Johannes Pieter van Wisselingh Sold at Auction Prices

Etcher, Landscape painter

      • JOHANNES PIETER WISSELINGH
        Apr. 16, 2024

        JOHANNES PIETER WISSELINGH

        Est: €200 - €400

        Johannes Pieter Wisselingh (1812-1899) Dutch landscape with men in a boat with a view of the city, panel 39x41 cm

        Derksen Veilingbedrijf
      • Johannes Pieter van Wisselingh
        Sep. 09, 2023

        Johannes Pieter van Wisselingh

        Est: €900 - €1,800

        (1812 Amersfoort - 1899 Utrecht) attr.; Paar niederländische Landschaften Fein gemalte, stimmungsvolle Landschaften mit Anglern vor der Silhouette von Rhenen bzw. einem Fischerboot auf einem Teich im Mondschein. In Stil und Motiv charakteristische Werke van Wisselinghs, der bei Andries Schelfhout lernte. 1838 und 1842 war er in Rhenen in der Provinz Utrecht tätig, bevor er 1848 in Utrecht selbst ansässig wurde. Öl/Eichentafel; je verso bez. (oder sign.) "v. Wisseling" sowie wohl mit ehemaligem Besitzvermerk "R. Walde". 12 cm x 18,5 cm. Rahmen. Two Dutch landscapes. Attributed to Johannes Pieter van Wisselingh (1812 - 1899). Oil on oak panel. Inscribed (or signed) with artist's name on the reverse.

      • Johannes Pieter van Wisselingh (Amersfoort 1812 - Utrecht 1899). Hidden Farm House.
        Nov. 28, 2020

        Johannes Pieter van Wisselingh (Amersfoort 1812 - Utrecht 1899). Hidden Farm House.

        Oil/canvas, 26 x 38,5 cm, lo. le. monogr. J. P. v. W. - Dutch landscape painter. W. was pupil of A. Schelfhout and was active in many towns of his home country. Mus.: Brussels. Lit.: Thieme-Becker, Scheen.

      • Auf dem Heimweg', Johannes Pieter van Wisselingh (1812 Amersfoort -1899 Utr
        Nov. 14, 2020

        Auf dem Heimweg', Johannes Pieter van Wisselingh (1812 Amersfoort -1899 Utr

        Johannes Pieter van Wisselingh (1812 Amersfoort - 1899 Utrecht) On the way home, oil on panel, 26 cm x 34.3 cm, signed, minor losses of pigment, provenance: Mercatorgalerie Düsseldorf German Text Auf dem Heimweg', Johannes Pieter van Wisselingh (1812 Amersfoort -1899 Utrecht) 'Auf dem Heimweg', Öl auf Holz, 26 cm x 34,3 cm, signiert, mit kleinen Farbabplatzerm am linken Rand, Provenienz: Mercatorgalerie Düsseldorf Flämische Schule, Niederländer, Johannes Pieter van Wisselingh (1812 Amersfoort -1899 Utrecht) On the way home, oil on panel, 26 cm x 34.3 cm, signed, minor losses of pigment, provenance: Mercatorgalerie Düsseldorf, Johannes Pieter van Wisselingh (1812 Amersfoort -1899 Utrecht)'Auf dem Heimweg', huile sur panneau, 26 cm x 34,3 cm, signée, petites écaillures, provenance: Mercatorgalerie Düsseldorf, French Text Johannes Pieter van Wisselingh (1812 Amersfoort - 1899 Utrecht)'Auf dem Heimweg', huile sur panneau, 26 cm x 34,3 cm, signée, petites écaillures, provenance: Mercatorgalerie Düsseldorf

        Wettmann
      • Johannes Pieter van Wisselingh, Idyllische Landschaft
        Aug. 29, 2020

        Johannes Pieter van Wisselingh, Idyllische Landschaft

        Johannes Pieter van Wisselingh, Idyllische Landschaft Hirte mit Schafherde in sanft bewegter, sommerlicher Heidelandschaft, vor Stadtkulisse mit Windmühle, der abgesehen von einigen kompositorischen Zugaben stets topographisch genau arbeitende Künstler hat hier wohl die Stadt Rhenen in der Provinz Utrecht, mit der imposanten spätgotischen Cunerakirche nebst hohem Turm im Bild festgehalten, fein mit spitzem Pinsel gering pastos festgehaltene Malerei, Öl auf Holz, um 1880, links unten signiert "J.P. v. Wisselingh", rückseitig neuzeitliche Info zum Künstler, geringe Craquelure, Riss im Malgrund, gering restaurierungsbedürftig, Falzmaße ca. 26 x 32 cm, dazu ein Gemälde mit Frauen, Pferden und Kind an einer Furt in weiter sommerlicher Landschaft, minimal pastose Genremalerei, Öl auf Holz, 19. Jh., links unten undeutlich signiert "K. Do...", minimale Craquelure, gering restaurierungsbedürftig, Falzmaße ca. 26 x 32 cm, beide als Pendants in goldbronzierten Stuckrahmen um 1870 gerahmt. Künstlerinfo: niederländischer Landschaftsmaler, Aquarellist, Zeichner, Radierer und Fotograf (1812 Amersfoort bis 1899 Utrecht), künstlerisch zunächst autodidaktisch gebildet, 1840 kurzzeitig Aufenthalt in Voorburg, 1840–41 Schüler von Andries [Andreas] Schelfhout in Den Haag, 1838 und 1842 Aufenthalt in Rhenen, 1843 in Oosterbeek, 1844 erneut in Den Haag, 1844–47 in Renkum, ab 1848 in Utrecht ansässig, mit kurzer Unterbrechung 1852–54 in Amsterdam, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Biliographisches Künstlerlexikon", Wurzbach, Bénézit und Info Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie.

