Rolf (1930) Winkler Sold at Auction Prices

b. 1930 - d. 2001

    • Rolf WINKLER (1930-2001)
      Jul. 28, 2024

      Rolf WINKLER (1930-2001)

      Est: €60 - €80

      Rolf WINKLER (1930-2001) "ohne Titel - Figurenstudie" Zeichnung - Tusche auf Papier, 66 cm x 84 cm, rechts unten signiert und datiert 92 Rolf WINKLER (1930-2001) "untitled - figure study" drawing - ink on paper, 66 cm x 84 cm, signed and dated lower right 92

      Auktionshaus Kloss
    • Winkler , Rolf (Grünhain/Erzgebirge, Berlin 1930-2002)
      Jun. 27, 2024

      Winkler , Rolf (Grünhain/Erzgebirge, Berlin 1930-2002)

      Est: €200 - €240

      "Chorprobe" um 1970 Bronze, braun patiniert. Figurengruppe auf rechteckiger Plinthe. Gr. 12×11×12,5 cm. Winkler studierte bei Waldemar Grzimek u. Fritz Cremer, er ist durch öffentliche Aufträge ("Geschundene" Berlin-Buch oder "Kauernde" Berlin-Pankow) bekannt. (60877)

    • Rolf WINKLER (1930-2001)
      May. 26, 2024

      Rolf WINKLER (1930-2001)

      Est: €60 - €80

      Auktionshaus Kloss
    • Rolf WINKLER (1930-2001)
      Mar. 24, 2024

      Rolf WINKLER (1930-2001)

      Est: €60 - €80

      Auktionshaus Kloss
    • Rolf Winkler, Illustrationen zu Roda Roda erzählt
      Aug. 27, 2022

      Rolf Winkler, Illustrationen zu Roda Roda erzählt

      Rolf Winkler, Illustrationen zu „Roda Roda erzählt“ Zeichnung für die Gestaltung des Deckblatts des bei Braun & Schneider erschienenen Buches "Roda Roda erzählt" und zwei Illustrationszeichnungen zum gleichen Werk, Tuschefeder, um 1925, ein Blatt signiert "Rolf Winkler" und zwei Blatt monogrammiert "RW", leicht gebräunt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Blattmaße max. ca. 15,5 x 10,5 cm, beigegeben das Buch "Roda Roda erzählt". Künstlerinfo: österr. Maler und Illustrator (1884 Wien bis 1942 wohl München), Studium an der Landeskunstschule in Graz, Lithographenlehre, ab 1905 wohnhaft in München, tätig unter anderem für die Münchner Zeitschrift "Fliegende Blätter", illustrierte rund 400 Bücher, Mitglied im Reichsverband der Bildender Künstler, Quelle: Dressler und Internet.

    • Rolf WINKLER (1930-2001) | Rolf WINKLER (1930-2001)
      Sep. 23, 2021

      Rolf WINKLER (1930-2001) | Rolf WINKLER (1930-2001)

      Est: €100 - €150

      "Ohne Titel" Gemälde- Mischtechnik auf Bütten, 73 cm x 51 cm, verso bezeichnet | "Untitled" mixed media painting on laid paper, 73 cm x 51 cm, inscribed on the backside

      Auktionshaus Kloss
      Sep. 23, 2021

      Est: €50 - €80

      "Ohne Titel" Zeichnung- Kreide auf Papier, 33,5 cm x 44,5 cm, rechts unten signiert und datiert 1980 | "Untitled" drawing - chalk on paper, 33.5 cm x 44.5 cm, signed and dated 1980 at the lower right

      Auktionshaus Kloss
      Sep. 23, 2021

      Est: €2,000 - €3,000

      "weiblicher Torso" Skulptur - Volumen, Bronze, H: 45 cm, rückseitig monogrammiert, Gießerei-Stempel GUSS HANN, nummeriert 1/6, direkt aus dem Nachlass des Künstlers. Laut Aussage des Einlieferers wurden jedoch insgesamt nur 3 Plastiken gegossen. | "female torso" sculpture - volume, bronze, height:45 cm, monogrammed on the backside, with foundry stamp GUSS HANN, numbered 1/6, directly from the estate of the artist, according to statement from the owner, there were only cast 3 sculptures

