Gerhard (1928) Wind Sold at Auction Prices

      • Wind, Gerhard
        Jul. 05, 2024

        Wind, Gerhard

        Est: €50 - €75

        (1928 Hamburg - Xàbia 1992). Ohne Titel (abstrakte Komposition). Relief, Mischtechnik. 1981. Ca. 26 x 16 cm. Unten rechts mit Bleistift sign. u. dat. Gerahmt (ca. 50 x 27 cm). - Karton stockfl. D

      • Gerhard Wind (deutsch, 1928 - 1992), ohne Titel, Farblithographie, 1970, unten rechts signiert, Auflage: 12 von 100, Lichtmaß: 39 x 27 cm, Rahmen: 43,5 x 33,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
        May. 18, 2024

        Gerhard Wind (deutsch, 1928 - 1992), ohne Titel, Farblithographie, 1970, unten rechts signiert, Auflage: 12 von 100, Lichtmaß: 39 x 27 cm, Rahmen: 43,5 x 33,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.

        Auktionshaus Demessieur
      • Edward Putzar (Amerikansk kunstner, 20. årh.): Modelkomposition nr. 66-012. Foto.
        Mar. 14, 2024

        Edward Putzar (Amerikansk kunstner, 20. årh.): Modelkomposition nr. 66-012. Foto.

        Est: - kr4,000

        Sign. Ep, samt på bagsiden Edward Putzer med dedikation til Gerhard Wind, Tucson 1982. Proveniens: I arv til afdøde enke efter den tyske kunstner, Gerhard Wind (1928-1992)

        Auktionshuset.com
      • Pablo Picasso (1881-1973): Figurkomposition, litografi 'Six Contest Fantasque', ca. 1953.
        Mar. 14, 2024

        Pablo Picasso (1881-1973): Figurkomposition, litografi 'Six Contest Fantasque', ca. 1953.

        Est: - kr12,000

        Litografi nr. 175/225. Bladmål: 32 x 25 cm. Proveniens: I arv til afdøde enke efter den tyske kunstner, Gerhard Wind (1928-1992)

        Auktionshuset.com
      • Gotthelf Schlosser (1922--2007): 'Gefierder Pfau', Påfugl. Figur af bronze 1975.
        Mar. 14, 2024

        Gotthelf Schlosser (1922--2007): 'Gefierder Pfau', Påfugl. Figur af bronze 1975.

        Est: - kr5,000

        Sign. Gotthelf Schlosser 72 2.v. 75. Mont. på plint af træ. H. inkl. plint: 26 cm. Proveniens: I arv til afdøde enke efter den tyske kunstner, Gerhard Wind (1928-1992)

        Auktionshuset.com
      • Wind, Gerhard
        Feb. 16, 2024

        Wind, Gerhard

        Est: €70 - €100

      • Wind, Gerhard
        Jul. 13, 2023

        Wind, Gerhard

        Est: €140 - €200

      • Wind, Gerhard: Dynamische Komposition
        Jun. 24, 2023

        Wind, Gerhard: Dynamische Komposition

        Est: €150 - €200

        Gerhard Wind 1928 Hamburg - 1992 Jávea bei Alicante Dynamic composition Color etching with aquatint on paper; H 324 mm, W 295 mm; signed and dated lower right ''GWind 63''; numbered lower left ''1/150''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
        Jun. 23, 2023

