Hans Windisch Sold at Auction Prices

    • Windisch, Plakat Werkstätten Th. Müller / Windisch, Poster, Craft studios Th. Muller
      Dec. 07, 2022

      Windisch, Plakat Werkstätten Th. Müller / Windisch, Poster, Craft studios Th. Muller

      Windisch, Hans (1891 Niederlößnitz - 1965 am Chiemsee) Plakat ''Werkstätten Theophil Müller'' (Dresden). Farblithografie, um 1900. Im Stein unten Mitte signiert. Gedruckt in den Dresdner Graphischen Werkstätten. Ungerahmt. 82 x 62 cm (Bl). Angegilbt und berieben. Etwas fleckig. Sehr großer Einriss oben Mitte, weitere kleinere. Vereinzelt Knicke. Nicht hinterlegt. Werbeplakate für die Schauräume des Innenaustatters Müller in der Sidonienstraße in der Dresdner Innenstadt. Poster Crafts studio Theophil Muller, Dresden. Colour lithograph, around 1900. Signed in the stone bottom middle. Unframed. Tanned and rubbed. Some stains. Very large tear in top margin, some smaller as well. Some bends. Not relined.

      Kunstauktionshaus Günther
    • NUDE HANS WINDISCH GRAVURE
      Feb. 27, 2022

      NUDE HANS WINDISCH GRAVURE

      Est: $125 - $225

      Hans Windisch Nude "Ball Player" Copperplate Sheet Fed Gravure, c. mid 1920s. Printed Berlin, Germany. COA en verso. Image Size: 7 X 9 inches. Mounted to mat 12"x16". Hans Windisch (1891-1965) was a German photographer, best - selling author, graphic artist and illustrator. His famous book "The manual of modern photography" was considered the photographers bible.PROVENANCE: A Charleston SC / Los Angeles Estate.

      Charleston Estate Auctions
    • Windisch, Plakat Th. Müller / Windisch, Poster Th. Muller
      Dec. 04, 2021

      Windisch, Plakat Th. Müller / Windisch, Poster Th. Muller

      Windisch, Hans (1891 Niederlößnitz - 1965 am Chiemsee) ''Werkstätten Theophil Müller''. Ausstellungsplakat. Farblithografie, um 1905/10. Im Stein innerhalb der Darstellung unten Mitte signiert. Gedruckt in Dresden-Hellerau. Werbeplakat für eine Sonderschau von Möbeln aus den Werkstätten für deutschen Hausrat, dem in Dresden-Striesen ansässigen Unternehmen Müllers, welches qualitätvolle Möbelstücke namhafter Entwerfer zu erschwinglichen Preisen anbot. 82 x 62 cm (Bl). Diagonaler Knick, leichte Randmängel. Exhibition poster for selling show of furnitures from the Company by Theophil Müller. Colour lithograph, around 1905/10. Signed in the stone bottom middle. Printed in Dresden-Hellerau. Cross bend, small bruises at the margins.

      Kunstauktionshaus Günther