Fritz Winkler Sold at Auction Prices

      • WINKLER, FRITZ (1894 DRESDEN - 1964). OSTSEEDÜNEN.
        Oct. 26, 2024

        WINKLER, FRITZ (1894 DRESDEN - 1964). OSTSEEDÜNEN.

        WINKLER, Fritz(1894 Dresden - 1964) Ostseedünen Aquarell. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt 37 x 49,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 54 x 69 cm (schlichter Holzrahmen). Knicke, ein kleiner Riss am Rand. Deutscher Maler und Grafiker, studierte in Dresden bei Hegenbarth, nach dem I. Weltkrieg dessen Meisterschüler. Mitglied der Künstlergruppe Sieben Spaziergänger. Literatur : Vollmer; Eisold. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 20:22 Uhr (CET) WINKLER, Fritz(1894 Dresden - 1964) Ostseedünen Watercolor. Signed lower right. Passepartout cut-out 37 x 49.5 cm. Framed & behind glass : 54 x 69 cm (plain wooden frame). Kinks, one small tear to the edge. German painter and graphic artist, studied in Dresden under Hegenbarth, after the I. World War his master student. Member of the artist group Sieben Spaziergänger. Literature : Vollmer; Eisold. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 20:22 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Fritz Winkler (German, 1894-1964) Harem Bronze Sculpture
        Oct. 08, 2024

        Fritz Winkler (German, 1894-1964) Harem Bronze Sculpture

        Est: $50 - $500

        DESCRIPTION: Fritz Winkler (1894-1964) Germany, antique "The Harem" bronze sculpture depicting a robed gentleman standing looking down at two women. One woman is looking up at him reaching for his arm, while the other is draped over her lap. The bronze sculpture is attached to a solid marble base. Signed "F. Winkler" CIRCA: 20th cent. ORIGIN: Germany DIMENSIONS: H: 11.75" W: 5.75" L: 9.5" CONDITION: Flea bite chips in two places on marble base, otherwise in good condition. Unless otherwise stated, all information provided is the opinion of our specialists. Should you have any specific questions regarding the condition of this lot, please use the ask question button or send us an email.

        Akiba Galleries
      • Fritz Winkler
        Sep. 08, 2024

        Fritz Winkler

        Est: €500 - €1,000

        (1894 Dresden - 1964 ebenda) attr.; Kraniche Dynamisch-expressiv komponierte Darstellung zahlreicher Kraniche auf einer Wiese. In Stil und Sujet charakteristisches Blatt Winklers, der zu der zweiten Generation der Expressionisten in Deutschland zählt. Aquarell über Bleistift/Papier. 49,4 cm x 62,5 cm. Rahmen. Attributed to Fritz Winkler (1894-1964). Watercolour and pencil on paper.

      • Fritz Winkler, Sommerlandschaft, Aquarell von 1923, gerahmt
        Jul. 12, 2024

        Fritz Winkler, Sommerlandschaft, Aquarell von 1923, gerahmt

        Est: €300 - €500

        Fritz Winkler, Sommerlandschaft, Aquarell von 1923, gerahmt Fritz Winkler, 1894 Dresden-1964 ebenda, dt. Maler der "zweiten Generation der Expressionisten", Sommerlandschaft mit Feldern und Heuballen unter gleisender Sonne, Aquarell, 32 x 50 cm, sign. u. dat., hinter P.p. und Glas gerahmt Zum Künstler: Fritz Winkler besuchte 1909 bis 1912 die Kunstgewerbeschule Dresden. Von 1912 bis 1915 studierte er an der Dresdner Kunstakademie bei Emanuel Hegenbarth. Um 1920 war Winkler Mitglied der Dresdner Künstlergruppe Die Schaffenden um Erich Fraaß, Curt Großpietsch, Wilhelm Lachnit, Willy Illmer und Fritz Skade, er war Mitglied des Deutschen Künstlerbundes u. gehörte dem Vorstand der Künstlervereinigung Dresden an. 1937 wurden im Rahmen der deutschlandweiten konzertierten Aktion „Entartete Kunst“ 23 Werke Winklers beschlagnahmt und zum Teil vernichtet.

      • Winkler, Fritz (1894 Dresden 1964)
        Jun. 22, 2024

        Winkler, Fritz (1894 Dresden 1964)

        Est: €400 - €480

        Wohl Landschaft bei Rügen. Aquarell/Papier (l. Knickspuren), re. u. sign. und dat. (19)22. Blattmaß ca. 25,5x 38,8 cm. R.

      • Fritz Winkler "Neuendorf auf Hiddensee". Wohl 1950''s.
        Jun. 15, 2024

        Fritz Winkler "Neuendorf auf Hiddensee". Wohl 1950''s.