        Est: €300 -

        Online_Modern and Contemporary Art Gerhard Wind Konstruktivistische Komposition. 1956. Gouache auf Velin. 22,5 x 47,2 cm. Signiert und datiert. Verso punktuell auf Unterlage befestigt. - Im Passepartoutausschnitt kaum sichtbar lichtgehellt, insgesamt sehr gut. Die Farben frisch. Beigegeben: - Die Tempera "Ensemble" von Gerhard Wendland, 1959. - Wind besucht nach einer Buchhändlerlehre ab 1952 die Landeskunstschule Hamburg und studiert unter Georg Meistermann, Fritz Winter und Ernst Wilhelm Nay. 1954 geht er u.a. auf Vermittlung des Schriftsteller Albrecht Fabri an die Düsseldorfer Akademie in die Klasse von Otto Coester bis zu seinem Abschluss 1959. Unsere Arbeit ist eine seiner frühen Lehrstücke, in der sich seine geometrisch-konstruktive Formensprache, für die er später Bekanntheit erlangt, bereits manifestiert. Entgegen seinen vom Informel beeinflussten Künstlerkollegen erscheinen seine Kompositionen strenger und linearer. Er selbst "... strebt eine objektive tektonische Klarheit an ... Meine Bilder streben zur Verbindung mit der Architektur." (zit. Nach Gerhard Wind, in: 10 junge Düsseldorfer Maler, Kunsthalle Düsseldorf 1964). Gouache on wove paper. Signed and dated. Verso mounted to underlying mat in spots. - Hardly visible lightened in mat section, all in all very good. Colours fresh. - Enclosed: - The tempera "Ensemble" by Gerhard Wendland, 1959.

      • WIND, GERHARD (1928 HAMBURG - 1992 JÁVEA). 3 KONSTRUKTIVE KOMPOSITIONEN.
        Jun. 22, 2023

        WIND, GERHARD (1928 HAMBURG - 1992 JÁVEA). 3 KONSTRUKTIVE KOMPOSITIONEN.

        WIND, Gerhard(1928 Hamburg - 1992 Jávea) 3 konstruktive Kompositionen 3 Farbsiebdrucke. Je mit Bleistiftsignatur. Je Exemplar: 43/50. Blatt je 56 x 44 cm. WIND, Gerhard(1928 Hamburg - 1992 Jávea) 3 constructive compositions 3 color silkscreen prints. Each with pencil signature. Each copy: 43/50. Sheet each 56 x 44 cm. . *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Wind, Gerhard
        Dec. 17, 2022

        Wind, Gerhard

        Est: €200 - €300

      • GERHARD WIND 'MONGO BLANCO' (1973)
        Dec. 09, 2022

        GERHARD WIND 'MONGO BLANCO' (1973)

        Est: €350 - €700

        GERHARD WIND 1928 Hamburg - 1992 Jávea near Alicante 'MONGO BLANCO' (1973) Colour serigraph on canvas. 120 x 86 cm (f. 122 x 88 cm). Signed and dated at lower centre 'gwind (19)73'. Verso: Inscribed on the reverse with an adhesive label, numbered '26/100'. Annual gift of the Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, 1973. Frame. Provenance: Corporate collection Düsseldorf. GERHARD WIND 1928 Hamburg - 1992 Jávea bei Alicante 'MONGO BLANCO' (1973) Farbserigrafie auf Leinwand. 120 x 86 cm (R. 122 x 88 cm). Unten mittig signiert und datiert 'gwind (19)73'. Verso: Rückseitig mit Klebeetikett bez., nummeriert '26/100'. Jahresgabe des Kunstvereins für die Rheinlande und Westfalen, 1973. Rahmen. Provenienz: Unternehmenssammlung Düsseldorf. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

      • Gerhard Wind (deutsch, 1928 - 1992)
        Sep. 17, 2022

        Gerhard Wind (deutsch, 1928 - 1992)

        Gerhard Wind (deutsch, 1928 - 1992), abstrakte Komposition, Farblithografie, Unten rechts signiert, Auflage 124 von 500, Maße H. 52 cm, B. 49 cm, Rahmen H. 56 cm, B. 53 cm, Altersbedingter Zustand, Gebrauchsspuren

        Auktionshaus Demessieur
      • Gerhard Wind (1928-1992) "Abstrakte Komposition", Radierung, ca.25x19,5cm
        Aug. 27, 2022

        Gerhard Wind (1928-1992) "Abstrakte Komposition", Radierung, ca.25x19,5cm

        Est: €80 -

        Auction Partners
      • Wind, Gerhard
        Jul. 09, 2022

        Wind, Gerhard

        Est: €60 - €90

        (1928 Hamburg - Xàbia 1992). Ohne Titel. Siebdruck 1967. Ca. 69 x 50 cm. Unten sign., dat., num. mit 24/65 sowie mit persönlicher Widmung des Künstlers. - Einriss unten bis ca. 4 cm i.d.Darstellung. D

