Heinz Wittler Sold at Auction Prices

Painter, b. 1918 - d. 2004

      • Arrigo Wittler, Mediterrane Häuser, Ölgemälde um 1960/70, gerahmt
        Nov. 08, 2024

        Arrigo Wittler, Mediterrane Häuser, Ölgemälde um 1960/70, gerahmt

        Est: €350 - €400

        Arrigo Wittler, Mediterrane Häuser, Ölgemälde um 1960/70, gerahmt Arrigo Wittler, 1918 Heeren-Werve - 2004 Worpswede, deutscher Maler, hier: Stimmungsvolle Komposition mit mediterranen Häusern im flirrenden Sommerlicht, Öl/Holz, 46 x 66 cm, r. u. sign., in weißem zeitgenössischem Rahmen Zum Künstler: Arrigo Wittler studierte an der Akademie der Bildenden Künste München Malerei und Kunstgeschichte. 1952 erhielt er den Kunstpreis Jung-Westfalen. Mitte der 1950er Jahre zog er nach Italien, wo er für über 20 Jahre auf den Inseln Procida, später auf Ischia seinen Hauptaufenthaltsort nahm. Arrigo Wittler, Mediterranean Houses, oil painting, c. 1960/70, framed in contemporary white Arrigo Wittler, 1918 Heeren-Werve - 2004 Worpswede, German painter, here: Atmospheric composition with Mediterranean houses in shimmering summer light, oil/wood, 46 x 66 cm, signed on the right, in white frame About the artist: Arrigo Wittler studied painting and art history at the Academy of Fine Arts in Munich. In 1952 he was awarded the Jung-Westfalen art prize. In the mid-1950s, he moved to Italy, where he lived for over 20 years on the islands of Procida and later on Ischia.

      • Arrigo Wittler. 1918 Heeren-Werve/Kamen - 2004 Worpswede. Stud. in Dortmund und München. Erhielt 1952 den Kunstpreis von Nordrhein-Westfalen. War tätig in Dortmund, München, Italien und ab 1975 in Matrum (Tirol). Monogr. Ansicht von Oberstdorf im W
        Oct. 17, 2024

        Arrigo Wittler. 1918 Heeren-Werve/Kamen - 2004 Worpswede. Stud. in Dortmund und München. Erhielt 1952 den Kunstpreis von Nordrhein-Westfalen. War tätig in Dortmund, München, Italien und ab 1975 in Matrum (Tirol). Monogr. Ansicht von Oberstdorf im W

        Arrigo Wittler. 1918 Heeren-Werve/Kamen - 2004 Worpswede. Stud. in Dortmund und München. Erhielt 1952 den Kunstpreis von Nordrhein-Westfalen. War tätig in Dortmund, München, Italien und ab 1975 in Matrum (Tirol). Monogr. Ansicht von Oberstdorf im Winter. Öl/Ktn. 34,5 x 44 cm. R

        Auktionshaus Zeller
      • HEINRICH ARRIGO WITTLER. 1918 KAMEN -
        Aug. 31, 2024

        HEINRICH ARRIGO WITTLER. 1918 KAMEN -

        Heinrich Arrigo Wittler. 1918 Kamen - 2004 Worpswede. Mother with children. Charcoal drawing on paper mounted on hardboard, signed center right margin, 63.5 x 47.5 cm, unframed

      • Heinz Wittler, Alter Schäfer
        Aug. 31, 2024

        Heinz Wittler, Alter Schäfer

        Heinz Wittler, Alter Schäfer Studie eines alten, auf seinen Stock gestützten Schäfers in Holzschuhen mit Hut, flott mit breitem Pinselduktus erfasste Ölstudie auf hellbrauner Malplatte, rechts unten monogrammiert, ungerahmt, ein Eselsohr, 68 x 48 cm. Künstlerinfo: eigentlich Heinrich Arrigo Franz (Florian?) Wittler, nannte sich Heinz oder Heinrich Wittler bzw. Arrigo Wittler, dt. Maler (1918 Heeren-Werve/Kamen bis 2004 Worpswede), studierte an der Akademie München Malerei und Kunstgeschichte, Privatschüler von Christian Rohlfs, Eberhard Viegener und Otto Pankok, Weiterbildung an den Universitäten Heidelberg und Zürich, anschließend freischaffend in Ateliers in München und im Tannheimertal in Tirol, Teilnahme am 2. Weltkrieg und bis 1947 russische Kriegsgefangenschaft, anschließend Abgeordneter in Nordrhein-Westfalen, Mitte der 1950er Jahre Umzug nach Italien und 24 Jahre tätig auf Procida und Ischia, in den 1970er Jahren Atelier in Matrum bei Cloppenburg im Oldenburger Raum, 1986 Eröffnung einer Galerie in Grän im Tannheimertal, unterhielt bis 2000 Ateliers in München, im Tannheimer Tal, in Worpswede, Matrum bei Cloppenburg, Niederhörne/Wesermarsch, in Meran, im Bayerischen Wald, im Allgäu, auf Procida und auf Ischia im Golf von Neapel, 2000 Aufgabe der Ateliers bis auf die Ateliers im Tannheimertal und in Bad Oberdorf im Allgäu, 2002 Umzug nach Worpswede und Aufgabe der verbliebenen Ateliers, beschickte zahlreiche Ausstellungen, 1952 Ehrung mit dem Kunstpreis „Jung-Westfalen“, verwendete im Frühwerk ein Monogramm "Si", signierte im Hauptwerk später meist "Arrigo", lebte nach eigener Aussage "auf Reisen", Quelle: Vollmer, Homepage des Künstlers und Internet. Heinz Wittler, Alter Schäfer Study of an old shepherd leaning on his stick in wooden shoes with hat, briskly painted oil study on light brown painting panel, monogrammed lower right, unframed, one dog-eared hole, 68 x 48 cm. Artist information: actually Heinrich Arrigo Franz (Florian?) Wittler, called Heinz or Heinrich Wittler or Arrigo Wittler, German painter (1918 Heeren-Werve/Kamen until 2004 Worpswede), studied painting and art history at the Munich Academy, private pupil of Christian Rohlfs, Eberhard Viegener and Otto Pankok, further training at the universities of Heidelberg and Zurich, then freelance in studios in Munich and in the Tannheimertal in Tyrol, took part in the Second World War and until 1947 Russian war. In the mid-1950s he moved to Italy and worked for 24 years on Procida and Ischia, in the 1970s he had a studio in Matrum near Cloppenburg in the Oldenburg region, in 1986 he opened a gallery in Grän in the Tannheimer Valley, until 2000 he maintained studios in Munich, in the Tannheimer Valley, in Worpswede, Matrum near Cloppenburg, Niederhörne/Wesermarsch, in Meran, in the Bavarian Forest, in the Allgäu, on Procida and on Ischia in the Gulf of Naples, 2000 gave up his studios except for the studios in the Tannheimer Valley and in Bad Oberdorf in the Allgäu, 2002 moved to Worpswede and gave up the remaining studios, held numerous exhibitions, 1952 honoured with the "Jung-Westfalen" art prize, used a monogram "Si" in his early work, later signed his main work mostly "Arrigo", lived "on the road" according to his own statement, source: Vollmer, homepage of the artist and Internet.

