Bodo Winsel Sold at Auction Prices

Portrait painter, Water color painter, Miniature painter

    • BODO WINSEL Hanau 1806 - 1865 München: Sitzender Herr mit grauen Haaren, ein Buch in der Hand haltend - Sitzender Herr mit Backenbart, den Betrachter anblickend.
      May. 07, 2022

      BODO WINSEL Hanau 1806 - 1865 München: Sitzender Herr mit grauen Haaren, ein Buch in der Hand haltend - Sitzender Herr mit Backenbart, den Betrachter anblickend.

      Est: €260 - €340

      BODO WINSEL Hanau 1806 - 1865 München Sitzender Herr mit grauen Haaren, ein Buch in der Hand haltend - Sitzender Herr mit Backenbart, den Betrachter anblickend. 2 Bll. Aquarelle um 1850. Bl. 1 signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 18,5 x 19,5 und 17 x 18 cm. Beide etwas gebräunt und fleckig sowie mit hinterklebten Rändern. [bg]

    • Bodo Winsel
      Nov. 30, 2014

      Bodo Winsel

      Est: €1,440 - €1,600

      (1806 Hanau - 1866 München) Paar Bildnisse eines jungen Paares Halbfigurige Darstellungen eines vornehmen jungen Mannes und seiner Gattin, in einem Sessel sitzend. Sehr fein gemalte Biedermeier-Bildnisse des ab 1827 an der Akademie ausgebildeten Münchener Portrait- und Minaturmalers. Aquarell/Papier. In der Darstellung sign. u. dat. 1838. 28 cm x 21,5 cm. Original-Samtrahmen mit Lederetui. A pair of portraits of a couple. Watercolour on paper. Signed and dated 1838.