Peter Winter-Heidingsfeld Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter

    • PETER WINTER-HEIDINGSFELD STEHENDER JUNGENAKT MIT SPIEGEL
      Sep. 14, 2024

      PETER WINTER-HEIDINGSFELD STEHENDER JUNGENAKT MIT SPIEGEL

      Est: €1,200 - €2,400

      PETER WINTER-HEIDINGSFELD 1871 - 1920 1871 - 1920 Bronze, dunkel patiniert, auf quadratischer Plinthe und Marmorsockel (H. 3 cm), STANDING NUDE BOY WITH MIRROR Winter-HeF'. Part. ber. und best., Verlust der Patina, Spiegelglas min. best.. Bronze, dark patina, on a square plinth and marble base (h. 3 cm), faceted mirror. H. 79, w. 27, d. 27 cm, weight approx. 12.97 kg. Signed 'P Winter-HeF' to the side. Part. rubbed and bumped, loss of patina, mirror glass min. bumped. PETER WINTER-HEIDINGSFELD 1871 - 1920 STEHENDER JUNGENAKT MIT SPIEGEL Bronze, dunkel patiniert, auf quadratischer Plinthe und Marmorsockel (H. 3 cm), facettierter Spiegel. H. 79, B. 27, T. 27 cm, Gew. ca. 12,97 kg. Seitlich signiert 'P Winter-HeF'. Part. ber. und best., Verlust der Patina, Spiegelglas min. best..

    • PETER WINTER-HEIDINGSFELD
      Mar. 09, 2024

      PETER WINTER-HEIDINGSFELD

      Est: €1,800 - €3,600

      PETER WINTER-HEIDINGSFELD 1871 - 1920 STANDING NUDE BOY WITH MIRROR Bronze, dark patina, on a square plinth and marble base (h. 3 cm), faceted mirror. H. 79, w. 27, d. 27 cm, weight approx. 12.97 kg. Signed 'P Winter-HeF' to the side. Part. rubbed and bumped, loss of patina, mirror glass min. bumped. PETER WINTER-HEIDINGSFELD 1871 - 1920 STEHENDER JUNGENAKT MIT SPIEGEL Bronze, dunkel patiniert, auf quadratischer Plinthe und Marmorsockel (H. 3 cm), facettierter Spiegel. H. 79, B. 27, T. 27 cm, Gew. ca. 12,97 kg. Seitlich signiert 'P Winter-HeF'. Part. ber. und best., Verlust der Patina, Spiegelglas min. best..

    • Peter Winter-Heidingsfeld, Jüngling mit Spiegel
      Nov. 18, 2023

      Peter Winter-Heidingsfeld, Jüngling mit Spiegel

      Peter Winter-Heidingsfeld, Jüngling mit Spiegel Anfang 20. Jh., signiert, Bronze dunkel patiniert, stehender Jüngling als Halbakt, lediglich von Seerosenblättern bedeckt, auf seinen ausgestreckten Armen über dem Kopf einen großen, oktogonal facettierten und unten gerundeten Spiegel tragend, auf geometrischer Plinthe und mittiger Erhebung mit Halbkugel stehend, auf oktogonal facettiertem, grünem Serpentinsockel, dieser mit winzigen Fehlstellen, sonst altersgemäß gute Erhaltung, H Skulptur mit Spiegel 77 cm, H gesamt 79,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner und Bildhauer (1871 Heidingsfeld bis 1920 Allach bei München), studierte ab 1895 an der Münchner Akademie bei Wilhelm von Rümann, Mitglied der Münchner Sezession und des Münchner Kunstvereins, tätig in München, beschickte die Ausstellungen im Glaspalast, Quelle: Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Matrikel der Akad. München und Internet. Peter Winter-Heidingsfeld, Young man with mirror Early 20th c., signed, bronze dark patinated, standing youth as semi-nude, covered only by lily pads, carrying on his outstretched arms above his head a large, octagonal faceted mirror rounded at the bottom, standing on a geometrical plinth and central elevation with hemisphere, on octagonal faceted green serpentine base, this with tiny missing parts, otherwise in good condition according to age, H sculpture with mirror 77 cm, H total 79,5 cm. Artist's info: German painter, draughtsman and sculptor (1871 Heidingsfeld to 1920 Allach near Munich), studied at the Munich academy under Wilhelm von Rümann from 1895, member of the Munich Secession and the Munich Kunstverein, active in Munich, arranged the exhibitions in the Glaspalast, Source: Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Matrikel der Akad. München and Internet.

