Karoline Wittmann Sold at Auction Prices

    • WITTMANN, KAROLINE. Stillleben. Öl auf Leinwand.
      Jun. 28, 2024

      WITTMANN, KAROLINE. Stillleben. Öl auf Leinwand.

      Est: €1,400 - €1,500

      WITTMANN, KAROLINE 1913 München - 1978 ebd. Stillleben Öl auf Leinwand. L. u. signiert und undeutlich datiert (19)50 (?). Rückseitig Klebeetikett der Großen Kunstausstellung 1953 im Haus der Kunst. 48 x 66 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • KAROLINE WITTMANN - PAINTING
      Feb. 27, 2024

      KAROLINE WITTMANN - PAINTING

      Est: €850 - €2,000

      WITTMANN, KAROLINE (Munich 1913-1978 ibid.), Painting: "Still life with jug and footed bowl", , oil on canvas, signed "KWittmann" lower left; reverse inscribed on the stretcher with the catalogue raisonné no. 1962/34; canvas inscribed with estate stamp and handwritten catalogue raisonné no. ("Nachlaß / Karoline Wittmann / 1913 München 1978 / Werkverzeichnis-Nr.1962/34). Jug on a bowl with flowers and a footed bowl with fruit on a table in an interior; painted in a summary style, with broad contours and expressive colours. Karoline Wittmann, one of the representatives of Expressive Realism, attended Moritz Heymann's painting school in Munich and studied at the Academy of Fine Arts in Munich, where she was a master student of Julius Hess. Her works can be found in public collections, including the Kunsthalle Schweinfurt and the Gemäldegalerie Dachau. From the estate of a Westphalian private collection. Canvas approx. 54 x 44.5 cm. (rubbed in the margins).WITTMANN, KAROLINE (München 1913-1978 ebd.), Gemälde: "Stillleben mit Krug und Fußschale", Öl auf Leinwand, unten links signiert "KWittmann"; revers auf dem Keilrahmen mit der Werkverzeichnis-Nr. 1962/34 bezeichnet; Leinwand mit Nachlaßstempel und handschriftlicher Werkverzeichnis-Nr. bezeichnet ("Nachlaß / Karoline Wittmann / 1913 München 1978 / Werkverzeichnis-Nr.1962/34). Krug auf Schale mit Blumen und Fußschale mit Obst auf Tisch in Interieur; in summarische Malweise, breiter Konturierung und expressiver Farbigkeit. Karoline Wittmann, die zu den Vertretern des Expressiven Realismus zählt, besuchte die Malschule von Moritz Heymann in München und studierte an der Akademie der Bildenden Künste in München, wo sie Meisterschülerin von Julius Hess war. Ihre Werke finden sich in öffentlichen Sammlungen, unter anderem in der Kunsthalle Schweinfurt oder der Gemäldegalerie Dachau. Aus dem Nachlass einer westfälischen Privatsammlung. Leinwand ca. 54 x 44,5 cm. (Randbereich berieben).

      Auktionshaus Rheine
    • Karoline Wittmann (1913 - München - 1978) – Blumenstillleben Lampionblume (Physalis) (Flower still life with physalis)
      Dec. 08, 2023

      Karoline Wittmann (1913 - München - 1978) – Blumenstillleben Lampionblume (Physalis) (Flower still life with physalis)

      Est: €3,000 - €4,000

      Oil on canvas. (1964). Ca. 47 x 65 cm. Monogrammed lower right. With hand-written title "Lampionblume (Physalis)" on a label affixed to the reverse of the stretcher. This work is registered in the online Catalogue Raisonné of works by the artist under the number 1964/6 (https://www.karoline-wittmann.de/).

      Karl & Faber
    • WITTMANN, KAROLINE. Stillleben. Öl auf Lwd.
      Sep. 22, 2023

      WITTMANN, KAROLINE. Stillleben. Öl auf Lwd.

