Benedikt Winkler Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • Teniers II, D. (1610-1690) (after). (Two smokers near a fire place).
      May. 20, 2022

      Teniers II, D. (1610-1690) (after). (Two smokers near a fire place).

      Est: €100 - €150

      Teniers II, D. (1610-1690) (after). (Two smokers near a fire place). Etching, 6,7x5,7 cm., "DT in. et excud. privileg." in the plate. = Hollstein 21, 2nd state (of 2). Winkler, B. (1727-1797). "Le Printems Vue du Rhône". Etching and engraving after D. TENIERS, 25,5x33,2 cm. (platemark), w. the address of Rosselin, Paris. - Sl. foxed. = Part of a series showing French views representing the 4 seasons. Scarce. AND 7 others after TENIERS, 17th-19th cent., i.a. (Dancing farmers) (etching by Q. BOEL, margins cut short w. loss of image. With the manuscript collector's mark of Naudet, dated 1810, on verso).

      Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
    • Winkler, Benedikt: Neu invertierte Schilde, fünfter Teil
      May. 26, 2011

      Winkler, Benedikt: Neu invertierte Schilde, fünfter Teil

      Est: €400 - €600

      Neu invertierte Schilde, fünfter Teil. 6 Kupferstiche nach Jacques De la Joue. Je ca. 18,2 x 22,5 cm. Nagler 12. Wz. Großer Baum mit Wappen. Die sechs Blatt erschienen als "Fünfter Theil" eines Cinquième Livre de Cartouches und zeigen eine Folge mit den Vier Jahreszeiten, wobei eine Kartusche den Titel führt, die zusätzlich durch zwei dazugehörige Kartuschen mit Meeresmotiven bereichert werden. Ganz ausgezeichnete Drucke mit Rand um die Plattenkante. Leicht fleckig, zu den Rändern hin leicht gebräunt, im oberen Blattbereich länglicher Wurmgang, dieser bei zwei Blatt geschlossen, sonst in einheitlicher Erhaltung. Beigegeben fünf Blätter mit Ornamententwürfen nach Franz Xaver Habermann, insgesamt elf Blatt.