      Aug. 25, 2023

      May. 27, 2023

      Peter Winter-Heidingsfeld, Jüngling mit Spiegel Anfang 20. Jh., signiert, Bronze dunkel patiniert, stehender Jüngling als Halbakt, lediglich von Seerosenblättern bedeckt, auf seinen ausgestreckten Armen über dem Kopf einen großen, oktogonal facettierten und unten gerundeten Spiegel tragend, auf geometrischer Plinthe mit mittiger Erhebung mit Halbkugel stehend, auf oktogonal facettiertem, grünem Serpentinsockel, dieser mit winzigen Fehlstellen, sonst altersgemäße Erhaltung mit winzigen Altersspuren, H Skulptur mit Spiegel 77 cm, H gesamt 79,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner und Bildhauer (1871 Heidingsfeld bis 1920 Allach bei München), studierte ab 1895 an der Münchner Akademie bei Wilhelm von Rümann, Mitglied der Münchner Sezession und des Münchner Kunstvereins, tätig in München, beschickte die Ausstellungen im Glaspalast, Quelle: Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Matrikel der Akad. München und Internet. Peter Winter-Heidingsfeld, Young man with mirror Early 20th c., signed, bronze dark patinated, standing youth as semi-nude, covered only by lily pads, carrying on his outstretched arms above his head a large, octagonal faceted mirror, rounded at the bottom, standing on a geometrical plinth with a central elevation with a hemisphere, on an octagonal faceted green serpentine base, this with tiny missing parts, otherwise in good condition with tiny traces of age, h sculpture with mirror 77 cm, h total 79,5 cm. Artist's info: German painter, draughtsman and sculptor (1871 Heidingsfeld to 1920 Allach near Munich), studied from 1895 at the Munich Academy under Wilhelm von Rümann, member of the Munich Secession and the Munich Kunstverein, active in Munich, mounted the exhibitions in the Glaspalast, Source: Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Matrikel der Akad. München and Internet.

    • Peter Winter-Heidingsfeld, Germany (1871-1920), Mutter & Kinder (Mother & Children) 1908, Cast bronze, natural patina
      Sep. 19, 2022

      Peter Winter-Heidingsfeld, Germany (1871-1920), Mutter & Kinder (Mother & Children) 1908, Cast bronze, natural patina

      Peter Winter-Heidingsfeld Germany, (1871-1920) Mutter & Kinder (Mother & Children) 1908 Cast bronze, natural patina Signed & dated verso

      Theodore Bruce Auctioneers & Valuers
    • Peter Winter-Heidingsfeld
      May. 09, 2015

      Peter Winter-Heidingsfeld

      Est: €1,260 - €1,400

      Peter Winter-Heidingsfeld (1871 Würzburg-Heidingsfeld - 1920 München-Allach) Frauenbüste Gips, vollrund modelliert. Rücks. sign.; Antikisierende Jugendstil-Büste einer frontal zum Betrachter blickenden, jungen Frau mit schulterlangem Haar. Der Bildhauer und Maler Peter Winter-Heidingsfeld studierte an der Münchener Akademie unter Wilhelm von Rümann, er beteiligte sich mehrfach an Ausstellungen der Münchener Secession und des Glaspalastes in München. H. 67 cm. An Art Noveau female bust. Plaster, modelled in full round. Signed.