Liévin De Winne Sold at Auction Prices

Portrait painter, Historical-scenes painter, Genre Painter

    • DE WINNE LIÉVIN (1821 - 1880) - HUILE SUR TOILE MAROUFLÉE SUR TOILE "PORTRAIT DE MONSIEUR WALDACK".
      May. 23, 2023

      DE WINNE LIÉVIN (1821 - 1880) - HUILE SUR TOILE MAROUFLÉE SUR TOILE "PORTRAIT DE MONSIEUR WALDACK".

      Est: €300 - €400

      Huile sur toile marouflée sur toile "Portrait de Monsieur Waldack". Signé au milieu sur le côté droit De Winne. Ecole belge. Voir au dos une étiquette d'exposition "Centenaire du Cercle". Dim.:+/-53x40cm.

    • Lievin De Winne (Gent 1821-1881 Brüssel)
      Feb. 10, 2009

      Lievin De Winne (Gent 1821-1881 Brüssel)

      Est: €1,800 - €2,500

      Lievin De Winne (Gent 1821-1881 Brüssel) Halbportrait einer Dame in schwarzem Samtkleid, signiert L. de Winne, rückseitig alte Ausstellungsetiketten, Öl auf Leinwand, 81 x 65 cm, gerahmt, (Rei)

    • Lievin de Winne (Belgian, 1821-1880)
      Sep. 23, 2004

      Lievin de Winne (Belgian, 1821-1880)

      Est: £1,500 - £2,000

      Portrait of a young lady, half-length, seated in a black dress with lace trim signed 'L. de Winne' (lower right) oil on canvas 31 7/8 x 25 1/2 in. (81.0 x 65.0 cm.)