Willibald Winck Sold at Auction Prices

Portrait painter, Genre Painter

    • Willibald Winck, 1867-1932 Berlin, student of Anton von
      Oct. 28, 2023

      Willibald Winck, 1867-1932 Berlin, student of Anton von

      Est: €950 - €1,700

      Willibald Winck, 1867-1932 Berlin, student of Anton von Werner, oil/wood, signed lower right, on the back inscribed again: Prof. Willibald Winck Berlin 1910, ca.51x47cm, frameapprox. 63x59cm . German Description: Willibald Winck, 1867-1932 Berlin, Schüler von Anton von Werner, Öl/Holz, rechts unten signiert, rückseitig nochmals bez.: Prof. Willibald Winck Berlin 1910, ca.51x47cm, R. ca. 63x59cm

    • Willibald Winck, Nach dem Bade
      Aug. 29, 2020

      Willibald Winck, Nach dem Bade

      Willibald Winck, Nach dem Bade soeben dem Wasser entstiegene junge nackte Frau, sich reckend, währenddessen ihre Freundin im Hintergrund auf einer Decke ruht, leicht pastose Malerei in freundlicher, frischer Farbigkeit, Öl auf Sperrholz, um 1900, rechts unten signiert "Willibald Winck", in Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 59,5 x 39 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (geboren 1867 in Berlin), Studium an der Berliner Akademie, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler, Quelle: Dressler.

      Feb. 29, 2020

      Willibald Winck, Nach dem Bade soeben dem Wasser entstiegene junge nackte Frau, sich reckend, währenddessen ihre Freundin im Hintergrund auf einer Decke ruht, leicht pastose Malerei in freundlicher, frischer Farbigkeit, Öl auf Sperrholz, um 1900, rechts unten signiert "Willibald Winck", in Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 59,5 x 39 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (geboren 1867 in Berlin), Studium an der Berliner Akademie, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler, Quelle: Dressler. RefScu120220

    • Willibald Winck
      Dec. 28, 2016

      Willibald Winck

      Est: €1,500 - €3,000

      Willibald Winck, 1867-1932, portrait of a young woman en face, with a champagne glass, on the back on the stretcher titled: Prosit flower, oil / canvas, left above signed and dated 1900, approx. 94x66cm, frame . German Description: Willibald Winck, 1867-1932, Porträt einer jungen Frau en face, mit einem Sektglas prostend, rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt: Prosit Blume, Öl/Lwd, links oben signiert und datiert 1900, ca. 94x66cm, R.