Johann Winker Sold at Auction Prices

    • Winter, Georg Johann (Groningen, München 1707-1770)
      Dec. 07, 2023

      Winter, Georg Johann (Groningen, München 1707-1770)

      Est: €1,400 - €1,680

      Wildschweinjagd im Winter Reiter, Treiber und Hunde beim Stellen eines Keilers in verschneiter Hügellandschaft. Lwd. (doubl.) 40×60 cm. R. Siehe Katalog: Kunstauktion 26.10.1985 Teppichland Holzbachtal, Nr. 201. (60583)

    • JOHANN HENDRIK HAANSTRA - DUTCH WINTER SKATING
      Jan. 27, 2022

      JOHANN HENDRIK HAANSTRA - DUTCH WINTER SKATING

      Lot 108 Johann Hendrik Haanstra Dutch (1914-1991) Dutch Winter Skating oil on canvas (unstretched) signed lower right 16 x 19 3/4 inches

      Capsule Gallery Auction
    • Johann Jungblut, attr. "Winter am Niederrhein"
      Nov. 20, 2021

      Johann Jungblut, attr. "Winter am Niederrhein"

      Johann Jungblut, attr. "Winter am Niederrhein" der zugefrorene Rhein im Licht des Vollmondes, mit zwei auf dem Eis laufenden Personen, neben einem Gehöft, stimmungsvolle pastose Malerei, Öl auf Holztafel, Ende 19. Jh., links unten signiert "J. Sander-Neufeld" (wohl Pseudonym für Johann Jungblut), rückseitig fragmentarisches Etikett und hierauf bezeichnet "Jos. Sander-Neufeld", betitelt "Winter am Niederrhein" und Angabe der Größe, etwas reinigungsbedürftig, in Florentiner Rahmen gerahmt, Falzmaße ca. 26 x 20 cm. Künstlerinfo: auch Johann Jungbluth, dt. Landschaftsmaler und Kunstgewerbler (1860 Saarburg bei Trier bis 1912 Düsseldorf), zunächst als Kunstgewerbler für Villeroy & Boch in Mettlach tätig, als Maler Autodidakt, ab 1885 in Düsseldorf tätig, unternahm Studienreisen nach Norwegen und Holland, berühmt für seine fein ausgeführten, an altniederländische Malerei erinnernden Landschaften, verwandte zahlreiche Pseudonyme, unter anderem "Jan van Straaten", "W. Kirberg", "Johann Sander" und "R. Hibler", Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule" und Wikipedia.

      Nov. 18, 2020

      Lot 141 Johann Hendrik Haanstra Dutch (1914-1991) Dutch Winter Skating oil on canvas (unstretched) signed lower right 16 x 19 3/4 inches Provenance: From the collection of a fourth-generation New York art gallery

      Capsule Gallery Auction