Ernest Wittmann Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, Genre Painter

      • ERNEST WITTMANN (1846-1921) SCULPTEUR & GRÈS MOUGIN À NANCY L’homme à la hache, modèle W27 du catalogue Mougin Frères, créé vers [1906-1908]
        May. 18, 2020

        ERNEST WITTMANN (1846-1921) SCULPTEUR & GRÈS MOUGIN À NANCY L’homme à la hache, modèle W27 du catalogue Mougin Frères, créé vers [1906-1908]

        Est: €150 - €200

        ERNEST WITTMANN (1846-1921) SCULPTEUR & GRÈS MOUGIN À NANCY L’homme à la hache, modèle W27 du catalogue Mougin Frères, créé vers [1906-1908] Sculpture. Épreuve d’édition en grès. Une égrenure au niveau de la hache et deux petits éclats sous la base. Signée E. WITTMANN et porte les cachets Grès MOUGIN Nancy et France sur le tertre. H. 31 cm Bibliographie : Ernest Wittmann peintre et sculpteur – Catalogue d’exposition du Musée Charles Bruyères, Remiremont, mai-septembre 2015. Notre modèle reproduit dans sa version en bronze page 25, version en grès référencée dans le catalogue exhaustif des statuettes page 37.

      • ERNEST WITTMANN (FRENCH, 1846-1921) LE LIEUR DE FAGOTS, 1904-1906 GLAZED STONEWA
        Oct. 24, 2017

        ERNEST WITTMANN (FRENCH, 1846-1921) LE LIEUR DE FAGOTS, 1904-1906 GLAZED STONEWA

        Ernest Wittmann (French, 1846-1921) Le Lieur de Fagots, 1904-1906 Glazed stoneware 8-7/8 inches high (22.6 cm) Incised to underside: E. Wittman/ Sculpteur/ J&P Mougin ceramiste/ Nancy PROVENANCE: The Hermann Tob and Marc Lambrechts Collection, Belgium LITERATURE: Marc Lambrechts. "L'Objet Sublime: Franse Ceramiek 1875-1945" (Antwerp: Pandora Editions, 2015), p. 226. PROPERTY FROM THE JASON JACQUES COLLECTION HID04901242017

        Heritage Auctions
      • GRÈS MOUGIN NANCY - ERNEST WITTMANN (1846-1921) "Les vieux sur le banc" A stoneware sculpture, created in 1912, wooden base
        Sep. 20, 2017

        GRÈS MOUGIN NANCY - ERNEST WITTMANN (1846-1921) "Les vieux sur le banc" A stoneware sculpture, created in 1912, wooden base

        Est: €600 - €800

        GRÈS MOUGIN NANCY - ERNEST WITTMANN (1846-1921) "Les vieux sur le banc" A stoneware sculpture, created in 1912, wooden base. Stamped and dated. H 26,5 x L 36,7 x P 22,5 cm * H 10 3/8 x W 14 1/2 x D 8 7/8 in. . MOUGIN NANCY - ERNEST WITTMANN (1846-1921) Les vieux sur le banc Groupe en grès, création 1912, représentant un couple de vieillards, émail blanc cassé, socle en bois façonné. Signature du cachet et "12W", daté "30/9/12". Stoneware group, designed in 1912, representing a couple. White enamel, wooden base. Stamped and dated. H 26,5 x L 36,7 x P 22,5 cm • H 10 3/8 x W 14 1/2 x D 8 7/8 in.

        Feb. 22, 2017

        Est: €1,000 - €1,500

        GRÈS MOUGIN NANCY - ERNEST WITTMANN (1846-1921) "Les vieux sur le banc" A stoneware sculpture, created in 1912, wooden base. Stamped and dated. H 26,5 x L 36,7 x P 22,5 cm * H 10 3/8 x W 14 1/2 x D 8 7/8 in. . MOUGIN NANCY - ERNEST WITTMANN (1846-1921) Les vieux sur le banc Groupe en grès, création 1912, représentant un couple de vieillards, émail blanc cassé, socle en bois façonné. Signature du cachet et "12W", daté "30/9/12". H 26,5 x L 36,7 x P 22,5 cm • H 10 3/8 x W 14 1/2 x D 8 7/8 in.

