Michael Wirkner Sold at Auction Prices

b. 1954 - d. 2012

      • Wirkner, Michael: Seestück
        Oct. 26, 2024

        Wirkner, Michael: Seestück

        Est: €600 - €800

        Michael Wirkner 1954 - 2012 Seascape Gouache on paper, 1993/94; H 835 mm, W 585 mm

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Wirkner, Michael: Seestück
        Oct. 26, 2024

        Wirkner, Michael: Seestück

        Est: €600 - €700

      • Wirkner, Michael: Wintermeer
        Oct. 26, 2024

        Wirkner, Michael: Wintermeer

        Est: €350 - €400

        Michael Wirkner 1954 - 2012 Wintermeer Gouache on paper; H 335 mm, W 503 mm

        Oct. 26, 2024

        Wirkner, Michael: Wintermeer

        Est: €350 - €450

        Michael Wirkner 1954 - 2012 Wintermeer Gouache on paper; H 335 mm, W 505 mm; verso inscribed, dated and signed ''Wintermeer Gouache 90/91 Winkler''

        Oct. 26, 2024

        Wirkner, Michael: Wintermeer

        Est: €350 - €450

        Michael Wirkner 1954 - 2012 Wintermeer Gouache on newspaper, 1990/91; H 335 mm, W 505 mm; verso signed, dated and inscribed ''1990/91''

      • Wirkner, Michael: Am Meer/Seestück
        Oct. 26, 2024

        Wirkner, Michael: Am Meer/Seestück

        Est: €500 - €700

        Michael Wirkner 1954 - 2012 Am Meer/Seestück Gouache on paper; H 630 mm, W 490 mm

        Oct. 26, 2024

        Est: €500 - €700

        Michael Wirkner 1954 - 2012 Am Meer/Seestück Gouache on paper; H 490 mm, W 630 mm

        Oct. 26, 2024

        Wirkner, Michael: Wintermeer

        Est: €350 - €450

        Michael Wirkner 1954 - 2012 Wintermeer Gouache on paper, 1990/91; H 512 mm, W 337 mm

      • WIRKNER, MICHAEL (1954 CHEMNITZ - 2012 BAD SAAROW). ABSTRAKTE KOMPOSITION.
        Oct. 26, 2024

        WIRKNER, MICHAEL (1954 CHEMNITZ - 2012 BAD SAAROW). ABSTRAKTE KOMPOSITION.

        WIRKNER, Michael(1954 Chemnitz - 2012 Bad Saarow) Abstrakte Komposition Gouache/Leinwand. Verso signiert. 1996-2003. 40 x 70 cm. Gerahmt & hinter Glas : 45,5 x 76 cm (schlichter Holzrahmen). Deutscher Künstler, studierte in Leipzig an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Grafik und Malerei. Arbeitete ab 1982 freischaffend zunächst in Schwerin, später auch in Sarow bei Demmin. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 20:28 Uhr (CET) WIRKNER, Michael(1954 Chemnitz - 2012 Bad Saarow) Abstract composition Gouache/canvas. Signed on the verso. 1996-2003. 40 x 70 cm. Framed & behind glass : 45.5 x 76 cm (plain wooden frame). German artist, studied graphics and painting at the Academy of Visual Arts in Leipzig. Worked as a freelancer from 1982, initially in Schwerin, later also in Sarow near Demmin. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 20:28 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Wirkner, Michael
        Sep. 26, 2024

        Wirkner, Michael

        Est: €400 - €600

        Wirkner, Michael Chemnitz, 1954 - Sarow, 2012 50 x 36 cm, R. Untitled. Gouache and Tempera on paper. Corporate collection, Hessen. Wirkner, Michael Chemnitz, 1954 - Sarow, 2012 50 x 36 cm, R. Ohne Titel. Gouache und Tempera auf Papier. Unternehmenssammlung, Hessen.