      Est: €2,000 - €2,200

      WITTMANN, KAROLINE 1913 München - 1978 ebd. Stillleben Öl auf Lwd. L. u. signiert und undeutlich datiert (19)50 (?). Rückseitig Klebeetikett der Großen Kunstausstellung 1953 im Haus der Kunst. 48 x 66 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
      Aug. 29, 2023

      KAROLINE WITTMANN - PAINTING

      Est: €950 - €3,000

      WITTMANN, KAROLINE (Munich 1913-1978 ibid.), Painting: "Floral Still Life", oil on canvas, 1959, monogrammed "K. W." and dated "59" (1959) on the lower left; inscribed on the reverse of the stretcher with the catalog raisonné no. 1959/6; canvas inscribed with estate stamp and handwritten catalog raisonné no. ("Nachlaß / Karoline Wittmann / 1913 München 1978 / Werkverzeichnis-Nr.1959/6"). Vase with flowers in summary painting style, broad contouring and expressive color. Karoline Wittmann, who is one of the representatives of Expressive Realism, attended the painting school of Moritz Heymann in Munich and studied at the Academy of Fine Arts in Munich, where she was a master student of Julius Hess. Her works can be found in public collections, including the Kunsthalle Schweinfurt and the Gemäldegalerie Dachau. From the estate of a Westphalian private collection. Canvas 70 x 45.5 cm.WITTMANN, KAROLINE (München 1913-1978 ebd.), Gemälde: "Blumenstillleben", Öl auf Leinwand, 1959, unten links monogrammiert "K. W." und datiert "59" (1959); revers auf dem Keilrahmen mit der Werkverzeichnis-Nr. 1959/6 bezeichnet; Leinwand mit Nachlaßstempel und handschriftlicher Werkverzeichnis-Nr. bezeichnet ("Nachlaß / Karoline Wittmann / 1913 München 1978 / Werkverzeichnis-Nr.1959/6"). Vase mit Blüten in summarische Malweise, breiter Konturierung und expressiver Farbigkeit. Karoline Wittmann, die zu den Vertretern des Expressiven Realismus zählt, besuchte die Malschule von Moritz Heymann in München und studierte an der Akademie der Bildenden Künste in München, wo sie Meisterschülerin von Julius Hess war. Ihre Werke finden sich in öffentlichen Sammlungen, unter anderem in der Kunsthalle Schweinfurt oder der Gemäldegalerie Dachau. Aus dem Nachlass einer westfälischen Privatsammlung. Leinwand 70 x 45,5 cm.

      Auktionshaus Rheine
    • KAROLINE WITTMANN PAINTING
      Feb. 28, 2023

      KAROLINE WITTMANN PAINTING

      Est: €660 - €1,500

      WITTMANN, KAROLINE (Munich 1913-1978 ibid.), Painting: "Portrait of a Young Woman with a Hat", oil on canvas, 1962, monogrammed "K. W." at upper right; inscribed on the reverse of the stretcher and frame with the catalogue raisonné no. 1962/12; canvas inscribed with estate stamp and handwritten catalogue raisonné no. ("Nachlaß / Karoline Wittmann / 1913 München 1978 / Werkverzeichnis-Nr.1962/12"). Profile head of a young woman with ponytail and hat with feather in front of a striped background. Summarized painting style with broad contours and bright, expressive colours. Karoline Wittmann attended the painting school of Moritz Heymann in Munich and studied at the Academy of Fine Arts in Munich, where she was a master pupil of Julius Hess. Canvas 39,5 x 32 cm. From the estate of a Westphalian private collection.WITTMANN, KAROLINE (München 1913-1978 ebd.), Gemälde: "Bildnis einer jungen Frau mit Hut", Öl auf Leinwand, 1962, seitlich oben rechts monogrammiert "K. W.".; revers auf dem Keilrahmen und dem Rahmen mit der Werkverzeichnis-Nr. 1962/12 bezeichnet; Leinwand mit Nachlaßstempel und handschriftlicher Werkverzeichnis-Nr. bezeichnet ("Nachlaß / Karoline Wittmann / 1913 München 1978 / Werkverzeichnis-Nr.1962/12"). Profilkopf einer jungen Frau mit Pferdeschwanz und Hut mit Feder vor gestreiftem Hintergrund. Summarische Malweise in breiter Konturierung und leuchtender, expressiver Farbigkeit. Karoline Wittmann besuchte die Malschule von Moritz Heymann in München und studierte an der Akademie der Bildenden Künste in München, wo sie Meisterschülerin von Julius Hess war. Leinwand 39,5 x 32 cm. Aus dem Nachlass einer westfälischen Privatsammlung.

