Ursus Albert Winiger Sold at Auction Prices

Painter, Screener, Collage Artist

  • Winiger, Ursus A.
    Sep. 23, 2009

    Winiger, Ursus A.

    Est: CHF800 - CHF1,200

    Winiger, Ursus A. (*1942 Rapperswil). Wall structure, 1997. Triptych. Acryl, asphalt and MDF. Signed, dated and inscribed verso: Ursus A. Winiger 1977. Three pieces 8 x 119.7. To be hung on top of each other. Winiger, Ursus A. (*1942 Rapperswil). Wandstruktur, 1997 Triptychon. Acryl, Asphalt und MDF. Verso signiert, datiert und bezeichnet: Ursus A. Winiger, 1977. 3 Teile 8 x 119,7 zumÜbereinanderhängen 2005 schrieb die Kunsthistorikerin Sabine Koller ihre Lizentiatsarbeit mit dem Titel: Der räumliche Schein im räumlichen Sein. Der Schweizer Konstruktivist Ursus A. Winiger

    Zürichsee Auktionen
  • Winiger, Ursus A.
    Sep. 23, 2009

    Winiger, Ursus A.

    Est: CHF800 - CHF1,200

    Winiger, Ursus A. (*1942 Rapperswil). Floating Experience, 1993. Acryl, Asphalt on panel, signed and dated verso on label: Ursus A. Winiger, 1993. 104,5 x 24,5 Winiger, Ursus A. (*1942 Rapperswil). Schwebendes Erleben, 1993. Acryl, Asphalt auf Holz, verso bezeichnet, signiert und datiert: Ursus A. Winiger, 1993. 104,5 x 24,5

    Zürichsee Auktionen