Wilhelm (1882) Winkler Sold at Auction Prices

    • Gänsbrunnen.
      Dec. 17, 2022

      Gänsbrunnen.

      Est: €100 - €150

      "Gänsbrun bei Solothurm (Jura)". Aquarell von Wilhelm Winkler (1882 Heidelberg - Hardtwald 1964), 1927. Ca. 30 x 24 cm. Unt. re. sign., dat. u. betitelt. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). D

    • Winkler, Wilhelm, Blumenstillleben / Still life
      Dec. 08, 2022

      Winkler, Wilhelm, Blumenstillleben / Still life

      Winkler, Wilhelm, 1882 - 1964 Blumenstillleben. Öl auf Leinwand, 1921. Rechts unten signiert, verso auf Keilrahmen datiert sowie mit Ortsangabe ''Karlsruhe'' versehen. Gerahmt, 52 x 59,5 cm, 67 x 75,5 cm (Ra). Leinwand mehrfach angestückt. Blumenstillleben mit üppigem Dahlienstrauß und Tafelaufsaufsatz mit Früchten. Winkler, Wilhelm Flower still life. Oil on canvas, 1921. Signed lower right corner, on the back place named ''Karlsruhe''. Framed. Canvas multiple times attached. Flower still life with dahlias and centrepiece with fruits.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Wilhelm Winkler, 1882 Heidelberg-1964 Karlsruhe
      Jun. 24, 2022

      Wilhelm Winkler, 1882 Heidelberg-1964 Karlsruhe

      Est: €150 - €300

      Wilhelm Winkler, 1882 Heidelberg-1964 Karlsruhe, Studies at the academy Karlsruhe with Fehr and Georgi, here: Blattkaktus, on the back so titled and dated 1942, oil/ painting cardboard, signed lower right, approx. 60x50cm, frame approx. 71x61cm . German Description: Wilhelm Winkler, 1882 Heidelberg-1964 Karlsruhe, Studium an der Akademie Karlsruhe bei Fehr und Georgi, hier: Blätterkaktus, rückseitig so betitelt und dat. 1942, Öl/ Malkarton, rechts unten signiert, ca. 60x50cm, R. ca. 71x61cm

    • Wilhelm Winkler (1882 - 1964) - Ponte Vecchio, Florence 21 x 30 cm (frame: 42 x 49 x 2 cm)
      Sep. 10, 2020

      Wilhelm Winkler (1882 - 1964) - Ponte Vecchio, Florence 21 x 30 cm (frame: 42 x 49 x 2 cm)

      Est: $150 - $200

      Wilhelm Winkler (1882 - 1964) Ponte Vecchio, Florence watercolour and ink 21 x 30 cm (frame: 42 x 49 x 2 cm) signed and titled lower right

      Lawsons
    • WINKLER, WILHELM (1882-1964), "Flower Still Life"
      Oct. 25, 2019

      WINKLER, WILHELM (1882-1964), "Flower Still Life"

      Oil on canvas, signed, HxW: 80 x 90 cm. Framed. Canvas somewhat wavy.

    • Willhelm Winkler (1882 - 1964) - Campo D-Abbazia Venice 23 x 31cm
      Jul. 05, 2018

      Willhelm Winkler (1882 - 1964) - Campo D-Abbazia Venice 23 x 31cm

      Est: $80 - $120

      Willhelm Winkler (1882 - 1964) Campo D-Abbazia Venice watercolour 23 x 31cm signed verso; inscribed lower right

      Lawsons
      Jun. 28, 2018

      Lawsons
    • Wilhelm Winkler
      Nov. 26, 2016

      Wilhelm Winkler

      Est: €150 - €300

      Wilhelm Winkler, 1882 Heidelberg-1964 Karlsruhe, studied at the academy in Karlsruheunder Fehr and Georgi, here: cactus with leaves, so titled and dated 1942 on the back, oil / cardboard, signed at the bottom on the right, about 60x50cm, frame . German Description: Wilhelm Winkler, 1882 Heidelberg-1964 Karlsruhe, Studium an der Akademie Karlsruhe bei Fehr und Georgi, hier: Blätterkaktus, rückseitig so betitelt und datiert 1942, Öl/Malkarton, rechts unten signiert, ca. 60x50cm, Rahmen

