Frido Witte Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter, Etcher, Commercial artist

    • Witte, Frido (1881-1965) attr. "Muzzle", oil/painting board mounted on cardboard, verso inscr., 14.3x20cm (w.f. 23.4x29cm)
      Sep. 07, 2024

      Witte, Frido (1881-1965) attr. "Muzzle", oil/painting board mounted on cardboard, verso inscr., 14.3x20cm (w.f. 23.4x29cm)

      Witte, Frido (1881-1965) attr. "Muzzle", oil/painting board mounted on cardboard, verso inscr., 14.3x20cm (w.f. 23.4x29cm) Witte, Frido (1881-1965) zugeschr. "Mündung", Öl/Malpappe auf Karton montiert, verso bez., 14,3x20cm (m.R. 23,4x29cm)

      Kendzia
      Jun. 03, 2023

      Est: €90 - €270

      Witte, Frido (1881 Schneverdingen - 1965 Soltau) - "Frau mit Ziegen", mit Bleistift in Sütterlinschrift signiert und bezeichnet "Frau mit Ziegen (kolor. Kupferdruck)", auch in der Platte signiert, verso Besitzervermerk und Bezeichnung "Hameln, d. 19.9.46", im Passepartout unter Glas gerahmt, Sichtmaße ca. 17 x 22,5 cm, Gesamtmaße ca. 34 x 39 cm

      Auktionshaus Blank
    • WITTE, FRIEDRICH (FRIDO) (1881 SCHNEVERDINGEN - 1965). STILLLEBEN MIT MARIONETTE.
      Mar. 04, 2023

      WITTE, FRIEDRICH (FRIDO) (1881 SCHNEVERDINGEN - 1965). STILLLEBEN MIT MARIONETTE.

      WITTE, Friedrich (Frido)(1881 Schneverdingen - 1965) Stillleben mit Marionette Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 30,5 x 40 cm. Gerahmt45 x 54 cm. Bücher neben figürlichem Aschenbecher und Pfeife auf einem Tisch Maler, Grafiker und Architekt in Soltau. Literatur : Thieme/Becker. WITTE, Friedrich (Frido)(1881 Schneverdingen - 1965) Still Life with Marionette Oil/painted cardboard. Signed lower right. 30.5 x 40 cm. Framed45 x 54 cm. Books next to figurative ashtray and pipe on a table Painter, graphic artist and architect in Soltau. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • FRIEDRICH WITTE (1881-1965), HOFSZENE, RADIERUNG
      Nov. 25, 2022

      FRIEDRICH WITTE (1881-1965), HOFSZENE, RADIERUNG

      Friedrich WITTE (1881-1965), Hofszene, Radierung, ger./Glas, RG 26 x 31cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Frido Witte (1881 Schneverdingen - 1965 Soltau)
      May. 06, 2012

      Frido Witte (1881 Schneverdingen - 1965 Soltau)

      Est: - €400

      Frido Witte (1881 Schneverdingen - 1965 Soltau) "Seliges Liegen ..." Auf einer Sommerwiese liegender... [Details]

      May. 06, 2012

      Est: - €180

      Frido Witte (1881 Schneverdingen - 1965 Soltau) Jugendstil-Illustration mit Damenpaar unter einem Baum Original-Federzeichung... [Details]