Rainer Wittenborn Sold at Auction Prices

b. 1941 -

    • Wittenborn, Rainer | 1941 Berlin
      Jun. 01, 2024

      Wittenborn, Rainer | 1941 Berlin

      Wittenborn, Rainer 1941 Berlin Ohne Titel · 1967. Acryl auf Papier · 46 x 41,8 cm (Blattgröße). Unten rechts bezeichnet und datiert: I (im Kreis) MÄRZ 1967. Auf dem Unterlagekarton unten rechts bezeichnet: Rainer Wittenborn | München 13 | Fendstraße 1. Zusätzlich mit rundem Stempel: ZOLLAMT MÜNCHEN HBF. Ohne Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      Jun. 01, 2024

      Wittenborn, Rainer 1941 Berlin "Earth & Moon - Mekong Delta" · 1974. Farbserigrafie · 84,5 x 59,5 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: R. WITTENBORN. Unten links bezeichnet und datiert: AP. 1974. Rahmen mit Glas. Ausst. Kat. Münster: R. Wittenborn, Landscape Management, Westfälischer Kunstverein, 1977, Nr. 38 mit Abb. (Earth and Moon, 1974, Collage, Städt. Galerie im Lenbachhaus).

    • WITTENBORN, RAINER. Helikopter Basis. Acryl auf Lwd.
      Jun. 30, 2023

      WITTENBORN, RAINER. Helikopter Basis. Acryl auf Lwd.

      Est: €600 - €800

      WITTENBORN, RAINER geb. 1941 in Berlin Helikopter Basis Acryl auf Lwd. M. l. signiert und datiert XV Sept. 1969. Rückseitig auf Klebeetikett bez. Min. beschädigt. 150 x 130 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Wittenborn, Rainer (geb. 1941 in Berlin, deutscher Maler und Grafiker),
      Jun. 01, 2023

      Wittenborn, Rainer (geb. 1941 in Berlin, deutscher Maler und Grafiker),

      Wittenborn, Rainer (geb. 1941 in Berlin, deutscher Maler und Grafiker), "The Amazon Basin - 1 - The Fish", Siebdruck auf Papier, signiert und nummeriert 61/80, 80.5 x 68 cm

      Jun. 01, 2023

      Wittenborn, Rainer (geb. 1941 in Berlin, deutscher Maler und Grafiker), "Earth & Moon", Siebdruck auf Papier, signiert und nummeriert 19/100, 99.5 x 72.5 cm, Fleck an der Oberkante

    • Wittenborn, Rainer (geb. 1941 Berlin)
      Dec. 10, 2022

      Wittenborn, Rainer (geb. 1941 Berlin)

      Est: €400 - €480

      "Karosserie I", so auf Ausstellungsetikett auf Keilrahmen betitelt, bez. und dat. 1965. Öl/Lwd. 180x 110 cm. R.

    • Wittenborn, Rainer
      Feb. 23, 2022

      Wittenborn, Rainer

      Est: €600 - €1,000

      Wittenborn, Rainer Berlin, geboren 1941 150 x 120 cm, R. "Apell 1971/ V", 1971. Acrylic on canvas. Signed and dated. Galerie Müller, Stuttgart. - Private collection Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, former associate director of the Staatsgalerie Stuttgart. Acquired there in 1971. Literature: Karin von Maur (ed.): "Magie der Zahl in der Kunst des 20. Jahrhunderts, Stuttgart 1997, fig. p. 195.

    • Rainer Wittenborn
      Dec. 05, 2021

      Rainer Wittenborn

      (1941 Berlin) "Weapon Control 16". Originaltitel Mit sehr feinem, fast technokratisch gelenktem Pinsel entsteht auf anthrazitfarbener Oberfläche - ausgehend von einer Männerkopfsilhouette - ein beschrifteter Schaltplan mit Ziffern, Linien und Schaltern. Unter dem Eindruck der beginnenden Proteste gegen den Vietnamkrieg, befasste sich Wittenborn in seiner Serie "Military Offers" mit dem wie Armin Zweite es nannte "sich immer mehr verselbstständigenden Mechanismus von Produktion und Einsatz elektronisch gesteuerter Waffensysteme". Seit 1970er Jahren Teilnahme an internationalen Einzel- und Gruppenausstellungen u. a. in Genua (2000), New York (1995), Documenta 6 und Kunstvereine Münster (1977). Acryl/Lwd.; bez. recto, verso dat. 14(19)69. 150 cm x 135 cm. Oil on canvas. Dated on the reverse 14(19)69.

    • Rainer Wittenborn
      Sep. 05, 2021

      Rainer Wittenborn

    • Rainer Wittenborn – Weapon Control
      Apr. 28, 2021

      Rainer Wittenborn – Weapon Control

      Est: €800 - €950

      Acryl und Folienaufkleber auf Leinwand. (19)69. Ca. 150 x 135 cm. Signiert und datiert „XIV SEP. 1969“ unten links. Verso auf der Leinwand gestempelt „14.69“. Wohl in Atelierleisten. Zartes Craquelé oben rechts. Dort sowie im mittleren rechten und linkem und unterem Bilddrittel schwache Farbunregelmäßigkeiten. Fingerfleckig mittig links. Foliendruck unten links teilweise abgelöst. Leichte Bereibungen unten rechts sowie stellenweise schwacher Rahmenabrieb. Vereinzelt winzige weiße Pünktchen, sonst gut. differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Rainer Wittenborn - Weapon Control
      Dec. 06, 2020

      Rainer Wittenborn - Weapon Control

      Est: €1,000 - €1,200

      Acryl und Folienaufkleber auf Leinwand. (19)69. Ca. 150 x 135 cm. Signiert und datiert „XIV SEP. 1969“ unten links. Verso auf der Leinwand gestempelt „14.69“. Wohl in Atelierleisten. Zartes Craquelé oben rechts. Dort sowie im mittleren rechten und linkem und unterem Bilddrittel schwache Farbunregelmäßigkeiten. Fingerfleckig mittig links. Foliendruck unten links teilweise abgelöst. Leichte Bereibungen unten rechts sowie stellenweise schwacher Rahmenabrieb. Vereinzelt winzige weiße Pünktchen, sonst gut.