    • Winkler Wilhelm
      Nov. 12, 2016

      Winkler Wilhelm

      Winkler Wilhelm (1882 Heidelberg - 1964) ''Blick auf Mantelhafen in Überlingen'' mehrere Personen am Ufer und Mutter mit Kindern auf Weg sommerliche Darstellung sign. ÖL/LW verso auf LW bezeichnet: ''Mai am See'' ca. 70 x 58 cm R Winkler studierte dan der Akademie in Karlsruhe

      Auktionshaus Geble GbR
    • Winkler, Wilhelm (1882 Heidelberg Karlsruhe 1964). Durlacher Marktpl
      Oct. 15, 2016

      Winkler, Wilhelm (1882 Heidelberg Karlsruhe 1964). Durlacher Marktpl

      Est: - €270

      Winkler, Wilhelm (1882 Heidelberg Karlsruhe 1964). Durlacher Marktplatz vor dem Rathaus. Aquarell, 1956. 36, 5 x 27, 5 cm. Unten re. sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). , Guter Zustand. Dabei: Ders. "Cerra". Aquarell, 1958. 29 x 38, 5 cm. Unten re. sign. u. dat., li. betit. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Guter Zustand. Ders. "Cerra". Aquarell, 1958. 18, 5 x 24 cm. Unten re. sign. u. dat., li. betit. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Guter Zustand. Ders. "Wernstein a. Inn". Aquarell, 1955. 22 x 29 cm. Unten re. sign. u. dat., li. betit. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

    • Winkler, Wilhelm (1882 Heidelberg Karlsruhe 1964). "Feldblumen". Blu
      Oct. 15, 2016

      Winkler, Wilhelm (1882 Heidelberg Karlsruhe 1964). "Feldblumen". Blu

      Est: - €270

      Winkler, Wilhelm (1882 Heidelberg Karlsruhe 1964). "Feldblumen". Blumenstillleben. Öl auf Hartfaser, um 1955. 70 x 62 cm. Unten re. sign., verso betit. Gerahmt. , Schwach angestaubt, sonst schönes Gemälde. Dabei: Ders. Dahlienstrauss. Blumenstillleben. Öl auf Lwd., (um 1930). 70 x 60 cm. Unten li. undeutlich sign. Gerahmt. Schwach angestaubt, sonst schönes Gemälde. Dabei: Ders. (1882 Heidelberg Karlsruhe 1964). "Campanula Delphinium". Blumenstillleben. Öl auf Lwd., 1961. 90 x 80 cm. Oben re. sign. u. dat., verso betit. Gerahmt. Schwach angestaubt, sonst schönes Gemälde.

    • Wilhelm Winkler, 1882 Heidelberg-1964 Hardtwald,
      Oct. 26, 2013

      Wilhelm Winkler, 1882 Heidelberg-1964 Hardtwald,

      Est: €150 - €180

      Wilhelm Winkler, 1882 Heidelberg-1964 Hardtwald, floral still life, lower right signed, oil / canvas, 85x100 cm, frame

    • Wilhelm Winkler (1882-1964). „Rittersporn
      Mar. 03, 2012

      Wilhelm Winkler (1882-1964). „Rittersporn

      Wilhelm Winkler (1882-1964). „Rittersporn Calendula". Öl/Hartf., re./u./sign., verso bez., gerahmt, 70,5 x 80 cm.

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
    • Winkler, Wilhelm (1882 Heidelberg - Hardtwald
      Apr. 18, 2009

      Winkler, Wilhelm (1882 Heidelberg - Hardtwald

      Est: - €150

      Winkler, Wilhelm (1882 Heidelberg - Hardtwald 1964). "Balmberg Stöckli. Schweiz-Jura". Öl auf Lwd. 1927. 53 x 65,5 cm. Sign. u. dat. Gerahmt. Verso mit dem Namenszug, Titel u. bez. "Karlsruhe, Alte Kunstakademie". - Vorname etw. übermalt.

    • Winkler, Wilhelm, 1882 Heidelberg-1964 Karlsruhe,
      Aug. 30, 2008

      Winkler, Wilhelm, 1882 Heidelberg-1964 Karlsruhe,