      • Wirkner, Michael
        Sep. 26, 2024

        Wirkner, Michael

        Est: €400 - €600

        Wirkner, Michael Chemnitz, 1954 - Sarow, 2012 50 x 35,5 cm, R. Untitled. Gouache on paper. Signed. Corporate collection, Hessen. Wirkner, Michael Chemnitz, 1954 - Sarow, 2012 50 x 35,5 cm, R. Ohne Titel. Gouache auf Papier. In Bleistift unten rechts signiert. Unternehmenssammlung, Hessen.

      • Wirkner, Michael
        Sep. 26, 2024

        Wirkner, Michael

        Est: €300 - €500

        Wirkner, Michael Chemnitz, 1954 - Sarow, 2012 33,5 x 51 cm, R. Untitled. Gouache on newspaper. Corporate collection, Hessen. Wirkner, Michael Chemnitz, 1954 - Sarow, 2012 33,5 x 51 cm, R. Ohne Titel. Gouache auf Zeitungspapier. Unternehmenssammlung, Hessen.

      • Wirkner, Michael
        Sep. 26, 2024

        Wirkner, Michael

        Est: €300 - €500

        Wirkner, Michael Chemnitz, 1954 - Sarow, 2012 33,5 x 51 cm, R. "Brücke am Meer". Gouache on paper. Corporate collection, Hessen. Wirkner, Michael Chemnitz, 1954 - Sarow, 2012 33,5 x 51 cm, R. "Brücke am Meer". Gouache auf Papier. Auf dem Rückendeckel betitelt. Unternehmenssammlung, Hessen.

      • Wirkner, Michael
        Sep. 26, 2024

        Wirkner, Michael

        Est: €400 - €600

        Wirkner, Michael Chemnitz, 1954 - Sarow, 2012 49 x 35,5 cm, R. Untitled. Gouache on paper. Corporate collection, Hessen. Wirkner, Michael Chemnitz, 1954 - Sarow, 2012 49 x 35,5 cm, R. Ohne Titel. Gouache auf Papier. Unternehmenssammlung, Hessen.

      • Wirkner, Michael
        Sep. 26, 2024

        Wirkner, Michael

        Est: €300 - €500

      • Wirkner, Michael
        Sep. 26, 2024

        Wirkner, Michael

        Est: €400 - €600

        Wirkner, Michael Chemnitz, 1954 - Sarow, 2012 58 x 41,5 cm, R. Untitled. Gouache on newspaper. Corporate collection, Hessen. Wirkner, Michael Chemnitz, 1954 - Sarow, 2012 58 x 41,5 cm, R. Ohne Titel. Gouache auf Zeitungspapier. Unternehmenssammlung, Hessen.

      • Wirkner, Michael
        Sep. 26, 2024

        Wirkner, Michael

        Est: €300 - €500

        Wirkner, Michael Chemnitz, 1954 - Sarow, 2012 95 x 50 cm, R. "Überfahrt-Seestück". Gouache on paper. Corporate collection, Hessen. Wirkner, Michael Chemnitz, 1954 - Sarow, 2012 95 x 50 cm, R. Überfahrt-Seestück. Gouache auf Papier. Unternehmenssammlung, Hessen.

      • Wirkner, Michael
        Sep. 26, 2024

        Wirkner, Michael

        Est: €300 - €500

        Wirkner, Michael Chemnitz, 1954 - Sarow, 2012 95 x 50 cm, R. "Wintermeer-Regenmeer". Gouache on paper. Corporate collection, Hessen. Wirkner, Michael Chemnitz, 1954 - Sarow, 2012 95 x 50 cm, R. Wintermeer-Regenmeer. Gouache auf Papier Unternehmenssammlung, Hessen.