      • Wind, Gerhard
        Jul. 09, 2022

        Wind, Gerhard

        Est: €300 - €450

        (1928 Hamburg - Xàbia 1992). Ohne Titel (abstrakte Komposition). Relief, Mischtechnik. 1981. Ca. 26 x 16 cm. Unten rechts mit Bleistift sign. u. dat. Gerahmt (ca 50 x 27 cm). - Karton stockfl. D

      • Wind, Gerhard
        Jul. 09, 2022

        Wind, Gerhard

        Est: €80 - €120

        (1928 Hamburg - Xàbia 1992). Geometrische Komposition in Blau, Türkis, Grün u.a. Farbserigraphie 1958. Ca. 100 x 37,5 cm. Unt. li. sign., dat. u. num. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Ex. 1/16. - ╔Dabei: H.Ederbein╗ (20. Jh.). Geometrische Komposition in Blau u. Rot. Aquarell 1959. Blgr. 49 x 62 cm. Unt. re. sign. u. dat. - ╔Evita Gründler╗ (1945 Nienburg). Evita Gründler Bibel Pattloch Verlag. Probedruck. Farb. Offset 1969. Blgr. ca. 97 x 70 cm. Sign., dat. 1977 u. mit pers. Widm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - ╔4 Bl. Künstlergraphiken╗ in versch. Techn. u. Form., 20. Jh. 3 Bl. sign., 1 Bl. mit dem Namenszug. Zus. 7 Bl. D

      • Wind, Gerhard
        Feb. 19, 2022

        Wind, Gerhard

        Est: €120 - €180

      • Ohne Titel. Tempera 1959. 30,3 x 71 cm. Signiert und datiert. (9)
        Nov. 20, 2021

        Ohne Titel. Tempera 1959. 30,3 x 71 cm. Signiert und datiert. (9)

        Est: - €500

        Wind Gerhard Hamburg 1928 - 1992 Xàbia/Spanien Von einer horizontalen Bahn bestimmte und mit den räumlichen Wirkungen der teils lasierenden, teils opaken Formblöcke spielende Komposition. – Auf festem, braunem Karton. – Rückseitig umlaufend hinterklebt und insgesamt sehr gut erhalten.

        Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
      • American Indian (Russell Means). Farb. Offset (Plakat). 1979. 65 x 54,9 cm (84 x 59,4 cm). Signiert. (11)
        Nov. 20, 2021

        American Indian (Russell Means). Farb. Offset (Plakat). 1979. 65 x 54,9 cm (84 x 59,4 cm). Signiert. (11)

        Est: - €1,000

        Wind Gerhard Hamburg 1928 - 1992 Xàbia/Spanien Der übermalte Siebdruck als Poster mit den Daten der Düsseldorfer Ausstellung in der Galerie von Hans Mayer und Denise René. – Auf festem Offsetkarton. – Vom Vorbesitzer während der Vernissage erworben und dort signiert. – Gut erhalten.

      • Gerhard Wind (1928-1992) Komposition, modern compostion,
        Sep. 19, 2020

        Gerhard Wind (1928-1992) Komposition, modern compostion,

        Farbserigraphie/Papier, signiert G Wind und datiert (19)75, limitierte Auflage 2/23, Bildmass H 42 x B 30,5 cm, Holzrahmen verglast 62 x 52 cm

        Antikauktion Krefeld
      • Gerhard Wind | Ohne Titel
        Jun. 17, 2020

        Gerhard Wind | Ohne Titel

        Est: €500 - €700

        WIND, GERHARD 1928 Bonn - 1992 Jávea bei Alicante/Spanien Title: Ohne Titel. Subtitle: Relief. Technique: Weiß-grauer Marmor, teilweise poliert. Measurement: 39,5 x 35 x 4cm. Notation: Signiert (eingeritzt) verso: GWind.

      • Gerhard Wind
        May. 25, 2020

        Gerhard Wind

        Gerhard Wind (deutsch, 1928 - 1992), Figuration LXIII (Blauer Mongo), 1971, verso auf Lwd. sign., betit., dat., Maße: 160 x 140 cm, gerahmt: 164 x 143 cm.