        Est: €600 - €700

        Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda Aquarell auf "PMF (ITALIA)" – Papier. In Tusche signiert "F. Winkler" u.re. Verso in Blei betitelt. Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda 1909–12 Besuch der Kunstgewerbeschule Dresden. 1912–15 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Emanuel Hegenbarth. Soldat im 1. Weltkrieg, Verlust eines Auges. 1918–21 Meisterschüler bei Emanuel Hegenbarth. Mitglied des Deutschen Künstlerbundes. Vorstandsmitglied des Sächsischen Kunstvereins. Nach 1933 keine Ausstellungs- und Wirkungsmöglichkeiten mehr, in dieser Zeit Zugehörigkeit zum Künstlerbund der "Sieben Spaziergänger". 1945 Zerstörung seines Ateliers. 1946 kehrte Fritz Winkler aus englischer Kriegsgefangenschaft nach Dresden zurück. In den verbleibenden 18 Jahren bis zu seinem Tod im Jahre 1964 schuf Fritz Winkler über dreihundert Gemälde und fünftausend Aquarelle, die er testamentarisch den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden hinterließ. Auch die Städtischen Sammlungen Freital auf Schloss Burgk besitzen zahlreiche Werke von Fritz Winkler.

      • 1924 Fritz Winkler Plow Team India Ink Drawing
        Jun. 02, 2024

        1924 Fritz Winkler Plow Team India Ink Drawing

        WINKLER, Fritz, (German, 1894-1964): "Plow Team", three horses plowing a field, India Ink / Wash on Paper, signed and dated lower left, sheet size 13" x 19.25", matted 19.5" x 25.5". Condition: Minor toning. From the Alexander Raydon Gallery, Madison Ave, Manhattan. New York. Mr. Raydon was a well-known collector and dealer and passed away in 2005. This piece has remained in the collection.

        Amero Auctions
      • Winter im Erzgebirge - Winkler, Fritz
        Jan. 12, 2024

        Winter im Erzgebirge - Winkler, Fritz

        Aquarell umseitig mit handschriftlich montierter Widmung, Fritz Winkler (*7.8.1894 in Dresden, †20.3.1964 ebenda) war ein deutscher Maler, er gehörte zur *zweiten Generation der Expressionisten* um 1920, er besuchte von 1909/12 die Kunstgewerbeschule Dresden und studierte anschließend bis 1915 an der Dresdner Kunstakademie bei Emanuel Hegenbarth sowie 1918/21 bei ihm als Meisterschüler, als Soldat im Ersten WK verlor er sein linkes Auge, Quelle Internet, weitere Erläuterung zur Widmung *Geschenk von Prof. Manfred Bachmann 1987*, querformatige expressive Ansicht, ca. 58 x 42 cm, im Passepartout, hinter Glas im Rahmen ca. 77 x 63 cm

        Auktionshaus Bossard
      • Fritz Winkler, Abend am Meer
        Nov. 18, 2023

        Fritz Winkler, Abend am Meer

        Fritz Winkler, Abend am Meer Blick vom Strand übers Meer, unter effektvoll erleuchteten Wolken am Abendhimmel, expressive Landschaftsmalerei mit breitem Pinselduktus in leuchtender Farbigkeit, Aquarell, rechts unten signiert und datiert "F. Winkler [19]28", gering fleckig, hinter Glas und Passepartout (erneuerungswürdig) gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 30,5 x 46 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1894 Dresden bis 1964 Dresden), 1909–12 Besuch der Kunstgewerbeschule in Dresden, 1912–15 Studium an der Kunstakademie in Dresden bei Emanuel Hegenbarth, Soldat im 1. Weltkrieg, hier schwere Verwundung und Verlust des linken Auges, 1918–21 Meisterschüler von Emanuel Hegenbarth, um 1920 Mitglied der Künstlergruppe Die Schaffenden,1921–28 freier Mitarbeiter der von Erich Knauf in Plauen herausgegebenen Volkszeitung für Plauen und das Vogtland, 1927–29 Vorstandsmitglied im Sächsischen Kunstverein, ab 1928 für die Büchergilde Gutenberg tätig, Mitglied der Künstlergruppe Sieben Spaziergänger, 1943 als Soldat in den 2. Weltkrieg einberufen, 1945 bei Luftangriffen auf Dresden Verlust eines Großteils seines Werks, bis zu seinem Tod schuf der Künstler rund 300 Gemälde und 5000 Aquarelle, welche er testamentarisch den Staatlichen Kunstsammlungen übereignete, Quelle: Vollmer, Eisold „Künstler in der DDR“ und Wikipedia. Fritz Winkler, Evening at the Sea View from the beach over the sea, under effectively illuminated clouds in the evening sky, expressive landscape painting with broad brushwork in luminous colourfulness, watercolour, signed and dated lower right "F. Winkler [19]28", slightly spotted, framed behind glass and passepartout (in need of renewal), passepartout cut-out approx. 30.5 x 46 cm. View from the beach over the sea, under effectively illuminated clouds in the evening sky, expressive landscape painting with broad brushwork in luminous colourfulness, watercolour, signed and dated lower right "F. Winkler [19]28", slightly spotted, framed behind glass and passepartout (in need of renewal), passepartout cut-out approx. 30.5 x 46 cm. Artist info: German painter and graphic artist (1894 Dresden to 1964 Dresden), 1909-12 attended the school of arts and crafts in Dresden, 1912-15 studied at the academy of arts in Dresden with Emanuel Hegenbarth, soldier in the 1st World War, here severely wounded and died. 1918-21 master student of Emanuel Hegenbarth, around 1920 member of the artists' group Die Schaffenden, 1921-28 freelancer for the Volkszeitung für Plauen und das Vogtland, published by Erich Knauf in Plauen, 1927-29 member of the board of the Sächsischer Kunstverein, from 1928 working for the Büchergilde Gutenberg, member of the artists' group Sieben Spaziergänger, 1943 called up as a soldier for World War II, 1945 airborne in Dresden. In 1943 he was called up as a soldier for World War II, in 1945 he lost a large part of his work during air raids on Dresden, until his death the artist created around 300 paintings and 5000 watercolours, which he bequeathed to the State Art Collections in his will, Source: Vollmer, Eisold "Künstler in der DDR" and Wikipedia.

