Fritz (1905) Winter Sold at Auction Prices

Painter, Draft draughtsman, b. 1905 - d. 1976

          • Fritz Winter "Diana"
            Nov. 23, 2024

            Fritz Winter "Diana"

            Fritz Winter "Diana" anhand ihrer Attribute als Diana zu erkennende, stehende nackte junge Frau, umgeben von Buschwerk, Mischtechnik (Aquarell und Deckfarben) auf Papier, links unten signiert und datiert "Fritz Winter 1904", hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 50 x 34 cm. Fritz Winter "Diana" Standing nude young woman, recognisable as Diana due to her attributes, surrounded by bushes, mixed media (watercolour and opaque paint) on paper, signed and dated "Fritz Winter 1904" lower left, framed behind glass, folded dimensions approx. 50 x 34 cm.

          • WINTER, Fritz (*22.09.1905 Altenbögge †01.10.1976 Herrsching),
            Nov. 23, 2024

            WINTER, Fritz (*22.09.1905 Altenbögge †01.10.1976 Herrsching),

            WINTER, Fritz (*22.09.1905 Altenbögge †01.10.1976 Herrsching), Öl/ Papier, stilisierte Blumen, rechts unten signiert u datiert (19)60, Blattmaß ca. 24 x 17,5 cm, Passepartoutmontage

            zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
          • Fritz Winter
            Nov. 23, 2024

            Fritz Winter

            ehemals mit Filzstift sig., Altenbögge 1905 - 1976 Herrsching, 'o.T.', Öl/Ktn., 60,5 x 42,5 cm (PP-A.), Lichtschaden - Rechnung Frankfurt/M. 8.5.1972, Rahmung Meyer-Ellinger 1978 -

            Auktionshaus Arnold
          • Fritz Winter
            Nov. 23, 2024

            Fritz Winter

            Auktionshaus Arnold
          • Fritz Winter
            Nov. 23, 2024

            Fritz Winter

            Auktionshaus Arnold
          • Fritz Winter, r.u.sig. und dat. (19)50
            Nov. 23, 2024

            Fritz Winter, r.u.sig. und dat. (19)50

            Altenbögge 1905 - 1976 Herrsching, 'o.T.', Öl/Ktn., 50 x 70 cm

            Auktionshaus Arnold
          • Fritz winter, 1905 Altenbögge - 1976
            Nov. 22, 2024

            Fritz winter, 1905 Altenbögge - 1976

            Est: €50 - €100

            Fritz winter, 1905 Altenbögge - 1976 Herrsching/Ammersee, Litho 72, for the 1972 Munich Olympics, lithography in 5 colors from 5 stones, Ed. 4000, signed lower left, approx.87x64 cm . German Description: Fritz winter, 1905 Altenbögge - 1976 Herrsching/Ammersee, Litho 72, für doe Olympiade München 1972, Lithographie in 5 Farben von 5 Steinen, Ed. 4000, unten links signiert, ca. 87x64 cm, gebrsp.,

          • Fritz Winter (1905 Altenbögge - Herrsching 1976) – Ohne Titel
            Nov. 18, 2024

            Fritz Winter (1905 Altenbögge - Herrsching 1976) – Ohne Titel

            Est: €4,500 - €5,500

            Tusche und Wachskreide auf Velin. (19)64. Ca. 70 x 50 cm. Signiert und datiert unten rechts. Leicht unregelmäßig gebräunt, vereinzelte kleine Fleckchen, technikbedingt gewellt sowie mit leichten Griffknicke und Knickspuren. Blattkanten teils geringfügig bestoßen. Verso kleine Montierungsreste, diese teils leicht nach recto durchdrückend bzw. dort recto etwas heller sowie verso kleine Papierausdünnungen durch entfernte Montierungen. Sonst insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

            Karl & Faber
          • Fritz Winter – Ohne Titel
            Nov. 09, 2024

            Fritz Winter – Ohne Titel

            Est: - €1,000

            Ohne Titel Tusche und farb. Filzstifte. 1975. 20 x 17,9 cm. Monogrammiert, datiert und gewidmet. (24) Charakteristisches Notat der letzten Lebenszeit mit einigen per Pinsel gezogenen Bahnen, die von farbigem Filzschreiber überlagert werden. - Auf leichtem Karton. - Mit der Widmung "für Helga am 5.7.75 herzlichst". - Mit minimalen, nicht störenden Randmängeln.

            Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
          • Fritz Winter, "Farbaquatinta 6", signierte Farbradierung von 1967, gerahmt
            Nov. 08, 2024

            Fritz Winter, "Farbaquatinta 6", signierte Farbradierung von 1967, gerahmt

            Est: €400 - €500

            Fritz Winter, "Farbaquatinta 6", signierte Farbradierung von 1967, gerahmt Fritz Winter, 1905 Altenbögge/Westf - 1976 Herrsching/Ammersee, Farbaquatinta 6, Farbradierung, 19 x 18 cm, signiert, nummeriert 51/100, unter Glas und P.p. im goldfarbenen Rahmen Zum Künstler: Fritz Winter bewarb sich 1927 beim Staatlichen Bauhaus in Dessau. Von Paul Klee unterzeichnet, erhielt er die Aufnahmebestätigung für die Grundlehre des Wintersemesters 1927/28. Seine Professoren im ersten Studienjahr waren u. a. Josef Albers und Wassily Kandinsky. 1937 wurde in der Nazi-Aktion „Entartete Kunst“ aus dem Provinzial-Museum Hannover sein Aquarell „Ein Kopf“ und aus dem Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg sein Tafelbild „Komposition“ (Öl auf Papier, 1931) beschlagnahmt und vernichtet. Gründungsmitglied der Künstlergruppe „ZEN 49“ in München; sein Haus wurde zu einem lebendigen Treffpunkt der aktuellen Kunstszene. 1950 begegnete er Hans Hartung und Pierre Soulages in Paris. Fritz Winter, "Farbaquatinta 6", signed colour etching from 1967, framed Fritz Winter, 1905 Altenbögge/Westf - 1976 Herrsching/Ammersee, Farbaquatinta 6, colour etching, 19 x 18 cm, signed, numbered 51/100, under glass and passepartout in a gold-coloured frame About the artist: Fritz Winter applied to the Staatliches Bauhaus in Dessau in 1927. Signed by Paul Klee, he received confirmation of admission to the basic course for the winter semester of 1927/28. His professors in the first year of study included Josef Albers and Wassily Kandinsky. In 1937, his watercolour "Ein Kopf" was confiscated from the Provinzial-Museum Hannover and his panel painting "Komposition" (oil on paper, 1931) from the Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg and destroyed as part of the Nazi "Degenerate Art" campaign. Founding member of the artists' group "ZEN 49" in Munich; his house became a lively meeting place for the contemporary art scene. In 1950 he met Hans Hartung and Pierre Soulages in Paris.

          • Fritz Winter (Altenbögge 1905 - 1976 Herrsching am Ammersee) o.T.
            Oct. 26, 2024

            Fritz Winter (Altenbögge 1905 - 1976 Herrsching am Ammersee) o.T.

            Est: €12,000 -

            Fritz Winter (Altenbögge 1905 - 1976 Herrsching am Ammersee) o.T. Öl u. Gouache auf Karton. 1954. Signiert u. datiert. Nicht bei Lohberg - Die Arbeit wird in den Nachtrag des Werkverzeichnisses aufgenommen. - Fest auf Hartfaser montiert. Lager- und Alterungsspuren.

            Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
          • Fritz Winter (Altenbögge 1905 - 1976 Herrsching am Ammersee) Abstrakte Komposition.
            Oct. 26, 2024

            Fritz Winter (Altenbögge 1905 - 1976 Herrsching am Ammersee) Abstrakte Komposition.

            Est: €6,000 -

            Fritz Winter (Altenbögge 1905 - 1976 Herrsching am Ammersee) Abstrakte Komposition. Öl u. Gouache auf Karton. 1953. Signiert u. datiert. Verso signiert, datiert u. betitelt. Der Unterlagekarton verso mit einem Etikett der Curt Valentin Gallery, New York. Nicht bei Lohberg - Im früheren Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Die rechte obere Ecke leicht gestaucht.

          • FRITZ WINTER : Komposition in Hellblau, Beige, Dunkelgrau und Schwarz.
            Oct. 19, 2024

            FRITZ WINTER : Komposition in Hellblau, Beige, Dunkelgrau und Schwarz.

            Est: €500 - €680

            FRITZ WINTER Altenbögge/Westfalen 1905 - 1976 Herrsching/Ammersee Komposition in Hellblau, Beige, Dunkelgrau und Schwarz. Farblithographie 1972. Nicht mehr bei Gabler. Schnieder 102. - Expl. 25/100. Signiert und datiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin mit dem Druckertrockenstempel „H. Bauer Handlithographie“. 61,4 x 43,2 cm. Mit kurzer schwacher Knickspur. [ms]

          • FRITZ WINTER : Farbaquatinta 7 - Komposition in Schwarz, Dunkelrot und Grau.
            Oct. 19, 2024

            FRITZ WINTER : Farbaquatinta 7 - Komposition in Schwarz, Dunkelrot und Grau.