        Auktionshaus Demessieur
      • Gerhard Wind
        May. 09, 2020

        Gerhard Wind

        Auktionshaus Demessieur
      • Gerhard Wind
        May. 09, 2020

        Gerhard Wind

        Gerhard Wind (deutsch, 1928 - 1992), Ornamentale Figuration XXXIII, 1979, Öl a. Lwd, un. links sign. und dat., verso auf dem Keilrahmen bet. und dat., Maße: 100 x 91 cm, gerahmt: 112 x 102 cm.

        Auktionshaus Demessieur
      • Gerhard Wind
        May. 09, 2020

        Gerhard Wind

        Gerhard Wind (deutsch, 1928 - 1992), Abstrakte Komposition, 1970, Lithographie, un. rechts mit Bl. sign. und dat., links numm.: 14/20, Darstellung: 65 x 46, verglast, gerahmt: 83 x 63 cm.

        Auktionshaus Demessieur
      • OHNE TITEL
        Dec. 06, 2019

        OHNE TITEL

        Est: €80 - €160

        GERHARD WIND 1928 Hamburg - 1992 Jávea bei Alicante OHNE TITEL Farblithografie auf festem Papier. DM 42,5 x 30 cm (R. 62 x 52 cm). Unten rechts handsigiert und datiert 'GWind (19)75' sowie unten links nummeriert '2/23'. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein.

      • Gerhard Wind (German,1928-1992) MELANCOLY c.1970
        Aug. 26, 2019

        Gerhard Wind (German,1928-1992) MELANCOLY c.1970

        Est: $150 - $250

        WOMAN WITH MANDOLIN or MELANCOLY signed by the artist Gerhard Wind. Limited edition screen-print, pencil signed and numbered by the artist, Gerhard Wind. Edition limited to 1/275. B.F.K. Rives paper. Dimensions: framed: 29 in. x 23 3/4 in., sight: 22.25 in. x 30 in. Condition: good original framed estate condition. Provenance: private estate

        Kensington Estate Auctions
      • Gerald Wind, Unicorn, Serigraph
        Oct. 19, 2017

        Gerald Wind, Unicorn, Serigraph

        Artist: Gerald Wind Title: Unicorn Year: circa 1980 Medium: Serigraph, signed and numbered in pencil Edition: AP Size: 20 x 25 in. (50.8 x 63.5 cm)

        RoGallery
      • Gerhard Wind, „Figuration K. F. XLII“
        Jun. 04, 2016

        Gerhard Wind, „Figuration K. F. XLII“

        Est: €500 - €700

        Gerhard Wind, „Figuration K. F. XLII“, Titled, signed and dated on the reverse: Figuration K.F. XLII G.Wind I 67, Oil on canvas, 23 5/8 × 19 3/4 in.

        Grisebach
      • WIND, GERHARD 1928 Bonn - 1992 Jávea bei Alicante/Spanien Ohne Titel. 1957. Mischtechnik auf Karton. 74 x 38,5cm. Signiert und datiert unten Mitte: GWind 57. Rahmen.
        Nov. 25, 2015

        WIND, GERHARD 1928 Bonn - 1992 Jávea bei Alicante/Spanien Ohne Titel. 1957. Mischtechnik auf Karton. 74 x 38,5cm. Signiert und datiert unten Mitte: GWind 57. Rahmen.

        Est: €800 - €1,200

      • WIND, GERHARD 1928 Bonn - 1992 Alicante, Spanien Campo di fiori. 1960. Mappe mit zehn Farbserigrafien zu dem gleichnamigen Gedicht von H.L. Greve. Jeweils: Auf Karton. 45,5 x 35,5cm (56 x 44cm). Signiert und nummeriert. Im Impressum nochmals signiert
        Jun. 02, 2015

        WIND, GERHARD 1928 Bonn - 1992 Alicante, Spanien Campo di fiori. 1960. Mappe mit zehn Farbserigrafien zu dem gleichnamigen Gedicht von H.L. Greve. Jeweils: Auf Karton. 45,5 x 35,5cm (56 x 44cm). Signiert und nummeriert. Im Impressum nochmals signiert

