Lilli Wislicenus-Finzelberg Sold at Auction Prices

b. 1872 - d. 1939

    • WISLICENUS-FINZELBERG, LILLI: Blumenfrau.
      Nov. 06, 2024

      WISLICENUS-FINZELBERG, LILLI: Blumenfrau.

      Est: CHF300 - CHF600

      WISLICENUS-FINZELBERG, LILLI (Andernach 1872 - 1939 Berlin) : Blumenfrau; Bronze, grünlich und goldbraun patiniert; H: 22 cm (ohne Sockel); verso sig. "Lilli Finzelberg"

    • Lilli Wislicenus-Finzelberg (1872-1
      Jan. 21, 2021

      Lilli Wislicenus-Finzelberg (1872-1

      Lilli Wislicenus-Finzelberg (1872-1939), large bronze sculpture of nude Diana hunting with bow and arrow, dark green patinated bronze, signed in the round plinth, over octagonal marble base, h.m. 83 cm.

      Jan. 21, 2021

      Lilli Wislicenus-Finzelberg (1872-1939), large group of figures ''Girl with geese'', bronze with green patina (stood outside), signed in the stand, h.58 cm

    • "Innocence" - Jugendstil bust, ca. 1900
      Oct. 01, 2020

      "Innocence" - Jugendstil bust, ca. 1900

      Est: €300 - €400

      A10 by Artmark
    • Lilli Wislicenus-Finzelberg, große Bronzeplastik "Europa" mit eigenhändigem Zertifikat der Künstlerin
      Sep. 18, 2020

      Lilli Wislicenus-Finzelberg, große Bronzeplastik "Europa" mit eigenhändigem Zertifikat der Künstlerin

      Est: €1,800 - €2,200

      Lilli Wislicenus-Finzelberg, große Bronzeplastik "Europa" mit eigenhändigem Zertifikat der Künstlerin Lilli Wislicenus-Finzelberg, 1872 Andernach - 1939 Berlin, Bildhauerin, Stud. an der TH Charlottenburg bei Otto Geyer u. Adolf Jahn, schuf u.a. eine Büste von Bismarck, hier: Europa als Akt mit Blumengirlanden auf dem Stier, auf Natursockel, Bronze mit schwarzbrauner Patina, auf schwarzer Steinplinthe, H 44 cm, L 48 cm, Gesamthöhe 52 cm, sign., beil. persönliche Bestätigung zur Authentizität der Künstlerin und SW-Foto der Bronze

    • Lilli Wislicenus-Finzelberg (1872- 1939) Amor mit
      Aug. 31, 2016

      Lilli Wislicenus-Finzelberg (1872- 1939) Amor mit

      Lilli Wislicenus-Finzelberg (1872- 1939) Amor mit einem Brief in der Hand auf einem Zweig sitzend dunkelbraun patinierte Bronze im Ast sign. 'L. Finzelberg' 18 x 145 x 10 cm

    • Andromeda von Lilli Wislicenus-Finzelberg, 1872 - 1939
      Mar. 27, 2014

      Andromeda von Lilli Wislicenus-Finzelberg, 1872 - 1939

      Est: €800 - €1,200

      Gesamthöhe: 77 cm. Höhe: 67,5 cm. Auf der Bodenplatte signiert „L. Wislizenus-Finzelberg". Bronze, honigfarben patiniert. Auf quadratischem, hohem Sockel in schwarzem, grau geädertem Marmor. Die gefesselte, nackte Andromeda steht auf einer quadratischen Bodenplatte in leichtem Kontrapost und neigt ihr schönes Haupt leicht nach links. Das geflochtene und hochgebundene Haar wird von einem angedeuteten Band gehalten. Die Signatur deutet darauf hin, dass der Entwurf nach 1896 entstanden ist, dem Jahr in dem die Künstlerin ihren Cousin heiratete. Von da an signierte sie stets auch mit seinem Namen Wislicenus. Nachguss. Patina etwas berieben. (9500724)

    • Lilli Wislicenus-Finzelberg, 1872 - 1939
      Dec. 13, 2013

      Lilli Wislicenus-Finzelberg, 1872 - 1939

      Est: €1,400 - €1,600

      Andromeda Gesamthöhe: 77 cm. Höhe: 67,5 cm. Auf der Bodenplatte signiert „L. Wislicenus-Finzelberg". Bronze, honigfarben patiniert. Auf quadratischem, hohem Sockel in schwarzem, grau geädertem Marmor. Die gefesselte, nackte Andromeda steht auf einer quadratischen Bodenplatte in leichtem Kontrapost und neigt ihr schönes Haupt leicht nach links. Das geflochtene und hochgebundene Haar wird von einem angedeuteten Band gehalten. Die Signatur deutet darauf hin, dass der Entwurf nach 1896 entstanden ist, dem Jahr in dem die Künstlerin ihren Cousin heiratete. Von da an signierte sie stets auch mit seinem Namen Wislicenus. Nachguss. Patina etwas berieben. (9500724)