            Est: €260 - €380

            FRITZ WINTER Altenbögge/Westfalen 1905 - 1976 Herrsching/Ammersee Farbaquatinta 7 - Komposition in Schwarz, Dunkelrot und Grau. Farbaquatintaradierung und 1 Bl. Farblithographie 1967/75. Gabler 59 und nicht mehr bei G. Schnieder 69 und 105. - Expl. 13/100 bzw. 23/200. Beide signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem BFK Rives bzw. leichtem Karton mit dem Druckertrockenstempel „H. Bauer Handlithographie“. 19 x 18 und 20 x 18 cm. Aquatinta gering stockfleckig, mit kurzem Randeinriss am sehr breiten Unterrand sowie hauptsächlich am Oberrand leicht gebräunt. [ms]

          • FRITZ WINTER (1905 ALTENBÖGGE - 1976 HERRSCHING), ABSTRACT COMPOSITION, 1960
            Oct. 16, 2024

            FRITZ WINTER (1905 ALTENBÖGGE - 1976 HERRSCHING), ABSTRACT COMPOSITION, 1960

            Est: €900 - €1,300

            Fritz Winter (1905 Altenbögge - 1976 Herrsching), Abstract composition, 1960, Oil and ink on paper. 17.0 x 22.5 cm (passepartout cutout), 34.5 x 40.0 cm (frame). Signed in pencil lower right: Fritz Winter and dated: (19)60 (pencil). Framed under glass in a passepartout. ,

            Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
          • Winter, Fritz
            Sep. 26, 2024

            Winter, Fritz

            Est: €300 - €400

            Winter, Fritz Altenbögge, 1905 - Herrsching am Ammersee, 1976 61 x 43,5 cm, R. "Komposition in Rot und Grau", 1971. Lithograph on Japanese paper. Signed, dated and numbered 210/250. Embossing stamp: H. Bauer Handlithografie. Schnieder, 100. Private collection, Baden-Württemberg. Winter, Fritz Altenbögge, 1905 - Herrsching am Ammersee, 1976 61 x 43,5 cm, R. "Komposition in Rot und Grau", 1971. Farblithografie auf Japanpapier. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links nummeriert 210/250. Prägestempel: H. Bauer Handlithografie. Schnieder, 100. Privatsammlung, Baden-Württemberg.

          • Winter, Fritz
            Sep. 25, 2024

            Winter, Fritz

            Est: €1,300 - €1,600

            Winter, Fritz Altenbögge, 1905 - Herrsching am Ammersee, 1976 17,6 x 23,8 cm, R. Composition, 1960. Oil and watercolour on paper. Signed and dated. Private collection, Baden-Württemberg. Winter, Fritz Altenbögge, 1905 - Herrsching am Ammersee, 1976 17,6 x 23,8 cm, R. Komposition, 1960. Aquarell und Öl auf Papier. In Bleistift unten rechts signiert und datiert. Privatsammlung, Baden-Württemberg.

          • Fritz Winter
            Sep. 21, 2024

            Fritz Winter

            Est: €200 - €300

            Fritz Winter 1905 Altenbögge - 1976 Herrsching - "Farblithografie No. 8" - Farblithografie/Papier. 20/40. 27 x 37 cm, 37,7 x 53,6 cm. Sign. und dat. r. u.: Winter (19)57. Unterlegkarton. Leicht gebräunt. Fleckig im Bereich der oberen Ecken. Rückseitig Reste von Papierklebestreifen. - Lit.: Gausling 40.

          • Winter, Fritz (1905 Altenbögge - Herrsching 1976)
            Sep. 21, 2024

            Winter, Fritz (1905 Altenbögge - Herrsching 1976)

            Est: €8,000 - €9,500

            Mit Rot und Grau. Öl (teils geschabt)/Papier, ganzflächig auf Leinwand kaschiert, re. u. sign. "F Winter" und dat. 1954. Ca 75x 100 cm. R. Prov.: Galleria Henze, Campione d'Italia, Schweiz / Privatsammlung Berlin, erworben in der Galerie Georg Nothelfer, Berlin 1989. Lit.: Galerie Marbach: "Fritz Winter - Werke 1949 bis 1956", Katalog Marbach Nr. 147 bis 581, Bern 1968, Nr. 503 / Bestands-Kat. Galleria Henze, Campione d'Italia 1985, Abb. 48.

