Peter (1620) Winter Sold at Auction Prices

Stone-cutter

    • Peter Paul Ochs - Winter Solstice
      Dec. 29, 2018

      Peter Paul Ochs - Winter Solstice

      Winter Solstice

      Westbridge Fine Art Auction House
    • Peter Parnall Print "Winter Wolves" Signed & Numbered
      May. 21, 2017

      Peter Parnall Print "Winter Wolves" Signed & Numbered

      Est: $500 - $1,000

      This unframed Peter Parnall print measures 29 x 16.

      Ramblin Rose Auction Co
    • Zwei BildreliefsSilber, getrieben und ziseliert;
      Nov. 18, 2011

      Zwei BildreliefsSilber, getrieben und ziseliert;

      Est: €5,000 - €6,000

      Zwei BildreliefsSilber, getrieben und ziseliert; mit Resten von Vergoldung. Hochtrechteckige Reliefs mit Szenen aus den Metamorphosen des Ovid. Das eine mit Darstellung der Venus, den toten Adonis betrauernd; das andere mit Apollon und der sich in einen Lorbeerbaum verwandelnden Daphne. Marken: BZ Augsburg für 1665 - 69, MZ Peter Winter (um 1651 - 1702, Seling Nr. 0680, 1573). Beide Reliefs in späteren schmalen Silberrahmen mit Londoner Marken (Jahresbuchstabe S für 1853/54, MZ John Samuel Hunt, Culme Nr. 8350). Ein Arm des Apollon verloren. H der Reliefs ca. 12,5; B 11 cm. Zusammen auf samtbezogener Holzplatte in vergoldetem Rahmen.Augsburg, Peter Winter, 1665 - 69.ProvenienzErworben Kunsthandel Julius Böhler, München, 1977; Süddeutsche Privatsammlung.LiteraturVgl. eine Hostiendose des Meisters mit getriebenen Darstellungen des Alten und Neuen Testaments, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 281.