      • Wirkner, Michael
        Sep. 26, 2024

        Wirkner, Michael

        Est: €400 - €600

        Wirkner, Michael Chemnitz, 1954 - Sarow, 2012 50 x 36 cm, R. Untitled. Gouache and tempera on paper. Corporate collection, Hessen. Wirkner, Michael Chemnitz, 1954 - Sarow, 2012 50 x 36 cm, R. Ohne Titel. Tempera und Gouache auf Papier. Unternehmenssammlung, Hessen.

      • Wirkner, Michael: Kopf
        Jun. 29, 2024

        Wirkner, Michael: Kopf

        Est: €500 - €700

        Michael Wirkner 1954 - 2012 Head Gouache on black cardboard, 1989; H 715 mm, W 500 mm

      • MICHAEL WIRKNER SECHS ARBEITEN 'KÖPFE'
        Jun. 01, 2024

        MICHAEL WIRKNER SECHS ARBEITEN 'KÖPFE'

        Est: €1,800 - €3,600

        MICHAEL WIRKNER 1954 Chemnitz - 2012 Bad Saarow SIX WORKS 'HEADS' Mixed media on (newspaper) paper. Sheet size approx. 50 x 35.5 cm (f. 71 x 51 x 2 cm). Part. edge dam., browned. Each framed behind glass (unopened).MICHAEL WIRKNER 1954 Chemnitz - 2012 Bad Saarow SECHS ARBEITEN 'KÖPFE' Mischtechnik auf (Zeitungs-)Papier. BM ca. 50 x 35,5 cm (R. 71 x 51 x 2 cm). Part. Randbesch., gebräunt. Jeweils hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

      • MICHAEL WIRKNER PAAR ABSTRAKTE GEMÄLDE (1984)
        Jun. 01, 2024

        MICHAEL WIRKNER PAAR ABSTRAKTE GEMÄLDE (1984)

        Est: €800 - €1,600

        MICHAEL WIRKNER 1954 Chemnitz - 2012 Bad Saarow PAIR OF ABSTRACT PAINTINGS (1984) Mixed media on paper. Each 80 x 55,5 cm (f. jew. 98 x 72 cm). Verso: signed and dated on the reverse. Part. slightly stained, part. dam. Each framed behind glass.MICHAEL WIRKNER 1954 Chemnitz - 2012 Bad Saarow PAAR ABSTRAKTE GEMÄLDE (1984) Mischtechnik auf Papier. Jew. 80 x 55,5 cm (R. jew. 98 x 72 cm). Verso: Rückseitig signiert und datiert. Part. leicht fleckig, part. min. dam. Jew. hinter Glas gerahmt.

      • MICHAEL WIRKNER DREI ABSTRAKTE KOMPOSITIONEN
        Jun. 01, 2024

        MICHAEL WIRKNER DREI ABSTRAKTE KOMPOSITIONEN

        Est: €500 - €1,000

        MICHAEL WIRKNER 1954 Chemnitz - 2012 Bad Saarow THREE ABSTRACT COMPOSITIONS Each etching on paper. Visible size 49 x 69 cm (F. 71.5 x 51 cm). Each signed. Slightly wavy, partially stained, slightly browned. Each framed behind glass.MICHAEL WIRKNER 1954 Chemnitz - 2012 Bad Saarow DREI ABSTRAKTE KOMPOSITIONEN Radierung auf Papier. SM jew. 49 x 69 cm (R. 71,5 x 51 cm). Jew. signiert. Leicht wellig, part. fleckig, leicht gebräunt. Jew. hinter Glas gerahmt.

      • MICHAEL WIRKNER VIER ABSTRAKTE KOMPOSITIONEN
        Jun. 01, 2024

        MICHAEL WIRKNER VIER ABSTRAKTE KOMPOSITIONEN

        Est: €1,200 - €2,400

        MICHAEL WIRKNER 1954 Chemnitz - 2012 Bad Saarow FOUR ABSTRACT COMPOSITIONS Each oil on canvas. Each 30 x 40 cm (F. 35 x 45 cm). Each framed.MICHAEL WIRKNER 1954 Chemnitz - 2012 Bad Saarow VIER ABSTRAKTE KOMPOSITIONEN Jew. Öl auf Leinwand. Jew. 30 x 40 cm (R. 35 x 45 cm). Jew. gerahmt.