      • Heinrich Arrigo Wittler, Harlekin
        Aug. 31, 2024

        Heinrich Arrigo Wittler, Harlekin

        Heinrich Arrigo Wittler, Harlekin Studie eines Harlekins im bunten Kostüm mit Hut, Gouache auf Malpapier, auf Holzplatten doubliert, monogrammiert, etwas wasserfleckig und kleinere Beschädigungen, Falzmaße 39,5 x 29,5 cm. Heinrich Arrigo Wittler, Harlequin Study of a harlequin in a colourful costume with hat, gouache on painting paper, mounted on wooden panels, monogrammed, somewhat water-stained and minor damage, folded dimensions 39.5 x 29.5 cm.

      • Heinrich Arrigo Wittler (1918, Heeren-Werve - 2004, Worpswede) - Barren Landscape in the Fog
        Jun. 15, 2024

        Heinrich Arrigo Wittler (1918, Heeren-Werve - 2004, Worpswede) - Barren Landscape in the Fog

        Heinrich Arrigo Wittler (1918, Heeren-Werve - 2004, Worpswede) - Barren Landscape in the Fog Studied at the Academy of Fine Arts in Munich, lived in Italy. Pencil on paper. Very expressive drawing of a landscape with felled trees, special lighting and mood in just a few strokes. Signed "Arrigo" at lower left. Framed with mount under glass. Good condition with few traces of use, very slightly yellowed. Overall dimensions H. 53cm, w. 62cm. Heinrich Arrigo Wittler (1918, Heeren-Werve - 2004, Worpswede) - Öde Landschaft im Nebel Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, lebte in Italien. Bleistift auf Papier. Sehr ausdrucksstarke Zeichnung einer Landschaft mit gefällten Bäumen, besondere Lichtführung und Stimmung in nur wenigen Strichen. Unten links signiert "Arrigo". Gerahmt mit Passepartout unter Glas. Guter Zustand mit wenigen Gebrauchsspuren, ganz leicht vergilbt. Gesamtmaße H. 53cm, B. 62cm.

        Auktionshaus Wersching
      • Heinz WITTLER (1918-2004), Hollsteinsche Landschaft, Öl auf Karton.
        Jun. 07, 2024

        Heinz WITTLER (1918-2004), Hollsteinsche Landschaft, Öl auf Karton.

        Heinz WITTLER (1918-2004), Hollsteinsche Landschaft, Katen in den Dünen, Kasein/Malbord, Öl auf Karton, u. re. sign., Maße: 58 x 72 cm, gerahmt, sehr qualitätvolle Leiste.

        Auktionshaus Königstein GmbH
      • WITTLER, Arrigo (*1918 Heeren-Werve †2004 Worpswede),
        Mar. 23, 2024

        WITTLER, Arrigo (*1918 Heeren-Werve †2004 Worpswede),

        WITTLER, Arrigo (*1918 Heeren-Werve †2004 Worpswede), Gouache, Zerbrochene Vase, links unten monogr, Ausschnittsmaß 32,5 x 44,5 cm, Passeparotut, hinter Glas, HR (dieser besch)

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
        Mar. 23, 2024

        WITTLER, Arrigo (*1918 Heeren-Werve †2004 Worpswede), Gouache, Ansicht eines Hauses, links unten monogr., Ausschnittsmaß 35 x 45 cm, Passepartoutmontage

        Mar. 15, 2024

        Auktionshaus Königstein GmbH
      • Heinrich Arrigo Wittler, Zwei junge Frauen, Tempera, gerahmt
        Mar. 08, 2024

        Heinrich Arrigo Wittler, Zwei junge Frauen, Tempera, gerahmt

        Est: €300 - €500

        Heinrich Arrigo Wittler, Zwei junge Frauen, Tempera, gerahmt Heinrich Arrigo Franz Wittler, 1918 Heeren-Werve/Kamen - 2004 Worpswede, deutscher Maler, Halbfigurenbildnis zwei junger Frauen, Tempera/Papier, 64 x 44,5 cm, signiert, hinter P.p. und Glas gerahmt. Wittler studierte an der Akademie München Malerei und Kunstgeschichte, dann Privatunterricht bei Christian Rohlfs, Eberhard Viegener und Otto Pankok, anschließend freischaffend in Ateliers in München und im Tannheimertal in Tirol, Mitte der 1950er Jahre Umzug nach Italien und 24 Jahre tätig auf Procida und Ischia. Heinrich Arrigo Wittler, Two young women, tempera, framed Heinrich Arrigo Franz Wittler, 1918 Heeren-Werve/Kamen - 2004 Worpswede, German painter, half-length portrait of two young women, tempera/paper, 64 x 44.5 cm, signed, framed behind passepartout and glass. Wittler studied painting and art history at the Munich Academy, then private lessons with Christian Rohlfs, Eberhard Viegener and Otto Pankok, then freelanced in studios in Munich and in the Tannheimertal in Tyrol, moved to Italy in the mid-1950s and worked on Procida and Ischia for 24 years.