          • Fritz Winter, 1905-1976, color screenprint, hand-signed
            Aug. 24, 2024

            Fritz Winter, 1905-1976, color screenprint, hand-signed

            Est: €400 - €800

            Fritz Winter, 1905-1976, color screenprint, hand-signed lower right, approx. 41x50cm, PP, etc., frame approx. 59x67cm . German Description: Fritz Winter, 1905-1976, Farbserigraphie, rechts unten handsigniert, ca. 41x50cm, PP, u.Gl., R. ca. 59x67cm

          • Fritz Winter - Munich Olympic Games, 1972
            Jul. 21, 2024

            Fritz Winter - Munich Olympic Games, 1972

            Est: CHF300 - CHF400

            Fritz Winter - Munich Olympic Games, 1972 Lithographic poster on paper, plate signed, not numbered. Limited edition of 4000. Original period edition created for the 1972 Olympic Games in Munich. Good condition, 102 x 64 cm. Affiche lithographique sur papier, signée dans la planche, non numérotée. Édition limitée à 4000 exemplaires. Édition originale d'époque créée pour les Jeux Olympiques de Munich de 1972. Bon état, 102 x 64 cm.

            TGP Auction
          • Winter, Fritz | 1905 Altenbögge, Westfalen - 1976 Herrsching am Ammersee
            Jul. 20, 2024

            Winter, Fritz | 1905 Altenbögge, Westfalen - 1976 Herrsching am Ammersee

            Est: €12,000 -

            Winter, Fritz 1905 Altenbögge, Westfalen - 1976 Herrsching am Ammersee Ohne Titel · 1954. Öl auf Karton · 74,5 x 100 cm. Unten rechts signiert: FWinter (19)54. Rahmen mit Mirogardglas. Provenienz: Gump's Gallery, San Francisco (Rückseitig mit Resten des alten Etiketts). Ausstellung: 3. Biennale, São Paulo 1955. Anmerkung: Das Bild ist bei Frau Helga Gausling vom Fritz-Winter-Haus in Ahlen registriert.

            GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
          • WINTER, Fritz (*Altenbögge/Westf. †1976 Herrsching am Ammersee),
            Jul. 20, 2024

            WINTER, Fritz (*Altenbögge/Westf. †1976 Herrsching am Ammersee),

            WINTER, Fritz (*Altenbögge/Westf. †1976 Herrsching am Ammersee), Tusche/Papier, informelle Streifenkomposition, re. unten sign. & dat (19)62, 50 x 71 cm, Falzmontage, SchrägschnittPp, hG, HR

          • Sport Poster Munich Olympic Games Fritz Winter Abstract
            Jul. 06, 2024

            Sport Poster Munich Olympic Games Fritz Winter Abstract

            Est: £180 - £360

            Original vintage sports poster for the 1972 Summer Olympics in Munich (Olympische Spiele Munchen) designed by artist Fritz Winter (1905-1976) - one of the series of posters by various popular artists of the period (Peter Phillips, Horst Antes, Otl Aicher, David Hockney among others) commissioned to design the 1972 Olympic Games posters in Germany for their advertising campaign, which aimed to "represent the intertwining of sports and art worldwide. The poster features an abstract design in orange, black, purple, grey and blue colours. Very good condition, creasing. Country of issue: Germany, designer: Fritz Winter, size (cm): 101x64, year of printing: 1970.

            Antikbar Original Vintage Posters
          • Fritz Winter, 1905 Altenbögge – 1976 Herrsching
            Jun. 27, 2024

            Fritz Winter, 1905 Altenbögge – 1976 Herrsching

            Est: €8,000 - €12,000

            OHNE TITEL, 1951 Mischtechnik mit Öl, Kreide, Kohle, farbigen Wachsmalstiften auf Papier. 50 x 70 cm. Rechts unten signiert und datiert „FWinter 51“. Hinter Glas, in Originalrahmen. Fritz Winter gehörte zu den Vorreitern der Abstraktion. Er studierte am Bauhaus, war Gründungsmitglied der Künstlergruppe ZEN 49 und zählte zu den Protagonisten des künstlerischen Siebdrucks in Deutschland. Aus seinen frühen Bauhausarbeiten heraus entwickelte er eine eigene Formensprache, die ihm eine besondere Stellung neben dem Informell zuweist. Provenienz: Galerie W. Utermann, Dortmund (verso Galerieaufkleber mit Künstlernennung). Galerie Marbach, Bern (verso Galerieaufkleber). Galerie Kraus, München (verso Galeriestempel und bez. Kat. Marbach Nr. 323). Privatsammlung, Süddeutschland. (1400561) (18)