      • Fritz Winkler "Wildlama, Guanako.". 1950''s.
        Nov. 04, 2023

        Fritz Winkler "Wildlama, Guanako.". 1950''s.

        Est: €800 - €900

        Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell über Graphit. In Tusche signiert u.li. "F. Winkler". Verso in Tinte und Blei betitelt. Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda 1909–12 Besuch der Kunstgewerbeschule Dresden. 1912–15 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Emanuel Hegenbarth. Soldat im 1. Weltkrieg, Verlust eines Auges. 1918–21 Meisterschüler bei Emanuel Hegenbarth. Mitglied des Deutschen Künstlerbundes. Vorstandsmitglied des Sächsischen Kunstvereins. Nach 1933 keine Ausstellungs- und Wirkungsmöglichkeiten mehr, in dieser Zeit Zugehörigkeit zum Künstlerbund der "Sieben Spaziergänger". 1945 Zerstörung seines Ateliers. 1946 kehrte Fritz Winkler aus englischer Kriegsgefangenschaft nach Dresden zurück. In den verbleibenden 18 Jahren bis zu seinem Tod im Jahre 1964 schuf Fritz Winkler über dreihundert Gemälde und fünftausend Aquarelle, die er testamentarisch den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden hinterließ. Auch die Städtischen Sammlungen Freital auf Schloss Burgk besitzen zahlreiche Werke von Fritz Winkler.

      • Fritz Winkler, Am Teich in Wachau. Wohl 1950''s.
        Nov. 04, 2023

        Fritz Winkler, Am Teich in Wachau. Wohl 1950''s.

        Est: €400 - €450

        Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. U.li. signiert "F.Winkler". Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einem schmalen silbernen Wechselrahmen gerahmt. Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda 1909–12 Besuch der Kunstgewerbeschule Dresden. 1912–15 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Emanuel Hegenbarth. Soldat im 1. Weltkrieg, Verlust eines Auges. 1918–21 Meisterschüler bei Emanuel Hegenbarth. Mitglied des Deutschen Künstlerbundes. Vorstandsmitglied des Sächsischen Kunstvereins. Nach 1933 keine Ausstellungs- und Wirkungsmöglichkeiten mehr, in dieser Zeit Zugehörigkeit zum Künstlerbund der "Sieben Spaziergänger". 1945 Zerstörung seines Ateliers. 1946 kehrte Fritz Winkler aus englischer Kriegsgefangenschaft nach Dresden zurück. In den verbleibenden 18 Jahren bis zu seinem Tod im Jahre 1964 schuf Fritz Winkler über dreihundert Gemälde und fünftausend Aquarelle, die er testamentarisch den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden hinterließ. Auch die Städtischen Sammlungen Freital auf Schloss Burgk besitzen zahlreiche Werke von Fritz Winkler.

        Nov. 04, 2023

        Est: €800 - €900

        Jun. 24, 2023

        Est: €500 - €600

      • Fritz Winkler, Vor dem Schweinestall / Heimkehrender Ziegenhirte. Um 1940.
        Jun. 24, 2023

        Fritz Winkler, Vor dem Schweinestall / Heimkehrender Ziegenhirte. Um 1940.