      • Wittler, Arrigo (auch: Heinrich Franz Arrigo Wittler,
        Dec. 13, 2023

        Wittler, Arrigo (auch: Heinrich Franz Arrigo Wittler,

        Est: €400 - €600

        1918 Heeren-Werve - Worpswede 2004). Sammlung von 52 Bl., vorw. Zeichnungen, wenige mit Gouache. Von 10,5 x 8 cm, bis 75 x 42 cm. Einige monogr., tls. mit hs Widmung des Künstlers. Enthält Skizzen, militärische Darstellungen, Personendarstellungen, sowie abstrakte Darstellungen. - Bl. tls. randrissig u. mit Alterssp. D

      • Wittler, Arrigo, Winterlandschaft / winter landscape
        Dec. 06, 2023

        Wittler, Arrigo, Winterlandschaft / winter landscape

        Wittler, Arrigo (Heinrich Arrigo Franz), 1918 Dortmund - 2004 Worpswede Winterlandschaft, Tempera auf Hartfaser, seitlich rechts monogrammiert, circa 50 x 69 cm, 68 x 88 cm (Ra) Winterliche Landschaft mit kargen Bäumen an einem sich schlängelndem Flusslauf. Wittler, Arrigo Winter landscape, tempera on hard fibre, monogrammed on the right side, framed.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Wittler, Arrigo, Stiere / Bulls
        Dec. 06, 2023

        Wittler, Arrigo, Stiere / Bulls

        Wittler, Arrigo (Heinrich Arrigo Franz), 1918 Dortmund - 2004 Worpswede Stiere, Tempera auf Hartfaser, seitlich rechts monogrammiert. 69 x 47,5 cm, 79,5 x 59,5 cm (Ra). Darstellung von zwei Stieren mit langen Hörnern. Wittler, Arrigo Bulls, tempera on hardboard, monogrammed on the right side. 69 x 47,5 cm, 79,5 x 59,5 cm (Ra). Depiction of two bulls with long horns.

        Kunstauktionshaus Günther
        Nov. 18, 2023

        Heinz Wittler, Alter Schäfer

        Heinz Wittler, Alter Schäfer Studie eines alten, auf seinen Stock gestützten Schäfers in Holzschuhen mit Hut, flott mit breitem Pinselduktus erfasste Ölstudie auf hellbrauner Malplatte, rechts unten monogrammiert, ungerahmt, ein Eselsohr, 68 x 48 cm. Künstlerinfo: eigentlich Heinrich Arrigo Franz (Florian?) Wittler, nannte sich Heinz oder Heinrich Wittler bzw. Arrigo Wittler, dt. Maler (1918 Heeren-Werve/Kamen bis 2004 Worpswede), studierte an der Akademie München Malerei und Kunstgeschichte, Privatschüler von Christian Rohlfs, Eberhard Viegener und Otto Pankok, Weiterbildung an den Universitäten Heidelberg und Zürich, anschließend freischaffend in Ateliers in München und im Tannheimertal in Tirol, Teilnahme am 2. Weltkrieg und bis 1947 russische Kriegsgefangenschaft, anschließend Abgeordneter in Nordrhein-Westfalen, Mitte der 1950er Jahre Umzug nach Italien und 24 Jahre tätig auf Procida und Ischia, in den 1970er Jahren Atelier in Matrum bei Cloppenburg im Oldenburger Raum, 1986 Eröffnung einer Galerie in Grän im Tannheimertal, unterhielt bis 2000 Ateliers in München, im Tannheimer Tal, in Worpswede, Matrum bei Cloppenburg, Niederhörne/Wesermarsch, in Meran, im Bayerischen Wald, im Allgäu, auf Procida und auf Ischia im Golf von Neapel, 2000 Aufgabe der Ateliers bis auf die Ateliers im Tannheimertal und in Bad Oberdorf im Allgäu, 2002 Umzug nach Worpswede und Aufgabe der verbliebenen Ateliers, beschickte zahlreiche Ausstellungen, 1952 Ehrung mit dem Kunstpreis „Jung-Westfalen“, verwendete im Frühwerk ein Monogramm "Si", signierte im Hauptwerk später meist "Arrigo", lebte nach eigener Aussage "auf Reisen", Quelle: Vollmer, Homepage des Künstlers und Internet. Heinz Wittler, Old Shepherd Study of an old shepherd leaning on his stick, wearing wooden shoes and a hat, oil study on light brown painting board, briskly captured with a broad brushstroke, monogrammed lower right, unframed, one dog's ear, 68 x 48 cm. Artist info: actually Heinrich Arrigo Franz (Florian?) Wittler, called himself Heinz or Heinrich Wittler or Arrigo Wittler, German painter (1918 Heeren-Werve/Kamen to 2004 Worpswede), studied painting and art history at the Munich Academy, private pupil of Christian Rohlfs, Eberhard Viegener and Otto Pankok, further education at the universities of Heidelberg and Zurich, then freelance in studios in Munich and in the Tannheimertal in Tyrol, participation in World War II and Russian war until 1947. In the mid-1950s he moved to Italy and worked for 24 years on Procida and Ischia, in the 1970s he had a studio in Matrum near Cloppenburg in the Oldenburg area, in 1986 he opened a gallery in Grän in the Tannheim Valley, until 2000 he had studios in Munich, in the Tannheim Valley, in Worpswede, Matrum near Cloppenburg, Niederhörne/Wesermarsch, in Meran, in the Bavarian Forest, in the Allgäu, on Procida and on Ischia in the Gulf of Naples, 2000 gave up the studios except for the studios in the Tannheimer Valley and in Bad Oberdorf in the Allgäu, 2002 moved to Worpswede and gave up the remaining studios, participated in numerous exhibitions, 1952 honoured with the art prize "Young Westphalia", used a monogram "Si" in his early work, later signed mostly "Arrigo" in his main work, according to his own statement lived "on the road", source: Vollmer, homepage of the artist and internet.