      Auktionshaus Rheine
    • KAROLINE WITTMANN PAINTING
      Jan. 10, 2023

      KAROLINE WITTMANN PAINTING

      Est: €900 - €1,800

      Auktionshaus Rheine
    • Karoline Wittmann – Indianerspiel (Indian game)
      Dec. 07, 2022

      Karoline Wittmann – Indianerspiel (Indian game)

      Est: €4,000 - €6,000

      Oil on thin canvas. (1957). Ca 70.5 x 60.5 cm. Signed lower left.

      Karl & Faber
    • Karoline Wittmann – Stillleben mit Kohlrabi (Still life with kohlrabi)
      Dec. 07, 2022

      Karoline Wittmann – Stillleben mit Kohlrabi (Still life with kohlrabi)

      Est: €3,000 - €4,000

      Oil on canvas, relined. (1959). Ca. 40.5 x 50 cm. Monogrammed lower right.

      Karl & Faber
    • KAROLINE WITTMANN PAINTING
      Oct. 25, 2022

      KAROLINE WITTMANN PAINTING

      Est: €1,900 - €4,800

      WITTMANN, KAROLINE (Munich 1913-1978 ibid.), Painting: "Adam and Eve / The Fall", oil on canvas, 1963, monogrammed lower right "K. W."; inscribed on the reverse of the stretcher with the catalogue raisonné no. 1963/1; canvas inscribed with estate stamp and handwritten catalogue raisonné no. ("Nachlaß / Karoline Wittmann / 1913 München 1978 / Werkverzeichnis-Nr.1963/1). Summarized painting style with broad contours and bright colours. Karoline Wittmann attended the painting school of Moritz Heymann in Munich and studied at the Academy of Fine Arts in Munich, where she was a master pupil of Julius Hess. Canvas 135,5 x 68 cm. (Margins of the canvas partially rubbed and bumped). From the estate of a Westphalian private collection.WITTMANN, KAROLINE (München 1913-1978 ebd.), Gemälde: "Adam und Eva / Der Sündenfall", Öl auf Leinwand, 1963, unten rechts monogrammiert "K. W."; revers auf dem Keilrahmen mit der Werkverzeichnis-Nr. 1963/1 bezeichnet; Leinwand mit Nachlaßstempel und handschriftlicher Werkverzeichnis-Nr. bezeichnet ("Nachlaß / Karoline Wittmann / 1913 München 1978 / Werkverzeichnis-Nr.1963/1). Summarische Malweise in breiter Konturierung und leuchtender Farbigkeit. Karoline Wittmann besuchte die Malschule von Moritz Heymann in München und studierte an der Akademie der Bildenden Künste in München, wo sie Meisterschülerin von Julius Hess war. Leinwand 135,5 x 68 cm. (Ränder der Leinwand partiell berieben und bestoßen). Aus dem Nachlass einer westfälischen Privatsammlung.

      Auktionshaus Rheine
    • KAROLINE WITTMANN PAINTING
      Sep. 20, 2022

      KAROLINE WITTMANN PAINTING

      Est: €1,900 - €4,000

      WITTMANN, KAROLINE (Munich 1913-1978 ibid.), Painting: " Horse Racecourse", oil on canvas, 1960, signed lower right "K. Wittmann"; inscribed on the reverse of the stretcher with the catalogue raisonné no. 1960/10; canvas inscribed with estate stamp and handwritten catalogue raisonné no. ("Nachlaß / Karoline Wittmann / 1913 München 1978 / Werkverzeichnis-Nr.1960/10). Jockeys on their horses in front of audience and grandstand. Summarized painting style with broad contours and bright, expressive colours. Karoline Wittmann attended the painting school of Moritz Heymann in Munich and studied at the Academy of Fine Arts in Munich, where she was a master student of Julius Hess. Canvas 60 x 70 cm. From the estate of a Westphalian private collection.WITTMANN, KAROLINE (München 1913-1978 ebd.), Gemälde: "Pferderennbahn", Öl auf Leinwand, 1960, unten rechts signiert "K. Wittmann"; revers auf dem Keilrahmen mit der Werkverzeichnis-Nr. 1960/10 bezeichnet; Leinwand mit Nachlaßstempel und handschriftlicher Werkverzeichnis-Nr. bezeichnet ("Nachlaß / Karoline Wittmann / 1913 München 1978 / Werkverzeichnis-Nr.1960/10). Jockeys auf ihren Pferden vor Publikum und Tribüne. Summarische Malweise in breiter Konturierung und leuchtender, expressiver Farbigkeit. Karoline Wittmann besuchte die Malschule von Moritz Heymann in München und studierte an der Akademie der Bildenden Künste in München, wo sie Meisterschülerin von Julius Hess war. Leinwand 60 x 70 cm. Aus dem Nachlass einer westfälischen Privatsammlung.