        Est: €220 - €250

        Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda Lithografien auf glattem Bütten. Jeweils u.li. in Blei signiert "F. Winkler". Im Passepartout montiert und in einer schmalen, Metalleiste hinter Glas gerahmt. Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda 1909–12 Besuch der Kunstgewerbeschule Dresden. 1912–15 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Emanuel Hegenbarth. Soldat im 1. Weltkrieg, Verlust eines Auges. 1918–21 Meisterschüler bei E. Hegenbarth. Mitglied des Deutschen Künstlerbundes. Vorstandsmitglied des Sächsischen Kunstvereins. Nach 1933 keine Ausstellungs- und Wirkungsmöglichkeiten mehr, in dieser Zeit Zugehörigkeit zum Künstlerbund der "Sieben Spaziergänger". 1945 Zerstörung seines Ateliers. 1946 kehrte Fritz Winkler aus englischer Kriegsgefangenschaft nach Dresden zurück. In den verbleibenden 18 Jahren bis zu seinem Tod im Jahre 1964 schuf Fritz Winkler über dreihundert Gemälde und fünftausend Aquarelle, die er testamentarisch den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden hinterließ. Auch die Städtischen Sammlungen Freital auf Schloss Burgk besitzen zahlreiche Werke von Fritz Winkler.

      • FRITZ WINKLER ZIRKUS AEROS (1960)
        Jun. 03, 2023

        FRITZ WINKLER ZIRKUS AEROS (1960)

        Est: €450 - €900

        FRITZ WINKLER 1894 Dresden - 1964 ebenda ZIRKUS AEROS (1960) Aquarell auf Papier. BM 48 x 61,8 cm (R. 50 x 48 cm). Unten links handsigniert 'F. Winkler.' sowie mit Klebeetikett bez. und datiert. Min. gebräunt, mit Einstechlöchern in den Ecken. Hintr Glas gerahmt (ungeöffnet). FRITZ WINKLER 1894 Dresden - 1964 ibid. CIRCUS AEROS (1960) Watercolour on paper. Sheet size 48 x 61,8 cm (f. 50 x 48 cm). Signed by hand at lower left F. Winkler.' and inscribed and dated with adhesive label. Min. browned, with piercing holes in the corners. Framed behind glass (unopened).

      • Fritz Winkler, Sächsischer Dorfanger. Wohl 1950''s.
        Mar. 25, 2023

        Fritz Winkler, Sächsischer Dorfanger. Wohl 1950''s.

        Est: €500 - €600

        Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. U.li. signiert "F.Winkler". Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einem schmalen silbernen Wechselrahmen gerahmt. Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda 1909–12 Besuch der Kunstgewerbeschule Dresden. 1912–15 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Emanuel Hegenbarth. Soldat im 1. Weltkrieg, Verlust eines Auges. 1918–21 Meisterschüler bei E. Hegenbarth. Mitglied des Deutschen Künstlerbundes. Vorstandsmitglied des Sächsischen Kunstvereins. Nach 1933 keine Ausstellungs- und Wirkungsmöglichkeiten mehr, in dieser Zeit Zugehörigkeit zum Künstlerbund der "Sieben Spaziergänger". 1945 Zerstörung seines Ateliers. 1946 kehrte Fritz Winkler aus englischer Kriegsgefangenschaft nach Dresden zurück. In den verbleibenden 18 Jahren bis zu seinem Tod im Jahre 1964 schuf Fritz Winkler über dreihundert Gemälde und fünftausend Aquarelle, die er testamentarisch den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden hinterließ. Auch die Städtischen Sammlungen Freital auf Schloss Burgk besitzen zahlreiche Werke von Fritz Winkler.

        Mar. 25, 2023

        Est: €650 - €780

      • Fritz Winkler "Arctic Mountainscape" Watercolor
        Jan. 07, 2023

        Fritz Winkler "Arctic Mountainscape" Watercolor

        German artist, Fritz Winkler (1894 - 1964) "Arctic Mountainscape" watercolor on paper. Framed under glass. Nice condition with vibrant colors. Signed bottom right. Sight measures 18" across 12" tall Framed measures 37" across 22" tall. (4873)

        Kraft Auction Service
      • Fritz Winkler "Hecht". Wohl 1950''s.
        Dec. 03, 2022

        Fritz Winkler "Hecht". Wohl 1950''s.