      Karl & Faber - Timed
    • Ohne Titel
      Nov. 09, 2019

      Ohne Titel

      Est: €120 -

      Signiert. Nummeriert "114/150". Blattgröße: 60,0 x 60,0 cm. Aus der Mappe "70 German Art Today". Hrsg: Galerie Müller Cologne Germany.. -- Colour serigraph on cardboard. Signed. Numbered "114/150". Sheet size: 60,0 x 60,0 cm. From the folder "70 German Art Today". Publisher: Galerie Müller Cologne Germany..

      Doebele Kunstauktionen
    • Unusual Original German Graphic Design Poster
      Apr. 16, 2019

      Unusual Original German Graphic Design Poster

      Est: $60 - $300

      Artist: Wittenborn, Rainer. Galerie Leonhart. Technique: Offset 1971. Size: 39.3 x 28.3 in. (100 x 72 cm). Printer: no information. Condition Details: (A-) 2 1/2 inch tear at the bottom in the black area, minimal scratches. Estimate: 300. Reserve / Starting Price: $60.

      PosterConnection Inc.
    • Rainer Wittenborn. "7.8990 (Helikopter),"serigraph
      Jan. 27, 2018

      Rainer Wittenborn. "7.8990 (Helikopter),"serigraph

      (German, b. 1941). Artist proof (probedruck),1970, pencil signed "R. Wittenborn" lr, sight size: 25 1/4 x 19 1/4 in., framed

      Alex Cooper
    • Wittenborn, Rainer (1941 Berlin). Mondoberfläche. Farbserigraphie. 60
      Feb. 18, 2017

      Wittenborn, Rainer (1941 Berlin). Mondoberfläche. Farbserigraphie. 60

      Est: - €150

      Wittenborn, Rainer (1941 Berlin). Mondoberfläche. Farbserigraphie. 60 x 74 cm, Blgr. 75 x 89 cm. Unten re. sign. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). +Dabei: Bachmann, Otto+ (1915 Luzern - Ascona 1996). Zirkus. Tls. kol. Lithographie, 1974. 59 x 42,5 cm, Blgr. 71 x 51 cm. Sign., dat. u. num. Unter Glas gerahmt. - Ex. 90/150.

    • Military Offers. Ausstellungsplakat der Galerie Rothe, Heidelberg 1969/70.
      Oct. 24, 2015

      Military Offers. Ausstellungsplakat der Galerie Rothe, Heidelberg 1969/70.

      Est: €80 - €120

      Auf Vélin. 84,7 x 59,8 cm. Mit vereinzelten schwachen Bereibungen und zwei kurzen hinterlegten Randeinrissen. [ms]

    • WITTENBORN, Rainer ''Two different landscapes'', zwei Collagen mit Tusche/Papier sowie Pflanzenprobe
      Mar. 21, 2015

      WITTENBORN, Rainer ''Two different landscapes'', zwei Collagen mit Tusche/Papier sowie Pflanzenprobe

      Est: - €100

      WITTENBORN, Rainer ''Two different landscapes'', zwei Collagen mit Tusche/Papier sowie Pflanzenproben, 37 x 99, jeweils handsigniert und datiert 1979/1985, R., beigegeben signierter Ausstellungkatalog Lenbachhaus/München

      Auktionshaus von Zengen
      Mar. 25, 2014

      Est: $100 - $300

      Wittenborn, Rainer. Galerie Leonhart. Offset 1971. Size: 39.3 x 28.3 in. (100 x 72 cm). Printer: no information. Condition Details: (A-) 2 1/2 inch tear at the bottom in the black area, minimal scratches.

      PosterConnection Inc.
    • Rainer Wittenborn (*1941)
      Nov. 12, 2011

      Rainer Wittenborn (*1941)

      Est: €72 - €120

      Rainer Wittenborn (*1941). The Green Delta.

      Doebele Kunstauktionen
    • Rainer Wittenborn (*1941)
      Nov. 12, 2011

      Rainer Wittenborn (*1941)

      Est: €270 - €450

      Rainer Wittenborn (*1941). The Stolen Trees (Malbrief 29. VII. 1991). Photograph and mixed techiques on paper. Signed and dated. In addition: explaining letter of the artist to the principal.

      Doebele Kunstauktionen
    • Rainer Wittenborn (*1941): The Green Delta
      Mar. 27, 2009

      Rainer Wittenborn (*1941): The Green Delta

      Est: €80 - €120

      Rainer Wittenborn (*1941): The Green Delta 1974. Signiert unten rechts, als "A.P." bezeichnet und datiert unten Mitte. Serigraphie auf Karton. Measures: 50,0 × 35,7 cm.

      Doebele Kunstauktionen