            Jun. 22, 2024

            Est: - €350

            Online - Modern and Contemporary Art Nachkriegsmoderne - Olympia Winter, Fritz Olympische Spiele München 1972. Farblithographie auf Velin. 102 x 64 cm (106,5 x 69 cm). Signiert und nummeriert. Mit dem Blindstempel der Handlithographie H. Bauer und dem typographischem Schriftzug. - Verso punktuelle Griff- oder Farbspur, insgesamt sehr gut. Prachtvoller, farbintensiver Druck des großformatigen Blattes mit schmalem Rand, unten mit dem Schöpfrand. Gausling 97. - Eines von 200 Exemplaren. - Hrsg. von der Edition Olympia 1972 GmbH. Colour lithograph on wove paper. Signed and numbered. With the blindstamp "Handlithographie H. Bauer" and the typographical lettering. -Verso isolated handling or colour trace, all in all very good. Splendid, colour-intense impression of the large-format depiction, with narrow margin, deckle edge at bottom. - One of 200 copies. - Published by Edition Olympia 1972 GmbH. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

            Jun. 22, 2024

            Est: - €2,500

            Informel Winter, Fritz o.T. (abstrakte Komposition). 1960. Öl auf Velin. 17 x 24 cm. Signiert und datiert. - Punktuell auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Augenscheinlich in ausgesprochen gutem Zustand. Die Farben frisch, kraftvoll und expressiv. Nicht bei Lohberg. - Provenienz: - Sammlung Mario Samoticha, Dortmund. - Aus dem Nachlass der Sammlers und Kunstkritikers Heiner Stachelhaus 2002 erworben. - Seit seiner Beteiligung an der documenta I im Jahr 1955 gilt Fritz Winter als einer der führenden Künstler der Deutschen Nachkriegsmoderne und prominenter Vertreter des Informel. Aus der Hauptwerksphase des Künstlers stammt unsere kleinformatige, farbenfrohe Komposition. Ausgewogen schichten sich Farb-Formen übereinander, Impulse kommen kraftvoll durch den Pinselduktus, der eindeutig freier und experimenteller ist als im Frühwerk der 1950er Jahre. Zugleich werden sehr frühe Einflüsse aus Winters Zeit am Bauhaus unter seinen Lehrern Josef Albers, Wassily Kandinsky und Paul Klee an die Maloberfläche - es sind Landschaften aus Farbe, Ausdrücke des Innersten - die Fritz Winter expressiv zeigt. Oil on wove paper. Signed and dated. - Spot-mounted to underlying mat and framed under glass. - Apparently in exceptionally good condition. The colours are fresh, powerful and expressive. - Provenance: - Mario Samoticha Collection, Dortmund. - Acquired from the estate of the collector and art critic Heiner Stachelhaus in 2002. - Since his participation in documenta I in 1955, Fritz Winter has been considered one of the leading artists of German post-war modernism and a prominent representative of Art Informel. Our small-format, colourful composition dates from the artist's main phase of work. Colour forms are layered on top of each other in a balanced way, with powerful impulses coming from the brushstroke, which is clearly freer and more experimental than in the early work of the 1950s. At the same time, very early influences from Winter's time at the Bauhaus under his teachers Josef Albers, Wassily Kandinsky and Paul Klee come to the surface of his paintings - they are landscapes of colour, expressions of the innermost - which Fritz Winter shows expressively.

          • Winter, Fritz (1905 Altenbögge - Herrsching 1976), att.
            Jun. 22, 2024

            Winter, Fritz (1905 Altenbögge - Herrsching 1976), att.

            Est: €200 - €240

            Ohne Titel. Mischtechnik/braunem Papier mit Wasserzeichen (Randbesch., oberer Rand mit ca. 1-2 cm Fehlstelle). Ca. 61,5x 47,8 cm (Original wohl ca. 62,5 x 47,8 cm). Vgl.: Lempertz, Auktion vom 14.06.1991, Objekt Lot 1344.

          • Fritz Winter 1905–1976
            Jun. 19, 2024

            Fritz Winter 1905–1976

            Est: CHF10,000 - CHF15,000

            Fritz Winter 1905–1976 Fallendes Grün, 1953 Öl auf Papier auf Leinwand unten rechts signiert und datiert fWinter 53 70 x 50 cm *For this lot VAT of 8,1% will also be charged on the hammer price.

            Artcurial Beurret Bailly Widmer
          • Fritz Winter "Farblitho 26". 1966.
            Jun. 15, 2024

            Fritz Winter "Farblitho 26". 1966.