        Est: €300 - €500

        WIND, GERHARD 1928 Bonn - 1992 Alicante, Spanien Campo di fiori. 1960. Mappe mit zehn Farbserigrafien zu dem gleichnamigen Gedicht von H.L. Greve. Jeweils: Auf Karton. 45,5 x 35,5cm (56 x 44cm). Signiert und nummeriert. Im Impressum nochmals signiert und nummeriert. Galerie Der Spiegel, Köln (Hrsg.). Ex. 15/50. In originaler Mappe (57,5 x 45 x 2cm). - Blätter z.T. minimal gebräunt. Einige verso mit minimalen Verschmutzungen. Einband gebräunt. Mappe mit Gebrauchsspuren. Wind, Gerhard 1928 Bonn - 1992 Alicante, Spanien Campo di fiori 1960. Mappe mit zehn Farbserigrafien zu dem gleichnamigen Gedicht von H.L. Greve. Jeweils: Auf Karton. 45,5 x 35,5cm (56 x 44cm). Signiert und nummeriert. Im Impressum nochmals signiert und nummeriert. Galerie Der Spiegel, Köln (Hrsg.). Ex. 15/50. In originaler Mappe (57,5 x 45 x 2cm). - Blätter z.T. minimal gebräunt. Einige verso mit minimalen Verschmutzungen. Einband gebräunt. Mappe mit Gebrauchsspuren.

      • WIND, GERHARD 1928 Bonn - 1992 Alicante, Spanien ''Fries XII''. 1959. Öl auf Rupfen. 45 x 150cm. Signiert und datiert unten links: G. Wind 59. Sowie verso auf Bildträger betitelt, signiert und datiert: 'Fries XII' G. Wind V 59. Rahmen.
        Jun. 02, 2015

        WIND, GERHARD 1928 Bonn - 1992 Alicante, Spanien ''Fries XII''. 1959. Öl auf Rupfen. 45 x 150cm. Signiert und datiert unten links: G. Wind 59. Sowie verso auf Bildträger betitelt, signiert und datiert: 'Fries XII' G. Wind V 59. Rahmen.

        Est: €600 - €800

        WIND, GERHARD 1928 Bonn - 1992 Alicante, Spanien ''Fries XII''. 1959. Öl auf Rupfen. 45 x 150cm. Signiert und datiert unten links: G. Wind 59. Sowie verso auf Bildträger betitelt, signiert und datiert: 'Fries XII' G. Wind V 59. Rahmen. Wind, Gerhard 1928 Bonn - 1992 Alicante, Spanien Fries XII 1959. Öl auf Rupfen. 45 x 150cm. Signiert und datiert unten links: G. Wind 59. Sowie verso auf Bildträger betitelt, signiert und datiert: 'Fries XII' G. Wind V 59. Rahmen.

      • WIND, Gerhard, ''O.T.'', Original-Farbradierung, nummeriert 127/150, handsigniert und datiert '63
        Mar. 21, 2015

        WIND, Gerhard, ''O.T.'', Original-Farbradierung, nummeriert 127/150, handsigniert und datiert '63

        Est: - €50

        Auktionshaus von Zengen
      • WIND, GERHARD
        Jul. 02, 2011

        WIND, GERHARD

        Est: - €200

        WIND, GERHARD 1928 Hamburg - Alicante/Spanien 1992 VIII - Abstrakte Komposition Gouache auf Papier, Sichtmaß 37 cm x 30 cm, unten rechts signiert, bezeichnet und datiert 'G. Wind VIII (19)86', in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

      • WIND, GERHARD
        Jul. 02, 2011

        WIND, GERHARD

        Est: - €180

        WIND, GERHARD 1928 Hamburg - Alicante/Spanien 1992 X - Abstrakte Komposition Gouache auf Papier, Sichtmaß 24 cm x 23,5 cm, unten mittig signiert, bezeichnet und datiert 'G. Wind X (19)89', in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

      • ***WIND, GERHARD
        May. 20, 2007

        ***WIND, GERHARD

        ***WIND, GERHARD (1928-1997 German) ''Grosser Fries 3'', framed oil on canvas, approximate image 96'' x 24'', frame 98'' x 26'', signed, titled, and dated 1958 verso, piece was exhibited at the Biennial of International Art in Venice, Italy 1958, retains exhibition label on back stretcher bar.

        Bunte Auction Services