Otto Wirsching Sold at Auction Prices

      • Wirsching, Otto
        Oct. 15, 2022

        Wirsching, Otto

        Est: €140 - €200

        (1889 Nürnberg - Dachau 1919). "Vom Totentanz". 5 Bl. Holzschnitte aus der Folge von 10 Bl. 1915. Blgr. jwls. ca. 46,5 x 40 cm (inkl. Titelblatt). R

      • Wirsching, Otto
        Feb. 19, 2022

        Wirsching, Otto

        Est: €140 - €200

      • Wirsching, Otto
        Oct. 16, 2021

        Wirsching, Otto

        Est: €160 - €240

      • Wirsching, Otto (1889 Nürnberg - Dachau 1919). 19 Bl. Exlibris (9x) u.
        Feb. 18, 2017

        Wirsching, Otto (1889 Nürnberg - Dachau 1919). 19 Bl. Exlibris (9x) u.

        Est: - €240

        Wirsching, Otto (1889 Nürnberg - Dachau 1919). 19 Bl. Exlibris (9x) u. andere Gelegenheitsgraphiken mit versch. Motiven. Farbholzschnitte, um 1918. Versch. Formate, um 1918. Meist mit Monogr. im Stock. Jwls. bez. "Original-Holzschnitt von Otto Wirsching. Handdruck von Aranka Wirsching" u. unter Passep. mont. In Ohlwd.-Mappe. - Tls. leicht gebräunt, schwach fleckig, Malle mit Gebrauchsspuren.

      • Wirsching, Otto (1889 Nürnberg Dachau 1919). "Vom Totentanz". Folge
        Oct. 15, 2016

        Wirsching, Otto (1889 Nürnberg Dachau 1919). "Vom Totentanz". Folge

        Est: - €200

        Wirsching, Otto (1889 Nürnberg Dachau 1919). "Vom Totentanz". Folge von 10 Bl. (inkl. Titel) Holzschnitten auf feinem Japan, 1915. Blgr. jwls. ca. 23, 5 x 17 cm. Jwls. sign., betit. u. bez. "Orig. Holzschnitt Handdruck". Unter Passep. mont. Tls. schwach stockfl. ,

      • Wirsching, Otto (1889 Nürnberg Dachau 1919). 19 Bl. Farbholzschnitte
        Oct. 15, 2016

        Wirsching, Otto (1889 Nürnberg Dachau 1919). 19 Bl. Farbholzschnitte

        Est: - €240

        Wirsching, Otto (1889 Nürnberg Dachau 1919). 19 Bl. Farbholzschnitte mit versch. Motiven. Versch. Formate, um 1918. Meist mit Monogr. im Stock. Jwls. bez. "Original Holzschnitt von Otto Wirsching. Handdruck von Aranka Wirsching" u. unter Passep. mont. In Ohlwd. Mappe. Tls. leicht gebräunt, schwach fleckig, Malle mit Gebrauchsspuren. ,

      • Wirsching, Otto (1889 Nürnberg - Dachau 1919) zugeschr. Häuser an der
        Jun. 25, 2016

        Wirsching, Otto (1889 Nürnberg - Dachau 1919) zugeschr. Häuser an der

        Est: - €120

        Wirsching, Otto (1889 Nürnberg - Dachau 1919) zugeschr. Häuser an der Küste. Öl auf Malkarton. 16 x 21,5 cm. Verso von anderer Hd. bez. "Wirsching" u. dat. 1915. Gerahmt. - Leicht berieben.

      • Wirsching, Otto
        Feb. 20, 2016

        Wirsching, Otto

        Est: - €200

      • Wirsching, Otto: Vom Totentanz Anno 1915
        Oct. 18, 2014

        Wirsching, Otto: Vom Totentanz Anno 1915

        Est: €250 - €350

        Wirsching, Otto. Vom Totentanz Anno 1915. 10 Bilder. 10 Bl. Orig.-Holzschnitte, 1 Bl. typographisches Inhaltsverzeichnis und 1 Bl. Druckvermerk mit Vignette in Orig.-Holzschnitt. 46,5 x 40 cm. Lose Blatt in illustrierter OPapp-Mappe (etwas fleckig und berieben, Rückenbezug mit kleineren Läsuren). Dachau, Roland, 1915. Wohl in einer Auflage von 100 nummerierten Exemplaren erschienene Holzschnittfolge (Maße: 12 x 11 cm). Stilistisch in der Art bayerischer Volkskunst gefasste pazifistische Anklage des Kriegsgeschehens. Sauber und wohlerhalten, mit sehr breitem weißen Rand.

      • Wirsching, Otto-Mappe "Vom Totentanz / Anno 1915 /
        Jul. 02, 2011

        Wirsching, Otto-Mappe "Vom Totentanz / Anno 1915 /

        Est: - €10

        Wirsching, Otto-Mappe "Vom Totentanz / Anno 1915 / 10 Bilder"-(Nürnberg 1889-1919 Dachau) 10 Holzschnitte, Inhaltsverzeichnis und Druckvermerk mit Holzschnittvignette, lose in originaler Mappe. Jeweils im Stock monogrammiert; num. Expl. "101". Dachau, Roland-Verlag 1915. Groß-Folio. Mappe mit handschriftl. Widmung an Willy Orth. - Mappe verschmutzt und angestoßen, Blätter stark fleckig. - Lit. Thieme/Becker 36.

      • Wirsching, Otto Mappe Vom Totentanz / Anno 1915 /
        Nov. 13, 2010

        Wirsching, Otto Mappe Vom Totentanz / Anno 1915 /

        Est: - €150

        Wirsching, Otto Mappe Vom Totentanz / Anno 1915 / 10 Bilder (Nürnberg 1889-1919 Dachau) 10 Holzschnitte, Inhaltsverzeichnis und Druckvermerk mit Holzschnittvignette, lose in originaler Mappe. Jeweils im Stock monogrammiert; num. Expl. 101 . Dachau, Roland-Verlag 1915. Groß-Folio. Mappe mit handschriftl. Widmung an Willy Orth. - Mappe verschmutzt und angestoßen, Blätter stark fleckig. - Lit. Thieme/Becker 36.