Friedrich Wilhelm von Winterfeldt Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Winterfeldt, Friedrich Wilhelm von (Dinslaken 1830 - 1893 Düsseldorf, Schüler im von Hans Fredrik Gude in Düsseldorf, Landschaftsmaler),
      Oct. 30, 2021

      Winterfeldt, Friedrich Wilhelm von (Dinslaken 1830 - 1893 Düsseldorf, Schüler im von Hans Fredrik Gude in Düsseldorf, Landschaftsmaler),

      Winterfeldt, Friedrich Wilhelm von (Dinslaken 1830 - 1893 Düsseldorf, Schüler im von Hans Fredrik Gude in Düsseldorf, Landschaftsmaler), "Abendliche Flusslandschaft", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts F.v. Winterfeldt Ddf., 30.5 x 27 cm, leicht verschmutzt

    • Winterfeldt, Friedrich Wilhelm (1830 Düsseldorf 1893)
      Jun. 19, 2021

      Winterfeldt, Friedrich Wilhelm (1830 Düsseldorf 1893)

      Est: €120 - €140

      "Zwei alte Eichen", so rückseitig betitelt und bez. Öl/Karton (li. o. Ecke l. besch.). 36x 26 cm. R., 41x 30 cm.

    • Friedrich Wilhelm von Winterfeldt, Gebirgsbach zwischen Felsen mit Holzbruecke. Um 1875.
      Mar. 28, 2020

      Friedrich Wilhelm von Winterfeldt, Gebirgsbach zwischen Felsen mit Holzbruecke. Um 1875.

      Est: €1,500 - €1,800

      Friedrich Wilhelm von Winterfeldt 1830 Dinslaken – 1893 Duesseldorf Oil on canvas. Signiert und bezeichnet "D[uessel]d[or]f" u.re. In einer braun und metallic gefassten Holzleiste gerahmt.

    • Friedrich Wilhelm von Winterfeldt (German, 1830-1893) Chalet by a lake
      Mar. 06, 2019

      Friedrich Wilhelm von Winterfeldt (German, 1830-1893) Chalet by a lake

      Est: £700 - £900

      Friedrich Wilhelm von Winterfeldt (German, 1830-1893) Chalet by a lake signed and dated 'F. v. Winterfeldt./66' (lower left)oil on canvas35.5 x 47.5cm (14 x 18 11/16in).

    • FRIEDRICH WILHELM VON WINTERFELDT. LANDSCAPE IN
      Sep. 28, 2011

      FRIEDRICH WILHELM VON WINTERFELDT. LANDSCAPE IN

      Est: €6,000 - €7,000

      FRIEDRICH WILHELM VON WINTERFELDT. LANDSCAPE IN THE TEUTOBURG FOREST. Oil on canvas. 89 x 126 cmProvenance Private collection, South Germany.Nach einer kurzen militärischen Laufbahn in der preußischen Kavallerie war Friedrich Wilhelm von Winterfeldt in Düsseldorf Privatschüler des Landschaftsmalers und Akademielehrers Hans Fredrik Gude. Zeitlebens in Düsseldorf ansässig und von 1859 bis 1893 Mitglied des Künstlervereins "Malkasten", unternahm Winterfeldt ausgedehnte Studienreisen durch Deutschland, insbesondere durch die bayerischen Alpen und den Teutoburger Wald. Seine Landschaftsgemälde bleiben stets der romantischen Tradition der Düsseldorfer Malerschule verpflichtet.