      • MOUGIN / Ernest WITTMANN (1846-1921), SUJET EN GRES PATINE, L'EPLUCHEUSE, A
        Feb. 11, 2017

        MOUGIN / Ernest WITTMANN (1846-1921), SUJET EN GRES PATINE, L'EPLUCHEUSE, A

        Est: €200 - €300

        MOUGIN / Ernest WITTMANN (1846-1921), SUJET EN GRES PATINE, L'EPLUCHEUSE, AVEC SOCLE BOIS - Ht 31 cm

        Hôtel des ventes Anticthermal
      • MOUGIN ET Ernest WITTMANN (1846-1921), SUJET EN GRES "VIEILLE BUCHERONNE" S
        Feb. 11, 2017

        MOUGIN ET Ernest WITTMANN (1846-1921), SUJET EN GRES "VIEILLE BUCHERONNE" S

        Est: €300 - €500

        MOUGIN ET Ernest WITTMANN (1846-1921), SUJET EN GRES "VIEILLE BUCHERONNE" SUR BASE RECTANGULAIRE - Hauteur 37 cm

        Hôtel des ventes Anticthermal
      • MOUGIN ET Ernest WITTMANN (1846-1921), SUJET EN GRES, LE LIEUR DE FAGOT, Ha
        Feb. 11, 2017

        MOUGIN ET Ernest WITTMANN (1846-1921), SUJET EN GRES, LE LIEUR DE FAGOT, Ha

        Est: €450 - €650

        MOUGIN ET Ernest WITTMANN (1846-1921), SUJET EN GRES, LE LIEUR DE FAGOT, Hauteur 26 cm

        Hôtel des ventes Anticthermal
      • Ernest WITTMANN (1846 - 1921)- MOUGIN (Nancy) "Pay
        Apr. 23, 2016

        Ernest WITTMANN (1846 - 1921)- MOUGIN (Nancy) "Pay

        Est: €50 - €60

        Ernest WITTMANN (1846 - 1921)- MOUGIN (Nancy) "Paysan assis" sculpture en grès signée au dos E. Wittmann et cachet Grès Mougin Nancy", Dim. 16 x 13 x 11 cm

        Prunier
      • JOSEPH MOUGIN (1876-1961) PIERRE MOUGIN (1879-1955) et ERNEST WITTMANN (184
        Oct. 14, 2015

        JOSEPH MOUGIN (1876-1961) PIERRE MOUGIN (1879-1955) et ERNEST WITTMANN (184

        Est: €1,000 - €1,500

        JOSEPH MOUGIN (1876-1961) PIERRE MOUGIN (1879-1955) et ERNEST WITTMANN (1846-1921) Sculpture en biscuit de grès porcelainique figurant un homme liant un fagot. Signée "E Wittmann sculpteur" "Jet P Mougin Céramiste Nancy" Vers 1900. H : 22,5 cm L : 27 cm P : 20 cm (accidents à la base)

      • ERNEST WITTMANN (1846-1921) Le paysan. Grès.
        Jun. 24, 2015

        ERNEST WITTMANN (1846-1921) Le paysan. Grès.

        Est: €100 - €150

        ERNEST WITTMANN (1846-1921) Le paysan. Grès. Signé et marqué Mougin. H. : 40 cm.

      • WITTMANN, ERNEST 1846 Saareunion - 1921 Rupt-sur-Moselle An der KÜste in der Normandie. Öl auf Holz. 32,5 x 24,5cm. Signiert unten links: E. Wittmann. Rahmen.
        Nov. 15, 2013

        WITTMANN, ERNEST 1846 Saareunion - 1921 Rupt-sur-Moselle An der KÜste in der Normandie. Öl auf Holz. 32,5 x 24,5cm. Signiert unten links: E. Wittmann. Rahmen.

        Est: €1,200 - €1,500

        WITTMANN, ERNEST 1846 Saareunion - 1921 Rupt-sur-Moselle On the Coast of Normandy. Oil on wood. 32,5 x 24,5cm. Signed lower left: E. Wittmann. Framed.

      • MOUGIN (Nancy) et Ernest WITTMANN (1846 - 1921)
        Oct. 25, 2010

        MOUGIN (Nancy) et Ernest WITTMANN (1846 - 1921)

        Est: €300 - €400

        MOUGIN (Nancy) et Ernest WITTMANN (1846 - 1921) Paysan assis Sculpture en grès blanc patiné. Signé E. Wittmann au dos et "Mougin Nancy", "4" et "W"sous la base H : 15,5 cm, L : 13 cm, P : 11 cm

        Oct. 25, 2010

        Est: €400 - €600

        MOUGIN (Nancy) et Ernest WITTMANN (1846 - 1921) Vieille dame assise Sculpture en grès blanc patiné. Signé E. Wittmann sur la terrasse et "Jos. Mougin Ceramist Nancy" sous la base 25 x 16,5 x 18,5 cm

      • ERNEST WITTMANN (1846-1921); MOUGIN FRÈRES (1898-1950)
        Mar. 24, 2010

        ERNEST WITTMANN (1846-1921); MOUGIN FRÈRES (1898-1950)

        Est: £2,000 - £3,000

        ERNEST WITTMANN (1846-1921); MOUGIN FRÈRES (1898-1950) 'LES VIEUX SUR LE BANC' FIGURE GROUP, 1903 earthenware, covered in a mottled brown, green and yellow glaze, with wooden base by Louis Majorelle, signed in the maquette L. Wittmann 1903, Mougin Frères,signed inside base, small titled plaque on stand 13 in. (33 cm.) high with base