Gerhard Windisch Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Gerhard Windisch, Zwei weibliche Halbakte in architektonischer Szene
      May. 08, 2021

      Gerhard Windisch, Zwei weibliche Halbakte in architektonischer Szene

      Zeichner und Maler der Moderne (1895 Leipzig - 1961 ebenda), Graphitzeichnung/graues Papier, unten rechts monogrammiert (?), um 1920, bezeichnet "Studie" unten rechts, sehr elegante weibliche Halbakte mit Tüchern beim Gespräch im Freien, guter Zustand, vollflächig auf Trägerpapier montiert, dieses am Rand wellig, Darstellung 30,5 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40,5 x 31 cm (HxB); Two female half nudes in architectural scenery, graphite drawing on grey paper, around 1920, monogrammed (?) bottom right, denoted "study", elegant scene, mounted on supporting paper, good condition, paper base wavy, mounted in passepartout

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Gerhard Windisch, "La bien-aimée (Die heiß Geliebte)"
      Oct. 24, 2020

      Gerhard Windisch, "La bien-aimée (Die heiß Geliebte)"

      Zeichner und Maler der Moderne (1895 Leipzig - 1961 ebenda), Radierung/Papier, unten rechts in der Platte monogrammiert mit Ortsbezeichnung Paris, darunter in Blei handsigniert, um 1920, unterhalb der Darstellung links betitelt und als Probedruck bezeichnet, sinnliche Begegnung im Boudoir, sehr guter Zustand, 16,5 x 15 cm (HxB), Passepartout; The well-loved, etching around 1920, monogrammed in the plate bottom right, located Paris, below signed in pencil, titled, very good condition, mounted

    • Gerhard Windisch, "Femme nue (Weiblicher Akt)"
      Oct. 24, 2020

      Gerhard Windisch, "Femme nue (Weiblicher Akt)"

      Zeichner und Maler der Moderne (1895 Leipzig - 1961 ebenda), Radierung/Papier, unten rechts in der Platte monogrammiert, darunter in Blei handsigniert, um 1920, im Blatt betitelt, sinnliche Darstellung eines sitzenden weiblichen Aktes mit schleierartigem Foulard über Haupt und Schultern, sehr guter Zustand, Darstellung 18 x 11,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 37,5 x 30 cm (HxB); Female nude with scarf, etching around 1920, monogrammed in the plate bottom right, signed in pencil below, very good condition, mounted, framed behind glass

    • Gerhard Windisch, "Frauenprofile"
      Oct. 24, 2020

      Gerhard Windisch, "Frauenprofile"

      (1895 - 1961 Österreich), Bleistiftzeichnung weiß gehöht/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 24 x 20 cm (HxB), Passepartout; Gerhard Windisch, "Frauenprofile" (Profiles of Women), (1895 - 1961 Austria), pencil drawing with white heightening / paper, hand-signed lower right on the sheet, inscribed on the sheet, good condition, mat

    • Gerhard Windisch, "Gaia"
      Oct. 19, 2019

      Gerhard Windisch, "Gaia"

      (1895 - 1961 Österreich), Bleistift/Papier, unten rechts im Blatt monogrammiert, im Blatt bezeichnet, zusätzlich auf Montagebogen signiert und betitelt als Zeichnung für Radierung, guter Zustand, Darstellung 14 x 12,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 27 x 24 cm (HxB)

    • Windisch, Gerhard
      Feb. 20, 2016

      Windisch, Gerhard

      Est: - €150

      Windisch, Gerhard (1895 Graz - Wien 1961). "Eheliche Zucht". Flagellantische Szene. Bleistift u. Aquarell auf Karton. 14,5 x 12 cm. Betit. Leicht angestaubt. - +Dabei: Ders.+ Liebespaar beim Akt. Radierung auf Bütten. 9,8 x 15 cm, Blgr. 15,5 x 24 cm. - Sehr schönes Ex. - +Beiliegend:+ 3 Reproduktionen mit Jugendlichen beim kindlichen Spiel. 8°.

    • Gerhard Windisch, Zwei männliche Akte. Wohl 1920's.
      Jun. 04, 2011

      Gerhard Windisch, Zwei männliche Akte. Wohl 1920's.

      Est: €100 - €120

      Silver gelatine print. Auf Untersatzkarton montiert, ebenda u.re. in Blei signiert "Windisch. Leipzig". Minimale Aussilberungen. Horizontaler Einriß Mi.re. (ca. 2 cm) und im rechten unteren Viertel Einriß (ca. 3 cm). Untersatzkarton etwas angeschmutzt.

    • Gerhard Windisch, Weiblicher Akt in orientalischer Pose. Wohl 1920's.
      Jun. 04, 2011

      Gerhard Windisch, Weiblicher Akt in orientalischer Pose. Wohl 1920's.

      Est: €100 - €120

      Silver gelatine print. Auf braunem Untersatzkarton montiert, ebenda u.re. in Blei signiert "Windisch. Leipzig".Kleinere Aussilberungen. Untersatzkarton mit unscheinbaren Randläsionen.

    • Gerhard Windisch, Männlicher Akt mit Kugel. Wohl 1920's.
      Jun. 04, 2011

      Gerhard Windisch, Männlicher Akt mit Kugel. Wohl 1920's.

      Est: €160 - €190

      Silver gelatine print. Auf Untersatzkarton montiert, ebenda in Blei signiert " Windisch. Leipzig".Minimale Aussilberungen, minimal fleckig. Untersatzkarton minimal angeschmutzt.

      Dec. 04, 2010

      Est: €180 - €220

      Dec. 04, 2010

      Est: €120 - €150

      Dec. 04, 2010

      Est: €120 - €150

    • Gerhard Windisch, 20 Erotische Darstellungen. Early 20th cent.
      Dec. 04, 2010

      Gerhard Windisch, 20 Erotische Darstellungen. Early 20th cent.

      Est: €140 - €170

      Etching auf grünem und grauen Bütten bzw. festem Papier. Fast ausnahmslos in der Platte monogrammiert "GW" und einige bezeichnet "Paris" u.re./ u.li. Alle Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerhard Windisch" u.re. und betitelt z.B. "La belle nue" / "Le premier déjeuner" u.li. Teilweise auf Untersatzpapier montiert oder aufgezogen.Zumeist im Randbereich etwas fingerspurig, knickspurig und gewellt. Einige Blätter lichtrandig. Ein Blatt mit Einriß u.li. ( 1,5 cm) und ein Blatt fleckig. Der Darstellungsbereich insgesamt jedoch in gutem Zustand.