      Auktionshaus Rheine
    • KAROLINE WITTMANN PAINTING
      Jun. 28, 2022

      KAROLINE WITTMANN PAINTING

      Est: €3,000 - €7,000

      WITTMANN, KAROLINE (Munich 1913-1978 ibid.), Painting: "Adam und Evea / Der Sündenfall" (Adam and Eve / The Fall), oil on canvas, 1963, monogrammed "K. W." lower right; inscribed on the reverse of the stretcher with the catalogue raisonné no. 1963/1; canvas inscribed with estate stamp and handwritten catalogue raisonné no. ("Nachlaß / Karoline Wittmann / 1913 München 1978 / Werkverzeichnis-Nr.1963/1). Summarized painting style with broad contours and bright colours. Karoline Wittmann attended the painting school of Moritz Heymann in Munich and studied at the Academy of Fine Arts in Munich, where she was a master pupil of Julius Hess. Canvas 135,5 x 68 cm (Margins of the canvas partially rubbed and bumped). From the estate of a Westphalian private collection.WITTMANN, KAROLINE (München 1913-1978 ebd.), Gemälde: "Adam und Eva / Der Sündenfall", Öl auf Leinwand, 1963, unten rechts monogrammiert "K. W."; revers auf dem Keilrahmen mit der Werkverzeichnis-Nr. 1963/1 bezeichnet; Leinwand mit Nachlaßstempel und handschriftlicher Werkverzeichnis-Nr. bezeichnet ("Nachlaß / Karoline Wittmann / 1913 München 1978 / Werkverzeichnis-Nr.1963/1). Summarische Malweise in breiter Konturierung und leuchtender Farbigkeit. Karoline Wittmann besuchte die Malschule von Moritz Heymann in München und studierte an der Akademie der Bildenden Künste in München, wo sie Meisterschülerin von Julius Hess war. Leinwand 135,5 x 68 cm. (Ränder der Leinwand partiell berieben und bestoßen). Aus dem Nachlass einer westfälischen Privatsammlung.

      Auktionshaus Rheine
    • KAROLINE WITTMANN PAINTING
      Apr. 26, 2022

      KAROLINE WITTMANN PAINTING

      Est: €1,000 - €2,200

      WITTMANN, KAROLINE (Munich 1913-1978 ibid.), Painting: Couple with Parrot, oil on canvas, 1962, signed lower left "K. Wittmann"; reverse inscribed on the stretcher with the catalogue raisonné no. 1962/9; canvas inscribed with estate stamp and handwritten catalogue raisonné no. ("Nachlaß / Karoline Wittmann / 1913 München 1978 / Werkverzeichnis-Nr.1962/9). Half-length portrait of a female nude with bonnet and creoles in three-quarter profile, a man en face and a parrot cut from the right edge of the picture. Summarized painting with broad contours and bright colours. Karoline Wittmann attended the painting school of Moritz Heymann in Munich and studied at the Academy of Fine Arts in Munich, where she was a master pupil of Julius Hess. Canvas 38.5 x 34.5 cm. From the estate of a Westphalian private collection. WITTMANN, KAROLINE (München 1913-1978 ebd.), Gemälde: "Paar mit Papagei", Öl auf Leinwand, 1962, unten links signiert "K. Wittmann"; revers auf dem Keilrahmen mit der Werkverzeichnis-Nr. 1962/9 bezeichnet; Leinwand mit Nachlaßstempel und handschriftlicher Werkverzeichnis-Nr. bezeichnet ("Nachlaß / Karoline Wittmann / 1913 München 1978 / Werkverzeichnis-Nr.1962/9). Brustbild eines weiblichen Aktes mit Haube und Kreolen im Dreiviertelprofil, eines Mannes en face und eines vom rechten Bildrand angeschnittenen Papageis. Summarische Malweise in breiter Konturierung und leuchtender Farbigkeit. Karoline Wittmann besuchte die Malschule von Moritz Heymann in München und studierte an der Akademie der Bildenden Künste in München, wo sie Meisterschülerin von Julius Hess war. Leinwand 38,5 x 34,5 cm. Aus dem Nachlass einer westfälischen Privatsammlung.