        Nov. 18, 2023

        Heinrich Arrigo Wittler, Harlekin Studie eines Harlekins im bunten Kostüm mit Hut, Gouache auf Malpapier, auf Holzplatten doubliert, monogrammiert, etwas wasserfleckig und kleinere Beschädigungen, Falzmaße 39,5 x 29,5 cm. Heinrich Arrigo Wittler, Harlequin Study of a harlequin in a colourful costume with hat, gouache on painting paper, mounted on wooden boards, monogrammed, somewhat waterstained and minor damage, folding dimensions 39.5 x 29.5 cm.

      • Heinrich Arrigo Wittler, Stadt am Meer mit Fischerbooten am Strand, Ölgemälde der 1950er Jahre
        Jul. 14, 2023

        Heinrich Arrigo Wittler, Stadt am Meer mit Fischerbooten am Strand, Ölgemälde der 1950er Jahre

        Est: €400 - €500

        Heinrich Arrigo Wittler, Stadt am Meer mit Fischerbooten am Strand, Ölgemälde der 1950er Jahre Heinrich Arrigo Franz Wittler, 1918 Heeren-Werve/Kamen - 2004 Worpswede, deutscher Maler, Blick auf eine Stadt am Meer mit an den Strand gezogenen Fischerbooten, Öl/Lw.,40 x 50 cm, signiert, o. Rahmen. Wittler studierte an der Akademie München Malerei und Kunstgeschichte, dann Privatunterricht bei Christian Rohlfs, Eberhard Viegener und Otto Pankok, anschließend freischaffend in Ateliers in München und im Tannheimertal in Tirol, Mitte der 1950er Jahre Umzug nach Italien und 24 Jahre tätig auf Procida und Ischia. Heinrich Arrigo Wittler, Town by the Sea with Fishing Boats on the Beach, oil painting of the 1950s Heinrich Arrigo Franz Wittler, 1918 Heeren-Werve/Kamen - 2004 Worpswede, German painter, view of a town by the sea with fishing boats pulled onto the beach, oil/canvas,40. x 50 cm, signed, without frame. Wittler studied painting and art history at the Munich Academy, then private lessons with Christian Rohlfs, Eberhard Viegener and Otto Pankok, then freelance in studios in Munich and in the Tannheim Valley in Tyrol, in the mid-1950s moved to Italy and worked for 24 years on Procida and Ischia.

        Jun. 03, 2023

        Est: €100 - €300

        Wittler, Heinrich Arrigo (1918-2004/ Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, Mitte der 1950er Jahre zog der Künstler nach Italien, wo er für über 20 Jahre auf den Inseln Procida und später Ischia seinen Hauptaufenthaltsort hatte) - Selbstportrait, Öl auf Hartfaserplatte, rechts unten monogrammiert „Wi“, ca. 46 x 66 cm, mit Rahmung, Rahmenmaß ca. 59,5 x 79,5 cm

        Auktionshaus Blank
        Jun. 03, 2023

        Est: €100 - €300

        Wittler, Heinrich Arrigo (1918-2004/ Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, Mitte der 1950er Jahre zog der Künstler nach Italien, wo er für über 20 Jahre auf den Inseln Procida und später Ischia seinen Hauptaufenthaltsort hatte) - Selbstportrait, Öl auf Hartfaserplatte, rechts unten monogrammiert „Wi“, ca. 50 x 35 cm, mit Rahmung, Rahmenmaß ca. 54 x 38,5 cm

        Auktionshaus Blank
      • HEINZ WITTLER (1918 DORTMUND - 2004 WORPSWEDE)
        Apr. 30, 2023

        HEINZ WITTLER (1918 DORTMUND - 2004 WORPSWEDE)

        Kasein-Zeichnung (wohl auf Karton), ¨Junge Frau mit schwarzem Haar¨, unten rechts monogrammiert ¨Wi¨, ca. 46,5x24cm (in Passepartout), gerahmt (67,5x44,5cm)

      • HEINZ ARRIGO WITTLER (1918-2004), PAINTER IN WORPSWEDE, ABSTRACTED PORTRAIT OF A WOMAN IN
        Apr. 04, 2023

        HEINZ ARRIGO WITTLER (1918-2004), PAINTER IN WORPSWEDE, ABSTRACTED PORTRAIT OF A WOMAN IN

        Heinz Arrigo Wittler (1918-2004), painter in Worpswede, abstracted portrait of a woman in stretched portrait format, Mitsch technique on paper, monogrammed lower right, 67 x 24 cm, framed without glass behind passepartout (stained) 92 x 40 cm Heinz Arrigo Wittler (1918-2004), Maler in Worpswede, abstrahiertes Frauenbildnis in gestrecktem Hochformat, Mitschtechnik auf Papier, u. re. monogr., 67 x 24 cm, ohne Glas hinter Pp. (fleckig) ger. 92 x 40 cm

        Mar. 11, 2023

        Est: €120 - €360

        Wittler, Heinrich Arrigo (1918-2004/ Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, Mitte der 1950er Jahre zog der Künstler nach Italien, wo er für über 20 Jahre auf den Inseln Procida und später Ischia seinen Hauptaufenthaltsort hatte) - Kornfeld mit Heugarben, Öl auf Hartfaserplatte, rechts unten monogrammiert „Wi“, ca. 46 x 66 cm, mit Rahmung, Rahmenmaß ca. 57,5 x 77,5 cm

        Auktionshaus Blank
        Feb. 26, 2023

        Öl auf Platte, ¨Bildnis einer jungen Frau mit rotem Kopftuch¨, unten rechts in Öl monogrammiert, verso auf Aufkleber Kurzbiografie, ca. 66x45,5cm, gerahmt (80x59,5cm)

        Feb. 26, 2023

        Gouache auf Papier, ¨Zwei Reiter¨, unten links monogrammiert, ca. 32x42cm (in Passepartout), gerahmt (48,5x59cm)