            Est: €340 - €380

            Fritz Winter 1905 Altenbögge / Westfalen – 1976 Herrsching am Ammersee Farblithografie auf leichtem Büttenkarton. In Blei signiert "Winter" und datiert u.re., nummeriert "25/75" li. WVZ Gabler 51. Fritz Winter 1905 Altenbögge / Westfalen – 1976 Herrsching am Ammersee

          • Grau nach Blau (Grey after blue)
            Jun. 12, 2024

            Grau nach Blau (Grey after blue)

            Est: €12,000 - €18,000

            Fritz Winter 1905 - 1976 Grau nach Blau (Grey after blue) signed and dated 54 (lower right) oil on cardboard on canvas 75 by 100 cm. 29½ by 39⅜ in. Executed in 1954. _________________________________________________________ Fritz Winter 1905 - 1976 Grau nach Blau signiert und datiert 54 (unten rechts) Öl auf Karton auf Leinwand 75 x 100 cm. 29½ x 39⅜ in. Entstanden 1954.

          • Ohne Titel & Ohne Titel
            Jun. 12, 2024

            Ohne Titel & Ohne Titel

            Est: €5,000 - €7,000

            Property from a Distinguished Collection, Europe Fritz Winter 1905 - 1976 i. & ii. Ohne Titel (Untitled) ii. bears signature and date 72 (lower right) i. & ii. oil on cardboard i. 61.1 by 43.3 cm.; 24 by 17 in. ii. 60.8 by 42.8 cm.; 24 by 16⅞ in. i. & ii. Executed in 1972. _________________________________________________________ Aus einer herausragenden Sammlung, Europa Fritz Winter 1905 - 1976 i. & ii. Ohne Titel ii. trägt Signatur und Datierung 72 (unten rechts) i. & ii. Öl auf Karton i. 61.1 x 43.3 cm.; 24 x 17 in. ii. 60.8 x 42.8 cm.; 24 x 16⅞ in. i. & ii. Entstanden 1972.

          • Fritz Winter,
            Jun. 11, 2024

            Fritz Winter,

            Est: £5,000 - £7,000

            Fritz Winter,  German 1905-1976 -  Composition VII, 1954;  oil on card, laid down on canvas, signed and dated lower right 'Winter 54', 74 x 100 cm (ARR)  Provenance: with Curt Valentin Gallery, New York, no.18747 (according to the label attached to the reverse); private collection, UK and thence by descent Note: Curt Valentin Gallery was in operation from 1937-1955. Winter studied in Dessau under Bauhaus masters including Vasily Kandinsky, Paul Klee and Oskar Schlemmer for three years. he befriends Kirchner and Naum Gabo during this time. This is a classic example of Winter's work, who formed a group in Munich founded on Zen Buddhism principles. The drawn lines into the paint echo this calligraphic style. The 1950s were fruitful for Winter, with exhibitions at the São Paulo Biennial in 1955; Venice Biennale in 1956; and Documenta, Kassel in 1955 and 1959. He was included in Younger European Painters: A Selection (1953–54), at the Guggenheim Museum.

            Roseberys
          • Fritz WINTER (1905-1976), Farblithographie, u.re. sign. u. dat. 67.
            Jun. 07, 2024

            Fritz WINTER (1905-1976), Farblithographie, u.re. sign. u. dat. 67.

            Fritz WINTER (1905-1976), Farblithographie u.re sign. u. dat. 67, daneben Ed. 95 / 100, 51,1 x 40,2 cm. Hinter Glas gerahmt. min. gedunkelt. Vgl. Gausling 71, Gabler 61.

            Auktionshaus Königstein GmbH
          • Winter, Fritz (Altenbögge 1905-1976 Herrsching am Ammersee),
            Jun. 07, 2024

            Winter, Fritz (Altenbögge 1905-1976 Herrsching am Ammersee),

            Est: €200 - €300

            Komposition in Rot und Grau (Farblithographie 38). Farblithografie. Sign., nummeriert und dat. (19)71. Motivmaß: 61 x 43,5 cm; Blattmaß: 70 x 49,8 cm. (75) - Gausling 100. Vgl. Lohberg 2757 (das der Lithografie zugrundeliegende Gemälde). - Exemplar XI/XII.

          • Fritz Winter: Untitled
            Jun. 06, 2024

            Fritz Winter: Untitled

            Est: €7,000 - €10,000

            WINTER, FRITZ 1905 Altenbögge - 1976 Herrsching Title: Untitled. Date: 1949. Technique: Oil on paper. Measurement: 50 x 70cm. Notation: Signed and dated lower left: fwinter 49. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: - Private collection Munich - Private collection North Germany Literature: - Lohberg, Gabriele: Fritz Winter - Leben und Werk, mit Werkverzeichnis der Gemälde und einem Anhang der sonstigen Techniken, Munich 1986, cat. rais. no. 882, ill. Estimated shipping costs for this lot: Germany: 52,94 Euro plus 10,06 Euro VAT EU: 79,83 Euro plus 15,17 Euro VAT Worldwide: 138,66 Euro plus 26,34 Euro VAT additional shipping insurance Explanations to the Catalogue Fritz Winter Germany Informel ZEN 49 Lyrical Abstraction Post-War Art Post War 1940s Framed Shapes Works on paper Oil Colour