      Auktionshaus Kloss
      Jul. 20, 2021

      Est: €2,000 - €3,000

      Auktionshaus Kloss
      May. 05, 2021

      Est: €100 - €150

      Auktionshaus Kloss
      May. 05, 2021

      Est: €50 - €80

      "Stehender Akt" Zeichnung- Tusche / Feder auf Papier, 43,5 cm x 31 cm, verso bestätigt durch Christine Winkler und Nachlassstempel, im Passepartout montiert | "Standing act" drawing - ink / pen on paper, 43.5 cm x 31 cm, verso confirmed by Christine Winkler and estate stamp, mounted in the passe-partout

      Auktionshaus Kloss
      May. 05, 2021

      Est: €50 - €80

      Auktionshaus Kloss
      May. 05, 2021

      Est: €2,500 - €3,000

      Auktionshaus Kloss
      Feb. 24, 2021

      Est: €100 - €150

      Auktionshaus Kloss
      Feb. 24, 2021

      Est: €70 - €120

      Auktionshaus Kloss
      Feb. 24, 2021

      Est: €60 - €100

      Auktionshaus Kloss
      Nov. 29, 2020

      Est: €100 - €150

      Auktionshaus Kloss
      Nov. 29, 2020

      Est: €70 - €120

      Auktionshaus Kloss
      Nov. 29, 2020

      Est: €80 - €120

      Auktionshaus Kloss
      Oct. 04, 2020

      Est: €130 - €200

      Auktionshaus Kloss
      Oct. 04, 2020

      Est: €80 - €150

      Auktionshaus Kloss
      Oct. 04, 2020

      Est: €100 - €200

      Auktionshaus Kloss
      Jul. 29, 2020

      Est: €150 - €200

      Auktionshaus Kloss
      Jul. 29, 2020

      Est: €80 - €150

      Auktionshaus Kloss
      Jul. 29, 2020

      Est: €100 - €200

      "Ohne Titel" Zeichnung- Kreide auf Papier, 33,5 cm x 44,5 cm, rechts unten signiert und datiert 1980 | "Untitled" drawing - chalk on paper, 33.5 cm x 44.5 cm, signed and dated 1980 on the lower right

      Auktionshaus Kloss
      May. 19, 2020

      Est: €650 - €1,150

      "Im Bade" Skulptur- Bronzerelief, 25 cm x 18 cm, rechts unten signiert, 1 von nur 3 Güssen, vom Käufer 2 % Folgerechtsabgabe / Bildkunst auf den Zuschlagspreis zusätzlich zu zahlen | "Im Bade" sculpture - Bronze relief, 25 cm x 18 cm, signed on the lower right, 1 of only 3 casts, to be paid by the buyer 2% resale right / Bildkunst on the hammer price additionally

      Auktionshaus Kloss
    • Winkler, Rolf (1930 Grünhain-Berlin 2001)
      Mar. 24, 2012

      Winkler, Rolf (1930 Grünhain-Berlin 2001)

      Winkler, Rolf (1930 Grünhain-Berlin 2001) Liegender weiblicher Akt. Kohle/ Tusche mit Deckweiß gehöht, re. u. sign. und dat. IV/84. 50,5x 72 cm.

      Mar. 24, 2012

      Winkler, Rolf (1930 Grünhain-Berlin 2001) Abstrakte Formen. Aquarell über Bleistift (Randflecken), re. u. sign. und dat. (19)91. 50,5x 72,5 cm.

      Mar. 24, 2012

      Winkler, Rolf (1930 Grünhain-Berlin 2001) Abstrakte Landschaftsdarstellung mit männlichem Akt und Storch. Pastell (links unten Einriß), li.u.sign. und dat. XII.(19)82, 43 x 61,5 cm.