      Auktionshaus Rheine
    • KAROLINE WITTMANN PAINTING
      Apr. 26, 2022

      KAROLINE WITTMANN PAINTING

      Est: €4,400 - €7,000

      Auktionshaus Rheine
    • KAROLINE WITTMANN PAINTING
      Mar. 08, 2022

      KAROLINE WITTMANN PAINTING

      Est: €1,900 - €3,500

      WITTMANN, KAROLINE (Munich 1913-1978 ibid.), Painting: "Horses with jockeys and two women in landscape", oil on canvas, 1961, signed lower right "K. Wittmann"; inscribed on the reverse of the stretcher and the canvas with the estate stamp and handwritten catalogue raisonné no. 1961/11: "Nachlaß / Karoline Wittmann / 1913 München 1978 / Werkverzeichnis-Nr. ...". Summarized painting in broad contours and bright colours. Karoline Wittmann attended the painting school of Moritz Heymann in Munich and studied at the Academy of Fine Arts in Munich, where she was a master pupil of Julius Hess. Canvas 51.5 x 40.7 cm. WITTMANN, KAROLINE (München 1913-1978 ebd.), Gemälde: "Pferde mit Jockeys und zwei Frauen in Landschaft", Öl auf Leinwand, 1961, unten rechts signiert "K. Wittmann"; revers auf dem Keilrahmen und der Leinwand jeweils mit Nachlaßstempel und handschriftlicher Werkverzeichnis-Nr. 1961/11 bezeichnet ("Nachlaß / Karoline Wittmann / 1913 München 1978 / Werkverzeichnis-Nr.1961/11). Summarische Malweise in breiter Konturierung und leuchtender Farbigkeit. Karoline Wittmann besuchte die Malschule von Moritz Heymann in München und studierte an der Akademie der Bildenden Künste in München, wo sie Meisterschülerin von Julius Hess war. Leinwand 51,5 x 40,7 cm.

      Auktionshaus Rheine
    • Karoline Wittmann – Frau mit Blumen (Lady with flowers)
      Dec. 08, 2021

      Karoline Wittmann – Frau mit Blumen (Lady with flowers)

      Est: €3,000 - €4,000

      Oil on canvas. (1959). Ca. 37 x 54 cm. Monogrammed upper right. Firmly mounted in the floater frame. Not examined out of the frame.

      Karl & Faber
    • Karoline Wittmann – Bei den Rindern (im Tierpark) (The cattle (at the zoo))
      Jul. 14, 2021

      Karoline Wittmann – Bei den Rindern (im Tierpark) (The cattle (at the zoo))

      Est: €3,000 - €3,600

      Oil on canvas. (1962). Ca. 48 x 63 cm. Signed with the artist's monogram lower left.

      Karl & Faber
    • Karoline Wittmann - Stillleben
      Dec. 09, 2020

      Karoline Wittmann - Stillleben

      Est: €2,500 - €3,000

      Öl auf Leinwand. (1962). Ca. 40 x 57 cm. Monogrammiert unten rechts. Besteuerung: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber
    • Karoline Wittmann - Kaffeekränzchen I (Coffee with friends I)
      Jul. 16, 2020

      Karoline Wittmann - Kaffeekränzchen I (Coffee with friends I)

      Est: €2,800 - €3,360

      Öl auf Leinwand. (1958). Ca. 60 x 70 cm. Monogrammiert unten links.

      Karl & Faber
    • Wittmann, Karoline Munich 1913 - 1978
      Dec. 01, 2011

      Wittmann, Karoline Munich 1913 - 1978

      Est: €2,000 - €2,500

      Wittmann, Karoline Munich 1913 - 1978 Nikolaus.1959. Oil on fibre. 69 x 40cm. Monogrammed on lower right: K.W. On verso estate stamp with inscribed cat.rais.-no.: 1959/35. Literature: Arnold, Matthias: Karoline Wittmann - Leben und Werk der Münchner Malerin, Munich 1996. Dollen, Ingrid von der: Karoline Wittmann (1913-1978) - Das malerische Werk derMünchnerin, Tutzing 2010.

    • Wittmann, Karoline München 1913 - 1978 Mother and Child.
      May. 31, 2011

      Wittmann, Karoline München 1913 - 1978 Mother and Child.