          • Fritz Winter: Untitled
            Jun. 06, 2024

            Fritz Winter: Untitled

            Est: €6,000 - €8,000

            WINTER, FRITZ 1905 Altenbögge - 1976 Herrsching Title: Untitled. Date: 1949. Technique: Oil on paper, mounted on thin card. Measurement: 50 x 70cm. Notation: Signed and dated lower right: fritz winter 49. Verso inscribed. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: - Private collection Berlin - Private collection North Germany Literature: - Lohberg, Gabriele: Fritz Winter - Leben und Werk, mit Werkverzeichnis der Gemälde und einem Anhang der sonstigen Techniken, Munich 1986, cat. rais. no. 884, ill. Estimated shipping costs for this lot: Germany: 77,31 Euro plus 14,69 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 159,66 Euro plus 30,34 Euro VAT additional shipping insurance Explanations to the Catalogue Fritz Winter Germany Informel ZEN 49 Lyrical Abstraction Post-War Art Post War 1940s Framed Shapes Works on paper Oil Colour

          • Fritz Winter: Kristall
            Jun. 06, 2024

            Fritz Winter: Kristall

            Est: €15,000 - €20,000

            WINTER, FRITZ 1905 Altenbögge - 1976 Herrsching Title: Kristall. Date: 1935. Technique: Oil on paper, mounted on card. Measurement: 14 x 17cm. Notation: Monogrammed and dated lower right: FW 35. Signed and dated on the backing card: f Winter 35. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: - Private collection North Rhine-Westphalia Exhibitions: - Städtische Galerie, Paderborn 1975, cat. no. 50, ill. Literature: - Lohberg, Gabriele: Fritz Winter - Leben und Werk, mit Werkverzeichnis der Gemälde und einen Anhang der sonstigen Techniken, Munich 1986, cat. rais. no. 598, ill. - Lot 525 and lot 536 are from Winter's popular series of small-format pre-war works - Captivating through the crystalline forms and the play of light and shadow - Prefigures the well-known series "Triebkräfte der Erde", which was created in the 1940s Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue Fritz Winter Germany Informel ZEN 49 Lyrical Abstraction Post-War Art Post War 1930s Framed Abstract Works on paper Oil

          • Fritz Winter: Untitled
            Jun. 06, 2024

            Fritz Winter: Untitled

            Est: €15,000 - €20,000

            WINTER, FRITZ 1905 Altenbögge - 1976 Herrsching Title: Untitled. Date: 1935. Technique: Oil on paper, mounted on card. Measurement: 14.5 x 17cm. Notation: Monogrammed and dated lower right: FW 35. Signed and dated on the backing card: Winter 35. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: - Private collection North Rhine-Westphalia Literature: - Lohberg, Gabriele: Fritz Winter - Leben und Werk, mit Werkverzeichnis der Gemälde und einen Anhang der sonstigen Techniken, Munich 1986, cat. rais. no. 599, ill. - Lot 525 and 526 from Winter's popular series of small-format pre-war works - Captivating through the crystalline forms and the play of light and shadow - Prefigures the well-known series "Triebkräfte der Erde", which was created in the 1940s Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue Fritz Winter Germany Informel ZEN 49 Lyrical Abstraction Post-War Art Post War 1930s Framed Abstract Works on paper Oil

          • FRITZ WINTER OHNE TITEL (1960)
            Jun. 01, 2024

            FRITZ WINTER OHNE TITEL (1960)

            Est: €1,200 - €2,400

            FRITZ WINTER 1905 Altenbögge - 1976 Herrsching am Ammersee UNTITLED (1960) Mixed media on paper. Visible size 22,5 x 16,5 cm (f. 39,5 x 32,5 cm). Signed and dated in pencil lower right 'F. Winter (19)60'. Browned. Mounted and framed behind glass (unopened).FRITZ WINTER 1905 Altenbögge - 1976 Herrsching am Ammersee OHNE TITEL (1960) Mischtechnik auf Papier. SM 22,5 x 16,5 cm (R. 39,5 x 32,5 cm). Unten rechts signiert und datiert 'F. Winter (19)60'. Gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

          • FRITZ WINTER OHNE TITEL (1949)
            Jun. 01, 2024

            FRITZ WINTER OHNE TITEL (1949)

