Fritz Wingen Sold at Auction Prices

b. 1889 - d. 1944

    • Wingen, Fritz: Bildnis eines Jägers
      Jun. 25, 2022

      Wingen, Fritz: Bildnis eines Jägers

      Est: €750 - €950

      Fritz Wingen 1889 Holpe - 1944 concentration camp Majdanek/Lublin German Expressionist painter; from 1908 in Kempen; Studied at the AK Düsseldorf; 1923 wall paintings in the church of St. Gertrud/Morsbach, which were later smeared in an attack; because he had torn down a Hitler poster in 1942 and painted a church on the back, he was condemned as an enemy of the state and deported to the Sachsenhausen concentration camp and later to the Majdanek concentration camp, where he was murdered. Portrait of a Hunter Oil on canvas over chipboard; H 125 cm, W 95.5 cm; signed and dated ''Fritz Wingen 1930''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Wingen, Fritz: Die Kartenspieler
      Nov. 07, 2020

      Wingen, Fritz: Die Kartenspieler

      Est: €2,000 - €3,000

      Fritz Wingen 1889 Holpe - 1944 KZ Majdanek/Lublin The card players Oil on blockboard; H 47 cm, W 55 cm; signed lower right ''Fritz Wingen''; verso old label with the numbering ''Kunstpalast Düsseldorf 199''

    • Fritz Wingen (1889-1944) Kinderflohmarkt im Süden
      Jun. 13, 2020

      Fritz Wingen (1889-1944) Kinderflohmarkt im Süden

      Aquarell auf Papier. 47 x 35 cm

      Auktionshaus Angerland GmbH
    • Fritz Wingen (1889-1944) Aquarell 'Die Kartenspieler'
      Jun. 13, 2020

      Fritz Wingen (1889-1944) Aquarell 'Die Kartenspieler'

      Aquarell auf Papier, Riss. 35 x 47,5 cm

      Auktionshaus Angerland GmbH
    • Fritz Wingen (1889-1944) Vor einem italienischen Lokal
      Jun. 13, 2020

      Fritz Wingen (1889-1944) Vor einem italienischen Lokal

      Aquarell auf Papier, Risse. 47 x 35 cm

      Auktionshaus Angerland GmbH
    • Fritz Wingen (1889-1944) Expressive Ansicht einer Stadt 1921
      Jun. 13, 2020

      Fritz Wingen (1889-1944) Expressive Ansicht einer Stadt 1921

      Rechts signiert 'F.Wingen 21', Öl auf Leinwand, gerahmt, Leinwand gewellt, oben zwei kleine Risse (jeweils ca. 3,5 cm). 72 x 65 cm

      Auktionshaus Angerland GmbH
    • Fritz Wingen (1889-1944) Dorfansicht in blau
      Jun. 13, 2020

      Fritz Wingen (1889-1944) Dorfansicht in blau

      Aquarell auf Papier, gerissen, aufgeklebt. 36 x 43 cm

      Auktionshaus Angerland GmbH
    • Fritz Wingen (1889-1944) Kinder in Erwartung
      Jun. 13, 2020

      Fritz Wingen (1889-1944) Kinder in Erwartung

      Kohlezeichnung, rechts unten Datumsbezeichnung (unleserlich), auf Papier. Maße 23 x 29,5 cm

      Auktionshaus Angerland GmbH
    • Fritz Wingen (1889-1944) Jungenportrait Palermo 1926
      Jun. 13, 2020

      Fritz Wingen (1889-1944) Jungenportrait Palermo 1926

      Rechts unten signiert, 'F Wingen 10.1.1926', Aquarell auf Papier, am Rand Beschädigung. 47 x 30,5 cm

      Auktionshaus Angerland GmbH
    • Fritz Wingen (1889-1944) Die Kartenspieler
      Jun. 13, 2020

      Fritz Wingen (1889-1944) Die Kartenspieler

      Rechts unten signiert 'Fritz Wingen', Öl auf Platte, gerahmt, rückseitig Aufkleber 'Kunstpalast 199 Düsseldorf'. 55 x 47 cm

      Auktionshaus Angerland GmbH
    • Fritz Wingen (1889-1944) Auf dem Schiff
      Jun. 13, 2020

      Fritz Wingen (1889-1944) Auf dem Schiff

      Aquarell auf Papier, hinter Glas gerahmt. 35 x 26,5 cm

      Auktionshaus Angerland GmbH
    • Fritz Wingen (1889-1944) Hochzeitspaar in südlicher Stadt
      Jun. 13, 2020

      Fritz Wingen (1889-1944) Hochzeitspaar in südlicher Stadt

      Öl auf Holz, gerahmt. 58 x 45 cm

      Auktionshaus Angerland GmbH
    • Fritz Wingen (1889-1944) Napoli Dec. 1925 Palmengarten
      Jun. 13, 2020

      Fritz Wingen (1889-1944) Napoli Dec. 1925 Palmengarten

      Rechts unten datiert und Ortsbezeichnung. Maße 47 x 34,5 cm

      Auktionshaus Angerland GmbH
    • Fritz Wingen (1889-1944) Stilleben 1927
      Jun. 13, 2020

      Fritz Wingen (1889-1944) Stilleben 1927

      Rechts unten signiert 'F.Wingen 27', Öl auf Leinwand, gerahmt, rückseitig alter Aufkleber 'Deutsche Kunst Nr. 1316 Düsseldorf 1928'. 85 x 70 cm

      Auktionshaus Angerland GmbH