Adolf Wissel Sold at Auction Prices

Painter, b. 1894 - d. 1973

    • Adolf Wissel
      Nov. 16, 2024

      Adolf Wissel

      Est: €200 - €400

      Adolf Wissel 1894 Velber - 1973 Hannover - Schneelandschaft - Öl/Karton. 38,2 x 52,8 cm. Sign. u. dat. l. u.: A. Wissel. 1949. Rahmen. Minim. Kratzer. - Lit.: Bloth, Ingeborg. Adolf Wissel. Malerei und Kunstpolitik im Nationalsozialismus. Berlin 1994. Von 1911 bis 1914 studierte der Maler an der Kunstgewerbeschule in Hannover. Er war Schüler von Jordan, Hamel, Schlösser und Burger-Mühlfeld. 1930 näherte er sich der Formensprache der Neuen Sachlichkeit an.

    • Adolf Wissel
      Nov. 16, 2024

      Adolf Wissel

      Est: €70 - €140

      Adolf Wissel 1894 Velber - 1973 Hannover - Bildnis eines jungen Mannes - Gouache/Papier. 24,5 x 20 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. l. o.: Wissel 1946. Passepartout. - Lit.: Bloth, Ingeborg. Adolf Wissel. Malerei und Kunstpolitik im Nationalsozialismus. Berlin 1994. Von 1911 bis 1914 studierte der Maler an der Kunstgewerbeschule in Hannover. Er war Schüler von Jordan, Hamel, Schlösser und Burger-Mühlfeld. 1930 näherte er sich der Formensprache der Neuen Sachlichkeit an.

    • Adolf Wissel
      Nov. 16, 2024

      Adolf Wissel

      Est: €300 - €500

      Adolf Wissel 1894 Velber - 1973 Hannover - Wiesenlandschaft mit Weiden - Öl/Lwd. 52 x 69 cm. Sign. und dat. r. u.: A. Wissel 1953. Rahmen. Fleckig im linken Bereich (krepierter Firnis, red. bed.). - Lit.: Bloth, Ingeborg. Adolf Wissel. Malerei und Kunstpolitik im Nationalsozialismus. Berlin 1994. Von 1911 bis 1914 studierte der Maler an der Kunstgewerbeschule in Hannover. Er war Schüler von Jordan, Hamel, Schlösser und Burger-Mühlfeld. 1930 näherte er sich der Formensprache der Neuen Sachlichkeit an.

    • Adolf Wissel
      Jun. 15, 2024

      Adolf Wissel

      Est: €60 - €90

      Adolf Wissel 1894 Velber - 1973 Hannover Konvolut - Szene mit der Tür - Blei- und Farbstifte/Papier. 45,4 x 29,8 cm (Blattmaß). Monogr. r. u.: A. W. Das Blatt liegt lose - Altes Tor - Blei- und Farbstifte/Papier. 41,9 x 33 cm (Blattmaß). Monogr. u. dat. m. u.: A. W. 19(?). Rückseitig betit.: (unlesbar). Das Blatt liegt lose. - Lit.: Bloth, Ingeborg. Adolf Wissel. Malerei und Kunstpolitik im Nationalsozialismus. Berlin 1994. Von 1911 bis 1914 studierte der Maler an der Kunstgewerbeschule in Hannover. Er war Schüler von Jordan, Hamel, Schlösser und Burger-Mühlfeld. 1930 näherte er sich der Formensprache der Neuen Sachlichkeit an.

    • ADOLF WISSEL (1894 - 1973, Velber)
      May. 25, 2024

      ADOLF WISSEL (1894 - 1973, Velber)

      Est: €3,600 - €4,000

      Maler Franz Müller-Dornhof Öl auf Hartfaserplatte. 1931. 66 x 46 cm. Oben links mit Pinsel in Hellbraun signiert "Ad. Wissel" und datiert. Dressler II, S. 699. Literatur: Ausst.-Kat. des Kunstvereins Hannover, Neue Sachlichkeit in Hannover, 1972, Abb. S. 142; Ingeborg Bloth, Adolf Wissel. Malerei und Kunstpolitik im Nationalsozialismus, Berlin 1994; Ausst.-Kat. Gedächtnisausstellung - Der Maler Wissel, Hannover 1974, Abb. 18, S. 246 Adolf Wissel, Sohn eines Landwirtes zur Zeit des Deutschen Kaiserreichs, konnte sich erfolgreich als Genremaler bäuerlich-ländlicher Sujets etablieren. Er studierte zunächst von 1911 bis 1914 an der Kustgewerbeschule Hannover und später von 1922 bis 1924 an der Akademie in Kassel bei C. Witte. Seine beliebten Werke - dem Stil der Neuen Sachlichkeit verwandt - bestechen durch Klarheit und eine ausdrucksstarke Farbkomposition. Zu Wissels Hauptwerken gehört das Portrait des hannoverschen Malers Franz Müller-Dornhof, den er in seinem Atelier darstellt. Mit feinen Pinselstrichen schafft Wissel ein bestechend realistisches Portrait, dass sich besonders durch seine gekonnt angewandte Lasurtechnik auszeichnet. Das Bild wurde 1974 in der Ausstellung "Neue Sachlichkeit in Hannover" des Kunstvereins Hannover gezeigt. Ein zweites Künstlerbildnis über den "Bildhauer August Waterbeck" entsteht zur gleichen Zeit und befindet sich heute im Historischen Museum Hannover.

