Therese Emilie Henriette aus dem Winckel Sold at Auction Prices

    • THERESE EMILIE HENRIETTE AUS DEM WINCKEL 1779 Weißenfels - 1867 Dresden, zu
      Mar. 19, 2016

      THERESE EMILIE HENRIETTE AUS DEM WINCKEL 1779 Weißenfels - 1867 Dresden, zu

      THERESE EMILIE HENRIETTE AUS DEM WINCKEL 1779 Weißenfels - 1867 Dresden, zugeschrieben Sommerliche Waldlandschaft mit großer Eiche Öl auf Leinwand, doubliert. 53 x 65,5 cm. Signiert und datiert 'Thérèsa 1861'. Rahmen. Therese Emilie Henriette aus dem Winckel war eine deutsche Malerin, Harfenspielerin und Schriftstellerin. Sie veröffentlichte unter verschiedenen Pseudonymen u.a. Comala und Theorosa. Provenienz: Privatsammlung Cuxhaven.