      • Heinz Wittler, Lichte Straßenszene
        Feb. 25, 2023

        Heinz Wittler, Lichte Straßenszene

        Heinz Wittler, Lichte Straßenszene Passanten zwischen Häusern auf sonnigem Platz, wohl Szene auf der Insel Procida im Golf von Neapel, welche über 20 Jahre Heimat des Künstlers war, kraftvoll leuchtende Gouache auf Platte, um 1970, rechts unten undeutlich monogrammiert, rückseitig Künstleretikett "Heinrich Wittler, geb. 8.4.1918 ... Atelier, Isola di Procida pre Napoli ...", original mit Leinenpassepartout (angeschmutzt) gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 32,5 x 46 cm. Künstlerinfo: eigentlich Heinrich Arrigo Franz (Florian?) Wittler, nannte sich Heinz oder Heinrich Wittler bzw. Arrigo Wittler, dt. Maler (1918 Heeren-Werve/Kamen bis 2004 Worpswede), studierte an der Akademie München Malerei und Kunstgeschichte, Privatschüler von Christian Rohlfs, Eberhard Viegener und Otto Pankok, Weiterbildung an den Universitäten Heidelberg und Zürich, anschließend freischaffend in Ateliers in München und im Tannheimertal in Tirol, Teilnahme am 2. Weltkrieg und bis 1947 russische Kriegsgefangenschaft, anschließend Abgeordneter in Nordrheinwestfalen, Mitte der 1950er Jahre Umzug nach Italien und 24 Jahre tätig auf Procida und Ischia, in den 1970er Jahren Atelier in Matrum bei Cloppenburg im Oldenburger Raum, 1986 Eröffnung einer Galerie in Grän im Tannheimertal, unterhielt bis 2000 Ateliers in München, im Tannheimer Tal, in Worpswede, in Matrum bei Cloppenburg, in Niederhörne/Wesermarsch, in Meran, im Bayerischen Wald, im Allgäu, auf Procida und auf Ischia im Golf von Neapel, 2000 Aufgabe der Ateliers bis auf die Ateliers im Tannheimertal und in Bad Oberdorf im Allgäu, 2002 Umzug nach Worpswede und Aufgabe der verbliebenen Ateliers, beschickte zahlreiche Ausstellungen, Ehrung 1952 mit dem Kunstpreis „Jung-Westfalen“, verwendete im Frühwerk ein Monogramm "Si", signierte im Hauptwerk später meist "Arrigo", lebte nach eigener Aussage "auf Reisen", Quelle: Vollmer, Homepage des Künstlers und Internet. Heinz Wittler, Lichte Straßenszene Passers between houses on a sunny square, probably scene on the island of Procida in the Gulf of Naples, which was the artist's home for more than 20 years, powerfully luminous gouache on panel, c. 1970, indistinctly monogrammed lower right, artist's label on the reverse "Heinrich Wittler, geb. 8.4.1918 ... Atelier, Isola di Procida pre Napoli ...", originally framed with linen mount (soiled), mount approx. 32.5 x 46 cm. Artist info: actually Heinrich Arrigo Franz (Florian?) Wittler, called himself Heinz or Heinrich Wittler or Arrigo Wittler, German painter (1918 Heeren-Werve/Kamen to 2004 Worpswede), studied painting and art history at the Munich Academy, private pupil of Christian Rohlfs, Eberhard Viegener and Otto Pankok, further education at the universities of Heidelberg and Zurich, then freelance in studios in Munich and in the Tannheimertal in Tyrol, participation in World War II and Russian war until 1947. In the mid-1950s he moved to Italy and worked for 24 years on Procida and Ischia, in the 1970s he had a studio in Matrum near Cloppenburg in the Oldenburg area, in 1986 he opened a gallery in Grän in the Tannheim Valley, until 2000 he had studios in Munich, in the Tannheim Valley, in Worpswede, in Matrum near Cloppenburg, in Niederhörne/Wesermarsch, in Meran, in the Bavarian Forest, in the Allgäu, on Procida and on Ischia in the Gulf of Naples, 2000 abandonment of studios except for the studios in the Tannheimer Valley and in Bad Oberdorf in the Allgäu, 2002 move to Worpswede and abandonment of the remaining studios, participated in numerous exhibitions, honoured in 1952 with the art prize "Young Westphalia", used a monogram "Si" in his early work, later signed mostly "Arrigo" in his main work, lived "on the road" according to his own statement, source: Vollmer, artist's homepage and internet.

      • Wittler, Arrigon (Heinz)
        Feb. 08, 2023

        Wittler, Arrigon (Heinz)

        Est: €100 - €150

        Wittler, Arrigon (Heinz) Kamen, 1918 - Worpswede, 2004 61,5 x 46 cm, R. Mother with childs. Charcoal on paper. Private property, Baden-Württembreg.

      • Heinrich Arrigo Wittler (1918, Heeren-Werve - 2004, Worpswede) - Portrait of an Old Lady
        Dec. 03, 2022

        Heinrich Arrigo Wittler (1918, Heeren-Werve - 2004, Worpswede) - Portrait of an Old Lady

        Heinrich Arrigo Wittler (1918, Heeren-Werve - 2004, Worpswede) - Portrait of an Old Lady Studied at the Academy of Fine Arts in Munich, lived in Italy. Oil on panel. Very expressive portrait, nice contrast of light and dark. Signed "Arrigo" on the reverse. Framed in matching painted frame. Good condition with few traces of use. Overall dimensions H. 50cm, w. 50cm. Heinrich Arrigo Wittler (1918, Heeren-Werve - 2004, Worpswede) - Porträt einer alten Dame Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, lebte in Italien. Öl auf Platte. Sehr ausdrucksstarkes Porträt, schöner Hell-Dunkel-Kontrast. Rückseitig signiert "Arrigo". Gerahmt im passend bemalten Rahmen. Guter Zustand mit wenigen Gebrauchsspuren. Gesamtmaße H. 50cm, B. 50cm.

