Chrysostomus Wink Sold at Auction Prices

    • Chrysostomus Johann Winck, 1725 – 1795 Eichstätt, zug.
      Sep. 25, 2020

      Chrysostomus Johann Winck, 1725 – 1795 Eichstätt, zug.

      Est: €600 - €700

      TOD DES HEILIGEN FRANZ XAVER Öl auf Leinwand, auf Holz. 49,5 x 36,5 cm. In freier Landschaft der unter einem Baum mit großen Blättern liegende Heilige in dunkelblauem Gewand mit geschlossenen Augen. Ein kleines Kruzifix liegt auf seiner Brust und auf seiner linken Seite ein langer Pilgerstab. Vor ihm eine hockende Frau mit dunklerem Inkarnat und goldenem Ohrring, die wohl gerade eine beige Decke über ihn gelegt hat. Die Frau könnte auf seine Missionstätigkeit in Indien hinweisen. Hinter beiden stehend ein Chinese in rötlichem Gewand und bläulichem Überwurf, mit weit ausgestreckten Armen mit seinen dunklen Augen erschrocken auf den soeben Verstorbenen herabblickend. Beschn. Anmerkung: Der Heilige Franz Xaver, mit eigentlichem Namen Francisco de Xavier (1506-1552) war einer der Wegbereiter christlicher Mission in Ostasien. Nachdem er als Missionar in Indien tätig war, wollte er als einfacher Pilger zu Fuß nach China, verstarb jedoch auf einer dem chinesischen Festland vorgelagerten Insel. (1230559) (18)

      Jul. 03, 2020

      Est: €800 - €1,200

    • Johann Chrysostomus Winck, 1725 Eichstätt – 1795, zug./ Art des
      Dec. 05, 2019

      Johann Chrysostomus Winck, 1725 Eichstätt – 1795, zug./ Art des

      Est: €2,500 - €3,500

      BOZZETTO ZU EINEM ALTARBILD MIT DEM THEMA DER ENTHAUPTUNG EINES CHRISTLICHEN MÄRTYRERS Öl auf Leinwand. Doubliert. 61 x 36,5 cm. Dabei mag es sich wohl um den Heiligen Maximilian von Pongau handeln, der, der Legende nach, im dritten Jahrhundert wirkte. Nach seiner Weigerung, römische Gottheiten zu verehren, wurde er am 12.10.281 enthauptet. Die seltene Darstellung mag durchaus im Zusammenhang stehen mit der Verehrung des Heiligen in Bayern, aufgrund seiner Missionstätigkeit, die bis in die Gegend von Freising reichte. Gezeigt ist der Heilige mit entblößtem Oberkörper und seitlich ausgebreiteten Armen, neben ihm ein Henker mit Schwert, rechts ein römischer Priester, der auf eine heidnische Figur weist, darüber thronend ein römischer Herrscher sowie im oberen Bildteil eine Gruppe schwebender Putti. A.R. (1210244) (11)

    • Johann Chrysostomus Winck, 1725 – 1795 Eichstätt, zug.
      Dec. 05, 2019

      Johann Chrysostomus Winck, 1725 – 1795 Eichstätt, zug.

      Est: €10,000 - €12,000

      DIE THRONERHEBUNG MARIENS Öl auf Leinwand. Doubliert. 87 x 56 cm. Der Maler war der Bruder des 13 Jahre jüngeren Johann Christian Th. Winck (1738-1797) sowie des später in München wirkenden Stilllebenmalers Johann Amandus Winck (1754-1817). Werke seiner Hand vor allem in zahlreichen Kirchen des Erzbistums Eichstätt, Altenberg, Berching, Ellingen, Neuburg aber auch in Dinkelsbühl, in der Barockgalerie Augsburg und im Bayerischen Nationalmuseum sowie weiteren öffentlichen Sammlungen. Das Bildthema ist im Zusammenhang mit der „Marienkrönung“ zu sehen, im Sinne des Rokoko ist die Szenerie jedoch mehrfigurig und bewegt vorgestellt: Maria in weißem Kleid, Symbol ihrer Reinheit, und im blauen Mantel, kniet auf einer Wolkenbank, ihr Haupt umgeben von zwölf Sternen, während sie ihren linken Fuß auf einen Halbmond gestellt hat. Ihr Blick nach oben gerichtet, in eine erhöhte Wolkenebene mit einem Thron, auf dessen Kissen die Krone liegt. Seitlich des Throns und leicht nach rechts oben versetzt, ein Engel sowie die Dreifaltigkeit in Gestalt des,ebenfalls auf Wolken sitzenden Jesus in rotem Umhang mit Kreuz, dahinter Gottvater mit Zepter. Oberhalb der Thronlehne die Strahlen aussendende Taube des Heiligen Geistes. Die Hauptfiguren umgeben und flankiert von weiteren Engelsgestalten, wie etwa einem jünglingshaften Engel, der einen roten Hermelinmantel den Schultern der Maria entgegenhält. Im unteren Bildteil ein in die Wolkenbänke hereinragender, barocker Pfeilerstein mit darüber hinwegschwebendem Engel, der in beiden Händen Marienattribute hält: Eine Monstranz in Form des Marienmonogramms sowie einen Zweig mit weißen Lilien, links daneben einen Blumenfeston tragenden Engel. Das betonte Hochformat und die mehrfigurige Darstellung in drei Wolkenbankebenen weisen daraufhin, dass es sich hier um den Ölentwurf wohl für ein größeres Altarbild handelt. (1210432) (2) (11) Chrysostomus Johann Winck, 1725 – 1795 Eichstätt, attributed THE ENTHRONEMENT OF MARY MAGDALENE / MARY MAGDALENE’S ENTHRONEMENT Oil on canvas. Relined. 87 x 56 cm.

