIMMER, PAULA 1876 Solln - 1971 Dachau Augsburger Markt Öl auf Lwd. R. o. signiert. 53 x 71,5 cm. Rahmen. Sh.: Paula Wimmer 1876-1971, Eine Ausstellung des Zweckverbandes Dachauer Galerien und Museen, 24. November 1994 bis 25. Januar 1995, S. 34.

        Scheublein Art & Auktionen
      • WIMMER, PAULA. Spree-Kähne. Öl auf Karton.
        Sep. 23, 2022

        WIMMER, PAULA. Spree-Kähne. Öl auf Karton.

        Est: €350 - €450

        WIMMER, PAULA 1876 Solln - 1971 Dachau Spree-Kähne Öl auf Karton. L. u. signiert. Rückseitig gestempelt "P. Wimmer Werksverzeichnis" mit handschriftlicher Nummer 76. Leicht beschädigt. 64 x 74,5 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • WIMMER, PAULA. Spreewald-Tanz. Öl auf Lwd.
        Sep. 23, 2022

        WIMMER, PAULA. Spreewald-Tanz. Öl auf Lwd.

        Est: €500 - €700

        WIMMER, PAULA 1876 Solln - 1971 Dachau Spreewald-Tanz Öl auf Lwd. R. u. signiert. Rückseitig auf Klebeetikett handschriftlich bez. und betitelt, in den Keilrahmen eingeritzte Datierung 1923. 69,5 x 106,5 cm. Rahmen. Sh.: Paula Wimmer 1876-1971, Eine Ausstellung des Zweckverbandes Dachauer Galerien und Museen, 24. November 1994 bis 25. Januar 1995, Nr. 96.

        Scheublein Art & Auktionen