        Est: €600 - €700

        Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda Gouache und Pinselzeichnung in Tusche über Blei. U.li. signiert "F. Winkler". Verso betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda 1909–12 Besuch der Kunstgewerbeschule Dresden. 1912–15 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Emanuel Hegenbarth. Soldat im 1. Weltkrieg, Verlust eines Auges. 1918–21 Meisterschüler bei E. Hegenbarth. Mitglied des Deutschen Künstlerbundes. Vorstandsmitglied des Sächsischen Kunstvereins. Nach 1933 keine Ausstellungs- und Wirkungsmöglichkeiten mehr, in dieser Zeit Zugehörigkeit zum Künstlerbund der "Sieben Spaziergänger". 1945 Zerstörung seines Ateliers. 1946 kehrte Fritz Winkler aus englischer Kriegsgefangenschaft nach Dresden zurück. In den verbleibenden 18 Jahren bis zu seinem Tod im Jahre 1964 schuf Fritz Winkler über dreihundert Gemälde und fünftausend Aquarelle, die er testamentarisch den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden hinterließ. Auch die Städtischen Sammlungen Freital auf Schloss Burgk besitzen zahlreiche Werke von Fritz Winkler.

      • Fritz Winkler 1894–1964 - Lot von 5 Papierarbeiten
        Nov. 09, 2022

        Fritz Winkler 1894–1964 - Lot von 5 Papierarbeiten

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Fritz Winkler 1894–1964 Lot von 5 Papierarbeiten Gouache und Aquarell auf Papier je signiert F. Winkler je ca. 43 x 60 cm (5)

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Fritz Winkler, Hinter der Manege. Wohl Mitte 1950''s.
        Sep. 17, 2022

        Fritz Winkler, Hinter der Manege. Wohl Mitte 1950''s.

        Est: €1,600 - €1,800

        Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf der o. Keilrahmenleiste li. mit dem Nachlass-Stempel "Nachlass Fritz Winkler Dresden / Berlin" sowie in Faserstift nummeriert "159". In einer schmalen, grau gefassten Leiste gerahmt. Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda 1909–12 Besuch der Kunstgewerbeschule Dresden. 1912–15 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Emanuel Hegenbarth. Soldat im 1. Weltkrieg, Verlust eines Auges. 1918–21 Meisterschüler bei E. Hegenbarth. Mitglied des Deutschen Künstlerbundes. Vorstandsmitglied des Sächsischen Kunstvereins. Nach 1933 keine Ausstellungs- und Wirkungsmöglichkeiten mehr, in dieser Zeit Zugehörigkeit zum Künstlerbund der "Sieben Spaziergänger". 1945 Zerstörung seines Ateliers. 1946 kehrte Fritz Winkler aus englischer Kriegsgefangenschaft nach Dresden zurück. In den verbleibenden 18 Jahren bis zu seinem Tod im Jahre 1964 schuf Fritz Winkler über dreihundert Gemälde und fünftausend Aquarelle, die er testamentarisch den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden hinterließ. Auch die Städtischen Sammlungen Freital auf Schloss Burgk besitzen zahlreiche Werke von Fritz Winkler.

      • Fritz Winkler, Dorfstraße (Altgruna ?). Wohl 1950''s.
        Jun. 18, 2022

        Fritz Winkler, Dorfstraße (Altgruna ?). Wohl 1950''s.

        Est: €280 - €350

        Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda Aquarell auf Bütten. Unsigniert. Am o. Rand auf Untersatz montiert. Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda 1909–12 Besuch der Kunstgewerbeschule Dresden. 1912–15 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Emanuel Hegenbarth. Soldat im 1. Weltkrieg, Verlust eines Auges. 1918–21 Meisterschüler bei E. Hegenbarth. Mitglied des Deutschen Künstlerbundes. Vorstandsmitglied des Sächsischen Kunstvereins. Nach 1933 keine Ausstellungs- und Wirkungsmöglichkeiten mehr, in dieser Zeit Zugehörigkeit zum Künstlerbund der "Sieben Spaziergänger". 1945 Zerstörung seines Ateliers. 1946 kehrte Fritz Winkler aus englischer Kriegsgefangenschaft nach Dresden zurück. In den verbleibenden 18 Jahren bis zu seinem Tod im Jahre 1964 schuf Fritz Winkler über dreihundert Gemälde und fünftausend Aquarelle, die er testamentarisch den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden hinterließ. Auch die Städtischen Sammlungen Freital auf Schloss Burgk besitzen zahlreiche Werke von Fritz Winkler.

      • Fritz Winkler, Alter Dorfkern in Dresden. 1950''s.
        Jun. 18, 2022

        Fritz Winkler, Alter Dorfkern in Dresden. 1950''s.