    • Johann Amandus Winck, 1748 Eichstadt – 1817 München, Der Künstler war Sohn des Eichstätter Malers Johann Chrysostumus Winck (1725 - 1795). Er wurde durch selten auftretende Gemälde, vor allem Stilleben, bekannt, für die er bereits zu seiner
      Jun. 30, 2016

      Johann Amandus Winck, 1748 Eichstadt – 1817 München, Der Künstler war Sohn des Eichstätter Malers Johann Chrysostumus Winck (1725 - 1795). Er wurde durch selten auftretende Gemälde, vor allem Stilleben, bekannt, für die er bereits zu seiner

      Est: €60,000 - €80,000

      Johann Amandus Winck, 1748 Eichstadt – 1817 München, Der Künstler war Sohn des Eichstätter Malers Johann Chrysostumus Winck (1725 - 1795). Er wurde durch selten auftretende Gemälde, vor allem Stilleben, bekannt, für die er bereits zu seiner Zeit hohes Lob geerntet hatte. Gemäldepaar STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN, BLUMEN, SCHMETTERLINGEN UND MÄUSEN Öl auf Holz. Parkettiert. 31 x 45,5 cm. Beide Bilder jeweils an der Vorderkante der Steinplatte signiert: "Joan Amandus Winck pinxit. NATUS EICHSTADT anno 1804", das Gegenstück: "Joan Amand. Winck pinxit. Monarchia 1805". Die beiden Bilder als Gegenstücke gearbeitet, wobei in den Bildern jeweils die Marmortischplatte rechts, bzw. links endet. Darauf in dem links zu verstehenden Bild fein arrangierte Früchte wie hellgrüne Trauben, Pfirsiche, Kirschen sowie eine Erdbeere, gruppiert um eine aufgeschnittene Melone. Rechts daneben ein Wasserglas mit einem Blumenstrauß gebildet aus aufleuchtender weißer Rose mit Ritterspornblüten, roter und rosafarbener Rosenblüte sowie einer zum Tisch herabgeneigten offenen Rosenblüte. Dazwischen ein Mäuschen, das sich an einer Haselnuss labt. Links oberhalb der Früchte zwei Schmetterlinge auf einem Weinblatt, delikat eingemalt eine kleine Muschelschnecke. Das Gegenstück zeigt eine ähnliche Gruppierung; hier ist die Melone geschlossen, umgeben von dunklen Trauben, davor Äpfel und Birnen, im Gegensatz zum vorig genannten Bild ist hier das Mäuschen mit weißem Fell widergegeben, an einer geöffneten Walnuss nagend, daneben Haselnüsse und rote Johannesbeeren. Im Wasserglas wiederum Rosenblüten, gefiederte Nelken, Narzisse und ein darüber hinweg fliegender Schmetterling. Der Hintergrund in den beiden Bildern in bräunlichem Grau, zeigt jeweils eine vertikale Mauerkante, was den ansonsten nicht definierten Hintergrund gliedert. Die beiden Gemälde in äußerst feiner Malweise entsprechend dem Hauptwerk des genannten Malers. (1062482) (11) Johann Amandus Winck, 1748 Eichstätt - 1817 Munich The artist was the son of the Eichstätt painter Johann Chrysostumus Winck (1725 - 1795). He became renowned for his paintings of which only a few have emerged, especially his still lifes that were already praised during his lifetime. A pair of paintings STILL LIFES WITH FRUIT, FLOWERS, BUTTERFLIES AND MICE Oil on panel. Parquetted. 31 x 45.5 cm. Both paintings signed on the stone slab on the front edge: “Joan Amandus Winck pinxit. NATUS EICHSTADT anno 1804”, and the other “Joan Amand. Winck pinxit. Monarchia 1805”. Both paintings are painted as pendants with the end of a corresponding marble table top on the right and on the left in each paintings. The works are painted very finely in accordance with the artist's major works.

