Carl Alexander von Winkler Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter, Water color painter

    • KARL ALEXANDER VON WINKLER (1860-1911) WATERCOLOR PAINTING LANDSCAPE
      Feb. 23, 2024

      KARL ALEXANDER VON WINKLER (1860-1911) WATERCOLOR PAINTING LANDSCAPE

      Framed watercolor and gouache painting, Landscape, signed lower left Winkler (Karl Alexander Von Winkler, Estonian, 1860-1911), dated 1906 XII, sight: approx 16.25"h, 21.25"w, overall: 27.5"h, 31"w, 10.75lbs

      Austin Auction Gallery
    • Winkler, Carl von Gemälde/ painting
      Mar. 29, 2023

      Winkler, Carl von Gemälde/ painting

      Winkler, Carl von. 1860 Seewald bei Reval-1911 Dresden. An der Amalfiküste (Sorrent). Öl auf Pappe, re. u. sign., 59 x 36,5 cm, gerahmt. Ra. 66 x 43 cm. Carl von Winkler: coastal view (Italy: Sorrent), oil/ cardboard, signed lower right, framed. 66 x 43 cm incl. frame.

      Kunstauktionshaus Günther
      Mar. 29, 2023

      Winkler, Carl von. 1860 Seewald bei Reval-1911 Dresden. Küstenlandschaft mit Lichtstimmung (wohl finnischer Meerbusen). 1890er Jahre. Öl auf Leinwand, li. u. sign. und dat., diagonal durch die Bildmitte verlaufende Unregelmäßigkeit im Gewebe. 30,5 x 50 cm, gerahmt. Rahmen: 42,5 x 60 cm. Landscape painting, oil/ canvas, signed and dated lower left, framed. 42,5 x 60 cm incl. frame.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Winkler, Karl Alexander von
      May. 21, 2022

      Winkler, Karl Alexander von

      Winkler, Karl Alexander von 1860 Tallinn - 1911 Dresden Strandszene. Signiert. Datiert (18) 93. Öl/Lwd./Malk., 30 x 47 cm.

    • Karl Alexander von Winkler, "Pasitano"
      Nov. 21, 2020

      Karl Alexander von Winkler, "Pasitano"

      Karl Alexander von Winkler, "Pasitano" gegen die Felsküste peitschende Wellen des aufgebrachten Meeres, Aquarell und Deckweiß auf Papier, links unten signiert betitelt und datiert „C Winkler Pasitano XI (19)06“, im Passepartout verrutscht, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 27 x 48 cm. Künstlerinfo: auch Carl Alexander von Winkler, dt.-baltischer Landschaftsmaler und Aquarellist (1860 Tallinn bis 1911 Dresden), 1879–84 Studium der Sprachwissenschaften an der Universität Tartu und Besuch von Zeichenkursen bei Rudolf Julius von zur Mühlen, 1889–1891 Studium der Malerei in Deutschland, Frankreich und der Schweiz, 1892–05 lebte er hauptsächlich in Tallinn und ließ sich später in Dresden nieder, Quelle: Wikipedia.

    • Carl Alexander von Winkler Estland 1860-1911.
      Aug. 27, 2012

      Carl Alexander von Winkler Estland 1860-1911.

      Est: kr1,500 - kr2,000

      Auktionskammare Uppsala
    • CARL VON WINKLER (1860-1911, GERMAN) Signed and
      Jul. 10, 2009

      CARL VON WINKLER (1860-1911, GERMAN) Signed and

      Est: £400 - £600

      CARL VON WINKLER (1860-1911, GERMAN) Signed and dated 1909 Watercolour Italian Coastal Scene, Inscribed "Reval" 13" x 19"

      Keys Fine Art Auctioneers