Curt Wittenbecher Sold at Auction Prices

Painter, b. 1901 - d. 1978

    • CURT WITTENBECHER (1901-1978), ABEND
      Aug. 29, 2023

      CURT WITTENBECHER (1901-1978), ABEND

      Curt Wittenbecher (1901-1978), Abendliche Bucht, 1932, watercolor on paper, lower right monogrammed CW, verso with pastedown titled, dated and again signed as well as further inscribed Hohewacht, sheet 43 x 60.5 cm, light margin, upper right corner with small tear, verso circumferential remnants of mounting, unframed

    • WITTENBECHER, CURT. 1901 MAGDEBURG - 1978 BREMEN. EVENING BAY. 1932. WATERCOLOR/PAPER, MONOGRAMMED
      Apr. 01, 2023

      WITTENBECHER, CURT. 1901 MAGDEBURG - 1978 BREMEN. EVENING BAY. 1932. WATERCOLOR/PAPER, MONOGRAMMED

      Wittenbecher, Curt. 1901 Magdeburg - 1978 Bremen. Evening bay. 1932. watercolor/paper, monogrammed CW lower right, verso titled, dated a. again signed and further inscribed Hohewacht, sheet 43 x 60.5 cm, light margin, upper right corner with small tear, verso surrounding remnants of mounting, unframed Wittenbecher, Curt. 1901 Magdeburg - 1978 Bremen. Abendliche Bucht. 1932. Aquarell/Papier, u. re. monogr. CW, verso mit Blstft. betitelt, dat. u. nochmals sign.sowie ferner bez. Hohewacht, Blatt 43 x 60,5 cm, Lichtrand, o. re. Ecke mit kl. Einriss, verso umlaufend Reste von Montierung, ungerahmt

    • "Stillleben mit weißer Vase"
      Mar. 06, 2021

      "Stillleben mit weißer Vase"

       WITTENBECHER, Curt(1901 Magdeburg - 1978 Bremen) "Stillleben mit weißer Vase" Öl/Leinwand. Unsigniert, verso bezeichnet/betitelt. Verso datiert: (19)54. 66 x 89 cm. Gerahmt : 77 x 99 cm. Expressives Stillleben mit Kerzenständer, Vase, Blumenstrauß und Früchteschale . Deutscher Maler, Schüler von Heymann und Thor in München, studierte an der Kunstgewerbeschule Berlin-Charlottenburg und in Magdeburg. 1944-49 in Hindelang tätig, dann in Worpswede und Bremen. Literatur: Thieme/Becker.

      Jul. 06, 2013

      Est: €1,400 - €1,600

      Curt Wittenbecher 1901 Magdeburg - 1978 Bremen - 'Der Butzenzug' - Öl/Lwd. 57,5 x 61 cm. Monogr. r. u.: C.W. Verso betit., dat. und sign.: Nr. 161 / 'Der Butzenzug' / vollendet 24.4.46 / C. Wittenbecher. C. Wittenbecher war ein deutscher Maler, Zeichner und Grafiker. Zunächst studierte er in München an der Privatschule für bildende Künste bei Moritz Heymann und Walter Thor, danach an der Kunstgewerbeschule Berlin-Charlottenburg sowie in Magdeburg. Er arbeitete als freischaffender Maler und Grafiker und erwarb sich hohe Wertschätzung.