        Auktionshaus Wersching
        Dec. 03, 2022

        Est: €140 - €420

        Wittler, Heinrich Arrigo (1918-2004/ Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, Mitte der 1950er Jahre zog der Künstler nach Italien, wo er für über 20 Jahre auf den Inseln Procida und später Ischia seinen Hauptaufenthaltsort hatte) - Sonnenblumen, Öl auf Hartfaserplatte, rechts unten monogrammiert „Wi“, ca. 66 x 46 cm, mit Rahmung, Rahmenmaß ca.81,5 x 62 cm

        Auktionshaus Blank
        Dec. 03, 2022

        Est: €140 - €420

        Auktionshaus Blank
      • Heinz Wittler, attr., Kinder und Wohnwagen
        Nov. 26, 2022

        Heinz Wittler, attr., Kinder und Wohnwagen

        Heinz Wittler, attr., Kinder und Wohnwagen den Betrachter anblickende Kinder in einer Wohnwagensiedlung, teils mit trockenem Pinsel ausgeführte Malerei in gedeckter Farbigkeit, Tempera auf Papier und auf Hartfaserplatte kaschiert, um 1960, rechts unten monogrammiert "Si", rückseitig Auszug aus Vollmer zum Künstler, wasserrandig, Spuren von Goldbronze, an der oberen und rechten Bildkante Papierverlust, ungerahmt, Maße ca. 48 x 68 cm. Künstlerinfo: eigentlich Heinrich Arrigo Franz (Florian?) Wittler, nannte sich Heinz Wittler bzw. Arrigo Wittler, dt. Maler (1918 Heeren-Werve/Kamen bis 2004 Worpswede), studierte an der Akademie München Malerei und Kunstgeschichte, Privatschüler von Christian Rohlfs, Eberhard Viegener und Otto Pankok, Weiterbildung an den Universitäten Heidelberg und Zürich, anschließend freischaffend in Ateliers in München und im Tannheimertal in Tirol, Teilnahme am 2. Weltkrieg und bis 1947 russische Kriegsgefangenschaft, anschließend Abgeordneter in Nordrhein-Westfalen, Mitte der 1950er Jahre Umzug nach Italien und 24 Jahre tätig auf Procida und Ischia, in den 1970er Jahren Atelier in Matrum bei Cloppenburg im Oldenburger Raum, 1986 Eröffnung einer Galerie in Grän im Tannheimertal, unterhielt bis 2000 Ateliers in München, im Tannheimer Tal, in Worpswede, Matrum bei Cloppenburg, Niederhörne/Wesermarsch, in Meran, im Bayerischen Wald, im Allgäu, auf Procida und auf Ischia im Golf von Neapel, 2000 Aufgabe der Ateliers bis auf die Ateliers im Tannheimertal und in Bad Oberdorf im Allgäu, 2002 Umzug nach Worpswede und Aufgabe der verbliebenen Ateliers, beschickte zahlreiche Ausstellungen, Ehrung 1952 mit dem Kunstpreis „Jung-Westfalen“, verwendete im Frühwerk ein Monogramm "Si", signierte im Hauptwerk später meist "Arrigo", Quelle: Vollmer, Homepage des Künstlers und Internet.

      • HEINRICH ARRIGO FLORIAN WITTLER Heeren/Westfalen 1918 - 2004 Worpswede: Dame mit Kakadu - Mandrill.
        Oct. 22, 2022

        HEINRICH ARRIGO FLORIAN WITTLER Heeren/Westfalen 1918 - 2004 Worpswede: Dame mit Kakadu - Mandrill.

        Est: - €200

        HEINRICH ARRIGO FLORIAN WITTLER Heeren/Westfalen 1918 - 2004 Worpswede Dame mit Kakadu - Mandrill. 2 Bll. Mischtechniken. Beide monogrammiert „Wi“. Bl. 2 verso (von fremder Hand?) mit der Künstleradresse bezeichnet. Auf leichtem grünfaserigen bzw. chamoisfarbenem Bütten. 49 x 37,5 und 45,5 x 32,4 cm. Bl. 2 mit vereinzelten kurzen Knickspuren sowie verso am Unterrand mit Klebestreifen. [ms]

      • HEINZ WITTLER (1918 Dortmund - 2004 Worpswede)
        Sep. 25, 2022

        HEINZ WITTLER (1918 Dortmund - 2004 Worpswede)

        Mischtechnik auf Platte, ¨Komposition mit Häuserfassaden und Treppengängen¨, unten rechts monogrammiert, ca. 23x46,5cm, gerahmt (47,5x70,5cm)

      • Wittler, Heinrich Arrigo (1918-2004/ Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, Mitte der
        Sep. 17, 2022

        Wittler, Heinrich Arrigo (1918-2004/ Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, Mitte der

        Est: €180 - €540

        Wittler, Heinrich Arrigo (1918-2004/ Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, Mitte der 1950er Jahre zog der Künstler nach Italien, wo er für über 20 Jahre auf den Inseln Procida und später Ischia seinen Hauptaufenthaltsort hatte) - Sonnenblumen, Öl auf Hartfaserplatte, rechts unten monogrammiert „Wi“, ca. 66 x 46 cm, mit Rahmung

        Auktionshaus Blank
        Sep. 17, 2022

        Est: €180 - €540

        Wittler, Heinrich Arrigo (1918-2004/ Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, Mitte der 1950er Jahre zog der Künstler nach Italien, wo er für über 20 Jahre auf den Inseln Procida und später Ischia seinen Hauptaufenthaltsort hatte) - Kornfeld mit Heugarben, Öl auf Hartfaserplatte, rechts unten monogrammiert „Wi“, ca. 46 x 66 cm, mit Rahmung

        Auktionshaus Blank
        Sep. 17, 2022

        Est: €180 - €540

        Wittler, Heinrich Arrigo (1918-2004/ Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, Mitte der 1950er Jahre zog der Künstler nach Italien, wo er für über 20 Jahre auf den Inseln Procida und später Ischia seinen Hauptaufenthaltsort hatte) - Waldlandschaft im Hochgebirge, Öl auf Hartfaserplatte, rechts unten monogrammiert „Wi“, ca. 46 x 66 cm, mit Rahmung

        Auktionshaus Blank
      • Arrigo Wittler, 1918 Heeven-2004 Worpswede, four
        Aug. 19, 2022

        Arrigo Wittler, 1918 Heeven-2004 Worpswede, four

        Est: €200 - €400

        Arrigo Wittler, 1918 Heeven-2004 Worpswede, four children, oil/cardboard, signed lower right, approx. 67x48cm, frame approx. 82x693cm . German Description: Arrigo Wittler, 1918 Heeven-2004 Worpswede, vier Kinder, Öl/Malkarton, rechts unten signiert, ca. 67x48cm, R. ca. 82x693cm

