Fred Winkler Sold at Auction Prices

b. 1907 - d. 1990

    • Winkler, Fred
      Sep. 27, 2024

      Winkler, Fred

      Est: €100 - €150

      (1908 Stuttgart 1990). Rotenberg 1967. - Malcesine 1974. - Navene 1977. - Am Rotenberg 1981. 4 x Öl auf Lwd. Je ca. 50 x 60 cm. Alle verso mit d. Namenszug (Signatur), Adresse, Datum u. Titel. Alle auf Keilrahmen gespannt. - 1 Lwd. tls. wellig. ╔Dabei: Otto Walther.╗ "Westphälisches Bauernhaus" u. Blütenzweig. 2 Bl. Aquarelle (19)02-03. Blgr. 23 x 18 u. 22 x 16 cm. Beide Bl. sign. u. dat., 1 Bl. betitelt. Beide auf grauen Kart. kaschiert u. mit Tuschumrahmung. D

    • Winkler, Fred
      May. 04, 2024

      Winkler, Fred

      Est: €80 - €120

      (1908 Stuttgart 1990). Rotenberg 1967. - Malcesine 1974. - Navene 1977. - Am Rotenberg 1981. 4 Öl auf Lwd. Je ca. 50 x 60 cm. Alle verso mit d. Namenszug (Signatur), Adresse, Datum u. Titel. Alle auf Keilrahmen gespannt. - 1 Lwd. tls. wellig. D

    • Fred Winkler, "Meersburg"
      Feb. 25, 2023

      Fred Winkler, "Meersburg"

      Fred Winkler, "Meersburg" sommerlicher Blick auf kleine Boote im Hafen von Meersburg am Bodensee mit Stadtkulisse im Hintergrund, wenig pastose Malerei mit breitem Pinselstrich, Öl auf Faserplatte, rückseitig mit Künstleranschrift versehen und datiert "Fred Winkler, Stuttgart N, Fröbelweg 13, Meersburg 1960 Pfingsten", geringer Malschichtverlust, etwas reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 45 x 55 cm, Künstlerinfo: Maler (1907–1990), Quelle: Internet. Fred Winkler, "Meersburg" Summer view of small boats in the harbour of Meersburg on Lake Constance with town scenery in the background, little impasto painting with broad brushstrokes, oil on fibreboard, inscribed and dated on the reverse "Fred Winkler, Stuttgart N, Fröbelweg 13, Meersburg 1960 Pfingsten", slight loss of paint layer, somewhat in need of cleaning, framed, folding dimensions approx. 45 x 55 cm, artist info: painter (1907 - 1990), source: Internet.

    • Fred Winkler (1907-1990), Stuttgart
      Mar. 30, 2021

      Fred Winkler (1907-1990), Stuttgart

      Fred Winkler (1907-1990), Stuttgart artist, view of Hofen am Neckar 1965, oil on hardboard, signed on verso with artist's address and title, 47 x 60 cm, framed 54 x 67 cm