Albert Windisch Sold at Auction Prices

Landscape painter, Portrait painter, b. 1878 - d. 1967

    • Three Albert Windisch (1878-1967) works and a watercolor
      Nov. 23, 2024

      Three Albert Windisch (1878-1967) works and a watercolor

      good age-appropriate condition 1) Albert Windisch, sunflowers in a glass vase, oil on fibreboard, signed and dated lower right, 1961, summer floral still life with blue-violet background, partial scratches, soiled, image 74.5 x 60.5 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 6.5 cm 2) Probably Albert Windisch, flower still life, oil on canvas, signed lower right, violet bouquet of flowers with grasses in a glass vase, canvas partially dented, slight craquelure, image 45.5 x 38.5 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 10 cm 3) Albert Windisch, village landscape, colored lithograph on paper, signed on the passe-partout, view over roofs into a pasture landscape, image 28.5 x 21 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 47.5 x 40 cm (HxW) 4) Staal (?), still life with physalis, watercolor over pencil on paper, mounted on a base, signed lower right, autumnal arrangement of physalis and red leaves in a ceramic vase in front of a window, browned, image 22.5 x 29 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 44.5 x 49.5 cm (HxW) German Description Drei Albert Windisch Werke und ein Aquarell (1878 Friedberg (Hessen) - 1967 Frankfurt am Main), altersgemäß guter Zustand 1) Albert Windisch, Sonnenblumen in einer Glasvase, Öl/Hartfaser, unten rechts signiert und datiert, 1961, sommerliches Blumenstillleben mit blau-violettem Hintergrund, partiell Kratzer, angeschmutzt, Darstellung 74,5 x 60,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 6,5 cm 2) Wohl Albert Windisch, Blumenstillleben, Öl/Leinwand, unten rechts signiert, violetter Blumenstrauß mit Gräsern in einer Glasvase, Leinwand partiell gedellt, leichtes Krakelee, Darstellung 45,5 x 38,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 10 cm 3) Albert Windisch, Dorflandschaft, kolorierte Lithografie/Papier, auf dem Passepartout signiert, Blick über Dächer in eine Weidelandschaft, Darstellung 28,5 x 21 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 47,5 x 40 cm (HxB) 4) Staal (?), Stillleben mit Physalis, Aquarell über Bleistift/Papier, auf Untersatz montiert, unten rechts signiert, herbstliches Arrangement aus Physalis und roten Blättern in einer Keramikvase vor einem Fenster, gebräunt, Darstellung 22,5 x 29 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 44,5 x 49,5 cm (HxB)

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Albert Windisch, Female nude from backside, bent over
      May. 07, 2022

      Albert Windisch, Female nude from backside, bent over

      Est: €50 -

      ink drawing on dark grey paper, 1st half 20th century, signed bottom right, very good condition, mounted on supporting paper German Description Albert Windisch, Weiblicher Rückenakt, nach vorn gebeugt Maler und Typograph, Lehrer an der Städelschule, Mitbegründer der Frankfurter Gutenberg-Presse (1878 Friedberg (Hessen) - 1967 Frankfurt am Main), Federzeichnung/dunkelgraues Papier Papier, unten rechts in Tusche signiert, 1. Hälfte 20. Jh., lineare Aktdarstellung, die an das Werk des Windisch-Schülers Kurt Scheele denken lässt, sehr guter Zustand, Darstellung 35 x 29,5 cm (HxB), auf Untersatz montiert, Gesamtmaß 46 x 39,5 cm (HxB)

    • Albert Windisch, Weiblicher Rückenakt, nach vorn gebeugt
      May. 08, 2021

      Albert Windisch, Weiblicher Rückenakt, nach vorn gebeugt

      Maler und Typograph, Lehrer an der Städelschule, Mitbegründer der Frankfurter Gutenberg-Presse (1878 Friedberg (Hessen) - 1967 Frankfurt am Main), Federzeichnung/dunkelgraues Papier Papier, unten rechts in Tusche signiert, 1. Hälfte 20. Jh., lineare Aktdarstellung, die an das Werk des Windisch-Schülers Kurt Scheele denken lässt, sehr guter Zustand, Darstellung 35 x 29,5 cm (HxB), auf Untersatz montiert, Gesamtmaß 46 x 39,5 cm (HxB); Female nude from backside, bent over, ink drawing on dark grey paper, 1st half 20th century, signed bottom right, very good condition, mounted on supporting paper

    • WINDISCH,Albert(1878 Friedberg - 1967 Frankfurt/Main)
      Oct. 24, 2020

      WINDISCH,Albert(1878 Friedberg - 1967 Frankfurt/Main)

      WINDISCH, Albert(1878 Friedberg - 1967 Frankfurt/Main) "Der Gutshof des Chateau le Change" Aquarell. Frankreich. Rechts unten signiert mit Zusatz Blanzac. Passepartoutausschnitt 12 x 16,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 25,5 x 31 cm. Ein Bauer vor dem Hof im Sonnenschein . Deutscher Landschaftsmaler, studierte in Berlin und München. Literatur: Thieme/Becker.