Oskar Wisnieski Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Wisnieski, Oskar. Ungarische Reiter in
      Nov. 09, 2023

      Wisnieski, Oskar. Ungarische Reiter in

      Est: €240 - €360

      Wisnieski, Oskar. Ungarische Reiter in der Puszta. Aquarell auf Velin. Signiert und datiert unten rechts "Wisniewski 1849". Blattmaße: 13,5 x 28,5 cm. Dynamische Arbeit des Berliner Künstlers Oskar Wisnieski (1819-1891), der hier mit der polnischen Version seines Namens signierte. Nach seinem Studium an der Königlich Preußischen Akademie der Künste wurde er 1884 festes Mitglied der Akademie. Vor allem bekannt für seine Illustrationen, wurde er 1891/1892 mit einer postumen Ausstellung seiner Werke in der Königlichen National-Galerie geehrt. - Auf Karton aufgezogen und hinter Passepartout gerahmt, im Passepartout-Ausschnitt minimal gebräunt.

    • Wisnieski, Oskar
      May. 08, 2021

      Wisnieski, Oskar

      Est: €100 - €150

      (1819 Berlin 1891). Soldat spielt in einer Stube mit einem Kind, dem er eine Puppe hinhält. Bleistiftzeiczhnung (18)41. Monogr. u. Dat. unt. re. In beschäd. Rahmen unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Auf Rahmenrückseite m. Etikett d. Hofantiquars Emanuel Mai in Berlin. Dort m. Bez. "Original-zeichnung von O. Wisniewski". - Minim. Gebrauchssp. D

    • Wisnieski, Oskar
      Mar. 19, 2021

      Wisnieski, Oskar

      Est: €200 - €300

      "(1819 Berlin 1891). Soldat spielt in einer Stube mit einem Kind, dem er eine Puppe hinhält. Bleistiftzeiczhnung (18)41. Monogr. u. Dat. unt. re. In beschäd. Rahmen unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Auf Rahmenrückseite m. Etikett d. Hofantiquars Emanuel Mai in Berlin. Dort m. Bez. ""Original-zeichnung von O. Wisniewski"". - Minim. Gebrauchssp. " D

    • Wisnieski, Oskar
      Feb. 20, 2021

      Wisnieski, Oskar

      Est: €200 - €300