        Est: €250 - €280

        Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda Aquarell. U.li. signiert "F. Winkler". Hinter Glas gerahmt. Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda 1909–12 Besuch der Kunstgewerbeschule Dresden. 1912–15 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Emanuel Hegenbarth. Soldat im 1. Weltkrieg, Verlust eines Auges. 1918–21 Meisterschüler bei E. Hegenbarth. Mitglied des Deutschen Künstlerbundes. Vorstandsmitglied des Sächsischen Kunstvereins. Nach 1933 keine Ausstellungs- und Wirkungsmöglichkeiten mehr, in dieser Zeit Zugehörigkeit zum Künstlerbund der "Sieben Spaziergänger". 1945 Zerstörung seines Ateliers. 1946 kehrte Fritz Winkler aus englischer Kriegsgefangenschaft nach Dresden zurück. In den verbleibenden 18 Jahren bis zu seinem Tod im Jahre 1964 schuf Fritz Winkler über dreihundert Gemälde und fünftausend Aquarelle, die er testamentarisch den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden hinterließ. Auch die Städtischen Sammlungen Freital auf Schloss Burgk besitzen zahlreiche Werke von Fritz Winkler.

      • Fritz Winkler, Stillleben mit Lilien. Wohl 1950''s.
        Mar. 26, 2022

        Fritz Winkler, Stillleben mit Lilien. Wohl 1950''s.

        Est: €350 - €400

        Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda Pinselzeichnung auf Papier. Unsigniert. Verso eine weitere Pinselzeichnung desselben Motivs.

      • GOEBEL KERAMIKFIGUR ¨BADENDE¨
        Feb. 27, 2022

        GOEBEL KERAMIKFIGUR ¨BADENDE¨

        Entwurf FRITZ WINKLER (1894-1964) aus dem Jahr 1937, dunkel patinierte Darstellung eines weiblichen, hockenden Akts mit Tuch, polygonaler Stand, darauf signiert und datiert ¨F. Winkler, 1937¨, am Boden Manufakturmarke der 1930er Jahre und Modellnummer ¨F.W.11¨, H 33cm, Schmutzaufrieb, Patina

      • Winkler, Fritz
        Feb. 19, 2022

        Winkler, Fritz

        Est: €100 - €150

        (1894 Dresden 1964). Pferde. Holzschnitt, 1922. Ca. 19 x 22 cm. Im Druckstock monogr. sowie unten sign., dat. und mit "Handdruck" bezeichnet. Punktuell unter Passep. mont. - Eines der 23 Motive von Winkler, die 1937 als "entartete Kunst" beschlagnahmt und teilweise zerstört wurden. D

      • Fritz Winkler (1894–1964): Pferdegespann
        Nov. 20, 2021

        Fritz Winkler (1894–1964): Pferdegespann

        Est: €100 -

        Fritz Winkler (1894–1964): Pferdegespann. Tuschpinselzeichnung auf chamoisfarbenem Papier mit Perforierung. 34,7 × 24,8 cm. Im Passepartout freigestellt. Gebrauchsspuren (im oberen Blattbereich hinterlegter Einriss von ca. 5,0 cm, knitterfaltig, vereinzelt Flecken). – India ink drawing on chamois-colored paper with perforation. Isolated in the passepartout. Traces of usage (in the upper sheet area a backed tear of approx. 5.0 cm, creased, occasional stains).

        Doebele Kunstauktionen
      • Winkler, Fritz
        Jul. 15, 2021

        Winkler, Fritz

        Est: €150 - €300

        Winkler, Fritz Dresden, 1894 - 1964 31,5 x 47,5 cm, o. R. "Dreiergespann", 1929. Ink on paper. Monogrammed and dated. Private collection, Baden-Württemberg.

      • Fritz Winkler, Aquarell / Fritz Winkler, Watercolour
        Apr. 23, 2021

        Fritz Winkler, Aquarell / Fritz Winkler, Watercolour

        Winkler, Fritz. 1894 Dresden-1964 Dresden Spanischer Reiter vom Zirkus Busch. Aquarell auf Bütten, auf Bl. mont. 40,7 x 59,6 cm. Winkler, Fritz. 1894 Dresden-1964 Dresden Spanish rider from the Busch Circus. Watercolour on handmade paper, mounted on folio.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Fritz Winkler "Erlöserkirche Wittenberger Straße" (Dresden). 1954.
        Mar. 20, 2021

        Fritz Winkler "Erlöserkirche Wittenberger Straße" (Dresden). 1954.

        Est: €850 - €900

        Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell auf kräftigem Papier. In Tusche signiert "F. Winkler" u.li. Verso in Blei betitelt und ausführlich datiert "II.54" sowie von fremder Hand nummeriert "WIN7642". An mehreren Punkten am o., li. und re. Blattrand im Passepartout montiert. Die Ev.-Luth. Erlöserkirche in Dresden-Striesen wurde von 1878 bis 1880 von Gotthilf Ludwig Möckel im neugotischen Stil in Sandstein erbaut. Sie war mit 800 Sitzplätzen der Mittelpunkt der Ev.-Luth. Gemeinde böhmischer Exulanten, wurde jedoch 1945 bei den Luftangriffen auf Dresden zerstört. Vgl. Jürgen Helfricht "Dresden und seine Kirchen", Leipzig 2005, S. 118.