            Est: €7,000 - €14,000

            FRITZ WINTER 1905 Altenbögge - 1976 Herrsching am Ammersee UNTITLED (1949) Oil on paper, mounted on strong cardboard. Sheet size 49,8 x 70 cm, cardboard 50,3 x 71 cm (f. 56 x 76,5 cm). Signed in pencil by hand 'fWinter' and dated '(19)49'. Browned, surface soiled, part. stained, part. min. with traces of scratching. Frame.FRITZ WINTER 1905 Altenbögge - 1976 Herrsching am Ammersee OHNE TITEL (1949) Öl auf Papier, auf starkem Unterlagelkarton aufgezogen. BM 49,8 x 70 cm , Unterlagekarton 50,3 x 71 cm (R. 56 x 76,5 cm). Unten links mit Bleistift handsigniert 'fWinter' und datiert '(19)49'. Gebräunt, Oberfläche verschm., part. fleckig, part. min. mit Kratzspuren. Rahmen. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

          • FRITZ WINTER (1905 Altenbögge - 1976 Herrsching am Ammersee)
            May. 25, 2024

            FRITZ WINTER (1905 Altenbögge - 1976 Herrsching am Ammersee)

            Est: €500 - €750

            "Konstruktion" Lithographie mit Wachskreide überarbeitet, auf festem Velin-Karton. 1952. 50 x 70 cm. Unten rechts signiert "Fr. Winter" und datiert. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt sowie mit handschriftlichem, alten Besitzervermerk "Hauswedell 11/60 'DM 150'". Provenienz: Privatbesitz Berlin Nicht bei Lohberg. Möglicherweise ein Unikat. Der Oeuvre-Katalog verzeichnet keine graphische Arbeit aus dem Jahr 1952.

            May. 25, 2024

            Est: €1,800 - €2,200

            Abstrakte Komposition Mischtechnik auf Velin. 1964. 70,2 x 47,3 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "F Winter" und datiert. Bereits Ende der 1950er Jahre versuchte Fritz Winter seiner innigen Verbundenheit mit der Natur Ausdruck zu verleihen, es entstanden dann vor allem ab 1964 Papierarbeiten, in denen Winter durch Liniengeflechte und Parallelschraffuren mit einfachsten stilistischen Mitteln seiner Gedankenwelt Ausdruck verlieh. Zudem scheint die „nervöse Sensibilität des Strichs auch psychische Befindlichkeiten zu spiegeln. […] Sie sind Stenogramme innerer wie äußerer Natur“. (Kunstmuseum Stuttgart (Hrsg.): Neue Formen – Fritz. Arbeiten auf Papier 1925- 1975, S. 142).

            May. 25, 2024

            Est: €1,800 - €2,000

            Erde Mischtechnik auf Papier. 1960. 17,4 x 23,7 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "F Winter" und datiert. Provenienz: Galerie Georg Nothelfer, Berlin

            May. 25, 2024

            Est: €1,800 - €2,000

            Abstrakte Komposition Mischtechnik, Öl und Tusche auf Papier. 1960. 17,5 x 24 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "F Winter" und datiert. Provenienz: Galerie Georg Nothelfer, Berlin

            May. 25, 2024

            Est: €1,800 - €2,000

            Ohne Titel Mischtechnik auf Papier. 1959. 17,5 x 24 cm. Unten rechts signiert "F Winter" und datiert. Verso mit Klebeetikett und Stempel der "galerie moderne kunst frankfurt". Provenienz: galerie Moderne Kunst, Frankfurt am Main

            May. 25, 2024

            Est: €1,800 - €2,000

            Ohne Titel Mischtechnik auf Papier. 1960. 17,5 x 24 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "F Winter" und datiert.

            May. 25, 2024

            Est: €1,800 - €2,000

            Ohne Titel Mischtechnik auf Papier. 1960. 17,5 x 24 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "F Winter" und datiert. Verso mit Klebeetikett und Stempel der "galerie moderne kunst frankfurt". Provenienz: galerie moderne Kunst Frankfurt / Galerie Georg Nothelfer, Berlin / Privatsammlung Berlin Zur Jahreswende 1959/60 durchlebt Winter eine intensive Schaffensphase, in der er in kürzester Zeit mehr als hundert kleine Ölstudien (Lose 306 – 308) malt. Sie verdeutlichen die informelle Seite in Winters Oeuvre, in der er seine Natureindrücke in diesen mit spontaner Geste und Leichtigkeit zu Papier bringt: er spachtelt, tupft, verwischt die Ölfarbe, verteilt ganzflächig Kleckse, Schwünge und schafft rauhe Oberflächen und Farbblöcke, teils formlos, teils formbildend. Es entstehen charmante Werke, die durch die Suggestivkraft von Farben und Formen Gestein, Laub, treibende Wolken oder Blüten evozieren.