Erhard Ludewig Winterstein Sold at Auction Prices

    • ERHARD WINTERSTEIN (1841-1919), GERMAN
      Jun. 25, 2024

      ERHARD WINTERSTEIN (1841-1919), GERMAN

      Erhard Winterstein (1841-1919), German painter from Radebeul, who created altarpieces in particular and taught at the Leipzig Academy. "Fürchte dich nicht", Mädchen hilft ihren kleinen Geschwistern durchs Wasser, oil on cardboard, signed lower right, inscribed on upper edge, 19.5 x 15 cm, framed 29 x 26 cm

    • ERHARD WINTERSTEIN (1841-1919), GERM
      Aug. 29, 2023

      ERHARD WINTERSTEIN (1841-1919), GERM

      Erhard Winterstein (1841-1919), German painter from Radebeul, who especially created altarpieces and taught at the Leipzig Academy. ''Fürchte dich nicht'', Girl helps her little siblings through the water, oil on cardboard, signed lower right, inscribed on upper margin, 19,5 x 15 cm, framed 29 x 26 cm

    • ERHARD WINTERSTEIN (1841-1919), GERMAN PAINTER FROM RADEBEUL, WHO ESPECIALLY CREATED ALTARPIECES AND
      Apr. 04, 2023

      ERHARD WINTERSTEIN (1841-1919), GERMAN PAINTER FROM RADEBEUL, WHO ESPECIALLY CREATED ALTARPIECES AND

      Erhard Winterstein (1841-1919), German painter from Radebeul, who especially created altarpieces and taught at the Leipzig Academy. ''Fürchte dich nicht'', Girl helps her little siblings through the water, oil on cardboard, signed lower right, inscribed on upper margin, 19,5 x 15 cm, framed 29 x 26 cm Erhard Winterstein (1841-1919), dt. Maler aus Radebeul, der insbesondere Altarbilder schuf und an der Leipziger Akademie lehrte. ''Fürchte dich nicht'', Mädchen hilft ihren kleinen Geschwistern durchs Wasser, Öl auf Karton, u. re. sign., am o. Rand bez., 19,5 x 15 cm, ger. 29 x 26 cm

    • Winterstein, Fürchte Dich nicht / Winterstein, Don't be afraid
      Oct. 06, 2022

      Winterstein, Fürchte Dich nicht / Winterstein, Don't be afraid

      Winterstein, Erhard Ludewig (1841 Radeberg - 1919 Leipzig) ''Fürchte Dich nicht!''. Öl auf Malpappe, 2. Hälfte 19. Jh. Unten rechts signiert. In den Zwickelfeldern betitelt. Rückseitig handschriftliches Etikett mit Verweis auf den Künstler. In ornamentalem Schmuckrahmen. 19,5 x 15 cm, 30 x 25 cm (Ra). Malschicht etwas angeschmutzt, insgesamt sehr homogen. Liebreizende Kinderszene mit drei Geschwistern bei der Überquerung eines sommerlichen Bachlaufs. In der Tradition (spät)romantischer Kinderszenen, wie sie besonders von Ludwig Richter oder Moritz von Schwind beliebt waren. Don't be afraid! Oil on cardboard, 2nd half 19th century. Signed bottom right. Titled in the corner fields. Backside with handwritten notes on the artist by unknown. In ornamental frame. Paint a bit dirty. Romantic children scene showing three sisters crossing a small creek in summertime. In the tradition of Ludwig Richter and Moritz von Schwind.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Erhard Winterstein, (1841-1919, German), Figures in wagon traveling mountain road, Oil on canvas, 10.75" H x 14.25" W
      Sep. 13, 2022

      Erhard Winterstein, (1841-1919, German), Figures in wagon traveling mountain road, Oil on canvas, 10.75" H x 14.25" W

      Erhard Winterstein (1841-1919, German) Figures in wagon traveling mountain road Oil on canvas Signed, inscribed and indistincly dated lower left: E. Winterstein / Munchen 10.75" H x 14.25" W