      • Fritz Winkler, possibly the Dresden
        Jan. 23, 2021

        Fritz Winkler, possibly the Dresden

        Fritz Winkler, possibly the Dresden artist Fritz Winkler (1894-1964), city outskirts, impressionistic characterized view in oil on cardboard, signed on the lower left in old German ''Fritz Winkler'', verso 24 x 34 cm, framed 30 x 41 cm

      • Fritz Winkler, Abendstimmung an der Steilkueste (Ostsee). Wohl 1950 s.
        Dec. 05, 2020

        Fritz Winkler, Abendstimmung an der Steilkueste (Ostsee). Wohl 1950 s.

        Est: €900 - €1,000

        Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda Federzeichnung in Tusche und Aquarell ueber Bleistiftzeichnung auf festem Papier. Signiert u.re. "F.Winkler". An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einer dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.

      • Fritz Winkler "Erloeserkirche Wittenberger Strasse" (Dresden). 1954.
        Dec. 05, 2020

        Fritz Winkler "Erloeserkirche Wittenberger Strasse" (Dresden). 1954.

        Est: €850 - €900

        Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell auf kraeftigem Papier. In Tusche signiert "F. Winkler" u.li. Verso in Blei betitelt und ausfuehrlich datiert "II.54" sowie von fremder Hand nummeriert "WIN7642". An mehreren Punkten am o., li. und re. Blattrand im Passepartout montiert. Die Ev.-Luth. Erloeserkirche in Dresden-Striesen wurde von 1878 bis 1880 von Gotthilf Ludwig Moeckel im neugotischen Stil in Sandstein erbaut. Sie war mit 800 Sitzplaetzen der Mittelpunkt der Ev.-Luth. Gemeinde boehmischer Exulanten, wurde jedoch 1945 bei den Luftangriffen auf Dresden zerstoert. Vgl. Juergen Helfricht "Dresden und seine Kirchen", Leipzig 2005, S. 118.

      • Fritz Winkler "Aeros, Noni". 1958.
        Dec. 05, 2020

        Fritz Winkler "Aeros, Noni". 1958.

        Est: €1,800 - €2,200

        Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda Oel auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen betitelt, datiert und nummeriert "186". Auf dem Keilrahmen sowie nochmals auf der Leinwand mit dem Nachlass-Stempel versehen. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.

      • WINKLER, FRITZ
        Sep. 18, 2020

        WINKLER, FRITZ

        Est: CHF500 - CHF800

        (Dresden 1894–1964 Dresden) Bucht. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert. Verso mit Adresse in Chigaco und Adresse des Künstlers. Blattgrösse 44,5x60,8 cm. Gerahmt. -Blatt minimst gebräunt. Blatt leicht gewellt. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso partiell mit Klebspurresten. Verso am oberen Rand an Passepartout montiert.

      • WINKLER, FRITZ
        Sep. 18, 2020

        WINKLER, FRITZ

        Est: CHF500 - CHF800

        (Dresden 1894–1964 Dresden) "Hecht". Gouache auf Papier. Unten links signiert. Verso betitelt. Blattgrösse 43x61,2 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Wenige Knitter. Verso partiell mit Klebspurresten. Verso am oberen Rand an Passepartout montiert.

      • Fritz Winkler, attr., Am Fluss
        Aug. 29, 2020

        Fritz Winkler, attr., Am Fluss

        Fritz Winkler, attr., Am Fluss Blick auf einen gemächlich dahinfließenden Fluss, in flacher weiter Landschaft mit vereinzelten Bäumen, rückseitig dunkle Landschaft im Abendrot, Aquarell, rechts unten signiert und datiert „F. Winkler (19)22“, auf Unterlagekarton montiert, geringe Erhaltungsmängel, Blattmaße ca. 30,5 x 45,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1894 Dresden bis 1964 Dresden), 1909–12 Besuch der Kunstgewerbeschule in Dresden, 1912–15 Studium an der Kunstakademie in Dresden bei Emanuel Hegenbarth, Soldat im 1. Weltkrieg, hier schwere Verwundung und Verlust des linken Auges, 1918–21 Meisterschüler von Emanuel Hegenbarth, um 1920 Mitglied der Künstlergruppe Die Schaffenden,1921–28 freier Mitarbeiter der von Erich Knauf in Plauen herausgegebenen Volkszeitung für Plauen und das Vogtland, 1927–29 Vorstandsmitglied im Sächsischen Kunstverein, ab 1928 für die Büchergilde Gutenberg tätig, Mitglied der Künstlergruppe Sieben Spaziergänger, 1943 als Soldat in den 2. Weltkrieg einberufen, 1945 bei Luftangriffen auf Dresden Verlust eines Großteils seines Werkes, bis zu seinem Tod schuf der Künstler rund 300 Gemälde und 5000 Aquarelle, welche er testamentarisch den Staatlichen Kunstsammlungen übereignete, Quelle: Vollmer, Eisold „Künstler in der DDR“ und Wikipedia.