    • Adolf Wissel
      Sep. 23, 2023

      Adolf Wissel

      Est: €1,500 - €2,000

      Adolf Wissel 1894 Velber - 1973 Hannover - Bauernmahl ("Rast bei der Ernte") - Öl/Lwd. 53,5 x 72 cm. Sign. und dat. r. u.: A. Wissel 1955. Rückseitig auf Papieretikett bez. und betit. Rahmen. - Lit.: Bloth, Ingeborg. Adolf Wissel. Malerei und Kunstpolitik im Nationalsozialismus. Berlin 1994. Von 1911 bis 1914 studierte der Maler an der Kunstgewerbeschule in Hannover. Er war Schüler von Jordan, Hamel, Schlösser und Burger-Mühlfeld. 1930 näherte er sich der Formensprache der Neuen Sachlichkeit an.

    • Adolf Wissel
      Sep. 23, 2023

      Adolf Wissel

      Est: €3,000 - €4,000

      Adolf Wissel 1894 Velber - 1973 Hannover - Ernte - Öl/Lwd. 100 x 130 cm. Sign. und dat. r. u.: A. Wissel 1955. Rahmen. Ränder minim. ber. - Lit.: Bloth, Ingeborg. Adolf Wissel. Malerei und Kunstpolitik im Nationalsozialismus. Berlin 1994, vgl. Tafeln 6 und 7. Von 1911-1914 Studium an der Kunstgewerbeschule in Hannover. Schüler von Jordan, Hamel, Schlösser und Burger-Mühlfeld. 1930 nähert er sich der Formensprache der Neuen Sachlichkeit an. Genremaler, Große deutsche Kunstausstellung, Heuernte, Landwirtschaft

    • Adolf Wissel
      Sep. 23, 2023

      Adolf Wissel

      Est: €250 - €500

      Adolf Wissel 1894 Velber - 1973 Hannover - Landschaft mit dem Porträt von Fritz Fröhlich (Waldstück an der Fösse bei Velber) - Öl/Holz. 56 x 76 cm. Sign. und dat. r. u.: A. WISSEL 1950. Rahmen. - Lit.: Bloth, Ingeborg. Adolf Wissel. Malerei und Kunstpolitik im Nationalsozialismus. Berlin 1994. Krakelee. Leichter vertikaler Riss.

    • Adolf Wissel
      Jun. 17, 2023

      Adolf Wissel

      Est: €280 - €420

      Adolf Wissel 1894 Velber - 1973 Hannover - Porträt des Studienrates Ernst Lüddeckens - Öl/Lwd. 41 x 32 cm. Sign. l. u.: A. WISSEL. Rahmen. Leichte Delle r. o. - Lit.: Bloth, Ingeborg. Adolf Wissel. Malerei und Kunstpolitik im Nationalsozialismus. Berlin 1994.

    • Adolf Wissel
      Jun. 17, 2023

      Adolf Wissel

      Est: €400 - €800

    • Adolf Wissel
      Mar. 04, 2023

      Adolf Wissel

      Est: €5,000 - €8,000

    • Adolf Wissel
      Mar. 04, 2023

      Adolf Wissel

      Est: €3,000 - €5,000

    • Adolf Wissel
      Mar. 04, 2023

      Adolf Wissel

      Est: €3,000 - €4,000

      Adolf Wissel 1894 Velber - 1973 Hannover - Bauernpaar ("Bauer" und "Bäuerin" / "Niedersächsische Altbäuerin") - Bauer: Öl/Lwd. 50,6 x 40,3 cm. Sign. l. o.: Ad. Wissel. Ortsbez. und dat. r. o.: Velber 1942. Rückseitig mit Etikett der (Großen Deutschen) Kunstausstellung 1943 im (Haus der De)utschen Kunst zu München. Rahmen. Bäuerin: Öl/Lwd. 50,3 x 40,5 cm. Sign. und dat. r. o.: Ad. Wissel 1942. Rückseitig mit Etikett der Großen Deutschen Kunstausstellung 1943 im Haus der Deutschen Kunst zu Münch(en). Daneben auf Etikett bez. und betit. Rahmen. Ränder leicht ber. - Lit.: Bloth, Ingeborg. Adolf Wissel. Malerei und Kunstpolitik im Nationalsozialismus. Berlin 1994, Abb. 50 und 51 (Tafel 29). Von 1911 bis 1914 studierte der Maler an der Kunstgewerbeschule in Hannover. Er war Schüler von Jordan, Hamel, Schlösser und Burger-Mühlfeld. 1930 näherte er sich der Formensprache der Neuen Sachlichkeit an. Bauern, Genremaler, Große deutsche Kunstausstellung, Landwirtschaft, Niedersachsen