      John Moran Auctioneers
    • ERHARD LUDEWIG WINTERSTEIN MARIA UND CHRISTUS (1903)
      Sep. 09, 2022

      ERHARD LUDEWIG WINTERSTEIN MARIA UND CHRISTUS (1903)

      Est: €1,800 - €3,600

      ERHARD LUDEWIG WINTERSTEIN 1841 Radeberg - 1919 Leipzig Mary and Christ (1903) Oil on canvas (doubl.). 110 x 80 cm. Signed and dated lower right 'E. Winterstein 1903'. Part. rest.Zeichen(10)ERHARD LUDEWIG WINTERSTEIN 1841 Radeberg - 1919 Leipzig Maria und Christus (1903) Öl auf Leinwand (doubl.). 110 x 80 cm. Signiert und datiert unten rechts 'E. Winterstein 1903'. Part. rest.

    • ERHARD LUDEWIG WINTERSTEIN WELTGERICHT (TRIPTYCHON)
      Sep. 09, 2022

      ERHARD LUDEWIG WINTERSTEIN WELTGERICHT (TRIPTYCHON)

      Est: €3,000 - €6,000

      ERHARD LUDEWIG WINTERSTEIN 1841 Radeberg - 1919 Leipzig Last Judgment (Triptych) Each oil on canvas. 104 x 88 cm (F. 107 x 90 cm), 104 x 76 cm (F. 107 x 79 cm). Signed lower right. Verso: central painting signed lower right 'E. Winterstein'. Each dam. Each Frame.Zeichen(10)ERHARD LUDEWIG WINTERSTEIN 1841 Radeberg - 1919 Leipzig Weltgericht (Triptychon) Jew. Öl auf Leinwand. 104 x 88 cm (R. 107 x 90 cm), 104 x 76 cm (R. 107 x 79 cm). Signiert unten rechts. Verso: zentrales Bild signiert unten rechts 'E. Winterstein'. Jew. besch. Jew. Rahmen.

    • Winterstein, Erhard Ludwig
      Nov. 05, 2020

      Winterstein, Erhard Ludwig

      Est: €500 -

      (1841-1919). Maria und Jesus, Elisabeth und Johannes. Zeichnung. Bleistift auf grauem Velin, verso mit blauem Farbstift monogrammiert. 27,4 : 35,5 cm. Der Künstler schuf zahlreiche Altar- und Kanzelbilder in seinem sächsischen Heimatraum, zu Einzelnachweisen vgl. Thieme/B. – Historisch ist die vorliegende Zeichnung als Protosachlichkeit zu verstehen, den zwanziger Jahren um eine Generation voraus, auch christliche Kunst mit den Zügen einer neuen Epoche. – Unterschiedliche, nicht über kleinere Einrisse hinausgehende Randdefekte, minimal stockfleckig.

      Schneider-Henn
    • Erhard Winterstein (18941-1919) - Portrait of a woman in 1899
      Jul. 25, 2020

      Erhard Winterstein (18941-1919) - Portrait of a woman in 1899

      Erhard Winterstein (18941-1919) - Portrait of a woman in 1899 Coloured pencil on paper with canvas backing, signature and date at lower right, corners slightly creased. H. 45cm, w. 34cm. Erhard Winterstein (18941-1919) - Damenporträt 1899 Buntstift auf Papier mit Leinwand unterlegt, Signatur und Datum unten rechts, Ecken leicht geknickt. H. 45cm, B. 34cm.

      Auktionshaus Wersching
      Jul. 03, 2020

      Auktionshaus Wersching
    • Winterstein, Erhard (1841 Redeburg-Leipzig 1919)
      Jun. 18, 2011

      Winterstein, Erhard (1841 Redeburg-Leipzig 1919)

      Est: - €500

      Winterstein, Erhard (1841 Redeburg-Leipzig 1919) "Geschwisterpaar. Öl/Lwd., (doubliert und Farbverluste), seitlich li. sign. und dat. 1868. 58x 49,5 cm, Rahmen 19. Jh."