Johann Georg Winter Sold at Auction Prices

Painter, Portrait painter, Historical-scenes painter

    • Josef M Arentz Winter Landscape.
      Mar. 11, 2023

      Josef M Arentz Winter Landscape.

      Maine/Maryland/Germany, 1903-1969, oil on canvas. One pin hole to canvas. 24 x 18 inches canvas stretcher. 28.25 x 22.25 inches frame.

      Casco Bay Auctions
    • Winter, Johann Georg: Flusslandschaft mit ruhendem Wanderer bei einer großen Kopfweide
      Dec. 02, 2022

      Winter, Johann Georg: Flusslandschaft mit ruhendem Wanderer bei einer großen Kopfweide

      Est: €300 - €400

      Flusslandschaft mit ruhendem Wanderer bei einer großen Kopfweide. -- Feder in Schwarzbraun auf festem, graubraunem Papier. 26,4 x 30,8 cm. Rechts auf dem Felsen monogrammiert und datiert "GW inv: 1785 den 27 febr(uar)". -- -- -- -- - Provenienz: Lt. Aufschrift auf dem Untersatzkarton aus der Sammlung Ernst Aufseeser, Berlin. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Johann Georg Winter, Soldiers departing for Battle Two Soldiers with their Horses
      May. 21, 2022

      Johann Georg Winter, Soldiers departing for Battle Two Soldiers with their Horses

      Est: €2,000 - €2,500

      Signed and dated lower right: JoGeW (?) inv 1786

    • Johann Georg Winter, Hunter with a Stag Hunter with a Boar
      May. 21, 2022

      Johann Georg Winter, Hunter with a Stag Hunter with a Boar

      Est: €2,000 - €2,500

      Monogrammed and dated lower centre / right: JGW: inv: 1786

    • Johann Georg Winter, Flüchtender Hirsch
      Aug. 28, 2021

      Johann Georg Winter, Flüchtender Hirsch

      Johann Georg Winter, Flüchtender Hirsch über einen schräg gewachsenen Baum springender Hirsch, unter der Darstellung Legende, Kupferstich, Mitte 18. Jh., unter der Darstellung links bezeichnet "J. G. Wintter, inv fec et exc: Mon", unter Passepartout und hinter Glas in ca. 3,5 cm breiten Biedermeierrahmen gerahmt, Darstellungsmaße ohne Schrift ca. 20 x 15,8 cm, Falzmaße ca. 28 x 19,5 cm. Künstlerinfo: auch Wintter, dt. Maler und Graphiker (1707–1770), Quelle: Internet.

      Jun. 12, 2021

      Est: €100 - €300

      Winter, Joseph Georg (1751-1789, zugeschrieben) - Portrait eines älteren Mannes mit Bart, Radierung, mit PP ohne Glas gerahmt, stockfleckig, ca.5,3x4cm, Gesamtmaße ca.19x15,5cm Winter, Joseph Georg (1751-1789, zugeschrieben) - Portrait eines älteren Mannes mit Bart, Radierung, mit PP ohne Glas gerahmt, stockfleckig, ca.5,3x4cm, Gesamtmaße ca.19x15,5cm

      Auktionshaus Blank
    • Winter, Johann Georg: Flusslandschaft mit Weidenstumpf
      Jun. 10, 2021

      Winter, Johann Georg: Flusslandschaft mit Weidenstumpf

      Est: €200 - €250

      Flusslandschaft mit Weidenstumpf. Rote und weiße Kreide auf blauem Bütten. 42 x 38 cm. - Provenienz: Lt. Aufschrift auf dem Untersatzkarton aus der Sammlung Ernst Aufseeser, Berlin. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Jun. 05, 2020

      Est: €400 - €600

      Flusslandschaft mit Weidenstumpf. Schwarze und rote Kreide auf blauem Papier. 42 x 38 cm. - Provenienz: Lt. Aufschrift auf dem Untersatzkarton aus der Sammlung Ernst Aufseeser, Berlin. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Jagd - Winter -
      Nov. 09, 2019

      Jagd - Winter -

      Est: €600 - €1,200

      "Das aufsezen oder wachstum des Hirschgeweihes". Zwölf Radierungen von Johann Georg Winter (1707-1770). Im Druck sign., auf dem ersten Bl. bezeichnet, nicht dat. (um 1765). Sichtmaß: 22,5 x 16 cm. - Unter Glas einheitlich gerahmt (leichte Altersspuren). (183) - Aus einem Mappenwerk. - Vollständige Serie. - Thieme/Becker XXXVI, 77 (Biographie). - Die Serie ist auf dem Titelblatt Karl II. August Christian (1746-1795) gewidmet, Herzog von Pfalz-Zweibrücken und älterem Bruder von Max I. Josef von Bayern. Wäre er nicht bereits 1795 verstorben, wäre Karl August zum ersten König Bayerns gekrönt worden. - Die hier vorliegende Serie von Winter, der unter anderem an der Ausstattung des herzoglichen Schlosses Jägersburg beteiligt war, zeigt deutliche Einflüsse des nur wenig älteren Johann Elias Ridinger (1698-1767). - Dargestellt sind die einzelnen Phasen im Zyklus eines Geweihwachstums vom Abstoßen bis zum vollständigen Nachwachsen, jeweils vor Wald-, Fels- und Wiesenlandschaften.

    • WINTER, JOHANN GEORG
      Sep. 23, 2016

      WINTER, JOHANN GEORG

      Est: CHF700 - CHF900

      WINTER, JOHANN GEORG (Munich 1707-1770) A wild boar. Pen and brown ink. Monogrammed (ligature) and dated below the depiction:14. Januar 1736. 22 x 34.5 cm. Framed. --------------- WINTER, JOHANN GEORG (München 1707-1770) Wildschwein. Feder in Braun. Unterhalb der Darstellung monogrammiert (ligiert) und datiert:14. Januar 1736. 22 x 34,5 cm. Gerahmt.