      • Fritz Winkler "Wildlama, Guanako.". 1950 s.
        Mar. 28, 2020

        Fritz Winkler "Wildlama, Guanako.". 1950 s.

        Est: €950 - €1,100

        Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda Brush drawing in ink und Aquarell ueber Graphit. In Tusche signiert u.li. "F. Winkler". Verso in Tinte und Blei betitelt.

      • Fritz Winkler "Sittiche" (Pennant-, Wellen- und Nymphensittiche). 1950 s.
        Mar. 28, 2020

        Fritz Winkler "Sittiche" (Pennant-, Wellen- und Nymphensittiche). 1950 s.

        Est: €950 - €1,100

        Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda Brush drawing in ink und Aquarell ueber Graphit. In Tusche signiert u.re. "F. Winkler". Verso in Blei betitelt.

      • Fritz Winkler, Auf der Pferderennbahn. Mid 20th cent.
        Mar. 28, 2020

        Fritz Winkler, Auf der Pferderennbahn. Mid 20th cent.

        Est: €240 - €280

        Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda Lithograph, aquarelliert, auf leichtem Karton. In Blei signiert u.re. "F. Winkler". Im einfachen Passepartout montiert.

        Mar. 28, 2020

        Est: €1,800 - €2,200

        Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen betitelt, datiert und nummeriert "186". Auf dem Keilrahmen sowie nochmals auf der Leinwand mit dem Nachlass-Stempel versehen. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.

      • Fritz Winkler, Bisons im Schnee. Wohl 1950 s.
        Dec. 07, 2019

        Fritz Winkler, Bisons im Schnee. Wohl 1950 s.

        Est: €500 - €600

        Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda Brush drawing in ink und Aquarell. Unsigniert. Mit Annotationen des Kuenstlers in Blei o.re. und o.li. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas im schwarzen Holzrahmen gerahmt.

      • Fritz Winkler "Sittiche". 1950 s.
        Dec. 07, 2019

        Fritz Winkler "Sittiche". 1950 s.

        Est: €950 - €1,100

        Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda Watercolour und Pinselzeichnung ueber Graphit auf kraeftigem Velin. Signiert u.re. "F. Winkler". Verso in Graphit o.li. vom Kuenstler sowie u.Mi. mit Tinte von fremder Hand betitelt.

      • Fritz Winkler, Abendliche Seenlandschaft. 1921.
        Dec. 07, 2019

        Fritz Winkler, Abendliche Seenlandschaft. 1921.

        Est: €650 - €700

        Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda Oil on canvas. Signiert "FRITZ WINKLER" und datiert u.re.

      • Fritz Winkler, Alter Dorfkern. Mid 20th cent.
        Dec. 10, 2016

        Fritz Winkler, Alter Dorfkern. Mid 20th cent.

        Est: €250 - €300

        Watercolour und Tusche auf kraeftigem Papier. Unsigniert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet.

      • Set of Three Brushstrokes by Fritz Winkler
        Mar. 16, 2016

        Set of Three Brushstrokes by Fritz Winkler

        Fishing scene, Norstrand Village.

        Arthaz
      • Set of Two Brushstrokes by Fritz Winkler
        Mar. 16, 2016

        Set of Two Brushstrokes by Fritz Winkler

        The Sheepfold & The Stallion

        Arthaz
      • Fritz Winkler (1894-1964) (attrib.), stud. an der Kunstgewerbeakademie in Dresden, ab 1918 an der Dresdner Akademie für Bildende Künste, Meisterschüler bei Hegenbarth, verlor im I.Wk ein Auge, seit 1921 freischaffend in Dresden tätig, expressiv
        Dec. 02, 2015

        Fritz Winkler (1894-1964) (attrib.), stud. an der Kunstgewerbeakademie in Dresden, ab 1918 an der Dresdner Akademie für Bildende Künste, Meisterschüler bei Hegenbarth, verlor im I.Wk ein Auge, seit 1921 freischaffend in Dresden tätig, expressiv

        Fritz Winkler (1894-1964) (attrib.), stud. an der Kunstgewerbeakademie in Dresden, ab 1918 an der Dresdner Akademie für Bildende Künste, Meisterschüler bei Hegenbarth, verlor im I.Wk ein Auge, seit 1921 freischaffend in Dresden tätig, expressiv koloriertes Landschaftsaquarell über Bleistift, unsign., 43 x 59 cm, hinter Pp. 60 x 80 cm