Bertha Winterberg Sold at Auction Prices

Portrait painter, Flower painter

    • Bertha von Bayer
      Dec. 04, 2021

      Bertha von Bayer

      (1841 München - 1909 Heidelberg) Italienisches Mädchen am Brunnen Fein gemaltes, seltenes Werk der Künstlerin, die ihre künstlerische Ausbildung bei ihrem Vater, dem Maler August von Bayer, erhielt. 1869-1880 beteiligte sie sich mit mehreren Bildnissen an Ausstellungen. Zunächst in München ansässig heiratete sie später den Gelehrten Konstantin Winterberg und ging mit ihm nach Karlsruhe und Heidelberg, Öl/Lwd.; Auf der verso umgeschlagenen Kante sign. u. dat. 1883. 40,5 cm x 19,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1883 on the reverse.