Paul Witterstätter Sold at Auction Prices

Painter, b. 1892 - d. 1966

    • Paul Witterstätter, "An der Werra bei Creuzburg"
      Nov. 23, 2024

      Paul Witterstätter, "An der Werra bei Creuzburg"

      Paul Witterstätter, "An der Werra bei Creuzburg" spätsommerliche Flusslandschaft im hellen Sonnenlicht im thüringischen Wartburgkreis, gering pastose impressionistische Landschaftsmalerei, Öl auf Malplatte, um 1930, rechts unten signiert "P. Witterstätter", rückseitig originales Künstleretikett mit Künstlerstempel "Paul Witterstätter – Weimar – Wildengraben 22" mit handschriftlicher Ergänzung "»An der Werra – Creuzburg« sowie Malkartonstempel "... 37 x 50 SC – H. Schmincke & Co. Düsseldorf", restauriert, original gerahmt, Falzmaße ca. 37 x 50 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1892 Oppenheim am Rhein bis 1966 Bingen am Rhein), zunächst nach dem Gymnasium Lehre zum Bankkaufmann, ab 1912 Schüler der Münchner Kunstgewerbeschule, Weiterbildung im Umfeld der Münchner Akademie bei Angelo Jank, Bekanntschaft mit Franz Marc und August Macke, Kriegsdienst im 1. Weltkrieg und 1916 Verletzung in der Schlacht an der Somme, 1921 Übersiedlung nach Weimar und freischaffend im eigenen Atelier, jährliche Aufenthalte in Oppenheim, Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und Verlust des Gehörs, anschließend amerikanische Kriegsgefangenschaft im „Rheinwiesenlager“ in Bad Kreuznach, Ende 1945 Rückkehr nach Weimar, 1949 Tod der Ehefrau und Übersiedlung zur Schwester nach Bingen am Rhein, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" und Wikipedia. Paul Witterstätter, "An der Werra bei Creuzburg" Late summer river landscape in bright sunlight in the Thuringian Wartburg district, slightly impasto impressionist landscape painting, oil on panel, around 1930, signed lower right "P. Witterstätter", on the reverse original artist's label with artist's stamp "Paul Witterstätter - Weimar - Wildengraben 22" with handwritten addition ""An der Werra - Creuzburg" as well as paint box stamp "... 37 x 50 SC - H. Schmincke & Co. Düsseldorf", restored, originally framed, folded dimensions approx. 37 x 50 cm. Late summer river landscape in bright sunlight in the Thuringian Wartburg district, slightly impasto impressionist landscape painting, oil on panel, around 1930, signed lower right "P. Witterstätter", on the reverse original artist's label with artist's stamp "Paul Witterstätter - Weimar - Wildengraben 22" with handwritten addition ""An der Werra - Creuzburg" as well as paint box stamp "... 37 x 50 SC - H. Schmincke & Co. Düsseldorf", restored, originally framed, folded dimensions approx. 37 x 50 cm. Artist info: German painter (1892 Oppenheim am Rhein to 1966 Bingen am Rhein), initially trained as a bank clerk after grammar school, from 1912 pupil at the Munich School of Applied Arts, further training at the Munich Academy under Angelo Jank, acquaintance with Franz Marc and August Macke, military service in World War I and injury in 1916 in the Battle of the Somme, moved to Weimar in 1921 and worked freelance in his own studio, annual stays in Oppenheim, military service in World War II and loss of hearing. World War II and loss of hearing, then American prisoner of war in the "Rheinwiesenlager" in Bad Kreuznach, returned to Weimar at the end of 1945, 1949 death of his wife and moved to his sister in Bingen am Rhein, source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" and Wikipedia.

    • Paul Witterstätter: Dorf im Thüringischen
      Jan. 31, 2024

      Paul Witterstätter: Dorf im Thüringischen

      Est: €600 - €1,000

      WITTERSTÄTTER, PAUL 1892 Oppenheim Titel: Dorf im Thüringischen. Technik: Öl auf Leinwand. Maße: 64,5 x 86,5cm. Bezeichnung: Signiert unten links: P. Witterstätter. Rahmen: Rahmen. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Paul Witterstätter Germany Weimar Art School Paintings Framed Village Painting Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 77,31 Euro plus 14,69 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 159,66 Euro plus 30,34 Euro VAT additional shipping insurance

      Dec. 04, 2021

      Est: €200 - €600

      Witterstätter, Paul (1892-1966) - Sommerpartie am Gewässer, Öl auf Faserplatte, unten links signiert "P.Witterstätter", ca.65x85cm, Rahmung, Gesamtmaße ca.80x100cm

      Auktionshaus Blank
      Sep. 18, 2021

      Est: €240 - €720

      Auktionshaus Blank