    • JOHANN CHRYSOSTOMUS WINCK Krankenheilung.
      Apr. 29, 2016

      JOHANN CHRYSOSTOMUS WINCK Krankenheilung.

      Est: €2,400 - €2,500

      JOHANN CHRYSOSTOMUS WINCK Krankenheilung., Öl auf Kupfer. 40,5 : 25,8 cm. Signiert rechts unten auf dem Stein. Gerahmt., Provenienz: Privatbesitz, Süddeutschland.,

      Karl & Faber
    • Johann Chrysostomus Winck,1725 - 1795 EichstättDer Künstler war fürstbischöflicher Hofmaler in Eichstätt und wohl der bedeutendste der Malerfamilie Winck, zu denen Johann Amandus Winck und Johann Christian Winck zählen. Zu seinen Hauptwerken zählen
      Mar. 28, 2014

      Johann Chrysostomus Winck,1725 - 1795 EichstättDer Künstler war fürstbischöflicher Hofmaler in Eichstätt und wohl der bedeutendste der Malerfamilie Winck, zu denen Johann Amandus Winck und Johann Christian Winck zählen. Zu seinen Hauptwerken zählen

      Est: €11,000 - €12,000

      DER SIEG DES HEILIGEN MICHAEL ÜBER DEN SATAN Öl auf Leinwand. 43 x 26 cm. Rechts unten signiert. Kleinformatiges Andachtsbild, im kompositorischen Aufbau eines Altarblattes. Dargestellt ist der Sieg des Christentums durch den Heiligen Michael. Die in einer großzügigen Diagonale von links unten nach rechts oben konzipierte Altarbilddarstellung zeigt links den Heiligen Michael mit entblößtem Oberkörper über dem Leib des gestürzten Satans triumphierend stehend. In der rechten Hand das Schwert, in der linken, hochgerichteten Hand ein Märtyrer-Palmzweig, das Haupt mit einem Helm bedeckt. Nach rechts oben entwickelt sich auf Wolkenbänken die Figurengruppe der Ecclesia, mit einer Krone in der Hand, die zusammen mit der Allegorie des Kurfürstentums Bayern in Begleitung von Engeln nach oben zieht, auf einem Kissen der Kurfürstenhut. Im Oberteil des Bildes als figürliche Bekrönung Gottvater und Sohn auf einer gebogten Wellenbank sich umarmend. Links das Kreuz Christi von Engeln empor getragen. Rechts unten spielt die Szenerie in einer feurigen Höllenzone mit Darstellung des stürzenden Satans sowie des gestürzten Unglaubens. In guter Erhaltung. Literatur: A. Feulner, Christian Winck, 1912, mit Angabe älterer Literatur und Festschrift zur 900-jährigen Jubiläumsfeier der Abtei St. Walburg in Eichstätt, 1935, S. 128 ff. Hugo Schnell, Der kleine, süddeutsche Kirchenführer, I, 1934, Kunstdenkmäler Bayern II/ 17. Alexander Rauch, Stadt Eichstätt - Reihe Denkmäler in Bayern, München/ Zürich, 1989, dort weitere Literaturangabe: C. Greminger, Johann Chrysostomos Winck, 1725 - 1795, eine herausragende Künstlerpersönlichkeit der Eichstätter Rokoko-Malerei, in: Münster, Bd. 48, 2, S. 151-155, 1995. (962322)

    • WINCK, CHRYSOSTOMUS (circle, 1725-1795). The
      Feb. 24, 2011

      WINCK, CHRYSOSTOMUS (circle, 1725-1795). The

      Est: - €3,000

      WINCK, CHRYSOSTOMUS (circle, 1725-1795). The Marriage at Cana. Oil/canvas/canvas. 90 x 72 cm

    • [ Master Drawings, Prints before 1900,
      Oct. 27, 2009

      [ Master Drawings, Prints before 1900,

      Est: €600 - €800

      [ Master Drawings, Prints before 1900, Watercolours, Miniatures ] Johann Chrysostomos Winck (1725-1795) attributed to