      • Arrigo Wittler, 1918 Heeven-2004 Worpswede, children
        Aug. 19, 2022

        Arrigo Wittler, 1918 Heeven-2004 Worpswede, children

        Est: €200 - €400

        Arrigo Wittler, 1918 Heeven-2004 Worpswede, children playing in the south, oil/painting board, signed lower right, approx. 46x66cm, frame approx. 64x84cm . German Description: Arrigo Wittler, 1918 Heeven-2004 Worpswede, spielende Kinder im Süden, Öl/Malkarton, rechts unten signiert, ca. 46x66cm, R. ca. 64x84cm

      • Arrigo Wittler, 1918-1979, 3 works: self- portrait
        Jun. 24, 2022

        Arrigo Wittler, 1918-1979, 3 works: self- portrait

        Est: €150 - €300

        Arrigo Wittler, 1918-1979, 3 works: self- portrait 1945, oil/painting board, right. and signed , approx. 36x27cm, R. approx. 46x37cm; Old Berber woman, oil/painting board, water stains, approx. 55x44cm, R. approx. 67x55cm, 2Berber women, ink/mixed media on paper, re. and signed, approx. 66x46cm, frmae approx. 76x56cm . German Description: Arrigo Wittler, 1918-1979, 3 Arbeiten: Selbstporträt 1945, Öl/Malkarton, re. u. sign., ca. 36x27cm, R. ca. 46x37cm; Alte Berberfrau, Öl/Malkarton, wasserfleckig, ca. 55x44cm, R.ca. 67x55cm, 2 Berberfrauen, Tinte/Mischtechnik auf Papier, re. u. sign., ca. 66x46cm, R. ca. 76x56cm

      • Heinz Wittler, Küchenstillleben
        May. 21, 2022

        Heinz Wittler, Küchenstillleben

        Heinz Wittler, Küchenstillleben expressive Komposition mit Fisch, Kartoffeln, Tomate und Melone, Pastellzeichnung, um 1960, rechts unten Künstlerkürzel, original hinter Glas und Passepartout (erneuerungswürdig) gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 46 x 68 cm. Künstlerinfo: eigentlich Heinrich Arrigo Franz (Florian?) Wittler, nannte sich Heinz Wittler bzw. Arrigo Wittler, dt. Maler (1918 Heeren-Werve/Kamen bis 2004 Worpswede), studierte an der Akademie München Malerei und Kunstgeschichte, Privatschüler von Christian Rohlfs, Eberhard Viegener und Otto Pankok, Weiterbildung an den Universitäten Heidelberg und Zürich, anschließend freischaffend in Ateliers in München und im Tannheimertal in Tirol, Teilnahme am 2. Weltkrieg und bis 1947 russische Kriegsgefangenschaft, anschließend Abgeordneter in Nordrheinwestfalen, Mitte der 1950er Jahre Umzug nach Italien und 24 Jahre tätig auf Procida und Ischia, in der 1970er Jahren Atelier in Matrum bei Cloppenburg im Oldenburger Raum, 1986 Eröffnung einer Galerie in Grän im Tannheimertal, unterhielt bis 2000 Ateliers in München, im Tannheimer Tal, in Worpswede, Matrum bei Cloppenburg, Niederhörne/Wesermarsch, in Meran, im Bayerischen Wald, im Allgäu, auf Procida und auf Ischia im Golf von Neapel, 2000 Aufgabe der Ateliers bis auf die Ateliers im Tannheimertal und in Bad Oberdorf im Allgäu, 2002 Umzug nach Worpswede und Aufgabe der verbliebenen Ateliers, beschickte zahlreiche Ausstellungen, Ehrung 1952 mit dem Kunstpreis „Jung-Westfalen“, verwendete im Frühwerk ein Monogramm "Si", signierte im Hauptwerk später meist "Arrigo", Quelle: Vollmer, Homepage des Künstlers und Internet.

      • Arrigo Wittler, 1918 Heeven - 2004 Worpswede, studied at
        Apr. 22, 2022

        Arrigo Wittler, 1918 Heeven - 2004 Worpswede, studied at

        Est: €300 - €450

        Arrigo Wittler, 1918 Heeven - 2004 Worpswede, studied at the Munich Academy, sunlit northernGerman landscape, daring division of the pictorial space with a large sky, signed lowerleft, acrylic/hardboard, scratched below l, approx. 48x68, matching artist frame approx. 65x87 cm . German Description: Arrigo Wittler, 1918 Heeven - 2004 Worpswede , Studium an der Akademie München, sonnenbeschienene norddeutsche Landschaft, gewagte Aufteilung des Bildraumes mit großflächigem Himmel, links unten signiert, Acryl/Hartfaserplatte, unten l verkratzt, ca. 48x68, passender Künstlerrahmen ca. 65x87 cm

        Apr. 22, 2022

        Est: €250 - €400

        Arrigo Wittler, 1918 Heeven - 2004 Worpswede, studied at the Munich Academy, 2 counterparts:North German summer and winter landscape, monogrammed, in an artist's frame, acrylic/hardboard, age, each 44x59 cm . German Description: Arrigo Wittler, 1918 Heeven - 2004 Worpswede , Studium an der Akademie München, 2 Pendants: norddeutsche Sommer- und Winterlandschaft, monogrammiert, in Künstlerrahmen, Acryl/Hartfaserplatte, Alterssp., je 44x59 cm

        Apr. 22, 2022

        Est: €250 - €400

        Arrigo Wittler, 1918 Heeven - 2004 Worpswede, studied at the Munich Academy, 2 works: North German winter landscape with farmhouse, monogrammed lower right; Capercaillie in landscape, monogrammed lower right, each acrylic/hardboard, each with artist's frame, approx. 60x80 / 42x55 cm . German Description: Arrigo Wittler, 1918 Heeven - 2004 Worpswede , Studium an der Akademie München, 2 Werke: norddeutsche Winterlandschaft mit Bauernhaus, rechts unten monogrammiert; Auerhähne in Landschaft, rechts unten monogrammiert, jeweils Acryl/Hartfaserplatte, je mit Künstlerrahmen, ca.60x80 / 42x55 cm

      • Wittler, Heinrich Arrigo. 1918
        Apr. 02, 2022

        Wittler, Heinrich Arrigo. 1918

        Wittler, Heinrich Arrigo. 1918 Heeren - 2004 Worpswede. Red-haired girl. Gouache/paper mounted on cardboard, unsigned, 48 x 36.5 cm, unframed.