      • JOHANNES PIETER VAN WISSELINGH, DUTCH OIL PAINTING
        Jun. 04, 2020

        JOHANNES PIETER VAN WISSELINGH, DUTCH OIL PAINTING

        Est: $600 - $1,200

        Johannes Pieter Van Wisselingh (Dutch, 1812-1899). "Forest Landscape in Autumn", oil on panel, signed to lower left "J.P. Van Wisselingh". A Dutch countryside painting with sheep grazing in the background and a cow pulling a hay cart in the foreground. Approx: 17.5" x 23" (board) 24.5" x 30" (frame).

        Ahlers & Ogletree Inc.
      • VAN WISSELINGH Johannes Pieter (1812 - 1899) Huile sur panneau d'acajou "La
        Sep. 11, 2018

        VAN WISSELINGH Johannes Pieter (1812 - 1899) Huile sur panneau d'acajou "La

        Est: €800 - €1,200

        VAN WISSELINGH Johannes Pieter (1812 - 1899) Huile sur panneau d'acajou "La lavandière en bord de rivière". Signé en bas à droite P. J. Van Wisselingh. Ecole belge. Dim.:39x51cm.

      • Gemälde Johannes Pieter van Wisselingh
        Mar. 18, 2017

        Gemälde Johannes Pieter van Wisselingh

        Gemälde Johannes Pieter van Wisselingh 1812 Amersfort - 1899 Utrecht Niederländischer Landschafts- u. Vedutenmaler. ''Waldlichtung mit Frauen und Vieh'' u. re. Restsignatur Öl/Lwd., 52 x 63 cm, kl. Defekte

        Auktionshaus Döbritz
      • Toegeschreven aan Johannes Pieter van Wisselingh (1812-1899) View
        Nov. 01, 2016

        Toegeschreven aan Johannes Pieter van Wisselingh (1812-1899) View

        Est: €100 - €200

        Toegeschreven aan Johannes Pieter van Wisselingh (1812-1899) View on the heath. Signed lower right. Paneel 23 x 41,5 cm.

        Vendu Rotterdam
      • Johann Pieter van Wisselingh
        Mar. 12, 2016

        Johann Pieter van Wisselingh

        Est: €950 - €1,500

        Johann Pieter van Wisselingh 1812 Amersfoort - 1899 Utrecht - Holländische Landschaft mit Windmühle - Öl/Holz. 34,5 x 45 cm. Sign. l. u.: J P van Wisselingh ft. Rahmen.

      • Wisselingh, Johann Pieter van (1812 Amersfoort - 1899 Utrecht),
        Jan. 30, 2016

        Wisselingh, Johann Pieter van (1812 Amersfoort - 1899 Utrecht),

        "Holländische Landschaft", Öl auf Holz, 30 x 40,5 cm, mittig unten monogrammiert, gerahmt, Literatur Wurzbach, 530/143/02

        Auktionshaus Weiner
        Jan. 09, 2010

        Johannes Pieter van Wisselingh (Dutch, 1812-1899) View of a Polder Landscape with Windmill Initialed "J.P.W" in ink l.r., inscribed "Johannes Pieter van Wisselingh..." on the reverse. Watercolor on paper, sight size 6 1/8 x 9 1/4 in. (15.6 x 23.5 cm), unframed. Condition: Laid onto paper, foxing, toning.

        Skinner
      • Circle of Jan Pieter van Wisselingh 1812 - 1899
        Sep. 08, 2008

        Circle of Jan Pieter van Wisselingh 1812 - 1899

        Est: €800 - €1,000

        Circle of Jan Pieter van Wisselingh 1812 - 1899 Country road with figures Oil on panel, 32 x 39 cm.

        AAG Auctioneers
      • Johannes Pieter van Wisselingh (Dutch, 1812-1899)
        Oct. 24, 2006

        Johannes Pieter van Wisselingh (Dutch, 1812-1899)

        Est: €2,000 - €3,000

        Anglers on a riverbank signed 'JP v Wisselingh' (lower left) oil on panel 24 x 32.5 cm.

        Sep. 05, 2006

        Est: €600 - €800

        A panoramic landscape with Haarlem in the distance signed 'JP v Wisselingh' (lower left) pencil and watercolour on paper 15 x 18 cm.