Jurgen Winter Sold at Auction Prices

b. 1931 -

    • Winter - Schäfer mit Schafen
      Nov. 18, 2023

      Winter - Schäfer mit Schafen

      Est: €160 - €200

      Winter, Jürgen (Dortmund 1931). Schäfer mit Schafen. Öl auf Leinwand. Um 1980. Unten links signiert. 70 x 80 cm. Gerahmt. Der Buchdrucker und Schriftenmaler Jürgen Winter besuchte die Werkkunstschule Dortmund und arbeitete in seiner Heimat als freischaffender Maler.- Der Schäfer vor dunklem Hintergrund einer Scheune, zahlreiche Schafe im Vordergrund.- Beiliegender Brief der Galerie Brückner (Bad Füssing) mit Signatur des Künstlers.

      Auktionshaus Schramm
    • Jürgen Winter
      Sep. 25, 2021

      Jürgen Winter

      Est: €120 - €240

      Jürgen Winter 1931 Dortmund - 2010 Lörrach - Landschaft mit Haus und Pferdefuhrwerk - Öl/Lwd. 70 x 80 cm. Sign. l. u.: Winter. Rahmen.

    • Jürgen WULFF (1928) "Bauernhaus im Winter" Öl/Leinen
      Feb. 29, 2020

      Jürgen WULFF (1928) "Bauernhaus im Winter" Öl/Leinen

      Jürgen WULFF (1928) "Bauernhaus im Winter" Öl/Leinen, gerahmt, RG 77x97 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Jurgen Winter, German (1931 - ), Cottage by a Duck Pond, oil on canvas, 7 x 9 1/2 in. (18 x 23 1/2 cm)
      Dec. 10, 2014

      Jurgen Winter, German (1931 - ), Cottage by a Duck Pond, oil on canvas, 7 x 9 1/2 in. (18 x 23 1/2 cm)

      signed lower left

      Maynards Fine Art & Antiques