      Est: €2,000 - €2,500

      Wittmann, Karoline München 1913 - 1978 Mother and Child. 1963. Oil on fibreboard. 89 x 58cm. Monogrammed lower left 'K.W.'. Verso denoted with the estate stamp. The stretcher inscribed with work-no. '1963/20'. Framed. Provenance: Estate of the artist Literature: Arnold, Matthias: Karoline Wittmann - Leben und Werk der Münchner Malerin, München 1996. Dollen, Ingrid von der: Karoline Wittmann (1913-1978) - Das malerische Werk der Münchnerin, Tutzing 2010.

    • Wittmann, Karoline Munich 1913 - 1978 Two female nudes.
      May. 31, 2011

      Wittmann, Karoline Munich 1913 - 1978 Two female nudes.

      Est: €2,000 - €2,500

      Wittmann, Karoline Munich 1913 - 1978 Two female nudes. 1959. Oil on canvas. 100 x 65,5cm. Monogrammed lower left 'K.W.'. Verso denoted with the estate stamp including the handwritten No.'1959/11'. The work-no. additionally inscribed on the stretcher. Framed.

    • Karoline Wittmann (1913 München - 1978 München).
      Jun. 04, 2008

      Karoline Wittmann (1913 München - 1978 München).

      Est: - €1,800

      Karoline Wittmann (1913 München - 1978 München). Paar im Theater (Dame mit Fächer in Herrenbegleitung). 1962 Öl auf Malpappe, auf Leinwand aufgezogen.Arnold 1962/6. Rechts unten monogrammiert. Verso mit dem Nachlassstempel, auf dem Keilrahmen mit der handschriftlichen Werkverzeichnisnummer.44,8 x 35 cm (17,6 x 13,7 in). Provenienz: Aus dem Nachlass der Künstlerin. Matthias Arnold, Karoline Wittmann. Leben und Werk der Münchner Malerin, München 2004.1960 werden bei Karoline Wittmann erste Anzeichen einer schweren Erkrankung erkennbar. Nur noch wenige Jahre bleiben ihr, um ihr künstlerisches Schaffen zu vollenden, bevor sie 1965 die Malerei endgültig aufgeben muss. In diese kurze, jedoch überaus fruchtbare Zeit fällt auch die Entstehung der vorliegenden Arbeit. Die agierenden Personen besitzen durchaus individuelle Physiognomien, werden jedoch gleichzeitig durch einen hohen Grad an Vereinfachung und Typisierung beinah karikierend überzeichnet. [RS]Guter Gesamteindruck. Kanten partiell minimal berieben, teils mit Farbverlust. Untere Ecken mit minimaler, obere rechte Ecke mit schwacher Knickspur. Obere linke Ecke mit kleiner Fehlstelle.

      Ketterer
      Jun. 04, 2008

      Est: - €2,800

      Karoline Wittmann (1913 München - 1978 München). Beim Schichtl (Auf dem Oktoberfest). 1960 Öl auf Leinwand .Arnold 1960/14. Links unten monogrammiert. Verso mit dem Nachlassstempel, dort mit der handschriftlichen Werkverzeichnisnummer. Diese zudem handschriftlich auf dem Keilrahmen und dem Rahmen vermerkt.60 x 80 cm (23,6 x 31,4 in). Provenienz: Aus dem Nachlass der Künstlerin. Matthias Arnold, Karoline Wittmann. Leben und Werk der Münchener Malerin, München 2004 (Farbabb. 7).Wie viele ihrer gegenständlich malenden Zeitgenossen sind Zirkus und Varieté ein bevorzugtes Thema von Karoline Wittmann. Ungewöhnlich ist dabei ihre Art, die Szenen fast ausschließlich in einer überindividuellen, schematisierten Stilisierung wiederzugeben und sie zu sinnbildhaften Tableaus zu verdichten. Die auf unserem Bild dargestellte, blutrünstige Darbietung beim 'Schichtl' auf dem Münchner Oktoberfest ist dafür ein treffendes Beispiel. Die Vereinfachung von Raum und Figurendarstellung korrespondiert dabei mit dem von Wittmann gern genutzten primären Farbkontrast Rot-Grün und verbindet sich mit diesem zu einer kraftvollen, radikalen Bildsprache. [KR]Guter Gesamteindruck. Partiell mit minimalem bis schwachem Craquelé. Im Oberrand mit wenigen kleinen Retuschen. Kanten umlaufend mit schwarzem Textilband.

      Ketterer