      • MICHAEL WIRKNER 'KLEINE SEESTÜCK' 1988
        Jun. 01, 2024

        MICHAEL WIRKNER 'KLEINE SEESTÜCK' 1988

        Est: €500 - €1,000

        MICHAEL WIRKNER 1954 Chemnitz - 2012 Bad Saarow 'SMALL SEASCAPE' 1988 Oil on canvas. 65 x 80 cm (F. 71 x 86 cm). Verso: title, date and signature above an earlier portrait of a woman. Frame.MICHAEL WIRKNER 1954 Chemnitz - 2012 Bad Saarow 'KLEINE SEESTÜCK' 1988 Öl auf Leinwand. 65 x 80 cm (R. 71 x 86 cm). Verso: Titel, Datum und Signatur über einem früheren Porträt einer Frau. Rahmen.

      • MICHAEL WIRKNER (1954-2012), BOR
        Apr. 16, 2024

        MICHAEL WIRKNER (1954-2012), BOR

        Michael Wirkner (1954-2012), born in Chemnitz, painter and graphic artist, studied at the AK Leipzig, informal composition in oil on canvas, signed and dated (19)96 on the reverse, 80 x 60 cm, framed 85 x 65 cm

        Apr. 16, 2024

        Michael Wirkner (1954-2012), born in Chemnitz, painter and graphic artist, studied at the AK Leipzig, informal composition in oil on canvas, signed and dated (19)98 on the reverse, 80 x 60 cm, framed 85 x 65 cm

      • Wirkner, Michael: Seestück
        Mar. 16, 2024

        Wirkner, Michael: Seestück

        Est: €600 - €800

        Michael Wirkner 1954 - 2012 Seestück Gouache on paper, 1993/94; H 830 mm, W 585 mm

      • Wirkner, Michael: Ohne Titel (Kreuz am Meer)
        Mar. 16, 2024

        Wirkner, Michael: Ohne Titel (Kreuz am Meer)

        Est: €400 - €450

        Michael Wirkner 1954 - 2012 Untitled (Kreuz am Meer) Gouache with mixed media on paper; H 660 mm, W 500 mm

        Mar. 16, 2024

        Est: €400 - €450

      • Wirkner, Michael: Chemnitzer Suite
        Mar. 16, 2024

        Wirkner, Michael: Chemnitzer Suite

        Est: €500 - €600

        Michael Wirkner 1954 - 2012 Chemnitzer Suite Gouache on paper; H 820 mm, W 510 mm

        Mar. 16, 2024

        Est: €500 - €600

        Mar. 16, 2024

        Est: €500 - €600

        Michael Wirkner 1954 - 2012 Chemintzer Suite Gouache on paper; H 820 mm, W 415 mm

      • Michael Wirkner
        Jan. 07, 2024

        Michael Wirkner

        (Chemnitz 1954 - 2012 Bad Saarow, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. AK Leipzig) Sommermeer Acryl/ Papier, 29 x 38 cm, gerahmt, Provinience: aus Nachlaß d. Künstlers

        Auktionshaus Schwerin
      • Michael Wirkner
        Nov. 26, 2023

        Michael Wirkner

        (Chemnitz 1954 - 2012 Bad Saarow, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. AK Leipzig) Nebelmeer Acryl/ Leinwand, 138 x 94 cm, ungerahmt Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

        Auktionshaus Schwerin
      • Michael Wirkner
        Nov. 26, 2023

        Michael Wirkner

        Auktionshaus Schwerin
      • WIRKNER, MICHAEL (1954 CHEMNITZ - 2012 SAROW). OHNE TITEL.
        Jun. 22, 2023

        WIRKNER, MICHAEL (1954 CHEMNITZ - 2012 SAROW). OHNE TITEL.