      • Heinrich Arrigo Wittler, Tempera & Guy Benoist, Zeichnung, 2 figürliche Kompositionen, beide gerahmt
        Feb. 18, 2022

        Heinrich Arrigo Wittler, Tempera & Guy Benoist, Zeichnung, 2 figürliche Kompositionen, beide gerahmt

        Est: €350 - €400

        Heinrich Arrigo Wittler, Tempera & Guy Benoist, Zeichnung, 2 figürliche Kompositionen, beide gerahmt Heinrich Arrigo Wittler, 1918 Heeren-Werve, heute Kamen - 2004 Worpswede, Studium an d. Akademie in München, ab 1947 in Tirol und danach auf Procida u. Ischia, bevor er sich in Worpswede niederließ; hier: Komposition mit vier Figuren, Mischtechnik/Platte, sign., im dazugehörigen Originalrahmen, gesamt: 42 x 53 cm - Guy Benoist, *1931, französ. Bildhauer, Figürliche Komposition, Kreidezeichnung, Vorstudie?, 61 x 49 cm, sign., dat. (19)83, unter Acrylglas im schwarzen Holzrahmen

      • Heinrich Arrigo (Hans) Wittler, Sammlungs-Nachlass aus 3 Ölgemälden, alle gerahmt
        Feb. 18, 2022

        Heinrich Arrigo (Hans) Wittler, Sammlungs-Nachlass aus 3 Ölgemälden, alle gerahmt

        Est: €400 - €450

        Heinrich Arrigo (Hans) Wittler, Sammlungs-Nachlass aus 3 Ölgemälden, alle gerahmt Heinrich Arrigo Wittler, 1918 in Heeren-Werve, heute Kamen - 2004 Worpswede, deutscher Maler. Wittler studierte an der Akademie der Bildenden Künste München Malerei und Kunstgeschichte. 1952 erhielt er den Kunstpreis Jung-Westfalen. Mitte der 1950er Jahre zog er nach Italien, wo er für über 20 Jahre auf den Inseln Procida, später auf Ischia seinen Hauptaufenthaltsort nahm, hier: Winterliches, alpines Dorf mit Personenstaffage, Öl/Karton, 50 x 70 cm, r. u. sign., Galerierahmung /Mediterrane Villa mit Zypressen in einem blühenden Garten, Öl/Platte, 47 x 67 cm, r. u. sign., Galerierahmung / Jäger mit erlegtem Hasen, Öl/Karton, 68 x 48 cm, r. u. sign., Galerierahmung

      • Heinrich Arrigo Florian Wittler, 1918-1979, 2 heads, oil /
        Dec. 29, 2021

        Heinrich Arrigo Florian Wittler, 1918-1979, 2 heads, oil /

        Est: €200 - €400

        Heinrich Arrigo Florian Wittler, 1918-1979, 2 heads, oil / cardboard, signed lower left, approx. 34x44cm, diameter approx. 57x67cm . German Description: Heinrich Arrigo Florian Wittler, 1918-1979, 2 Köpfe, Öl/Malkarton, links unten signiert, ca. 34x44cm, R. ca. 57x67cm

      • Heinrich Arrigo Wittler (1918, Heeren-Werve - 2004, Worpswede) - Portrait Study
        Dec. 11, 2021

        Heinrich Arrigo Wittler (1918, Heeren-Werve - 2004, Worpswede) - Portrait Study

        Heinrich Arrigo Wittler (1918, Heeren-Werve - 2004, Worpswede) - Portrait Study Studied at the Academy of Fine Arts in Munich, lived in Italy. Oil on canvas, cut out and pasted on cardboard. Very expressive sketch, interesting color and lighting. Signed "Arrigo" on the lower left. Framed under glass. Good condition with few traces of use. Overall dimensions H. 36cm, w. 23,5cm. Heinrich Arrigo Wittler (1918, Heeren-Werve - 2004, Worpswede) - Porträtstudie Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, lebte in Italien. Öl auf Leinwand, ausgeschnitten und auf Pappe geklebt. Sehr ausdrucksstarke Skizze, interessante Farbigkeit und Lichtführung. Unten links signiert "Arrigo". Gerahmt unter Glas. Guter Zustand mit wenigen Gebrauchsspuren. Gesamtmaße H. 36cm, B. 23,5cm.

        Auktionshaus Wersching
      • Heinrich Arrigo Wittler (1918, Heeren-Werve - 2004, Worpswede) - Untitled (No. 5), 1966-75
        Dec. 11, 2021

        Heinrich Arrigo Wittler (1918, Heeren-Werve - 2004, Worpswede) - Untitled (No. 5), 1966-75

        Heinrich Arrigo Wittler (1918, Heeren-Werve - 2004, Worpswede) - Untitled (No. 5), 1966-75 Studied at the Academy of Fine Arts in Munich, lived in Italy. Very large painting, oil on canvas. Stylistic mixture between surrealism and pop art. Depiction of colorful, biomorphic forms and portraits, layered in a pattern-like manner. Beautiful lighting and contrasts, executed in great detail. Great plastic effect. Unsigned, sticker with artist's name, title and date on the reverse. Good condition with few flaws, overpaint in spots. Framed. 146cm x 146cm. Heinrich Arrigo Wittler (1918, Heeren-Werve - 2004, Worpswede) - Ohne Titel (Nr. 5), 1966-75 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, lebte in Italien. Sehr großes Gemälde, Öl auf Leinwand. Stilistische Mischung zwischen Surrealismus und Popart. Darstellung von farbenfrohen, biomorphen Formen und Porträts, musterartig übereinander gelegt. Schöne Lichtführung und Kontraste, detailreich ausgeführt. Großartige plastische Wirkung. Unsigniert, rückseitig Aufkleber mit Künstlername, Titel und Datierung. Guter Zustand mit wenigen Fehlstellen, punktuell Übermalungen. Gerahmt. 146cm x 146cm.

        Auktionshaus Wersching