      Nov. 07, 2020

      Est: €120 - €200

      Adolf Wissel. 1894 Velber - 1973 Hannover - Bildnis eines bärtigen Mannes - Bleistift/Papier. 24 x 18,8 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: A. Wissel. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Bildnis eines alten Mannes - Bleistift/Transparentpapier. 29,8 x 23,2 cm. Sign., dat. und bez. r. u.: Adolf Wissel / 11. II. (19)20 / n. d. N. Das Blatt liegt lose. Knittrig. Leicht stockfleckig.

    • Wissel, Adolf
      Jul. 16, 2016

      Wissel, Adolf

      1894 Velber - 1973 ebenda. Porträt eines Försters vor hügeliger Wiesenlandschaft. Öl/Lwd. 60 x 50 cm.R.

      Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
    • Adolf Wissel, 1894 Velbert - 1973 ebenda
      Apr. 07, 2016

      Adolf Wissel, 1894 Velbert - 1973 ebenda

      Est: €1,500 - €2,500

      OBERSTDORF IM ALLGÄU Öl auf Leinwand. 40,5 x 50,5 cm. Links unten signiert. (10411813) (12)

    • Adolf Wissel
      Jun. 13, 2015

      Adolf Wissel

      Est: €480 - €680

      Adolf Wissel 1894 Velber - 1973 Hannover - ''Feldweg'' - Öl/Lwd. 34,5 x 47,5 cm. Sign. und dat. r. u.: A. Wissel 1968. Verso auf Klebezettel bezeichnet. Rahmen. - Lit: Bloth, Ingeborg. Adolf Wissel. Berlin 1994. Von 1911-1914 Studium an der Kunstgewerbeschule in Hannover. Schüler von Jordan, Hamel, Schlösser und Burger-Mühlfeld. 1930 nähert er sich der Formensprache der Neuen Sachlichkeit an.

      Sep. 13, 2014

      Est: €2,000 - €4,000

      Adolf Wissel 1894 Velber - 1973 Hannover - 'Feldarbeit' - Öl/Lwd. 57,5 x 72 cm. Sign. und dat. r. u.: Adolf Wissel 1935. Auf der Rückseite mit Ausstellungsaufkleber sowie Plakette: Große deutsche Kunstausstellung 1940 im Haus der deutschen Kunst zu München. Rahmen. - Lit.: Bloth, Ingeborg. Adolf Wissel. Berlin 1994.

      Jul. 06, 2013

      Est: €400 - €500

      Adolf Wissel 1894 Velber - 1973 Hannover - Winterlandschaft - Öl/Hartfaser. 43 x 55 cm. Sign. und undeutl. dat. l. u.: Ad. Wissel 1931 (?). Verso mit den Resten eines alten Ausstellungsaufklebers. Rahmen. - Lit.: Bloth, Ingeborg. Adolf Wissel. Berlin 1994. Von 1911-1914 Studium an der Kunstgewerbeschule in Hannover. Schüler von Jordan, Hamel, Schlösser und Burger-Mühlfeld. 1930 nähert er sich der Formensprache der Neuen Sachlichkeit an.

    • Adolf Wissel 1894 Velber - 1973 Hannover -
      Apr. 20, 2013

      Adolf Wissel 1894 Velber - 1973 Hannover -

      Est: €300 - €400

      Adolf Wissel 1894 Velber - 1973 Hannover - Selbstbildnis - Kohle/Papier. 29,8 x 23,8 cm. Sign. und dat. r. u.: Wissel 49. Unter Glas gerahmt. Kl. Riss links. Zwei Nadeleinstichlöcher. Knick r. o. - Lit.: Bloth, Ingeborg. Adolf Wissel. Berlin 1994. Von 1911-1914 Studium an der Kunstgewerbeschule in Hannover. Schüler von Jordan, Hamel, Schlösser und Burger-Mühlfeld. 1930 nähert er sich der Formensprache der Neuen Sachlichkeit an.

    • 1. WELTKRIEG: Adolf Wissel (1894 - ?) - "In den Kasematten des Fort Duaumont".
      Apr. 14, 2010

      1. WELTKRIEG: Adolf Wissel (1894 - ?) - "In den Kasematten des Fort Duaumont".

      Est: €250 - €500

      Adolf Wissel (1894 - ?) - "In den Kasematten des Fort Duaumont". Bleistiftzeichnung, Maße 21 x 28 cm, links unten signiert, rechts Bezeichnung des Titels. Professor Adolf Wissel studierte an der Kunstgewerbeschule Hannover und an der Akademie Kassel, Bildnismaler (vgl. Vollmer, Bd. 5, S. 152).

      Hermann Historica GmbH