        WIRKNER, Michael(1954 Chemnitz - 2012 Sarow) Ohne Titel Farbsiebdruck auf Bütten. Verso Nachlassstempel "Nachlaß Michael Wirkner 1954 - 2012". Blatt: 37,9 x 27 cm. Deutscher Maler, Grafiker und Autor. "Wirkners Zeichnungen sind spontane, kürzelhafte und ausgesprochen emotionale Entäußerungen, die sich aus psychischen Ereignissen und Naturwahrnehmungen speisen." (Zitat aus dem Begleittext zur Winterausstellung 2019/2020 im Kunstmuseum Ahrenshoop). WIRKNER, Michael(1954 Chemnitz - 2012 Sarow) Without title Color silkscreen on laid paper. Verso estate stamp "Nachlaß Michael Wirkner 1954 - 2012". Sheet: 37.9 x 27 cm. German painter, graphic artist and author. "Wirkner's drawings are spontaneous, abbreviated and markedly emotional expressions, which are fed by psychological events and perceptions of nature." (Quote from the accompanying text to the winter exhibition 2019/2020 at the Kunstmuseum Ahrenshoop). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Michael Wirkner
        Apr. 23, 2023

        Michael Wirkner

        (Chemnitz 1954 - 2012 Bad Saarow, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. AK Leipzig) ohne Titel Farbsiebdruck in 4 Farben, 38 x 26,5 cm, ungerahmt, unsigniert verso Nachlaßstempel

        Auktionshaus Schwerin
      • Michael Wirkner
        Jan. 08, 2023

        Michael Wirkner

        (Chemnitz 1954 - 2012 Bad Saarow, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. AK Leipzig) Hohes Land Tuschzeichnung, 11 x 12 cm, ungerahmt, verso Nachlaßstempel

        Auktionshaus Schwerin
      • Michael Wirkner
        Jan. 08, 2023

        Michael Wirkner

        (Chemnitz 1954 - 2012 Bad Saarow, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. AK Leipzig) Küstenlandschaft Aquarell, 16 x 24 cm, ungerahmt, verso vom Künstler bezeichnet signiert u. datiert 1.1.98 sowie Nachlaßstempel

        Auktionshaus Schwerin
      • Wirkner, Michael: Ohne Titel
        Dec. 03, 2022

        Wirkner, Michael: Ohne Titel

        Est: €1,500 - €2,000

        Ohne Titel -- Öl auf Nessel. 2000. -- 130 x 100 cm. -- Verso auf dem Keilrahmen sowie auf der Leinwand mit dem Nachlaßstempel. -- -- Ungewöhnliche, figurative und deutlich abstrahierte Komposition Wirkners, möglicherweise inspiriert vom Setting einer Peep-Show: Im Zentrum sitzt auf einem kleinen Podest der gesichtslose Frauenakt, während um sie herum Männer durch Luken in den mit geometrischen Farbflächen gestalteten Raum blicken. Der Schweriner Maler Michael Wirkner gestaltet seine tachistischen Arbeiten, oft auch abstrahierte Landschaften, in übereinanderliegenden Pigmentschichten. Er studierte Malerei an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Wirkner entwickelte seine Malerei aus einer inneren Logik heraus, in aller Abgeschiedenheit, und nannte sich selbst "Malermönch und Eremit". -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Michael Wirkner
        Nov. 20, 2022

        Michael Wirkner

        Auktionshaus Schwerin
      • Michael Wirkner
        Nov. 20, 2022

        Michael Wirkner

        Auktionshaus Schwerin
      • Michael Wirkner "Hohes Land". Um 2008.
        Sep. 17, 2022

        Michael Wirkner "Hohes Land". Um 2008.

        Est: €600 - €700

        Michael Wirkner 1954 Chemnitz – 2012 Sarow Schwarze Tusche auf gelblichem "Conqueror"-Bütten. Unsigniert. Freigestellt im Passepartout an den Ecken klebemontiert. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Michael Wirkner 1954 Chemnitz – 2012 Sarow Michael Wirkner studierte Grafik und Malerei an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. Ab 1982 arbeitete er freischaffend in Schwerin, ab 1985 freischaffend in Schwerin und Sarow bei Demmin. Seine Bilder sind in vielen bedeutenden öffentlichen und privaten Sammlungen weltweit vertreten. Wirkner gestaltete unter anderem den Treppenaufgang des Bundesfinanzministeriums in Berlin und schuf Kunstwerke für das Ozeaneum in Stralsund.

      • Michael Wirkner "Kreuz am Meer". 1998.
        Sep. 17, 2022

        Michael Wirkner "Kreuz am Meer". 1998.

        Est: €240 - €280

        Michael Wirkner 1954 Chemnitz – 2012 Sarow Aquarell auf Büttenkarton. Verso in Kugelschreiber monogrammiert "MW" sowie ausführlich datiert "2.1.98" sowie betitelt. An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert. Michael Wirkner 1954 Chemnitz – 2012 Sarow Michael Wirkner studierte Grafik und Malerei an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. Ab 1982 arbeitete er freischaffend in Schwerin, ab 1985 freischaffend in Schwerin und Sarow bei Demmin. Seine Bilder sind in vielen bedeutenden öffentlichen und privaten Sammlungen weltweit vertreten. Wirkner gestaltete unter anderem den Treppenaufgang des Bundesfinanzministeriums in Berlin und schuf Kunstwerke für das Ozeaneum in Stralsund.

      • Michael Wirkner "Meer". 2003– 2004.
        Sep. 17, 2022

        Michael Wirkner "Meer". 2003– 2004.

        Est: €650 - €700

        Michael Wirkner 1954 Chemnitz – 2012 Sarow Tempera und Gouache auf festem Papier. Verso u.li. zweifach in schwarzem Fasersift sowie in Blei signiert und datiert. An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert. Michael Wirkner 1954 Chemnitz – 2012 Sarow Michael Wirkner studierte Grafik und Malerei an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. Ab 1982 arbeitete er freischaffend in Schwerin, ab 1985 freischaffend in Schwerin und Sarow bei Demmin. Seine Bilder sind in vielen bedeutenden öffentlichen und privaten Sammlungen weltweit vertreten. Wirkner gestaltete unter anderem den Treppenaufgang des Bundesfinanzministeriums in Berlin und schuf Kunstwerke für das Ozeaneum in Stralsund.

      • Michael Wirkner, Seekreuz. Wohl 1990''s.
        Sep. 17, 2022

        Michael Wirkner, Seekreuz. Wohl 1990''s.

        Est: €650 - €700

        Michael Wirkner 1954 Chemnitz – 2012 Sarow Tempera auf Papier. Unsigniert. Auf Untersatzkarton freigestellt im Passepartout montiert. Michael Wirkner 1954 Chemnitz – 2012 Sarow Michael Wirkner studierte Grafik und Malerei an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. Ab 1982 arbeitete er freischaffend in Schwerin, ab 1985 freischaffend in Schwerin und Sarow bei Demmin. Seine Bilder sind in vielen bedeutenden öffentlichen und privaten Sammlungen weltweit vertreten. Wirkner gestaltete unter anderem den Treppenaufgang des Bundesfinanzministeriums in Berlin und schuf Kunstwerke für das Ozeaneum in Stralsund.

      • Michael Wirkner
        Jul. 09, 2022

        Michael Wirkner

        (Chemnitz 1954 - 2012 Bad Saarow, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. AK Leipzig) Ohne Titel Siebdruck in 5 Farben, 100 x 70 cm, ungerahmt, signiert u. datiert u. re. M.Wirkner `99, Exe. 3/20 Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

        Auktionshaus Schwerin